Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему пуля высит?


Кайзер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    13

  • Gennadij13

    11

  • Hunter21

    10

  • Bobr

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для того и существует пристрелка оружия, где путем проб и ошибок снаряжаются патроны, имеющие оптимальную кучность и резкось боя (лучшие показатели: разброс попаданий в пределах 10-15 см , а проникновение в сухую сосновую доску не менее 10 см и все это на расстоянии в сто шагов, если на сто пятьдесят будет аналогичный результат, значит у Вас отличный пулевой патрон). Для снаряжения пулевых патронов, мало подобрать нужную навеску пороха, важно еще подобрать и пулю, так как гладкоствол очень капризен к конструкции пули, причем каждое конкретное ружье по своему, не может быть двух МЦ с одинаковыми характеристиками, то что в одном прокатит - другому неприемлемо. Нужно еще учитывать, если в Вашем оружии есть сменные дульные сужения, то они ведут себя совсем подругому, относительно таких же, но постоянных, причем ввинтив скажем, тот же чок, от другого аналогичного ружья, бой может координально измениться. Я так понял у Вас МЦ 21-12, при увеличения навески пороха увеличивается давление в канале ствола и работа автоматики становится более резкой, что приводит к смещению точки прицеливания вверх вправо. Оптимально надо добиватся кучности близкой к точке прицеливания, если это все-же не возможно (не устраивает резкость боя и т.д), и все-же приходится увеличивать навеску пороха (кстати черезмерно увлекаться увеличением навески вообще не рекомендуется, а более 2,5 г при патроннике 70 мм опасно), то надо вводить поправки при прицеливании, или ставить коллиматорный прицел и пристеливать его пулей под "ноль".

Ссылка на комментарий

Ружье у меня пристреляно нормально. Стреляю самотлиными пулями. Интересовала причина - почему именно высит, а не низит, косит и т.д. :angry:

Думаю, что это связано с отдачей, при увеличении навески она увеличивается - ружье просто подкидывае вверх, а подкидывает его у всех поразному, это даже от комплекции стрелка зависит. Отсюда и все это многообразие вариантов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В предыдущем сообщении я Вам написал, причину, работа автоматики....а вторая ВЫ сами себе ответели отдача.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

ИМХО.

При увеличении навески пороха увеличивается скорость пули.Соответственно "дальний ноль" отползает по дистанции.Траектория пули проходит НАД старым "дальнем нолем".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже думаю из-за отдачи. Более того, за собой замечал, что при более высоких навесках и (или) будучи в толстой зимней одежде высил и дробью, особенно при стрельбе навскидку, когда ружье не очень плотно лежит в плече.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Многие ружья МЦ 21-12 имеют такую особенность - "высить". Даже при стандартных навесках. Думаю это связано с зазорами в пазах отката ствола. А явление отдачи возникает тогда, когда пуля уже вылетела, поэтому подкидивание при выстреле не может повлиять на попадание. А отдача на МЦ-шке гораздо мягче чем на любой двухстволке. Повлиять может питч приклада, когда получается увеличенное расстояние между воображаемой линией приложения ружья и осью канала ствола

Ссылка на комментарий

Есть еще один диагноз-боязнь отдачи,когда стреляете не замечали за собой при нажатии на спуск,бывает что патрон по какой либо причине не выстреливает,или просто кончились,короче выстрела не последовало,а ружье дернулось вверх,кстати у многих бывает!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИМХО.

При увеличении навески пороха увеличивается скорость пули.Соответственно "дальний ноль" отползает по дистанции.Траектория пули проходит НАД старым "дальнем нолем".

Согласен. Всё начинается с внутренней баллистики, а питч приклада, вскидка, глазомер - это вторично.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть еще один диагноз-боязнь отдачи,когда стреляете не замечали за собой при нажатии на спуск,бывает что патрон по какой либо причине не выстреливает,или просто кончились,короче выстрела не последовало,а ружье дернулось вверх,кстати у многих бывает!

. Согласен с вами и еще вполне возможно великоват заряд пороха Попробуйте. начать пристрелку с минимально возможного заряда
Ссылка на комментарий

. Согласен с вами и еще вполне возможно великоват заряд пороха Попробуйте. начать пристрелку с минимально возможного заряда

спасибо конечно,только я уже давненько от такой болезни вылечился)))))))))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо конечно,только я уже давненько от такой болезни вылечился)))))))))))

Не принимай это за нравоучение просто дружеский совет иногда даже себя можно перепроверить
Ссылка на комментарий

Не принимай это за нравоучение просто дружеский совет иногда даже себя можно перепроверить

полностью согласен!!!!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ружье у меня пристреляно нормально. Стреляю самотлиными пулями. Интересовала причина - почему именно высит, а не низит, косит и т.д. :angry:

Думаю, что это связано с отдачей, при увеличении навески она увеличивается - ружье просто подкидывае вверх, а подкидывает его у всех поразному, это даже от комплекции стрелка зависит. Отсюда и все это многообразие вариантов.

Уважаемый Кайзер, я что то не догоняю о чем речь. Особенно странно читать вашу фразу про то, что ружьё пристреляно нормально и при этом пуля высит. Вы уж определитесь, либо ваше ружьё пристреляно нормально, либо оно все-таки высит. Теперь вопрос: На сколько высит и на какой дистанции? Отдача ружья начинается уже после того как пуля покинула ствол и на точку попадания влиять никак не может. Скорее всего, ваши самолитные пули не подходят к вашему же ружью, либо если случится, что оно будет высить и при стрельбе другими пулями, то это уже особенность вашего ружья. В этом случае вам поможет только калиматорный прицел, с его помощью можно пристрелять любой ствол любыми пулями.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Кайзер, я что то не догоняю о чем речь. Особенно странно читать вашу фразу про то, что ружьё пристреляно нормально и при этом пуля высит. Вы уж определитесь, либо ваше ружьё пристреляно нормально, либо оно все-таки высит. Теперь вопрос: На сколько высит и на какой дистанции? Отдача ружья начинается уже после того как пуля покинула ствол и на точку попадания влиять никак не может. Скорее всего, ваши самолитные пули не подходят к вашему же ружью, либо если случится, что оно будет высить и при стрельбе другими пулями, то это уже особенность вашего ружья. В этом случае вам поможет только калиматорный прицел, с его помощью можно пристрелять любой ствол любыми пулями.

Уважаемый Хантер 21 -у него того ружья то нет наверно и человек лет этак пять на форум не заходил Вы смотрите когда он это писал 2007-год

Ссылка на комментарий

Вы уж , уважаемые, не только на Хантера наезжайте, но и на других, которые отвечали на поставленные вопросы или посты с большими сроками давности... либо ни на кого ... чай сами бывает в просак попадаем....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы уж , уважаемые, не только на Хантера наезжайте, но и на других, которые отвечали на поставленные вопросы или посты с большими сроками давности... либо ни на кого ... чай сами бывает в просак попадаем....

На всех и ввсегда Хотя в принципе если охото общатся с призраками так вперед

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Хантер 21 -у него того ружья то нет наверно и человек лет этак пять на форум не заходил Вы смотрите когда он это писал 2007-год

Паш на счет ружья не скажу может уже и нет у него а чел крайний раз был сегоня

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Хантер 21 -у него того ружья то нет наверно и человек лет этак пять на форум не заходил Вы смотрите когда он это писал 2007-год

Спасибо дед 2. Видимо старею, становлюсь невнимательным. Если так дело пойдет, то к динозаврам обращаться стану.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо дед 2. Видимо старею, становлюсь невнимательным. Если так дело пойдет, то к динозаврам обращаться стану.

А что сделать годы не умалимы -но советы мудрые зато -многим на пользу пойдут

Ссылка на комментарий

Уважаемый Кайзер, я что то не догоняю о чем речь. Особенно странно читать вашу фразу про то, что ружьё пристреляно нормально и при этом пуля высит. Вы уж определитесь, либо ваше ружьё пристреляно нормально, либо оно все-таки высит. Теперь вопрос: На сколько высит и на какой дистанции? Отдача ружья начинается уже после того как пуля покинула ствол и на точку попадания влиять никак не может. Скорее всего, ваши самолитные пули не подходят к вашему же ружью, либо если случится, что оно будет высить и при стрельбе другими пулями, то это уже особенность вашего ружья. В этом случае вам поможет только калиматорный прицел, с его помощью можно пристрелять любой ствол любыми пулями.

позвольте не согласиться. Действие отдачи как раз заканчивается в момент покидания ствола пулей и начинается с момента воспламенения капсюля. Длится по времени столько, сколько пуля перемещается в стволе при выстреле. Выглядит так: пока нет рассеяния газов (пуля в стволе) - газы толкают пулю в одну сторону, а казенную часть - в другую, с равным усилием. Как только давление в стволе исчезает - пуля вышла из канала ствола и газы рассеялись - действие сил расширения газа и на пулю, и на казенник, и на сами стенки ствола становится равно нулю. Т.е. это и будет моментом окончания действия сил отдачи.

Отсюда выводы - сила отдачи напрямую влияет на точность выстрела.. :) парадокс, однако :)

Ссылка на комментарий

позвольте не согласиться. Действие отдачи как раз заканчивается в момент покидания ствола пулей и начинается с момента воспламенения капсюля. Длится по времени столько, сколько пуля перемещается в стволе при выстреле. Выглядит так: пока нет рассеяния газов (пуля в стволе) - газы толкают пулю в одну сторону, а казенную часть - в другую, с равным усилием. Как только давление в стволе исчезает - пуля вышла из канала ствола и газы рассеялись - действие сил расширения газа и на пулю, и на казенник, и на сами стенки ствола становится равно нулю. Т.е. это и будет моментом окончания действия сил отдачи.

Отсюда выводы - сила отдачи напрямую влияет на точность выстрела.. :) парадокс, однако :)

Посмотрите замедленную съемку.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх