Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охотничьи обычаи


vest

Рекомендуемые сообщения

Охотник — наряду с другими «знающими» (пастухом, музыкантом, мельником, кузнецом, пасечником и др.) лицо, которому приписывались магические способности

По русским поверьям, чтобы успешно охотиться, нужно заключить договор с лешим: без его позволения Охотник не только оставался без добычи, но и мог заблудиться, погибнуть. Охотник получал от лешего «особую статью», т.е. заключал договор на определенных условиях, например не брать дичи больше, чем разрешал леший, приходить на охоту в определенные дни и пр. В противном случае леший наказывал Охотник: хлестал верхушками деревьев, насылал на него болезнь. По договору леший загонял в силки дичь и пригонял под выстрел множество зверей, а Охотник стрелял на выбор. Если Охотник вынужден был заночевать в лесной избушке, он должен был попросить у лешего разрешения: «Пусти, хозяин, не век вековать, а одну ночь ночевать» , в противном случае тот всю ночь пугал Охотника или выгонял из избушки.

Чтобы охота была удачной, в течение всего сезона Охотник должен был соблюдать ряд запретов и предписаний: не разговаривать со встречными людьми, не здороваться за руку, накануне охоты не вступать в половые отношения с женой, не упоминать на охоте о женщине, не называть некоторых животных по их настоящему имени, а использовать для этого табуированные имена, например, русские Охотники избегали упоминать ворона и звали его «курицей».

Охотник владел магическими приемами охоты. На Русском Севере, собираясь на медведя, Охотник брал с собой летучую мышь, веря, что медведь сам выйдет на него.

Гуцулы перед охотой на медведя постились и молились.

В Восточной Польщ верили, что Охотник будет удачлив в охоте, если весной поймает первую увиденную им желтую бабочку.

Русские Охотники для этой же цели носили в кармане сучок, на котором куковала кукушка. При отправлении на охоту имели значение приметы: если Охотнику, идущему на промысел, встретились женщина или священник, дорогу перебежал заяц, перелетели ворон или сорока, то охота будет неудачной.

Чтобы ружье стреляло без промаха, а в силки попадала дичь, Охотник прочитывал над ними специальные заговоры, а ружье смазывал медвежьим жиром или кровью, а также кровью ворона. Повсеместно считалось, что охотничьи снасти и ружье легко поддаются сглазу и порче. Например, если сказать: «Не стрелок стреляет, а черт мишень подставляет», ружье будет «испорчено». Известны многочисленные обереги, в том числе заговоры, защищающие орудия лова от сглаза и исправляющие причиненный вред. В частности, считалось, что не подвержено порче ружье, которое промывается водой, освященной в Великий Четверг, или в ствол которого положены рябиновые листья. Полагали, что ружье и снасти могут «испортиться», если через них перешагнет женщина, особенно в период месячных, а если по недосмотру такое происходило, орудия охоты окуривали освященными травами. Гуцульские Охотники полагали, что, если убить вошь, оказавшуюся на ружье, из него уже никогда не попадешь в зверя.

У сербов Охотник, убив волка, носили его или волчью шкуру по селу, заходя в каждый дом и выпрашивая дары. В символическом виде охота изображалась в болгарском обряде «заячья игра», в которой один из участников изображает Охотника, а другие зайцев. При сватовстве невесты сваты часто представлялись охотниками, которые хотели бы поймать соколицу или куницу.

Согласно восточнославянским и польским быличкам, нечистая сила часто морочит Охотника, представляясь ему в виде желанной добычи, например черт в виде зайца заводит Охотника в чащу и с хохотом убегает или скрывается в дупле; в другом случае оказывается, что такого «зайца» не берут пули, а сам он, погрозив Охотнику лапой, гонится за ним до самого дома. Сербы полагают, что на случай встречи с животным-оборотнем Охотник должен иметь в ружье записку с оберегом или брать с собой черную собаку без единого светлого пятна. В былинках западных славян, особенно поляков, встречается мотив дикой охоты, заимствованный из западноевропейской мифологии: мимо человека, заночевавшего в лесу, с диким свистом и криками проносится на конях группа Охотников в богато убранных одеждах — они оказываются или чертями, или душами тех Охотников, которые так любили этот промысел, что охотились по воскресеньям, и поэтому после смерти вынуждены носиться по лесам, искупая свой грех... B):D:D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Улыбнули следующие моменты:

-"...не разговаривать со встречными людьми, не здороваться за руку, накануне охоты не вступать в половые отношения с женой, не упоминать на охоте о женщине..."

-"Полагали, что ружье и снасти могут «испортиться», если через них перешагнет женщина, особенно в период месячных, а если по недосмотру такое происходило, орудия охоты окуривали освященными травами..."

/ тут я вообще плакала B) надо будет поосторожней с оружием, в такие дни, а то и его еще накуривать придется :D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В былинках западных славян, особенно поляков, встречается мотив дикой охоты, заимствованный из западноевропейской мифологии: мимо человека, заночевавшего в лесу, с диким свистом и криками проносится на конях группа Охотников в богато убранных одеждах — они оказываются или чертями, или душами тех Охотников, которые так любили этот промысел, что охотились по воскресеньям, и поэтому после смерти вынуждены носиться по лесам, искупая свой грех...

интересная участь нас ждет..........

интересно а сколько лет искупать надо этот грех из расчета одного дня воскрестной охоты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странно, почти ничего не соблюдаем, а без добычи редко остаемся. B)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

-У нас на севере нельзя чистить лук своим охотничьим ножом;

- нельзя давать ружье перед охотой в руки женщине - фарту не будет;

А если уж фарту нет, то надо прополоскать стволы в проточной воде и как рукой снимает "напасть" знаю точно проверено..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте.Ведь многие во чтото верят и соблюдают какието традиции на охоте, на мой взгляд это очень интересно.Например сам никогда не пойду на охоту в праздник.Был случай знакомый охотник пошел в большой церковный праздник на зимнюю охоту, по стечению событий с ним убежала на охоту наша собака.в результате случилась беда ктото в лесу пострелял собак, нашего насмерть а у двух собак знакомого были сильные раны.вот теперь опасаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте.Ведь многие во чтото верят и соблюдают какието традиции на охоте, на мой взгляд это очень интересно.Например сам никогда не пойду на охоту в праздник.Был случай знакомый охотник пошел в большой церковный праздник на зимнюю охоту, по стечению событий с ним убежала на охоту наша собака.в результате случилась беда ктото в лесу пострелял собак, нашего насмерть а у двух собак знакомого были сильные раны.вот теперь опасаюсь.

Ходил и на гуся добывал , и с подсадной на селезня на церковные праздники не чего не случилось, может совпадение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это уже перебор! Не надо так считать! Везде должна быть доля разумности.

Праздники ни при чём!

Ссылка на комментарий

У каждого свой взгляд.тех охотников которых знаю многие тоже стараются не ходить в такие дни.Слышал что в одной деревне гдето мордовии люди увидев зайца на дороге обходят это место на приличном расстоянии, считают что в зайце живет душа черта.:post-1787-1182943158: смешно конечно но всяко бывает.знакомые охотник мечтают туда попасть думая сколько там зайца теперь развелось.:drinks:

Ссылка на комментарий

у меня друг все сводит к деньгам с пустым ведром дорогу перешли к деньгам черная кошка дорогу перебежала тоже к деньга вот так и все в током роде :post-1787-1182943158::drinks: :drinks: :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Открытие весенней у нас почти всегда совпадает с Пасхой на добычу в этот день никогда не жаловался!

Ссылка на комментарий

Охотники были и остаються одними из самых суеверных людей и они обязательно чтут традиции котарые чтили те кто учил их этому ремеслу у каждого региона да и у каждого охотника есть своё суеверие своя традиция которую он почитает и считает что она либо хороший знак либо дурное предзноменивание . И в этом нет ничего удивительного ведь если несколько раз с охотником на охоте случались какие то события или еще что то и после этого охотнику везло в таких же ситуациях везло то это и считали добрым знаком и наоборот .

С уважением Михаил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тоже суеверие если женщина перешла дорогу спустым ведром , можно возвращатся домой, не верю ,я этим суевериям ,проверено вышел 13 числа ,и перешли мне дорогу с пустыми вёдрами, добыл лису и косого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посты из темы о суевериях перенес сюда. Пользуйтесь поиском на интересующие темы перед созданием новых тем, возможно уже подобная тема существует!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ерунда это все, числа, ведра, кошки., "счастливые патрончики, ножички, шапочки, гильзочки, пакетики рюкзачки, и пр." Охочу давно, на основании чего сделал вывод, что успех в охоте от выше перечисленного не зависит, а зависит от подготовленности (теоритической, практической, технической) и опытности охотника

мое мнение :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это уже перебор! Не надо так считать! Везде должна быть доля разумности.

Праздники ни при чём!

Конечно. Ведь в провославии каждый выходной праздник.

У меня такая примета. на зайца идти обязательно свеже выбретый. Не побреешься даже гона не услышишь. Работает. Проверенно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ерунда это все, числа, ведра, кошки., "счастливые патрончики, ножички, шапочки, гильзочки, пакетики рюкзачки, и пр." Охочу давно, на основании чего сделал вывод, что успех в охоте от выше перечисленного не зависит, а зависит от подготовленности (теоритической, практической, технической) и опытности охотника

мое мнение :drinks:

А ещё дни бывают :drinks: счастливые и нет :post-1787-1182943158: ,бываешь весь день мажешь думаешь холостыми стреляешь, а бываешь с первого выстрела лису, куницу сложно стрелять по бегущей и то с первого сшибаешь,и зайца в один день добываешь, я заметил это даже у опытные охотники мажут ,некторые ссылаются на патроны, плохие купил.На другой день всё на оборот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Открытие весенней у нас почти всегда совпадает с Пасхой на добычу в этот день никогда не жаловался!

Тык он Светлый праздник. Мой батя(царство ему небесно) был кулнар-кондитер. На Пасху

дома всегда куличи делал. Даже лично для Патриарха Пиммена. И я в память о нем тоже на Пасху пеку куличи. Работа, ни что мне не может помешать испечь в четверг куличи для семьи и друзей. И с чувством выполненного долга в пятницу на охоту.

Ссылка на комментарий
у меня друг все сводит к деньгам с пустым ведром дорогу перешли к деньгам черная кошка дорогу перебежала тоже к деньга вот так и все в током роде :post-1787-1182943158::drinks: :drinks: :D

Всегда так поступаю. Гарантированно помогает не заморачиваться по поводу хрени.

Ссылка на комментарий

Какая уж там кошка! В моём подъезде 3 пенсионера живут, если незамеченным не проскочил - смело разворачивай оглобли и домой! Всё равно даже и не увидишь зверя!!!

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх