Перейти к содержанию
Форум охотников России

вопрос к владельцам коллиматорных прицелов


хмурый

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В последнее время много слышал о колиматорах, но сам так и не разу у своих коллег по охоте его не видел и не тем более не испытал. Может тем самым оживлю тему или нарвусь на осуждения. Так уж не обессудте. Мой вопрос такой.....Возможно ли использовать колимотор на ТОЗ-34? Какую модель предпочтительней выбрать (бюджет 3-4 тысячи рублей)? Если можно использовать с данным стволом,то какую и где приобрести крепёжную планку для данной модели ружья. В чём особенности или нюансы использования колиматора на крупных калибрах (у меня 12к). Есть ли какие приимущества при стрельбе в сумерках (прошу прощения за не подкованность)? Буду очень рад если грамотно посоветуете и вдобавок ткнёте пальцем на соответствующие сайты.

Пробовал колиматор так как ружо сильно низило,при стрельбе магнумом прицел постоянно сбивался.

В итоге прицел валяется в сейфе,ружо продал

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ксн49

    56

  • 75REGION

    22

  • Малыш

    18

  • User1

    11

  • 4 недели спустя...

Судя по отзывам, не пользовал.... да и ну его.......! Спасибо за советы!

А зря!!! Сколько людей,столько мнений! Я начинал с китайского закрытого,если не ошибаюсь называется ZOS,но после 20-го выстрела 12 кл иж 27 он неподдовался регулировке и так я сломал их 4-е штуки(благо цена на птичке 500р) сейчас стоит импоршный открытый подарили на именины чтоб не мучился,переходник на планку сделали на заводе. Так вот,использую для охоты по перу гусь,утка. На гуся незаменимая вещь,промахов стало намного меньше,удобно давать упреждение и вообще удобно на вскидку. Даже те кто пробовали стрелять с моей рагатки попадали с первого выстрела,а без кп и без одоптации к моему стволу попасть очень сложно так как ружо сильно высит.
Ссылка на комментарий

Учту и ваше высказывыние. Может на пробу и возьму, чем чёрт не шутит. А вдруг сподручней будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учту и ваше высказывыние. Может на пробу и возьму, чем чёрт не шутит. А вдруг сподручней будет.

Только почаще пристреливать надо!А то подводит когда туда сюда снимаешь.

Ссылка на комментарий

Немного поделюсь своим опытом. На МР-153 стоит КОБРА 8-18,крепление "вивер",на ствольной коробке.В основном учавствую в загонных охотах на кабана и косулю.Лично я,в КП вижу только одни "+" !!! Настрел,с момента установки,более 500 патронов "магнум"(масса заряда не менее 52 гр картеч,самокрут) и ни каких проблем,иногда только проверяю СТП ! А по поводу дождя,снега или разного мусора,так я "спасаюсь" обычными бохилами(продаются в аптеке). Кстати,с моего "карамультука",в цель попасть очень проблематично(пулю уводит на 3часа) а с КП,как говорится, в "яблочко" !!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день!!! Хочу поставить открытый коллиматор на МР-27, на сайте дед мазай есть специальное крепление под вивер, там же выбор прицелов. Кто нибудь может посоветовать чего нибудь хорошего??!!!

Ссылка на комментарий

Пробовал колиматор так как ружо сильно низило,при стрельбе магнумом прицел постоянно сбивался.

В итоге прицел валяется в сейфе,ружо продал

Нормальный КП стоит от 270 долларов. И как правило лучше брать проверенные бренды.

И не надеется на халяву,увидев за 50 (полтос) КП и понадеяться на "а вдруг" или еще хуже " авось". Шары не будет.

Либо держать отдачу не будет, либо хреново пристреливать можно. Надеюсь поняли о чем я?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пользуюсь КП Aimpoint Micro H-1 4 года. Стреляю как по перу так и по копытам. Перед установкой тему изучил, что можно кандидатскую защитить. На КП как и ОП экономить нельзя, если не позволяет бюджет то лучше отказаться. Из плюсов более быстрое прицеливание, но только после тренировок и умению стрелять с двумя глазами. Из минусов во время дождя, тумана, снега капельки воды дают рассеивание прицельной марки. Фото не грузится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а что можете посоветовать для МР-153 Магнум? Что бы не повредился при выстреле? И - можно ли ставить на планку, или только на специальную накладку с "Вивером"? А то мнения разные.

На планку можно устанавливать КП весом не больше 60-80 грамм при помощи спец. кронштейнов, но ценники на это будут ....
Ссылка на комментарий

Продовцы магазина утверждают что все прицелы работают без отказно покупают все... Просто разбег цен минимальный а фирмы разные вот поэтому и не могу определиться с выбором, какой фирме лудше довериться???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по отзывам, не пользовал.... да и ну его.......! Спасибо за советы!

Я то же так думал, пака мой приятель не дал пострелять из ружья с коллиматором. Коллиматор был марки "Доктор". На комбинированный ствол поставил себе такой же. Дороговато, но скупой платит дважды. Результаты стрельбы сразу улучшились. А по поводу крепления лучше обратиться в оружейные мастерские, там и посоветуют и смонтируют.

Ссылка на комментарий

я живу в таком месте где нету ни каких мастерских. Приходиться покупать готовое вот и собираюсь после праздников поехать в москву на склад-магазин Дед мазай там купить планку и климатор подобрать. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4408 планку такого типа а климатор еще не выбрал..

Ссылка на комментарий

A еще такой вопрос по поводу пристрелки. Его пристреливают пулями же??? Может кто нибудь подсказать как лучше пристрелять и какие боеприпасы лучше использовать (марка патрона, 12х70 или 12х76, если пуля то какая и.т.д...)

Ссылка на комментарий

A еще такой вопрос по поводу пристрелки. Его пристреливают пулями же??? Может кто нибудь подсказать как лучше пристрелять и какие боеприпасы лучше использовать (марка патрона, 12х70 или 12х76, если пуля то какая и.т.д...)

Я пулей пристреливал (спутник) на 50метров. Но прицел использую только по перу.
Ссылка на комментарий

ну и как есть результат работы климатора на охоте по перу???

Я говорил уже,что сколько людей,столько мнений! Лично мне нравится,пока сам не попробуешь,не поймешь. Единственный момент надо целиться не прикрывая один глаз. По перу очень удобно брать упреждение.
Ссылка на комментарий

....... Может кто нибудь подсказать как лучше пристрелять и какие боеприпасы лучше использовать (марка патрона, 12х70 или 12х76, если пуля то какая и.т.д...)

Вопрос наивен. Использовать надо качественные заводские патроны. Где есть стабильная навеска пороха, качественная пуля, гильза и капсюль. Если определились с пулейи пристреляли КП ею. То больше другими пулями лучше не пользуйтесь.

Какая пуля? Например гуаланди.

По перу очень удобно брать упреждение.

Ну не знаю..... я быть может не чего в стрельбе из гладкого не понимаю....Но стрелять по летящему с КП ахинея полная. Может быть.....кто то как то ... чем то и почему то.....получается попадать. с КП по перу(летяцему).. Но это индивидуально и одиночные случаи. ПРОВЕРЕННО! Я бы даже сказал, что это скорей исключение.

Для стрельбы пулей....КП- самое лучшее прицельная приспособа для стрельбы как для гладкого так и нарезного.

Ссылка на комментарий

Вопрос наивен. Использовать надо качественные заводские патроны. Где есть стабильная навеска пороха, качественная пуля, гильза и капсюль. Если определились с пулейи пристреляли КП ею. То больше другими пулями лучше не пользуйтесь.

Какая пуля? Например гуаланди.

Ну не знаю..... я быть может не чего в стрельбе из гладкого не понимаю....Но стрелять по летящему с КП ахинея полная. Может быть.....кто то как то ... чем то и почему то.....получается попадать. с КП по перу(летяцему).. Но это индивидуально и одиночные случаи. ПРОВЕРЕННО! Я бы даже сказал, что это скорей исключение.

Для стрельбы пулей....КП- самое лучшее прицельная приспособа для стрельбы как для гладкого так и нарезного.

Ghbtp;fqЕсли у вас не получается стрелять по перу с кп,то это неозначает что другие не могут,и по поводу пули,пробовал после спутника и маера,и полева,все оккей. Отрицать не буду,с 50 метров белке в глаз не попаду для этого есть другое оружие и оптика. А по поводу ахинеи,так не я один использую кп по перу,нас тут чел 5 (я имел в виду с кем охочусь) кто случайно бьет гуся и утку с кп. Я думаю и на форуме найдутся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос наивен. Использовать надо качественные заводские патроны. Где есть стабильная навеска пороха, качественная пуля, гильза и капсюль. Если определились с пулейи пристреляли КП ею. То больше другими пулями лучше не пользуйтесь.

Какая пуля? Например гуаланди.

Ну не знаю..... я быть может не чего в стрельбе из гладкого не понимаю....Но стрелять по летящему с КП ахинея полная. Может быть.....кто то как то ... чем то и почему то.....получается попадать. с КП по перу(летяцему).. Но это индивидуально и одиночные случаи. ПРОВЕРЕННО! Я бы даже сказал, что это скорей исключение.

Для стрельбы пулей....КП- самое лучшее прицельная приспособа для стрельбы как для гладкого так и нарезного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос наивен. Использовать надо качественные заводские патроны. Где есть стабильная навеска пороха, качественная пуля, гильза и капсюль. Если определились с пулейи пристреляли КП ею. То больше другими пулями лучше не пользуйтесь.

Какая пуля? Например гуаланди.

Ну не знаю..... я быть может не чего в стрельбе из гладкого не понимаю....Но стрелять по летящему с КП ахинея полная. Может быть.....кто то как то ... чем то и почему то.....получается попадать. с КП по перу(летяцему).. Но это индивидуально и одиночные случаи. ПРОВЕРЕННО! Я бы даже сказал, что это скорей исключение.

Для стрельбы пулей....КП- самое лучшее прицельная приспособа для стрельбы как для гладкого так и нарезного.

В мире много чего мы не видели и много чего о чём мы даже не слышали. Не спешите называть ахинеей, не выяснив до конца. Я ещё застал то время когда в охотничьих магазинах продавали кольцевые прицелы, прообразы коллиматоров. Некоторые их так и называли коллиматорные прицелы. На охоте они были не удобны, громоздки, но для обучения, для выработки навыка стрельбы по летящим целям вполне годились, за не имением лучшего. С маленьким лёгким коллиматором "Доктор" вполне удобно и комфортно стрелять и по летящим дробью. И опять же , если Вам не подходит или не нравиться, то почему сразу "Ахинея". Уважайте и чужое мнение.

Ссылка на комментарий

Мнение - это одно.. А совет это другое.. Разные вещи. Хотите сказать что удобно стрелять? Не вопрос можно зарубиться... Собраться и поехать на стенд. Там все станет на места.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх