Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что можно приготовить из свежих куликов?


Финн

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Когда охотились у Анатоича, из бекасов готовили шурпу, вполне приличное мясо у них.. А если не шурпу, то в духовке можно со специями, я так делал, очень-очень давно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кулик жарится на сильном огне, снимается не до конца прожаренным («с кровинкой»), разделывается. мясо отделяется от костей и держится в тепле. в небольшой кастрюле вываривается в вине мелко нарезанный лук, затем туда добавляются остатки кулика, перец, соль. после этого кипятить еще 5 минут, затем все откидывается на сито. перед подачей к столу отложенное мясо кулика залить приготовленным соусом.

Ссылка на комментарий

кулик жарится на сильном огне, снимается не до конца прожаренным («с кровинкой»), разделывается. мясо отделяется от костей и держится в тепле. в небольшой кастрюле вываривается в вине мелко нарезанный лук, затем туда добавляются остатки кулика, перец, соль. после этого кипятить еще 5 минут, затем все откидывается на сито. перед подачей к столу отложенное мясо кулика залить приготовленным соусом.

Спасибо Станислав! Обязательно попробую.а то я просто думал???: дичь не дичь!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно, дичь! Приятного аппетита!)) А откуда в это время года СВЕЖИЕ кулики?..Если, конечно, не секрет..

Ссылка на комментарий

Конечно, дичь! Приятного аппетита!)) А откуда в это время года СВЕЖИЕ кулики?..Если, конечно, не секрет..

:D:D:D Просто охотились осенью,дичи нет.пошли на "болото",хоть кого...Ну так для интереса постреляли в куликов!Так вот по незнанки ,оставили "дичь"!А сами голодные "ролтон" хлебали! :D

Станислав? А у Анатоича славно поохотились?А то у нас в подмосковье как то глухо, измотались все B) , а не одной "серьезной птицы все сплошная дребедень! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D:D:D Просто охотились осенью,дичи нет.пошли на "болото",хоть кого...Ну так для интереса постреляли в куликов!Так вот по незнанки ,оставили "дичь"!А сами голодные "ролтон" хлебали! :D

Станислав? А у Анатоича славно поохотились?А то у нас в подмосковье как то глухо, измотались все B) , а не одной "серьезной птицы все сплошная дребедень! :)

Зря оставили, кулик хоть и невелик... куликов ругают зря, он ведь ежели в подливе - он не хуже глухаря... :D Стихи однако... А у Анатолича славно охотились - в отчетах глянуть можно и отзывы и фото. А вообще и в подмосковье есть на что с ружьем походить! В теме "Приглашение на охоту" я предложил к обсуждению выезд в новогодние праздники, так что если есть желание - то можно собраться. Мы с Сергеем SSN постораемся выехать!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Зря оставили, кулик хоть и невелик... куликов ругают зря, он ведь ежели в подливе - он не хуже глухаря... B) Стихи однако... А у Анатолича славно охотились - в отчетах глянуть можно и отзывы и фото. А вообще и в подмосковье есть на что с ружьем походить! В теме "Приглашение на охоту" я предложил к обсуждению выезд в новогодние праздники, так что если есть желание - то можно собраться. Мы с Сергеем SSN постораемся выехать!

Кстати, от бекасов и пошло слово" снайпер"- это я гдето вычитал не помню где! B)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

В преддверии нового охот сезона:

Насчет куликов - их всегда счтали "красной" дичью, многие из них "удостаивались чести" быть съеденными непотрошенными (по-крайней мере классики от охоты об этом пишут). Лично я осенью стреляных бекасов все же потрошил :), после этого вымачивал в майонезе некоторое время (по-моему на ночь ставил), а потом жарил на решетке над тлеющими углями как шашлык. Очень вкусно, рекомендую. Думаю, что весенний вальдшнеп вполне сгодится для приготовления тем же способом.

Что же касается шулюма - недавно варил (отчет о поездке от Крута в "Отчетах") - вся дичь, какая завалялась в морозилке размораживается, еще раз аккуратненько промывается и замачивается в воде (я в котелок немного майонеза тоже добавил). После этого уже на природе вода сливается, в котел заливается свежая и на костре варится суп из всего этого безобразия (у меня были рябчики, куропатки и тетерев. Возможно одним из куропаток был вальдшнеп - никто не понял). Что характерно, за ушами у всех трещало, и это главное.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Шурпа. Варить в чугунке на костре. После закипания снять накипь, когда будет почти готово мясо добавить картошку (не мелко, делить на 4-6 частей), соль, перец. Как закипит, бросить репчатый, не мелко нарезанный лук, морковь маленькими кубиками, лаврушка. Смотреть за картошкой, когда будет почти готова бросить нарезанные зеленый лук, укроп, петрушка, (для мягкости бульона можно добавить 50-70 грамм водки). Убрать огонь, дать потомиться минут 10-15. Количество ингредиентов зависит от количества мяса. Просто и вкусно. Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я готовлю каждый раз по новому , то есть " с листа " . Однажды взял 7 куликов , замариновал их в красном сухом вине , а дальше тушил на медленном огне , но опять же в красном полусладком вине , с последующем добавлением специй . После готовности вино слить , куликов подавать с отдельно запечёной картошкой.

Ссылка на комментарий
После готовности вино слить

Кощунство!!! Хотя, если вкус дичи от маринада будет превосходный, тады лаааадно…. :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх