Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему пуля высит?


Кайзер

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Л2 - 3 серии из двух стволов 50 метров прилетает в центр мишени . 40 гр. свинец - 2 серии из двух стволов - по центру мишени но выше чем Л2 НА 7-8 см . Может подбрасывает стволы отдачей от более тяжелой пули ? Не может же скорость быть у неё выше 450 м/с . Хотя очень хочется .

Изменяется угол вылета снаряда.  Патрон то поменялся.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xant-41

    13

  • Gennadij13

    11

  • Hunter21

    10

  • Bobr

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Изменяется угол вылета снаряда.  Патрон то поменялся.

Соблаговолите объяснить каким образом изменяется угол вылета снаряда при изменении параметров патрона.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Соблаговолите объяснить каким образом изменяется угол вылета снаряда при изменении параметров патрона.

Пост 45. Третье предложение. Объяснял не я.  :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пост 45. Третье предложение. Объяснял не я.  :)

Начало фразы у меня начинается со слов "мне кажется". :rolleyes: А вам что кажется?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Начало фразы у меня начинается со слов "мне кажется". :rolleyes: А вам что кажется?

Если технически более грамотно,..то вот то что там кажется  , только второго порядка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня похожая картина. Писал подробно в теме по Ленинградкам. СТП Л-2 на 50 м. даже на повышенных навесках ниже СТП остальных пуль (вес от 28 до 32 гр) включая Л-5 на 7-10 см. Думаю отдача здесь не причём. Чистая аэродинамика. 

Вот что мне сейчас придумалось.

1. Какой вес у ленинградки? Она из стали, значит легче свинцовых пуль. А значит и инерция у нее меньше. 

2. Пуля с плоским торцом, лобовое сопротивление значительно выше.

И первое и второе приводит к снижению скорости и к снижению траектории.

А может быть мне это кажется, т.к. все считать надо.

Ссылка на комментарий

Вот что мне сейчас придумалось.

1. Какой вес у ленинградки? Она из стали, значит легче свинцовых пуль. А значит и инерция у нее меньше. 

2. Пуля с плоским торцом, лобовое сопротивление значительно выше.

И первое и второе приводит к снижению скорости и к снижению траектории.

А может быть мне это кажется, т.к. все считать надо.

Оно может быть и так . Но Техкрим дает данные о просадке Л2 на 50 метрах на 80 мм . Получается что калиберная тяжелая свинцовая пуля совсем не проседает . Скорее всего подброс ствола у тяжелой пули сильнее .Мне так кажется .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Оно может быть и так . Но Техкрим дает данные о просадке Л2 на 50 метрах на 80 мм . Получается что калиберная тяжелая свинцовая пуля совсем не проседает . Скорее всего подброс ствола у тяжелой пули сильнее .Мне так кажется .

На 464 мысах старта при нулевом угле вылета. Такие графики очень хорошо дают воможность проверить "звиздят" производители по начальной скорости и на сколько. Что было заряжено у 40 гр пули,.масса пороха, марка?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот что мне сейчас придумалось.

1. Какой вес у ленинградки? Она из стали, значит легче свинцовых пуль. А значит и инерция у нее меньше. 

2. Пуля с плоским торцом, лобовое сопротивление значительно выше.

И первое и второе приводит к снижению скорости и к снижению траектории.

А может быть мне это кажется, т.к. все считать надо.

 

Сергей , я пользую на соревнованиях  Полева -2  (28 г. ) .

Одна и таже пуля , но из разных партий летит поразному .

Первая партия  полетела   по центру  , Вторая   -  на 10-12 см от центра на 11 часов.

 

В данном случае могу посоветовать  покупать сразу  много  патронов с полюбившейся пулей  и одной партии  с запасом на  отстрел/пристрелку.

Ссылка на комментарий

На 464 мысах старта. Что было заряжено у 40 гр пули,.масса пороха, марка?

Л2 - Сокол  на 2.4 и 2.5 гр . пороха - все летит в центр (точку прицеливания )

Л2 - м92s 2.5 гр. летит ниже на 7-8 см. на 4-5 часов.

40 ГР свинец калиберная - Сунар 42 2.4х40 - 2.45 гр. - летит выше на 7-8 см от центра строго на 12 часов. Свинцовая была и с хвостом и без . 

Все было на пробке - кроме с хвостом. 50 метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для примера  , что каждая пуля летит поразному , 

 

Нашел свою мишень в старых отчетах , когда купил АТАШку  пробовал из нее стрелять разными пулями 45 м с рук с машины .

 

Отстрелял  4-ре 

 

тяжелые -  шесть дырок снизу на 6 часов

П-6

П-6У   

 

средние шесть дырок слева на 9 часов

П-3 

Гуаланди

 

80ac2eab0be3.jpg

 

 

После чего поставил регулируемый целик на планку и очень даволен.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Л2 - Сокол  на 2.4 и 2.5 гр . пороха - все летит в центр (точку прицеливания )

Л2 - м92s 2.5 гр. летит ниже на 7-8 см. на 4-5 часов.

40 ГР свинец калиберная - Сунар 42 2.4х40 - 2.45 гр. - летит выше на 7-8 см от центра строго на 12 часов. Свинцовая была и с хвостом и без . 

Все было на пробке - кроме с хвостом. 50 метров.

Забудьте что у 40 гр скорость была больше чем у "Эльки",.не больше 425 мысов.  :) 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так я и не вспоминал. Значит подброс ствола .

Скорее комплекс,..КоЛебательная амплитуда и подброс.

Ссылка на комментарий

Лень вспоминать формулы и считать, но Сх у Л 2 одназначно максимальное. Ярко выраженное влияние отдачи на стп замечал при стрельбе с горизонталки. При стрельбе с верт иж 27 и иж 94 28 граммовые Бренннеке и Чеддит на 2.1 Сокола в центре мишени. Полева 2 от кзорс и Л-5 на 2,3 Сокола там же. Л-2 на 2.4 Сокола на 80-100 мм ниже.  Дистанция 50 м. В принципе все стыкуется с данными Техкрима. 

Ссылка на комментарий

Лень вспоминать формулы и считать, но Сх у Л 2 одназначно максимальное. Ярко выраженное влияние отдачи на стп замечал при стрельбе с горизонталки. При стрельбе с верт иж 27 и иж 94 28 граммовые Бренннеке и Чеддит на 2.1 Сокола в центре мишени. Полева 2 от кзорс и Л-5 на 2,3 Сокола там же. Л-2 на 2.4 Сокола на 80-100 мм ниже.  Дистанция 50 м. В принципе все стыкуется с данными Техкрима. 

Л2 ПРОСЕЛО ПО ТЕХКРИМУ - А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ПРОСЕЛИ СОВСЕМ ЧТО ЛИ ?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лень вспоминать формулы и считать, но Сх у Л 2 одназначно максимальное. Ярко выраженное влияние отдачи на стп замечал при стрельбе с горизонталки. При стрельбе с верт иж 27 и иж 94 28 граммовые Бренннеке и Чеддит на 2.1 Сокола в центре мишени. Полева 2 от кзорс и Л-5 на 2,3 Сокола там же. Л-2 на 2.4 Сокола на 80-100 мм ниже.  Дистанция 50 м. В принципе все стыкуется с данными Техкрима. 

Сх  у всех тупоголовых одинаково максимальное.

Ссылка на комментарий

Чо там хоть на рисунке?  :)

Как я понял . ЕСЛИ ПРИСТРЕЛЯТЬ ПУЛИ В 0 НА 75 метров то пуля поднимается( или просядет) на 50 метрах  выше линии прицеливания не более 6 см для различных калибров и массы пули . Т.Е . В моем случае получается все равно подброс ствола .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Как я понял . ЕСЛИ ПРИСТРЕЛЯТЬ ПУЛИ В 0 НА 75 метров то пуля поднимается( или просядет) на 50 метрах  выше линии прицеливания не более 6 см для различных калибров и массы пули . Т.Е . В моем случае получается все равно подброс ствола .

Вот давненько была такая статья,.там хоть и про дроби пишут, но в какой то мере можно и для пули применять. Всю не буду грузить,.смысл и так понятен.

post-7390-0-86427300-1461834540_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Вот давненько была такая статья,.там хоть и про дроби пишут, но в какой то мере можно и для пули применять. Всю не буду грузить,.смысл и так понятен.

Оно конечно да . Только почему по горизонту не раскидывает . Ствол он же круглый и мотылять его должно как пожарный рукав.

Ссылка на комментарий

Л2 ПРОСЕЛО ПО ТЕХКРИМУ - А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ПРОСЕЛИ СОВСЕМ ЧТО ЛИ ?

Остальные дальше полетели. У Л-5 и на 100 м проседание небольшое. У Бреннеке на озвученных навесках на 75 м подение сантиметров 5.

Ссылка на комментарий

Сх  у всех тупоголовых одинаково максимальное.

Среди перечисленных мною тупоголовая одна. И естественно, что у неё худшая настильность при не магнум снаряжении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх