Перейти к содержанию
Форум охотников России

вопрос к владельцам коллиматорных прицелов


хмурый

Рекомендуемые сообщения

может все дело в батарейках :D  :D  :D

Смех смехом, а я их полгода не мог достать. Редкостная батарейка. В кроне 9-вольтовой Кодак Макс их было аж 6 штук. Кто бы знал! Когда я вскрыл прицел, тогда и понял, за что такие деньги. Всё такое тонюсенькое, аккуратное. Четыре, по моему, платы с микросхемами, микро радиоэлементами,проводники без проводов (нарисованные токопроводящим составом). Всё загеметизировано, а покрытие на стёклах ...  На китайских прицелах ничего не стирается. Досадно...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ксн49

    56

  • 75REGION

    22

  • Малыш

    18

  • User1

    11

Последняя.

Вы получается посадили коллиматор на крышку ствольной коробки ? Она ж имеет шат и некое хождение. Точка  сбиваться будет.

Ссылка на комментарий

Вы получается посадили коллиматор на крышку ствольной коробки ? Она ж имеет шат и некое хождение. Точка  сбиваться будет.

Я  с Сайги пулей не стреляю, а для дроби это не критично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Объясните мне, никак не возьму в толк. Зачем на дробовик коллиматор?

Стрельба дробью влет - секунды, когда там рассматривать точку в коллиматоре? (планку- то порой не видишь).

Стрельба копыта - может быть. Но, как часто мы стреляем копыта? Если часто стреляешь копыта, то надо нарезной карабин. Мое мнение - коллиматор на гладком - ни к чему.

Думаю, коллиматор для беглой стрельбы из калаша в ближнем бою.

Ссылка на комментарий

В этом весь фокус: на Сайге высокая прицельная линия - чтобы прицелиться по целику и мушке, мне приходилось поворачивать шею почти на 90 градусов (может быть, у меня шея не стандартная). Второе: у приклада нет отвода, он прямой как лом. Поставив коллиматор я поднял прицельную линию и отсутствия отвода приклада стало не критичным. Неважно, под каким углом глаз видит маркер.

Прошу прощения  - не высокая прицельная линия, а НИЗКАЯ ПРИЦЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ. Моя ошибка.

Ссылка на комментарий

Объясните мне, никак не возьму в толк. Зачем на дробовик коллиматор?

Стрельба дробью влет - секунды, когда там рассматривать точку в коллиматоре? (планку- то порой не видишь).

Стрельба копыта - может быть. Но, как часто мы стреляем копыта? Если часто стреляешь копыта, то надо нарезной карабин. Мое мнение - коллиматор на гладком - ни к чему.

Думаю, коллиматор для беглой стрельбы из калаша в ближнем бою.

Я долгое время стрелял по планке, пока сын не отдал мне свою Сайгу. На ней планки нету: целик и мушка, которая имеет свойство теряться из виду в сумерках, на пёстрой тропе и т.д. Прицельная линия низкая - мне приходилось каждый раз гнуть шею. Приклад у Сайги без отвода, как лом. Вот эти проблемы у меня ушли после установки коллиматора. Стрельба с коллиматором научила меня стрелять с открытыми глазами и неважно было, хорошо я вложил приклад в плечо или нет: Мне нужно было навести маркер в нужную точку и нажать на спуск. Всё! Заряд шёл в цель. Понятное дело, если бы у меня было другое, прикладистое ружьё, то, может быть, вопрос о прицеле не стоял бы.

Ссылка на комментарий

... Стрельба с коллиматором научила меня стрелять с открытыми глазами и неважно было, хорошо я вложил приклад в плечо или нет: Мне нужно было навести маркер в нужную точку и нажать на спуск. Всё! Заряд шёл в цель....

 

 

разве не правильная вкладка не приводит к промаху, даже при стрельбе с коллиматором???

мой опыт показал, что приводит.

разве установка коллиматора решает проблему прямого (или как было в моём случае противоположного) отвода приклада?

мой опыт показал, что не решает.

лично у меня коллиматор на гладкостволе не прижился.

на Т-34 смотрится как седло на корове - снял.

ИЖ-27 продал.

а на МЦ 21 нужно покалечить крышку ствольной коробки для того чтобы его поставить. не стал.

не дал коллиматор мне никаких преимуществ.

теперь валяется в сейфе. может на нарезном в загоне пригодится. не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

разве не правильная вкладка не приводит к промаху, даже при стрельбе с коллиматором???

мой опыт показал, что приводит.

разве установка коллиматора решает проблему прямого (или как было в моём случае противоположного) отвода приклада?

мой опыт показал, что не решает.

лично у меня коллиматор на гладкостволе не прижился.

на Т-34 смотрится как седло на корове - снял.

ИЖ-27 продал.

а на МЦ 21 нужно покалечить крышку ствольной коробки для того чтобы его поставить. не стал.

не дал коллиматор мне никаких преимуществ.

теперь валяется в сейфе. может на нарезном в загоне пригодится. не знаю.

Причем тут вкладка и отводы, коли вы прицелились правильно, т.е. совместили прицельную марку с целью? Если прицелились верно, то цель будет поражена. Т.е. свои задачи по быстрому прицеливанию коллиматорный прицел решает, даже на полене. Но в случае так называемой стрельбы "навскидку", т.е. когда спусковой крючок нажимается практически с вкладкой ружья в плечо, то тогда конечно от него толку чуть, поскольку прицеливания как такового не происходит и все стрельба построена на правильной подгонке приклада к стрелку, в результате которой взгляд стрелка совпадает с линией прицеливания. Следовательно вы прицеливаетесь своим взглядом, т.е. следите за целью когда ружье вскидывается и как только оно встало в плечо производите выстрел. Приведу пример. У меня на полуавтомате есть пулевой ствол с прицельными приспособлениями винтовочного типа.Так вот я не могу попасть в цель (в тарелочку) потому как пока нахожу мушку и целик и совмещаю их, то мишень уже улетает. С коллиматорным прицелом, который устанавливается прямо на ствол, дела обстоят много лучше, потому как достаточно навести прицельную марку в нужное место, т.е. взять упреждение и мишень поражается. Но стрельба навскидку не получается, а по другому стрелять мишень "бегущий заяц" не успеваешь, мишень уходит в запретную зону. А с дробовым стволом с планкой все получается на ура и без всякого коллиматорного прицела. Как говорят в народе "привычка вторая натура".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Хантер21 - всё правильно (не согласен только с тем, что с коллиматором не важно как вложился, что главное совместить метку. это не так).

это я и пытался донести до потенциальных покупателей коллиматоров на гладкий ствол.

чем тратиться на него, лучше поставить подогнанное под себя дерево.

тем более, в условиях не барской охоты (под дождем, на болотах и т.п.) от него больше проблем, чем пользы.

Ссылка на комментарий

разве не правильная вкладка не приводит к промаху, даже при стрельбе с коллиматором???

мой опыт показал, что приводит.

разве установка коллиматора решает проблему прямого (или как было в моём случае противоположного) отвода приклада?

мой опыт показал, что не решает.

лично у меня коллиматор на гладкостволе не прижился.

на Т-34 смотрится как седло на корове - снял.

ИЖ-27 продал.

а на МЦ 21 нужно покалечить крышку ствольной коробки для того чтобы его поставить. не стал.

не дал коллиматор мне никаких преимуществ.

теперь валяется в сейфе. может на нарезном в загоне пригодится. не знаю.

Из сего вышесказанного я бы сделал вывод: не стоит лепить коллиматор на прикладистое ружьё, для него это только помеха. Никто и не заставляет это делать. Почему мне это пришлось сделать? Да потому что лом - он и есть лом. Мне ПРИШЛОСЬ это делать, чтобы убрать огрехи этого лома. Нет возможности иначе поднять прицельную линию, не бывает в пластике прикладов с отводом, нельзя поставить на ствол планку. Вот и пришлось городить огород. Что тут непонятного. Зато сейчас с него можно стрелять вполне прилично. Или поменять его на что-нибудь более подходящее. Я бы поменял на прикладистую двухстволочку 20 калибра, да, видно, не судьба - мне уже 67-й тикает: и силёнка не та, и реакция, да и инсульт, сволочь, своё чёрное дело сделал. Так что, как говорила Фаина Раневская: нечего менять фасад, если канализация протекает. Пользуемся тем, что есть.

Ссылка на комментарий

с таким, как Вы говорите, ломом, только 16-го калибра мой товарищ вполне успешно охотился и тарелки бил не хуже, а зачастую и лучше остальных. ес-но, без коллиматора.

как говорили выше, все дело в привычке.

 

пы.сы. я не сколько не отрицаю, что кому то из владельцев он помог. но, давайте будем объективными. не всем он нужен. вернее, многим он вообще не нужен.

я начитался тем про коллиматоры и решил купить. думал это решит мои проблемы со зрением, отпадет надобность в установки ложа для левши, не нужно будет тренировать вскидку и контролировать вкладку и т.п.

но, это не так.

как мазал, так и продолжал мазать.

все равно потом пришлось поставить подогнанные деревяхи и выделить больше времени и средств на тренировки в стрельбе.

вывод, который я сделал из всей этой эпопеи - лучше бы я эти деньги на стенде потратил. пользы было бы больше.

Ссылка на комментарий

с таким, как Вы говорите, ломом, только 16-го калибра мой товарищ вполне успешно охотился и тарелки бил не хуже, а зачастую и лучше остальных. ес-но, без коллиматора.

как говорили выше, все дело в привычке.

 

пы.сы. я не сколько не отрицаю, что кому то из владельцев он помог. но, давайте будем объективными. не всем он нужен. вернее, многим он вообще не нужен.

я начитался тем про коллиматоры и решил купить. думал это решит мои проблемы со зрением, отпадет надобность в установки ложа для левши, не нужно будет тренировать вскидку и контролировать вкладку и т.п.

но, это не так.

как мазал, так и продолжал мазать.

все равно потом пришлось поставить подогнанные деревяхи и выделить больше времени и средств на тренировки в стрельбе.

вывод, который я сделал из всей этой эпопеи - лучше бы я эти деньги на стенде потратил. пользы было бы больше.

Совершенно верно - не всем он нужен. И я бы не заморачивался, если бы меня всё устраивало. Я тоже на полукруглом стенде ранее из 15 мишеней 12 разбивал (правда из МЦ21-12), когда почти всё меня устраивало. Сейчас утку, вальдшнепа бью, неплохо получается только благодаря коллиматору.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чем то вы на камрада Поляк похожи)))) хорший мужик на форуме был...... не поняли его, рад бы был его читать снова.

если тема исчерпана, то можно создать новую))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

есть же калики для нареза и эту тему не исчерпать, для меня загадкой остаётся эотеч до сих пор)))

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Вот преобрел Сигент марк мини.Результатами пристрела доволен.Пристрелку производил с ружья Бетинзоли диамант.Сужение, нижний ствол получок,верхний получок с напором.Стрельба с упора 100м.Первая мишень пули Гуаланди 28г.Вторая мишень Полева 3.

image-0-02-05-7d3b83e73756d1eb0104883ec3c35461d16520dad1be171eb33228dd41023ed5-V.jpg

image-0-02-05-4f977a3ac7e29a9eff7a4044d7a3932afe63a43310c6d99350715120851c245a-V.jpg

image-0-02-05-3908703c525932adc0b876f5edcd0d7946e93760d4b2fc514ceedb6b21662bff-V.jpg

image-0-02-05-90cb34d6216c93faf8477095ba757b1ed48bd519ef6a96d059ba6d023a7cb4e5-V.jpg

image-0-02-05-8013c8eaaed5bed17d38011d0262e1a99a77291c9175b888ac8f135801680b91-V.jpg

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Господа, вопрос... Кто-нибудь пользовал магнифер (или магнифаер, не знаю) (увеличитель кратности) для коллиматора? Если есть такие, то скажите, для его использования нужно определенное расстояние до глаза, или же это не важно, как в самом коллиматоре? И ещё. Ставить магнифер нужно впритык к коллиматору, или некритично будет их немного разнести? Что при этом произойдёт? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Между магнифером и глазом расстояние должно быть-однозначно- чтоб от отдачи он в глаз не прилетел - оптимально в районе сантиметров 8 (эт еще и для феншуя при фокусировке). магнифер можно впритык не ставить, но рядом и, главное, ПОСТАРАТЬСЯ (не всегда возможно) соблюсти соосность коллиматора и магнифера (по хорошему чтоб воображаемая линия, проходящая через центр прицельной марки,  параллельная прицельным приспособам, шла очень рядом с оптической осью магнифера).  Оптические аберрации никто не отменял, потому возможно некоторое смещение СТП, на дорогих магниферах для подобного рода регулировок предусмотрены винты.

С уважением

Ссылка на комментарий
5 часов назад, lanc-712 сказал:

Между магнифером и глазом расстояние должно быть-однозначно- чтоб от отдачи он в глаз не прилетел - оптимально в районе сантиметров 8 (эт еще и для феншуя при фокусировке). магнифер можно впритык не ставить, но рядом и, главное, ПОСТАРАТЬСЯ (не всегда возможно) соблюсти соосность коллиматора и магнифера (по хорошему чтоб воображаемая линия, проходящая через центр прицельной марки,  параллельная прицельным приспособам, шла очень рядом с оптической осью магнифера).  Оптические аберрации никто не отменял, потому возможно некоторое смещение СТП, на дорогих магниферах для подобного рода регулировок предусмотрены винты.

С уважением

То, что между магнифером и глазом должно быть расстояние это понятно. Я, напротив, имел ввиду случай, если это расстояние будет большим. Просто коллиматор установлен на креплении, которое устанавливается вместо прицельной планки Сайги 223. И если к нему (коллиматору) впритык поставить магнифер, то от него до глаза будет далековато. Вот именно это расстояние будет являться критичным, как в случае использования оптического прицела, или же оно по барабану, как в коллиматоре?

Но что-то мне подсказывает, что использование магнифера будет больше похоже на оптический прицел... Кто знает?

Ссылка на комментарий

75REGION,

Ребята, объясните, зачем Церетели на оружии городить?

Не проще оптический прицел сразу установить?

Или результат будет другой?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, yury сказал:

75REGION,

Ребята, объясните, зачем Церетели на оружии городить?

Не проще оптический прицел сразу установить?

Или результат будет другой?

Есть у меня карабин с оптическим прицелом. Болт. 30-06. Он для одних целей. 

А вот именно Сайгу хотелось всегда превратить в некий универсал. Пробовал я на нее оптику ставить на разные кронштейны, но как-то всё не очень удачно. Не было уверенности в её "несбиваемости", что ли. И это неоднократно подтверждалось промахами в лесу из-за сбитой невесть из-за чего вдруг оптики. А вот именно коллиматор на кронштейне "Кочевник" :

post-16245-0-34216900-1419944124_thumb.jpg 

...встал отлично и именно (тьфу-тьфу-тьфу) "несбиваемо". Всем хорошо. Но. Порою для выстрела на расстояние более 100 метров (калибр-то позволяет), и, если особенно не на открытом месте, некое увеличение очень бы пригодилось. Вот я и придумал себе занятие узнать все нюансы использования такой штуки, как магнифер с откидным и быстросъёмным креплением. Надо-откинул в сторону и коллиматор к моим услугам. Надо-моментально его щёлкнул к коллиматору и получился практически ОП. Надо-вообще его снял и убрал в рюкзак. Не знаю. Такие вот мысли. Ещё не приобрёл, только думаю. Нашел клон еотека на алиэкспресс, стоит меньше 4 тыр, вот етот:

image.thumb.png.14bf280cd555b9754b0bd0b8e2623b89.png

Если кому интересно, можно легко найти его на али, вбив в поиск ""JJ Airsoft 3х"

Весь вопрос в креплении и расстоянии этой штуки до глаза.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, 75REGION сказал:

Есть у меня карабин с оптическим прицелом. Болт. 30-06. Он для одних целей. 

А вот именно Сайгу хотелось всегда превратить в некий универсал. Пробовал я на нее оптику ставить на разные кронштейны, но как-то всё не очень удачно. Не было уверенности в её "несбиваемости", что ли. И это неоднократно подтверждалось промахами в лесу из-за сбитой невесть из-за чего вдруг оптики. А вот именно коллиматор на кронштейне "Кочевник" :

post-16245-0-34216900-1419944124_thumb.jpg 

...встал отлично и именно (тьфу-тьфу-тьфу) "несбиваемо". Всем хорошо. Но. Порою для выстрела на расстояние более 100 метров (калибр-то позволяет), и, если особенно не на открытом месте, некое увеличение очень бы пригодилось. Вот я и придумал себе занятие узнать все нюансы использования такой штуки, как магнифер с откидным и быстросъёмным креплением. Надо-откинул в сторону и коллиматор к моим услугам. Надо-моментально его щёлкнул к коллиматору и получился практически ОП. Надо-вообще его снял и убрал в рюкзак. Не знаю. Такие вот мысли. Ещё не приобрёл, только думаю. Нашел клон еотека на алиэкспресс, стоит меньше 4 тыр, вот етот:

image.thumb.png.14bf280cd555b9754b0bd0b8e2623b89.png

Если кому интересно, можно легко найти его на али, вбив в поиск ""JJ Airsoft 3х"

Весь вопрос в креплении и расстоянии этой штуки до глаза.

А вам не кажется, что все удобства, описываемые вами, вы просто выдумали. Если вы увеличиваете картинку за счет магнифера, то одновременно уменьшаете видимую вами зону прицеливания и появляется проблема по быстрому поиску цели, т.е. проигрываете в удобстве и скорости прицеливания. Т.е. вы получаете оптический прицел со всеми его плюсами и минусами, и все это сводит на нет плюсы коллиматорного прицела. Я уж не говорю про лишний вес загромождаемого  вами оружия и про то, что вроде бы кажется все просто и быстро, но по времени это сопоставимо с появлением и исчезновением цели на охоте. При этом надо всегда помнить, что, что то надо откинуть или наоборот приставить, в то время как на это не будет времени и лишние действия могут все попросту испортить. Таким образом вы просто усложните себе жизнь, думая, что вы её улучшаете. 

Ссылка на комментарий

Ещё один минус этой конструкции. Размер точки коллиматора тоже увеличится. А она у них как правило и так не маленькая.

Плюс, что бы нормально было видно, надо что бы все 4 ре линзы были идеально чистые.  Была у меня идея установить магнифер. Решил сначала поставить ПО-3,5 за коллиматором.  Пока дома примеривался, нравилось. Поехал на стрельбище, даже стрелять не стал.

Ссылка на комментарий

Я прекрасно осознаю, что с магнифером поле зрения уменьшится, что оружие станет почти на полкило тяжелее, что точка тоже увеличится. 

Постоянно оружие предполагается носить с откинутым в сторону магнифером для возможности быстрого прицеливания. А вот уже в случаях, описанных мною выше, недолго его и щёлкнуть в "рабочее" положение.

Ничего я ещё не решил. Только собираю информацию.

А вообще, вопрос был в другом. Кто-нибудь, скажите мне внятно. Магнифер критичен в отношении расстояния его до глаза (как оптический прицел), или же ему всё равно (как коллиматору)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 19.10.2017 в 08:34, 75REGION сказал:

Я прекрасно осознаю, что с магнифером поле зрения уменьшится, что оружие станет почти на полкило тяжелее, что точка тоже увеличится. 

Постоянно оружие предполагается носить с откинутым в сторону магнифером для возможности быстрого прицеливания. А вот уже в случаях, описанных мною выше, недолго его и щёлкнуть в "рабочее" положение.

Ничего я ещё не решил. Только собираю информацию.

А вообще, вопрос был в другом. Кто-нибудь, скажите мне внятно. Магнифер критичен в отношении расстояния его до глаза (как оптический прицел), или же ему всё равно (как коллиматору)?

Как всякий оптически увеличивающий, т.е. имеющий линзы, он должен иметь фокус, т.е ту точку в которой удаленный предмет будет виден четко и резко. В противном случае четкости и резкости изображения не будет. У коллиматора никаких линз нет, есть стекло на которое проецируется точка, следовательно нет и фокуса и точку всегда видно резко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх