Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОТЧЕТЫ ОТ ЛИСОВИНА


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Лисовин, salve :

я смотрю у вас фактически сафари состоялось,

на экзотику всяческую поохотились :(

а вот была ли у вас путевочка на краснокнижного зверька, почему-то не уточняете ;)

почему краснокнижных?! :(

эти нехристи вторглись на наши земли, но мы их остановили

мы как и Айвенго боремся за чистоту природы и не даем плодится всякой нечисти :(

.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    154

  • salve

    17

  • cabeson

    13

  • Николай Ш

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Читаю все прибывающие отчеты от тех, кто уже съездил, на весеннюю, потоптал угодья, смог посмотреть на прилетевшую дичь, почувствовал тяжесть своего верного ружья и такие завидки берут!! Жаль, что по независящим от меня обстоятельствам, не смог, в этом сезоне, воспользоватся гостеприимством некоторых наших форумчан, которые приглашали меня к себе, в более южные области, но зато теперь 19 числа открытие в Тверской губерне и все 10 дней посвещаю с товарищем всероссийскому охотничьему празднику весны! Подсадных уточек у нас две, надеюсь к нам присоединится salve, да и шурик 68 может заедет!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

ВОТ И ЗАКОНЧИЛСЯ СЕЗОН ВЕСЕННЕЙ 2008 г. ОХОТЫ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ!

А происходило все так: изначально собрался я ехать на охоту с товарищем Игорем, потом должны были подтянутся некоторые форумчане. Игорь уехал на место 17 числа провести разведку поставить шалаши и т.д. Я еду на охоту 19, в день открытия, выехал ближе к вечеру лечу, как сумашедший, лишь бы успеть на тягу..... Еле еле застаю егеря дома, он уже готов выехать на вечернюю, но позвонив ему прошу дождатся меня, беру заветную путевочку и не заезжая в дом еду на заветное местечко, где тянут вальдшнепы..... Становлюсь на место и наслаждаюсь пробуждающйся природой, ее звуками вот заквакали лягушки в ближайшем пруду, вот пролетел селезень жвякая прямо над головой, щебечут всевозможные птички, заливается щегол, кукушка щитает наши дни, вот зачуфыркал тетерев в кустах...., несмотря на плохую погоду вальдшнепы тянут хорошо, за вечернюю протянуло 12 штук, я стрелял по четырем, одного взял. Утром едем на селезня садимся в двух местный шалаш, и буквально через несколько минут подсадная осаживает трех селезней, дистанция стрельбы минимальная, стараюсь выцелить двух на одной линии, товарищ целит в третьего стреляем одновременно, у Игоря бит чисто, у меня один взят сразу - второй поранок, добиваю вторым выстрелом. Сидим в шалаше и наслаждаемся звуками наступающего утра, кругом птицы издают различные звуки, вот привычное в тех местах ДУ- ДУ, вот заблеяли облетая шалаш, вот зачуфыркал тетерев, слышно недалекое клекотание глухаря.... подсадная молчит, селезни больше в это утро не летают. Выходим к машине, в поле, метрах ста пятидисити от нас мышкует лисица. Я не буду описывать каждый день в подробностях обрисую только самые запомнившиеся моменты, Следующем утром сидим в шалаше утка тихонько сама с собой покрякивает, никого вроде нет и вдруг я случайно оборачиваюсь, по соседней протоке сзади шалаша плывет селезень, но видимо боится приблизится к шалашу, а тем более перелететь туда, где сидит наша уточка, дистанция предельная, жду, но он не приближается, тщательно выцеливаю выстрел, селезень взят! Днем в закрытые от охоты часы едем в огромный овраг называемый у местных полигоном, потренироватся в стрельбе из нарезного оружия, отстреливали в день примерно по тридцать патронов... по дороге на полигон встречаем перебегающих дорогу, прямо перед машиной косуль. Вечером естественно банька у Михаила, с веничком, чаем и потом уже сдобренная скочем. В 24 апреля днем по делам мы оба срываемся в Москву, все эти дни погода оставляет желать лучшего постоянные дожди с ливнями и холод..... 25 числа я возвращаюсь в деревню, Игоря дела задержали, для него охота закончилась, вечером подтягиваются Horn и salve в честь приезда жарим шашлык. Утром в полной темноте на месте, снова ставим на моем любимом месте шалаш, так как старый пришлось в связи с отьездом разобрать, Horn и salve садятся в нем я иду в одноместный выстроенный на новом месте, у меня в это утро тишина, у ребят утка осаживает селезня, Horn стреляет, но так как для него такие дистанции непривычны, селезень сел под шалаш, мажет, селезень ушел в этот раз..... Совсем расвело утка более не летает идем смотреть болото в глубь и тут слышим у шалаша крики и возню, я удивляюсь места глухие и место мое никто на него не ходит... с Лешкой-salve бежим к шалашу, у шалаша егерь Сергей с охотоведом Михалычем и дружнник, зашли нас проведать, а их курцхар чуть не позавтракал нашей уткой. Днем едем на Волгу лежим на бергу погода классная разгулялась солнце и жарко.... жарим шашлык, собаки купаются Умка так та вообще не выходит из воды, таксы особо в воду не идут, вода из за сильного течения ледяная. Вечером идем на тягу, тяга хорошая, я точно птиц не считал, но протянуло не менее 10 вальдшнепов. Женя - Horn взял одного мне не повезло, вальдшнепы в моем месте летели прям над головой, все время мазал, хотя Ирина-Лиса и один местный охотник заставили меня лезть в дебри искать одного, так как по их словам вальдшнеп упал в кусты Леха-salve, правда не поддержал их уверенности, но в любом случае я с собаками лазил по этим дебрям, где каждый метр пердвижения давался с трудом, ничего не нашли, собаки изрезали себе лапы об колючки торчащие повсюду... Вечером банька у Михаила и шашлык сдобренный пивом и водочкой. Утром снова на болото с подсадными, утка у ребят орет, как умашедшая, она осадила селезня в паралельную протоку, в метрах четырех рядом, но не видимую из шалаша, видмо это был вчерашний стреляный селезень, переговаривались утка с селезнем минут десять и селезень недождавшись подруги улетел. Но его можно было взять, если бы ребята вылезли бы из шалаша и спугнув его, стреляли бы взлетевшего в лёт.

В общем, что можно сказать о сезоне, дичи в угодьях много, но с охотой на селеня и тетерева опоздали, утка и тетерки сидят на гнездах, мы шастая по угодьям спугивали их с гнезд, селезень сидит крепко, не летает, на позывы подсадной реагирует слабо, подсадные в связи с этим работают только в вочию видя селезня, в остальное время молчат и уже сами несут яйца. Гуся много, но летит на кислороде и садится в болоте в не в пролазных дебрях, куда подобратся невозможно, в полях гуся не видели. До 24 числа добывали 1-2 утки за зорю на человека, после приезда ребят ситуация та же, могли ребята брать одну утку за зорю. Лета к сожалению небыло, утка уже разбилась по парам и села на гнезда, пролетная уже прошла, осталась местная. Из разговора с охотоведом лицензия на тетерева стоит 30 руб на глухаря 50 руб. Но отмазывался от того что бы Женю сводить на ток, как только мог.... Спасибо всем тем, кто посетил меня в угодьях, составил компанию, очень приятно провели время, поохотились!

Фотографии буду размещать постепенно.....

На восьмой фотографии черная точка по средине поля это токующий тетерев.

post-4060-1209369426_thumb.jpg

post-4060-1209369447_thumb.jpg

post-4060-1209369472_thumb.jpg

post-4060-1209369485_thumb.jpg

post-4060-1209369504_thumb.jpg

post-4060-1209369523_thumb.jpg

post-4060-1209369537_thumb.jpg

post-4060-1209369573_thumb.jpg

post-4060-1209369588_thumb.jpg

post-4060-1209369601_thumb.jpg

post-4060-1209369620_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще фотографии:

на четвертой карьер - полигон

на 12 серые цапли на поле

на 13 аисты свили гнездо на деревенской церкви

на 14 убегающая с гнезда тетерка

post-4060-1209369804_thumb.jpg

post-4060-1209369817_thumb.jpg

post-4060-1209369834_thumb.jpg

post-4060-1209369853_thumb.jpg

post-4060-1209369866_thumb.jpg

post-4060-1209369885_thumb.jpg

post-4060-1209369917_thumb.jpg

post-4060-1209369930_thumb.jpg

post-4060-1209369945_thumb.jpg

post-4060-1209369978_thumb.jpg

post-4060-1209369991_thumb.jpg

post-4060-1209370003_thumb.jpg

post-4060-1209370017_thumb.jpg

post-4060-1209370035_thumb.jpg

post-4060-1209370055_thumb.jpg

post-4060-1209370090_thumb.jpg

post-4060-1209370103_thumb.jpg

post-4060-1209370112_thumb.jpg

post-4060-1209370125_thumb.jpg

post-4060-1209370136_thumb.jpg

post-4060-1209370148_thumb.jpg

post-4060-1209370198_thumb.jpg

post-4060-1209370213_thumb.jpg

post-4060-1209370244_thumb.jpg

post-4060-1209370256_thumb.jpg

post-4060-1209370277_thumb.jpg

post-4060-1209370291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, да уж неплохо, настроение супер! Правда среднее количество, часов когда удавалось поспать, за сутки - около трех.....Надеюсь ребята чего добавят еще. Женя сказал, что вальдшнеп у нас трудный, так стрелять ему еще не приходилось....

Вот еще фотография, правда через стекло машины, две тетерки на дороге собирают камушки, как будто на галечнике. :lol:

post-4060-1209376121_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо Лисовину за прием, закрылись хорошо и не беда, что трофеев было не густо. Главное, что дичь была, но тут я уж дал маху по уткам, хотя валюху взял :lol: . Ну, а по поводу бани, тут я думаю на форуме не надо объяснять, что она значит для охотника ;) . Особенно хочется отметить подсадную, работала на славу, орала как резанная.

По поводу сложных Вальдшнепов: ощущение было, что они бронированные, как впрочем и утки ;) , да и орут не сразу, а как только подлетают к открытому участку (маскируются).

Вообщем славно отдохнули :P .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень свои фотки скинь интересно посмотреть, Леш ты тоже!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! За добрые слова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жень хорошее дополнение к отчету! На первой и второй фотографии ты хорошо запечатлил участок тяги вальдшнепов!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

С полем вас....охота удалась!!!

Ссылка на комментарий
Жень хорошее дополнение к отчету! На первой и второй фотографии ты хорошо запечатлил участок тяги вальдшнепов!

Володь,привет тебе и всем форумчанам! Отчёт классный, по доброму завидую, но днюха жены и моя,покупка машины,... вообщем не смог,но надеюсь, что самые интересные охоты впереди,обязательно встретимся!Не забудь про моих лосиков на мыле,если не будет открываться этот формат, то надеюсь Лёшка сможет решить сию проблему,он товарищ продвинутый,обязательно поможет.Ещё раз всем огромный привет и УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Вообщем славно отдохнули...

Все удачно, молодцы! С полем! Хороших охот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем мужики. А где конкретно в Тверской охотились? Если не секрет конечно. :)

Если конкретно Старицкий район между Тверью и Старицей, как раз по середине!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Вот мы и съездили в экспедцию, на разведку, местности для осеннего отлова и кольцевания гусей! Места красивейшие, наличие зверя просто радует. Лагерь разбили на реке Сить небольшой, но очень рыбной, как оказалась. Так что свежая рыбка на уху у нас была постоянно. Присутствие утки на данной реке просто поражала, утка там живет в таких количествах, что за время экспедиции мы к ней привыкли, как в городе к воронам! Гуся как оказалось там тоже в огромных количествах судя по разведке и опросам месного населения, разведали места присад! Лесные голуби вяхири там окупировали все и практически вытеснили обыкновенных сизарей. Куличков разнообразных шнырющих по угодьям огромное количество! Поля сплошь засеяные овсом и льном в кабаньих потравах, вот очень прадовало нас его присутствие в угодьях. Не смотря на непрекращающиеся ливни впечатление от поездки изумительное, душа радуется, что обнаруженны такие богатые охотничьи угодья!

229c89af2a77t.jpg

d7986c0487b6t.jpg

90c719038a61t.jpg

Изменено пользователем Лисовин
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По Ярослвке, как туда ехали 400 от кольца, а обратно возвращались по Ленинградке 330.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По Ярослвке, как туда ехали 400 от кольца, а обратно возвращались по Ленинградке 330.
Спасибо , чем дальше от Москвы, тем больше зверя.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не всегда это утверждение верно!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не всегда это утверждение верно!
Все может быть, я вообще не был на охоте в московской области, всегда либо тверская или смоленская, один раз меня вытащили на охоту в московскую. На один день, вальдшнепа погонять, но там было море народу под каждым кустом сидели, мне не понравилась.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх