Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружие в самолёте


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане!

Скоро мне предстоит лететь в самолете со своим оружием. По сему я несколько озадачен: дело в том, что когда я получал разрешение на хранение и ношение, инспектор ЛРР меня предупредил, что если я куда-нибудь полечу, мне нужно будет получить отдельно разрешение/лицензию на транспортировку/перевозку (как-то так эта бумажка называется). Я ответил, что это какая-то муть, ведь имея разрешение на хранение и НОШЕНИЕ, я имею право свободно передвигаться по территории РФ со своим ружьём. ОН сказал, что типа только в пределах своего региона, а за его пределами сотрудники милиции могут затребовать эту бумажку. Я сказал, что Россия - одна большая страна, что разрешение на хранение и ношение действует везде. Он сказал, чтобы я не мудрил и на перевозку получал дополнительно, чтобы не было потом геморроя... Так вот.. Звонил и интересовался по этому вопросу в авиокомпании "Аэрофлот" и "Сибирь". Один консультан говорит, что нужно иметь этот "волшебный" документ, другие говорят, что не нужно. Звонил в Службу Авиационной Безопасности, там однозначного ответа дать не могут, направляют в линейный отдел милиции, там не говорят ничего, направляют в !ФСБ! - там B) нихрена не знают точно :D ... Так вот.. Боюсь, что пройдя регистрацию и заявив об оружии, могу на рейс не попасть по причине вышеописанной волокиты. Поэтому тех, кто имел опыт авиаперелётов с оружием прошу поделиться опытом: что, как, сколько времени занимает процедура оформления, обязательно ли оружие упаковывать в твердый чехол/футляр, если сколько-то стоит-то сколько, какие документы нужно иметь с собой, какие могут всплыть "подводные камни", какой авиакомпанией летали и из какого аэропорта?

Буду весьма признателен, если кто-нибудь сможет чем-нибудь мне помочь в этом вопросе!

Ссылка на комментарий
Уважаемые форумчане!

Скоро мне предстоит лететь в самолете со своим оружием. По сему я несколько озадачен: дело в том, что когда я получал разрешение на хранение и ношение, инспектор ЛРР меня предупредил, что если я куда-нибудь полечу, мне нужно будет получить отдельно разрешение/лицензию на транспортировку/перевозку (как-то так эта бумажка называется). Я ответил, что это какая-то муть, ведь имея разрешение на хранение и НОШЕНИЕ, я имею право свободно передвигаться по территории РФ со своим ружьём. ОН сказал, что типа только в пределах своего региона, а за его пределами сотрудники милиции могут затребовать эту бумажку. Я сказал, что Россия - одна большая страна, что разрешение на хранение и ношение действует везде. Он сказал, чтобы я не мудрил и на перевозку получал дополнительно, чтобы не было потом геморроя... Так вот.. Звонил и интересовался по этому вопросу в авиокомпании "Аэрофлот" и "Сибирь". Один консультан говорит, что нужно иметь этот "волшебный" документ, другие говорят, что не нужно. Звонил в Службу Авиационной Безопасности, там однозначного ответа дать не могут, направляют в линейный отдел милиции, там не говорят ничего, направляют в !ФСБ! - там B) нихрена не знают точно :D ... Так вот.. Боюсь, что пройдя регистрацию и заявив об оружии, могу на рейс не попасть по причине вышеописанной волокиты. Поэтому тех, кто имел опыт авиаперелётов с оружием прошу поделиться опытом: что, как, сколько времени занимает процедура оформления, обязательно ли оружие упаковывать в твердый чехол/футляр, если сколько-то стоит-то сколько, какие документы нужно иметь с собой, какие могут всплыть "подводные камни", какой авиакомпанией летали и из какого аэропорта?

Буду весьма признателен, если кто-нибудь сможет чем-нибудь мне помочь в этом вопросе!

Цитата: инспектор ЛРР меня предупредил, что если я куда-нибудь полечу, мне нужно будет получить отдельно разрешение/лицензию на транспортировку/перевозку (как-то так эта бумажка называется).

Дополнительную лицензию нужно брать - если в разрешении на право ношения и хранения стоит печать " БЕЗ ПРАВА ОХОТЫ" т.е. у вас нет охотбилета, а ружо куплено для самообороны.

Во всех аэропортах в том числе и России, есть специальная комната в которой принимают оружие и патроны граждан (на законных основаниях) и другие запрещенные предметы к перевозке авиатранспортом. У Вас его примут, упакуют и выдадут на руки Акт установленной формы. Время сдачи при вылете и получении по прилете занимает 15-30 минут. И никаких проблем нет!

Оружие перевозится в кабине пилотов летательного аппарата, в специальных ящиках-сейфах, доставляется, пломбируется и вскрывается службой авиационной безопасности...

Имея на руках авиабилет разобранное в чехле охотружье, патроны заводского изготовления в заводской упаковке, разрешение на право хранение и ношение, при регистрации билета у стойки заявляете, что у вас имеется охотничье оружие, которое вы хотите перевести...

Работая в Минприродресурсов мы по несколько раз в месяц летали в командировки по регионам России, с Внуково, Домодедово, Шерметьево как со служебным, так и с охотничьим оружием. Порядок перевозки тот же.

Если документы в порядке проблем возникнуть не должно.

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ - ПОСЕТИТЕ НАКАНУНЕ ВЫЛЕТА ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС ПОРТ И ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЕНТОЙ ПРОЦЕДУРОЙ ЛИЧНО...

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 2 октября 2000 года © 110 "Об аэронавигационных и аэропортовых сборах, тарифах за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации" был утвержден и введен в действие перечень аэронавигационных и аэропортовых сборов, тарифов за обслуживание воздушных судов эксплуатантов Российской Федерации в аэропортах и воздушном пространстве Российской Федерации, в том числе был введен грабительский тариф на перевозку воздушным транспортом оружия и патронов. Тариф устанавливался за один килограмм веса оружия (боеприпасов, патронов, специальных средств), причем отдельно при доставке на борт воздушного судна в аэропорту вылета и при доставке с борта в аэропорту посадки. Нередко получалось так, что эта плата была больше, чем стоимость самого билета.

Но все это кончилось.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 декабря 2002 года © 157 в названный приказ © 110 внесены изменения.

Требование об отдельной оплате перевозки килограммов оружия и боеприпасов исключено.

post-1068-1219625840_thumb.jpg

post-1068-1219625861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Действительно всё прошло достаточно гладко, лицензию на транстпортировку не требовали, денег не брали, много времени не заняло. А где и как побывал - выложу в отчёте...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Как провезти ружье в самолете

Каков порядок перевозки охотничьего оружия воздушным транспортом? Требуется ли охотникам иметь при себе маршрутный лист?

В «РОГ» № 15 за 2007 год было опубликовано письмо Д. Божукова и Н. Анастасьина под заголовком «Забайкальские сюрпризы, или путешествие из Читы в Москву». Напомним вкратце его содержание. Авторы письма решили съездить на охоту в Забайкалье. В аэропорту «Домодедово», предъявив свои разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, сдали гладкоствольное ружье и карабин в комнату приема оружия и сели в самолет, летевший по маршруту Москва–Чита. Прилетев в Читу, получили ружья в комнате милиции по указанным разрешениям. Никаких других дополнительных документов у них не требовали. При возвращении в Москву в аэропорту Читы дежурный милиционер потребовал предъявить маршрутный лист, который якобы необходим для транспортировки любого охотничьего оружия. Все попытки охотников убедить начальника службы безопасности по фамилии Пузик в абсурдности его требований в отношении маршрутного листа оказались бесполезны. В результате они были привлечены к административной ответственности за нарушение правил перевозки огнестрельного оружия и оштрафованы на 1000 рублей каждый.

После прибытия в Москву Божуков и Анастасьин специально поехали в лицензионно-разрешительный отдел своего района, где им сказали, что такой документ, как маршрутный лист, частному лицу, перевозящему оружие по территории РФ, не требуется.

В связи с чем они просят редакцию дать правовую оценку действиям начальника службы безопасности аэропорта г. Читы и прокомментировать правила перевозки охотничьего оружия.

В редакции имеются еще несколько писем с просьбой рассказать о порядке провоза ружей на воздушном транспорте.

Выполняем пожелания наших читателей.

Порядок перевозки охотничьего оружия определен в следующих законодательных актах.

Прежде всего, это конечно Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и утвержденные постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

Затем это две инструкции: Инструкция о порядке перевозки воздушными судами гражданской авиации оружия, боеприпасов и патронов к нему, специальных средств, переданных пассажирами для временного хранения на период полета (утв. Приказом ФСВТ РФ и МВД РФ от 30 ноября 1999 г. № 120/71) и Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (утв. Приказом МВД РФ от 12 апреля

1999 г. № 288).

В вышеуказанных Правилах вопросам перевозки оружия посвящена глава ХIII, которая так и называется: «Транспортирование и перевозка оружия и патронов».

Так какие же существуют правила перевозки охотничьего оружия?

Во-первых, порядок транспортирования оружия юридическими лицами отличается от порядка транспортирования оружия гражданами.

Частные лица могут перевозить свои охотничьи ружья на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а юридические лица должны получать специальное разрешение на его транспортирование.

Во-вторых, юридические лица должны согласовать маршрут движения, вид транспорта, обеспечить сопровождение партий оружия охраной и т.п., а гражданам ничего этого делать не требуется. Выдача гражданам, перевозящим охотничьи ружья, каких-либо маршрутных листов законом не предусмотрено. Правда, если граждане перевозят оружие в количестве более 5 единиц и патронов более 400 штук, то им придется оформлять эту перевозку точно так же, как и юридическим лицам.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия должно осуществляться в чехлах, кобурах или специальных футлярах (п. 77 Правил).

Сотрудники органов внутренних дел обязаны осуществлять контроль за перевозкой и транспортированием оружия и патронов.

При перевозке оружия и патронов ручной кладью либо багажом службы авиационной безопасности авиапредприятий совместно с линейным органами внутренних дел проводят досмотр пассажиров и принимают на ответственное хранение от владельца на период полета находящиеся у него оружие и патроны (п.198 Инструкции № 288).

Как доставляется оружие на борт воздушного судна, какие документы при этом оформляются должностными лицами, где оружие должно храниться? Обо всем этом подробно расписано в Инструкции № 120/71.

Требования начальника службы безопасности аэропорта г. Читы к гражданам, перевозящим охотничье оружие, предъявить маршрутный лист, конечно, незаконны.

Божуков и Анастасьин в своем письме также пишут, что, боясь опоздать на самолет (до отправления оставалось 10 минут), они предпочли заплатить штраф и улететь. Ну тут уж, на наш взгляд, каждый сам для себя должен решить. Бороться и доказывать свою правоту или смириться. Кстати, известный юрист и специалист в области охотничьего права

В.Б. Слободенюк в своей книге «Охотничьи дела (хроника судебного опыта)», рассказывая о милицейском произволе, приводил пример незаконных действий сотрудников УВД Кировской области, взимавших с рядовых охотников деньги за контрольный отстрел карабина, и делал следующий вывод:

«Приведенный пример наглядно демонстрирует отсутствие активной гражданской позиции у российских охотников, их неспособность к юридическим действиям. Причем даже в тех условиях, когда рядом находится охотник, сопротивляющийся произволу. Пока так будет продолжаться-то не закон, а многочисленные чиновники будут диктовать правила поведения. Поэтому в таких или им подобных случаях я лично усматриваю не вину государства, а вину граждан».

Так что же делать гражданам, оказавшимся в аналогичной ситуации, что и авторы письма? Из полученных редакцией вместе с письмом документов следует, что в отношении последних были составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о наложении штрафов.

Можно ли, находясь в Москве, обжаловать постановления об административных правонарушениях, вынесенных в Чите? Можно.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях следовало бы в течение 10 дней со дня вынесения постановления направить в районный суд г. Читы жалобу с просьбой рассмотреть ее в отсутствии заявителей. Естественно жалоба должна быть достаточно аргументирована. Жалоба государственной пошлиной не облагается. Пропустили десятидневный срок. Тоже не беда. Имеете право в порядке надзора обратиться с данной жалобой непосредственно к председателю или заместителю председателя Читинского областного суда. Об этом прямо говорится в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» («Российская газета», 2005, 19 апр.).

И в заключение хотелось бы привести слова охотника с 42-летним стажем В.С. Кузнецова, высказанными им в заметке «Обращайтесь в суд» («РОГ» № 46, 2007): «Охотникам, пострадавшим от этого безобразия, надо писать не в редакцию, не плакаться, как они обижены, а подавать заявление в суд, вплоть до Верховного Суда, и тогда уже г-н Пузик будет вызван для объяснений из Читы в Москву в качестве ответчика. И в результате таким «Пузикам» придет конец».

Владимир БЕЛЯЕВ,

юрист

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №11(711) от 12.03.2008

Ссылка на комментарий
Как провезти ружье в самолете...

Обратитесь к Stanislav, у него и у меня проблем с перевозкой небыло.

Смотрите посты выше.

Иногда путают законодательство касаемо охотников и охранных структур.

Разъясняли неоднократно.

Специально для Вас:

post-1068-1219624032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В статье как раз и прописана разница.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Извините за оффтоп, просто я пока тему открывать не могу((( С отцом хотим поехать на открытие охоты на Украину. Ломаем голову, можно туда везти свои ружья или нет? Какие нужны документы? Если нельзя везти оружие, можно ли его взять там напрокат? Если кто знает, пожалуйста ответьте. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извините за оффтоп, просто я пока тему открывать не могу((( С отцом хотим поехать на открытие охоты на Украину. Ломаем голову, можно туда везти свои ружья или нет? Какие нужны документы? Если нельзя везти оружие, можно ли его взять там напрокат? Если кто знает, пожалуйста ответьте. Заранее спасибо!

В первую очередь, вам потребуется бумажка (приглашение) от организации, которая будет устраивать вам охоту….

Организации охоты и предоставление услуг иностранным туристам-охотникам

Эти правила разработаны в соответствии с п. 15 Положения об охотничьем хозяйстве и порядке осуществления охоты, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20. 07. 96. № 780. Основная цель - определить условия организации и проведение охоты для иностранных туристов-охотников (далее - иностранных охотников) в охотничьих хозяйствах Украины. Утверждено приказом Госкомлеса Украины от 09. 09. 99 № 83.

Общие положения

1. Для организации приема иностранных охотников и проведения охотничьего тура в угодьях государственных охотничьих, лесоохотничьих и других охотничьих хозяйствах Украины, пользователи охотничьих угодий должны иметь лицензию Госкомтуризма Украины на туристическую деятельность и договор на проведение охотничьих туров, составленный между пользователем охотничьих угодий и иностранной или отечественной фирмой, или иностранным охотником, который охотится индивидуально.

2. Разрешение на ввоз в Украину иностранными охотниками охотничьего оружия и патронов к нему для проведения охоты, их перевоза от государственной границы Украины в охотничьи угодья и в обратном направлении территорией Украины, а также вывоз с Украины дает Министерство внутренних дел Украины (далее МВД) по ходатайству Государственного комитета лесного хозяйства Украины (далее Госкомлес), пользователей охотничьих угодий.

o Ответственность за перевоз охотничьего оружия и патронов от места пересечения государственной границы Украины к охотничьему хозяйству несут представители охотничьего хозяйства или отечественной фирмы - организатора охоты или другие ответственные лица, которым дано разрешение органов внутренних дел на право перевоза оружия и патронов по территории Украины.

o Ответственность за сохранность охотничьего оружия и патронов во время охоты несет непосредственно иностранный охотник.

o Во время, не связанное с охотой, охотничье оружие и патроны хранятся в специально оборудованной комнате охотничьего хозяйства, предназначенной для хранения оружия. Ответственность за их сохранность в это время несет ответственное лицо охотничьего хозяйства.

3. Охота иностранных охотников на диких копытных животных и медведя осуществляется по специальным лицензиям Госкомлеса Украины. Лицензии оплачиваются в соответствии с установленной Госкомлесом стоимостью.

4. Оплата добытых трофеев и предоставленных услуг осуществляется в соответствии с составленными договорами, (предусмотренными п. 1.1. Правил) но на уровне, который не меньше за нижний уровень цен, которые установлены Госкомлесом, по согласованию с Министерством экономики.

5. Оценка стоимости добытого трофея проводится путем его взвешивания (после предварительной обработки и просушивания) или путем измерения инструментами и подсчетом в балах по международной шкале СИС.

6. Для вывоза продукции охоты за границу следует иметь:

o дубликат лицензии на отстрел диких копытных животных и медведя и копию протокола охоты (выдает охотничье хозяйство);

o ветеринарное свидетельство (форма №2-вех), которое выдается главным врачом ветеринарной медицины района. На свидетельстве ставится номер разрешения на вывоз продукции охоты за границу, выданное Государственным департаментом ветеринарной медицины Министерства агропромышленного комплекса Украины;

o разрешение на вывоз трофеев отдельных видов животных (выдает Минэкобезопасности Украины);

o разрешение МВД на ввоз/вывоз охотничьего оружия.

7. При сопровождении иностранных охотников на охоту егерь должен быть в форменной одежде, а также иметь при себе разрешительные документы, служебное удостоверение, снаряжение (в зависимости от условий и методов охоты), аптечку для оказания первой медицинской помощи потерпевшему.

8. Страхование иностранных охотников, как правило, проводится в стране постоянного жительства. В случае необходимости пользователь охотничьих угодий обязан оказать потерпевшему первую медицинскую помощь, а при тяжелых случаях ( при ранении или заболевании - доставить его в ближайший стационарный медицинский пункт для оказания квалифицированной медицинской помощи. Медицинские услуги и услуги автотранспорта оплачиваются иностранным охотником.

Порядок оформления документов на организацию приема иностранных охотников и проведение охотничьего тура

1. После подписания договора на проведение охотничьих туров, но не позднее 30 дней до начала тура, иностранная или отечественная фирма или иностранный охотник, который охотится одноособно направляют пользователю охотничьих угодий соответствующие данные для оформления запроса и разрешения на ввоз (вывоз) охотничьего оружия и патронов к нему, если охотники прибывают собственным автотранспортом - данные об автомашине (марка, номер автомобиля), а также место пересечения государственной границы Украины.

2. Одновременно с предоставлением указанных данных направляются пожелания иностранных охотников относительно трофеев, сроков охоты, места охоты.

3. Для получения разрешения на ввоз в Украину и вывоз за ее пределы оружия и патронов, а также для перевоза их по территории Украины Госкомлес, пользователи охотничьих угодий направляют в адрес МВД Украины документальное подтверждение на право пользования охотничьими угодьями, копию договора на проведение охотничьих туров с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных каждого охотника, марки, номера, калибр каждой единицы оружия, количество патронов, срока нахождения на территории Украины, маршрут перевоза оружия по Украине, данные о лицах, ответственных за ввоз (вывоз) перевоз оружия, боеприпасов (фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, кем и когда выдан), платежное поручение (квитанция) об оплате счетов за услуги разрешительной системы, а также согласия областных, городских или районных (территориальных) органов внутренних дел о нахождении иностранных охотников в хозяйствах, и соответствие оборудования комнат охотничьего хозяйства для хранения оружия, соответствующим требованиям (акт, предусмотренный п. 2. 1. Правил) в каждом случае.

4. Перед началом охотничьего сезона пользователи охотничьих угодий получают в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству Автономной Республики Крым, областных управлениях лесного хозяйства или государственных лесохозяйственных объединениях специальные лицензии на отстрел диких копытных животных, предварительно перечислив 50% их стоимости на специальный счет Госкомлеса Украины. Лицензии выдаются на весь тур и закрываются в день добычи дичи, или после окончания тура, если животное не добыто.

5. Полученное разрешение на ввоз (вывоз) охотничьего оружия передается факсом иностранной фирме, которая направляет охотников в Украину, а оригинал разрешения подается на границе при встрече иностранных охотников, а также при переезде с хозяйства в хозяйство.

Проведение охотничьего тура

1. В первый день, перед началом охоты, директор охотничьего хозяйства (руководитель охоты) в присутствии переводчика проводит инструктаж по правилам охоты и техники безопасности, дает краткую характеристику месту проведения охоты, сообщает о начале и конце каждого периода охоты, о сигналах начала охоты, загона и его окончания, о поведении на месте стрельбы, о порядке стрельбы по животному и действиях при его ранении, а также по другим вопросам, которые способствуют результативному проведению охотничьего тура. Руководитель охоты выслушивает предложения и пожелания иностранных охотников и принимает меры по их выполнению во время проведения охотничьего тура. После инструктажа по техники безопасности в книге проведения охот иностранные охотники ставят свои подписи.

2. Прибыв на место проведения охоты, иностранные охотники охотятся "с подхода" в сопровождении егеря, или занимают стрелковые номера или вышки, им сообщают секторы стрельбы и, по сигналу руководителя охоты, начинают охоту на предварительно заказанное животное.

3. После охоты руководитель охоты подводит итоги охотничьего дня, выслушивает замечания, предложения и пожелания для успешного проведения следующего охотничьего дня, а также проверяет наличие увезенного иностранцами охотничьего оружия.

4. По окончанию охотничьего тура руководитель охоты вместе с иностранными охотниками, в присутствии переводчика, составляют протоколы охоты в 4-х экземплярах на двух языках для каждого охотника о результатах охоты и предоставленные услуги; подписывают их, соответственно директор, переводчик и иностранный охотник. Первый экземпляр протокола вместе с отчетом об охоте направляется в Госкомлес, второй остается в хозяйстве, третий и четвертый - соответственно, охотнику и инофирме.

Протокол охоты является документом для расчета за проведенный охотничий тур, на его основании выписывается счет-фактура.

5. По желанию иностранного охотника, он может дополнительно добыть животное, кроме предварительно заказанных (в границах утвержденного лимита). Результаты дополнительной добычи также вносятся в протокол охоты.

Порядок расчетов за охотничий тур

1. Составляя договор на проведение охотничьих туров, стороны договариваются о стоимости "Пакета услуг" на одного иностранного охотника и его сопровождающего за день пребывания в хозяйстве и стоимость добытых трофеев.

2. Расчеты за охотничий тур иностранная или отечественная фирма или охотник, который охотится индивидуально, проводятся таким образом:

o Не менее чем за четыре недели до пребывания иностранных охотников оплачивается 50% стоимости "Пакета услуг" за одного охотника или одного его сопровождающего.

o Оплата полной стоимости "Пакета услуг" и добытого трофея проводится на основании подписанного протокола охоты после проведенного тура по определенным в договоре сроками и порядку.

3. В хозяйстве каждый иностранный охотник оплачивает наличными на месте: стоимость лицензии на добычу заказанной дичи и дополнительных услуг, предоставленных сверх оговоренных договором.

4. ЗАПРЕЩАЕТСЯ начинать охотничий тур без предварительной оплаты оговоренного процента "Пакета услуг".

Дополнительные условия

1. Если предварительная обработка трофея не может быть осуществлена до выезда иностранного охотника, то трофей, по договору, после окончания обработки пересылается охотнику по его согласию оплатить пересылку.

Если охотник настаивает на выдаче трофея без предварительной обработки, то необходимо взять с охотника расписку о том, что он не будет иметь претензий к хозяйству в случае возможной порчи трофея.

2. Если охотник вывозит целую голову добытого им кабана, то стоимость трофея определяется исходя из того, что видимая и измеренная часть нижних клыков составляет одну треть общей длины клыка.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Добрый вечер коллеги!

В офф топ. Тоже немогу открыть новую тему.

На днях собираюсь посетить Буржуев(отдохнуть за границей), так вот модет кто то скажет, если мне понравится там какое то оружие могу ли я его от туда привезти. У меня на руках есть и охот. билет и разрешение на покупку охотничьего оружия.

Если не затруднит, растолкуйте новичку что к чему!!!!

С уважением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если кому интересно вот что нашел. взято с http://www.viking-e.ru/law_27.html

ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНИНОМ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ. ПРАВИЛА ВВОЗА ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ. ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ.

Правила ввоза гражданами на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия и патронов к нему установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.98 г. N 814 и приказом МВД России от 12.04.1999 г. N 288.

Ввозимое оружие и патроны в обязательном порядке должны быть представлены таможенным органам Российской Федерации для осмотра и соответствующего оформления в месте их доставки, после чего они помещаются на склад временного хранения. Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оружии» все модели гражданского оружия и патроны к нему, ввозимые на территорию Российской Федерации, подлежат обязательной сертификации. С этой целью владелец ввозимого оружия должен обратиться в Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Ввоз оружия и патронов производится на основании разрешения на ввоз, выдаваемого органами внутренних дел. Для этого гражданин представляет заявление с указанием вида, типа, калибра и номера оружия. При этом у заявителя должна иметься соответствующая лицензия на приобретение конкретного типа ввозимого оружия. Стоимость разрешения на ввоз установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.98 г. N 574 и равна одному минимальному размеру оплаты труда.

Начальник УЛРР ГУВД г.Москвы полковник А.Благов

21.10.2001 г

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Есть вопрос в соседней ветке прочитал что теперь за перевоз оружия воздушным транспортом берут деньги так ли это сам много раз летал денег не брали последний раз перевозил в 2009 может что изменилось

Ссылка на комментарий

Есть вопрос в соседней ветке прочитал что теперь за перевоз оружия воздушным транспортом берут деньги так ли это сам много раз летал денег не брали последний раз перевозил в 2009 может что изменилось

[/quoДа это правда

Это я провозил ствол и 80 патронов. Это касается аэтофлота охриневшая компания с охриневшими сотрудниками. Поясняю : перед вылетом за неделю звоню в компанию и прошу разъеснить каковы условия провозо оружия. Девочка , переодически переключаясь на другую линию, отвечает что нужно паковать в разные упаковки иметь разрешение и на регистрации сразу сказать , что у вас оружие , прийдет сотрудник и заберет его. И все.

Приезжаю в шереметьево , говорю на подкове , что у меня ствол, проверяют документы, записывают и я иду на регистрацию. На регистрации охреневший в конец сотрудник говорит , что мне дорого обойдется везти ствол. Я спрашиваю -почему это? А он отвечает что это дополнительное место и второе место дополнительное стоит 50 евро, а третье (патроны ) 100 евро и спрашивает -" Вы готовы заплатить?"

Я спрашиваю - " Че за хрень? на каком основании? " а он говорит чтобы я шел в кассу и все узнал. В кассе мне дали распоряжение от января этого года о том , что в аэрофлоте устанавливаются новые правила и тарифы провоза багажа. Дословно почти: Оружие и боеприпасы должны быть упакованы в разных упаковках и считаются одним местом и оплачивается как дополнительное ... .... вес второго места не должен превышать 10 кг. Этот придурок , который меня регистрировал, говорит что ружье это первое дополнительное место , а патроны-второе и я должен заплатить за провоз 150 евро. Ему даже кассир говорила что оружие и патроны это одно место, а он говорит что у него принтер не печатает две бирки на одно место и единственно что он может сделать _это пропустить два дополнительных места за 50 евро каждое. Мудак полныйЮ в результате я улетел ,но заплатил за ружье и патроны 100 евро.

Прежде чем везти оружие аэрофлотом напишите туда письмо с просьбой разъяснить правила и тарифы провоза оружия и попросите официальный письменный ответ, с этой бумагой и надо идти на регистрацию

Резюме- по аэрофлотовским правилам за оружие нужно платить 50 евро, при условии, что на регистрации сидит вменяемый сотрудник

Я, например], на аэрофлоте больше не летаю, для меня аэрофлота не существует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх