Перейти к содержанию
Форум охотников России

вопрос к владельцам коллиматорных прицелов


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот один из новых и очень удобных прицелов. Быстро ставится, быстро снимается и не требует пристрелки.

http://www.30-06.ru/.../product/71854/

Уже стрелял с ним по уткам. Одно удовольствие.

стоит только как не плохая Люпольдовая оптика :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ксн49

    56

  • 75REGION

    22

  • Малыш

    18

  • User1

    11

  • Экспертная группа

стоит только как не плохая Люпольдовая оптика :)

Это такой маленький недостаток. :D Перефразируем фразу из кинофильма "Девушка с характером" - "Чем (мех) вещь дороже, тем (мех) вещь лучше. И чем лучше. тем она дороже" :buba:
Ссылка на комментарий

Всем привет! Бывалые владельцы хороших коллиматоров! Посмотрите, плиииз! Должно ли так быть? Ведь это параллакс, правильно? Расстояние было метра 4 и точка даже на таком расстоянии смещается сантиметров на 5! А что будет на 100?! А на 200 метров? Причём по вертикали смещение заметно меньше. Может, я что не понимаю?

Ссылка на комментарий

Всем привет! Бывалые владельцы хороших коллиматоров! Посмотрите, плиииз! Должно ли так быть? Ведь это параллакс, правильно? Расстояние было метра 4 и точка даже на таком расстоянии смещается сантиметров на 5! А что будет на 100?! А на 200 метров? Причём по вертикали смещение заметно меньше. Может, я что не понимаю?

мне кажется когда вы приложите щеку к прикладу, точка будет на нужном месте...

азачем с колиматора на 100 метров стрелять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет! Бывалые владельцы хороших коллиматоров! Посмотрите, плиииз! Должно ли так быть? Ведь это параллакс, правильно? Расстояние было метра 4 и точка даже на таком расстоянии смещается сантиметров на 5! А что будет на 100?! А на 200 метров? Причём по вертикали смещение заметно меньше. Может, я что не понимаю?

Точка в коллиматоре проецируется в бесконечность и по сему в коллиматорных прицелах нет понятия паралакс. Это явление присуще оптическим прицелам, на определенных дистанциях. Если вы ведете речь о стрельбе на сто метров, то точка в коллиматорном прицеле будет в диаметре от 2 до 4 МОА ( от 6 до 12 см), так что ни о какой такой особой точности и речи быть не может. Предназначение коллиматорного прицела это не точность прицеливания, а быстрота прицеливания и его легкость. Если хотите точно стрелять, то вам не обойтись без оптического прицела.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется что слишком крупноват прицел. За половину его стоимости можно приобрести Доктер весом 25 грамм, маленький, с автоматической установкой яркости свечения прицельной марки и отличной надежностью. Если для стрельбы дробью есть возможность обойтись без всяких прицелов, то лучше их и не ставить. Есть смысл заниматься этим когда появляются проблемы со стрельбой пулями с гладких стволов, а у этого прицела марка именно для стрельбы дробью.
Ссылка на комментарий

мне кажется когда вы приложите щеку к прикладу, точка будет на нужном месте...

азачем с колиматора на 100 метров стрелять?

Да, скорее всего вы правы про щеку. Коллиматор этот ставлю на нарезной, так что выстрелы на 100 метров, а то и дальше вполне могут быть в жизни этого коллиматора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется что слишком крупноват прицел. За половину его стоимости можно приобрести Доктер весом 25 грамм, маленький, с автоматической установкой яркости свечения прицельной марки и отличной надежностью. Если для стрельбы дробью есть возможность обойтись без всяких прицелов, то лучше их и не ставить. Есть смысл заниматься этим когда появляются проблемы со стрельбой пулями с гладких стволов, а у этого прицела марка именно для стрельбы дробью.

Нет он не крупный и не тяжелый. Его достоинство и отличие от других прицелов в отсутствии пристрелки. Достал. поставил и стреляешь. Интересно что ставится на прицельную планку . а в каком месте ( ближе к дулу или к казеннику) не важно. Этот КП предназначен в основном для стрельбы дробью, но можно и пулей правда точность попадания по месту упадет.

Я не призываю всех поголовно ставить КП. Каждый выбирает себе сам. А вот подсказать, что то что поможет человеку сделать правильный выбор, пожалуйста. Мне на первых порах КП помог разобраться (осознано) со стрельбой на вскидку из дробовика. Теперь лежит в сейфе. Думаю поставить на нарезное и использовать в качестве "загонника"

Ссылка на комментарий

Да, скорее всего вы правы про щеку. Коллиматор этот ставлю на нарезной, так что выстрелы на 100 метров, а то и дальше вполне могут быть в жизни этого коллиматора.

выстрелы будут... но это будут не меткие выстрелы...как сказанно выше, коллиматор придуман для быстрого прицеливания...не более...край растояния для прицельного выстрела....ну максимум метров 70...почему бы не приобрести оптический прицел?
Ссылка на комментарий

мне кажется когда вы приложите щеку к прикладу, точка будет на нужном месте...

азачем с колиматора на 100 метров стрелять?

вопрос не в правильности вкладки.

вопрос в смещении точки прицеливания из-за смешения глаза относительно кол. прицела.

для решения именно этой проблемы многие берут коллиматор (и я в их числе).

но, так как она никуда не девается, то потом эти прицелы валяются в сейфе.

пы.сы. если всегда правильно вкладываться (а это не всегда возможно. например стрельба сидя с лодки), то и коллиматор нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий

li11....чтобы правильно влкадываться....нужно приемистое сбалансированное ружье))))...я со своей МР-153.....вкладываюсь иной раз как чудак на букву м)))

Ссылка на комментарий

выстрелы будут... но это будут не меткие выстрелы...как сказанно выше, коллиматор придуман для быстрого прицеливания...не более...край растояния для прицельного выстрела....ну максимум метров 70...почему бы не приобрести оптический прицел?

Да есть у меня хороший карабин с недешёвым третьим люпом. С нонешними ценами на нормальные патроны придётся почаще использовать сайгу. Оптику я на нее ставил на ластохвосте, но она сбивается периодически, причём дело явно не в оптике, а в самой сути ластохвоста, из-за чего было немало обидных промахов. Сейчас нашел надёжный крон кочевник-2 под коллиматор, вот и хочу подружить эту тройку: сайгу, крон и коллиматор. А насчёт 70 метров я бы не сказал. На СКС стоял китайческий колл-р, метров на 100 мы по бутылкам стреляли (не каждый раз попадаешь, конечно, но в пределах размеров лопатки козьей получалось стабильно). Но это не значит, что я его купил только для дальних выстрелов. 100-150 должно быть вполне реально. :new_russian::D :D :D

Изменено пользователем 75REGION
Ссылка на комментарий

Точка в коллиматоре проецируется в бесконечность и по сему в коллиматорных прицелах нет понятия паралакс. Это явление присуще оптическим прицелам, на определенных дистанциях. Если вы ведете речь о стрельбе на сто метров, то точка в коллиматорном прицеле будет в диаметре от 2 до 4 МОА ( от 6 до 12 см), так что ни о какой такой особой точности и речи быть не может. Предназначение коллиматорного прицела это не точность прицеливания, а быстрота прицеливания и его легкость. Если хотите точно стрелять, то вам не обойтись без оптического прицела.

Ясно... Значит, я херню сморозил про параллакс. Я думал, что такого смещения быть не должно :wacko:. А вот ещё вопрос: Если марка (точка) явно неровная, а как бы растянутая, это, значит брак или подделка? Я сегодня весь в печали что то от покупки :cray:

Ссылка на комментарий

:)

владею отличным и сбалансированным оружием. проблема не в этом.

кирилл, я ж сказал, что вкладываться правильно не всегда возможно.

ты (как к товарищу по ротным боям я обратился на ТЫ :) ) стрелял сидя в резиновой лодке по неудобно налетающей утке?

конечно, можно посоветовать в таких случаях не стрелять или что то в этом роде, НО тогда можно вообще остаться без выстрела (в тех местах где я охочусь утка летает не всегда и чаще всего за зорьку бывает один-два налёта).

стоя на земле я не испытываю проблем с вкладкой-вскидкой, а вот сидя .... :(

услышав волшебное слово ПАРАЛАКС и начитавшись в инете о том, что коллиматор решает эту проблему я купил ХАККО. поставил - пристрелял, а утки не падают :)

снял и теперь сижу и жалею зря потраченных денег :)

лучше б я на стенд на эти деньги походил.

как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ясно... Значит, я херню сморозил про параллакс. Я думал, что такого смещения быть не должно :wacko:. А вот ещё вопрос: Если марка (точка) явно неровная, а как бы растянутая, это, значит брак или подделка? Я сегодня весь в печали что то от покупки :cray:

Неровная марка может быть от двух причин. Первое, это некачественное изготовление, т.е. брак. В этом случае ничего не помогает. Второе, отклонение зрения от нормы. И чем ближе к глазу тем больше искажение, а чем дальше тем меньше. На каком расстоянии от глаза стоит коллиматорный прицел для прицеливания не важно, там нет фокусировки. Просто вы видите прицельную марку на экране прицела, она кажется больше чем ближе к глазу и кажется меньше чем дальше от него.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

владею отличным и сбалансированным оружием. проблема не в этом.

кирилл, я ж сказал, что вкладываться правильно не всегда возможно.

ты (как к товарищу по ротным боям я обратился на ТЫ :) ) стрелял сидя в резиновой лодке по неудобно налетающей утке?

конечно, можно посоветовать в таких случаях не стрелять или что то в этом роде, НО тогда можно вообще остаться без выстрела (в тех местах где я охочусь утка летает не всегда и чаще всего за зорьку бывает один-два налёта).

стоя на земле я не испытываю проблем с вкладкой-вскидкой, а вот сидя .... :(

услышав волшебное слово ПАРАЛАКС и начитавшись в инете о том, что коллиматор решает эту проблему я купил ХАККО. поставил - пристрелял, а утки не падают :)

снял и теперь сижу и жалею зря потраченных денег :)

лучше б я на стенд на эти деньги походил.

как то так.

Я пробовал стрелять на стенде с короткого пулевого ствола дробью с коллиматорного прицела. Все ровно также, как и стрельба с планкой (которой на пулевом стволе нет), мишени удачно бьются. Правда немного не привычно. Однако пред этим необходимо пристрелять коллиматорный прицел. Для начала это необходимо сделать с помощью прибора холодной пристрелки и потом обязательно пристрелкой пулями по мишени на выбранную вами дистанцию ( для меня это 50 метров). Кстати пристрелка пулями не так проста как кажется. Хотя мы имеем как бы вертикальную и горизонтальную регулировку, но я заметил, что при регулировке по вертикали или по горизонтали есть небольшое отклонение при вертикальных поправках в сторону, т.е. по горизонтали и точно также при регулировке по горизонтали имеется небольшое отклонение по вертикали. Все бы решило применение стрелковых тисков, но у меня их нет, так что пришлось изрядно помучатся с пристрелкой. Это в оптическом прицеле все строго, там если вводишь поправки по вертикали, то ось прицела смещается строго по вертикали, точно также и с горизонтальными поправками, при условии, что оптический прицел установлен верно. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Приветствую!

. Это в оптическом прицеле все строго, там если вводишь поправки по вертикали, то ось прицела смещается строго по вертикали, точно также и с горизонтальными поправками, при условии, что оптический прицел установлен верно.

Не всегда. Особенно на дешёвых прицелах непонятных марок. Всегда после покупки полезно "погонять" прицел на мире или просто "по квадрату" со стрельбой.

А коллиматоры, у которых для регулировки ослабляются стопорные винты, иногда тоже смещают СТП при стопорении.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

китайские каллиматоры не держат отдачу у гладких ружей. проверено уже на нескольких прицелах. все что бюджетные совершенно бесполезны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Эт точно! Дождь, снег, туман с открытым коллиматором не особо дружат. С закрытым попроще, но он тяжелее. Сам заказал себе на сайгу МК 223 HAKKO BED-70:

post-16245-0-94350700-1416919438_thumb.jpeg

Но так как я вдоволь намаялся с всякими боковыми кронами, которые мне мозги повыносили, нашел, вроде как надёжный крон под коллиматор, называется кочевник-2:

post-16245-0-12885300-1416919455_thumb.jpg

Обе эти приблуды в пути, как придут, расскажу про впечатления.

Отписался по этому поводу в другой теме, тут:

https://ihuntr.ru/topic/10116-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0-%D0%BC%D0%BA-223-rem/page__st__40__gopid__1052883808#entry1052883808

Изменено пользователем 75REGION
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот один из новых и очень удобных прицелов. Быстро ставится, быстро снимается и не требует пристрелки.

http://www.30-06.ru/.../product/71854/

Уже стрелял с ним по уткам. Одно удовольствие.

Точно, классная вещь. Пока засматривался на него, он скакнул в цене вместе с долларом. Недавно в Кольчуге за 60 тыс. видел. Но если нет нарезного ствола, то для стрельбы пулей из ружья все-таки лучше с точкой. По крайней мере, мне. У меня есть Aimpoint Micro. Основание подбирал так, чтобы не поднимать над планкой высоко, ну и по надежности, конечно. Купил сначала для него классное быстросъемное основание от немецкого производителя на вентилируемую планку, а оно не подошло. Пробовал другое, тоже немецкое, но его нужно было присверлить. Уже собрался устанавливать, но потом по совету мастера решил использовать другое решение. Вот жду почти уже третий кронштейн, а предыдущие два теперь ждут своего нового хозяина. Как прилажу, выложу фото. Может, кому-то и пригодится.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Бывалые владельцы хороших коллиматоров! Посмотрите, плиииз! Должно ли так быть? Ведь это параллакс, правильно? Расстояние было метра 4 и точка даже на таком расстоянии смещается сантиметров на 5! А что будет на 100?! А на 200 метров? Причём по вертикали смещение заметно меньше. Может, я что не понимаю?

Параллакс, самый настоящий. У качественных дорогих КП его нет, если это указано в характеристиках, конечно. Реплики и подделки - это отдельная песня.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый вечер коллеги, кто из вас имеет опыт эксплуатации прицелов "Кобра" и ПК-А, пожалуйста отзовитесь, надо пообщаться. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. Расскажу о своих прицелах. Охотился я со своим МЦ21-12, не слышал даже о каких-то колиматорах. Подрос сын, стал приглядываться к охоте. Стал работать и вдруг покупает Сайгу 12. Я его отговаривал, но тщетно. Стал он охотиться, стрелял и зайцев, и уток. Стрелял хорошо.Потом уезжает в столицу, забирает туда Сайгу, а через год привозит её мне: в столице она не нужна, оформляй на себя и охоться. Нужно сказать, что МЦ моя с коррозией в стволе. Тут подъявился покупатель, я её и продал. Стал приспосабливаться к Сайге: приклад пластиковый , без отвода, прямой, как кол.Чтобы прицелиться, приходилось пригинать голову к прикладу, чтобы увидеть мушку и целик (планки то нету) Стал охотиться: на пёстрой тропе мушка теряется из виду. Пошли промахи, появился вопрос: как исправить положение.Как находка появились у нас (я живу в пгт, до областного центра 120 км) дешёвые китайские колиматоры закрытого типа. Обрадовался, ставлю на затворную крышку. Тем самым, поднял прицельную линию и отвод приклада стал как бы не критичным: лишь бы увидел маркер прицела, неважно, под каким углом. Стал попадать по дичи.Стало проще целиться: навел маркер на цель, нажал курок и всё. Стал пристреливать пулей, магнумом. После очередного выстрела с ужасом увидел, что возвращающая линза прицела треснула на несколько частей. В закрытом прицеле два корпуса: внутренний с возвращающей линзой и внешний с маховичками, батарейкой, регулятором яркости маркера. Относительно друг друга корпуса касаются друг друга посредством плоской пружины, наличие которой позволяет пристрелять прицел посредством маховичков. И всё! Никакого ограничения нету! Внутренний корпус после каждого выстрела потихоньку смещался к выходному окуляру прицела, где и благополучно разбился о него при стрельбе магнумом. После этого прицела мне отдали такой же, который пришлось адаптировать к отдаче. Служил он верой и правдой до утиной охоты, на которой окуляры стали запотевать изнутри. До вскрытия прицела он был заполнен азотом и не потел, а после вскрытия... Делать нечего: приобрёл я  японский коллиматор compakt sight XT3. Маленький, всего 30 или 40 граммов, автоматическая регулировка яркости маркера, батарейки хватало на год. И сейчас у меня стоит.

Ссылка на комментарий

Продолжаю. Сын купил себе Браунинг максус. Стал охотиться в подмосковье. Пробовал разные коллиматоры: немецкий ДОКТЕР, а потом взял iшведский REDRIND. На охоте попал под дождь, после охоты протёр линзы и всё напыление стёр на REDRING. Маркер у этого прицела КРАСНЫЙ КРУГ. Форма маркера изменилась, получился сдвоенный круг. Отдал его мне. На этом прицеле стоит хитрая батарейка АААА. Достать её у меня не было возможности. Только сейчас нашёл я её. Прицел лежал себе, никто его не трогал. Вчера ставлю эту хитрую батарейку, пытаюсь включить, а он молчит, не хочет. Так и не включил. Позвонил сыну, а он: выкинь. А мне жаль. Он, зараза, 30 рублей стоит. Я чек как увидел, так и ахнул. Может завтра возьму инструменты и полезу внутрь. А до этого нормально работал, включался. Автоматика на нём не чета японской, чётко работала. Жаль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх