Перейти к содержанию
Форум охотников России

ИЖ 27E или ИЖ 43E?


  

47 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье вы мне предлогаете купить?

    • ИЖ 43E
      17
    • ИЖ 27E
      30


Рекомендуемые сообщения

Привет мужики!

Хочу покупать ружье, да встал у меня ВОПРОС большой.

Чем отличаются ружья ИЖ 27E и ИЖ 43E? Кроме расположения стволов конечно! У меня в городе в магазинах ИЖ 27E стоит 21595 тыс. рублей, а ИЖ 43E 8890 тыс. рублей? Чем вызванно такое разноглассие в ценах?? И вопросто собственно в том, что я не знаю какое из них купить. С моделями опредилился точно. У моего отца ИЖ 43Е, у его знакомого ИЖ 27Е. Я стрелял и с того и с другого, но разницы для себя не нашел, кстати мне целиться лучше с ИЖ 43Е, почему незнаю! Но я новичек и не разбираюсь в этом сильно, может чего и неучел. Так подскажите у какого рабочие качаства там лучше или еше что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё раз возьми в руки 43 и 27 (или несколько раз), повскидывай с закрытыми глазами, примерься, присмотрись.. Что лучше "лежит", то и бери. Оба ружья хорошие. Так что не прогадаешь. Главное при покупке смотри стволы! У меня тоже была делема: ИЖ-27 или ТОЗ-34. И читал о них, и отзывами владельцев интересовался.. Пришёл в магазин, попросил оба, принесли, взял в руки и вопрос о покупке 27-ки отпал сам собой - несмотря на то, что ружжо хорошее, именно мне больше подходит ТОЗ-34. Поэтому не исключено, что определишься только в магазине...

Ссылка на комментарий

Ружья абсолютно разные! Различаются всем! Что в руке лучше лежит, то и бери! Качество изготовления у них одинаковое. Нравится горизонталка - бери ИЖ-43, вертикалка - ИЖ27! Дело вкуса!

Ссылка на комментарий

Спасибо мужики!!!

Завтро пойду в магазин и буду пробывать их оба? Что ляжет в руку то и возьму.

Ну и поскольку я новичек ответте заодно пожалуйста на мой вопрос не касающийся ружий:

Пока небыло трудностей с костром, но тут недавно выбрался на природу (далеко за город, в лес) и по снегу походив, захотев чая и жрать. Решил развести костер. Нарубил дров (выбрал как можно суше) стал разводить(сделал домик внутрь положил березовой коры и немного бумаги) , разгорелся хорошо. Потом подложил дровишки чуть больше тоже горел хорошо. Поставил триногу и повесил котелок с водой, а костер стал умирать. Я и так и сяк, а он нехрина не разгорается нормально.

И вот я решил написать эту тему. Гдето слышал что таблетки с сухим спиртом помогают. Кстати где их продают (в аптеке или магазинах тур. и охот.)? Может советы какие есть? Там например как и где лучше распологать дрова, как складовать лучинки и щепки с корой (домиком, клодцем, и т.д.) Что лучше с собой носить на всякий случай кроме таблеток с сухим спиртом??

Ребята помогите, а то так в лес вследуюший раз поеду и замерзу!!!!

Даже страшно ехать как то незная???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как уже выше написали коллеги, выбор останавливайте за тем ружьем на которое Ваша душа ляжет. :ninja:

Главное при покупке обратите внимание на стволы, качество их спайки сначала посмотрите визуально, а потом простукайте карандашиком, как раньше бокалы простукивали в магазине.... Поведенность стволов можно посмотреть так: загляните в стволы на свет, там Вы должны увидеть ровные кольца (от отблеска света) по всей длинне канала ствола, ни каких овалов и элипсов быть не должно, только ровные кольца (лучше это делать вставив в ствол пустую гильзу без капсуля, но можно посмотреть и так). Главное это ствол, все остальное можно потом починить, а ствол нет... Обратите еще внимание на работу УСМ, пустую гильзу удар бойка должен подбрасывать на несколько метров. Дерево берите орех, бук будет от дождя разбухать, можете и ружье на охоте не открыть пока не высохнет. Вот вроде и все советы какие можно дать покупающему ружье. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

..заодно пожалуйста на мой вопрос не касающийся ружий...

Насчет сухого спирта я писал, он продается в охотничих и спортивных магазинах. Я использую средство, которое называется "Супер-растопка". Тоже классно горит. Мелкие сырые щепки быстро высыхают, если их засунуть под шапку в волосы, я так делал, проверено.. Ими можно растопить костер или поддержать угосающий. Способов укладки дров много, тут я конкретного способа дать не могу..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

посмотри здесь:

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=9694

на голосование не смотри, каждый голосует за свое ружье...........

.

Ссылка на комментарий

Привет,у меня ИЖ-27ЕМ-1С доволен полностью сбоев и отказов пока нет,за минус можно посчитать только большую кучность что на коротке согласитесь не очень,как выход патрон на 70мм.без контейнера и все в порядке :blink:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Обрати внимани на то что в однокурковом 27 иже, недостаток у него отсутствует плавный спуска с боевого взвода (выкручиваюсь вставляя стеляные гильзы с капсулями :D , привыкаешь) На охоте по перу однокурковка поудобнее(и переключение мне нравиться очень логично и пальцы целы :D )

На зверовую охоту беру- тоже не подводило!(хотя большинство и опасается одного курка)! Правда брал экспортное и что бы там не говорили качество на высоте! Эжектор тоже штука удобная только при открытии не забывать по первости про него! :D Я в лоб получил гильзами ещё при пристрелки, после дедового ТОЗ-34. Но вещь!! особенно эжектор выручает когда ручёнки трясутся- :D ! Что к своему стыду от страха было(но не бояться только дураки :D )!

А так, по мне вертикалка, поуниверсальнее будет, но если не прикладистое не бери, нельзя подстраивается под ружьё! Это мы их выбираем- а не ружья нас! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На охоте по перу однокурковка поудобнее(и переключение мне нравиться очень логично и пальцы целы :excl: )

Не согласен с вашими доводами! У двух куркового ружья может возникнуть такая проблемма, как удар скобой по пальцу , но только в том случае когда прикад(полупистолетная ложа) не соответствует биометрическим параметрам стрелка. Это решается двумя вариантами дешевым - самостоятельно поставить заводскую болванку английской ложи или дорогим - заказать ложу под вас ложевшику.

А на охоте, с однокурковым ружьем, при неожиданной смене нужного ствола Вы этого не сделаете, так как нужны лишние движения и бабахните с того на который установлен переключатель, с двух курковками такого нет там Вы стреляете ВСЕГДА ИЗ НУЖНОГО СТВОЛА! А вообще у каждого оружия есть свои достоинства и недостатки, я не агитирую за конкретный выбор, а предоставляю полную информация для самостоятельного выбора НУЖНОГО охотнику ружья, а вертикалка - горизонталка это уже дело личного предпочтения каждого!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не согласен с вашими доводами! У двух куркового ружья может возникнуть такая проблемма, как удар скобой по пальцу , но только в том случае когда прикад(полупистолетная ложа) не соответствует биометрическим параметрам стрелка. Это решается двумя вариантами дешевым - самостоятельно поставить заводскую болванку английской ложи или дорогим - заказать ложу под вас ложевшику.

А на охоте, с однокурковым ружьем, при неожиданной смене нужного ствола Вы этого не сделаете, так как нужны лишние движения и бабахните с того на который установлен переключатель, с двух курковками такого нет там Вы стреляете ВСЕГДА ИЗ НУЖНОГО СТВОЛА!

+1

Ссылка на комментарий

Не согласен с вашими доводами! У двух куркового ружья может возникнуть такая проблемма, как удар скобой по пальцу , но только в том случае когда прикад(полупистолетная ложа) не соответствует биометрическим параметрам стрелка. Это решается двумя вариантами дешевым - самостоятельно поставить заводскую болванку английской ложи или дорогим - заказать ложу под вас ложевшику.

А на охоте, с однокурковым ружьем, при неожиданной смене нужного ствола Вы этого не сделаете, так как нужны лишние движения и бабахните с того на который установлен переключатель, с двух курковками такого нет там Вы стреляете ВСЕГДА ИЗ НУЖНОГО СТВОЛА! А вообще у каждого оружия есть свои достоинства и недостатки, я не агитирую за конкретный выбор, а предоставляю полную информация для самостоятельного выбора НУЖНОГО охотнику ружья, а вертикалка - горизонталка это уже дело личного предпочтения каждого!

При всем уважении не совсем понял с чем несогласны

1. то что на ружье с одним спуском интервал времени затрачиваемый на второй выстрел меньше.

2. Или же по поводу переключения

3. Ну про пальцы мне понятно :excl: Хотя на своём ТОЗ-34 при всем его посадистости и прикладистости мне по пальцам в горячке попадало! Просто неприятно когда своё родное -огрызается! :angry:

Не на что не претендовал просто хотел предупредить maxsytL о недостатке односпускового, по поводу снятия с боегово взвода!

А на утку очередность стволов не меняю в оба дробь 5 вкладываю так как обычно охочусь весной на манок с чучелами! (растояние то практически одно заряды все держу одинаковые ):angry: А по тайге когда шастаю 7 и 0 держу, дробь 7 держу для рабчиков(на приманку соболям), глухаря примечу на 0 меняю пока скрадываю его, вполне успеваю очередность сменить. И точно так же получаю нужный заряд из нужного ствола!

Ссылка на комментарий

При всем уважении не совсем понял с чем несогласны

+1. Минус одного курка ТОЛЬКО один. Это, если возникнет какая то проблема с УСМ, нет возможности произвести выстрел из второго ствола. НО при правильном уходе (чистке) и надежности наших ИЖей, такой косяк исключен на 99,9%. В остальном только плюсы.

Ссылка на комментарий

У двух куркового ружья может возникнуть такая проблемма, как удар скобой по пальцу , но только в том случае когда прикад(полупистолетная ложа) не соответствует биометрическим параметрам стрелка.

Параметры тут не причем. Все жалобы на то, что скоба сильно бьет по среднему пальцу и плечё болит после несколько десятков выстрелов магнумом НЕ ОБОСНОВАНЫ! Проблема в не правильном хвате и упоре приклада. Я (рост 197 с длинными пальцами) и мой друг (рост 154 с короткими пальцами) срывали по неопытности кожу с пальца на ИЖе- 27, теперь и синечка нет ни на пальце, ни на плече. Сжимайте крепче ложе и сильнее прижимайте в правильное место на плече и проблем не будет.

ЗЫ. Бывает, люблю приколоться, и стреляю из своего Ижика патронами на 70 с не большими навесками по мишени с вытянутой руки, как из пистолета.

ЗЫ, ЗЫ Спросите у Айвенго, как поживают его пальчики?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЗЫ, ЗЫ Спросите у Айвенго, как поживают его пальчики?

На самом деле об этой проблеме на двухкурковых ружьях слышу впервые, у друзей почти что у всех двухкурковки и таких разговоров ни разу не слышал, а уж тем более жалоб, думаю что Kentus прав и это действительно скорее проблема хвата и упора... У меня же однокурковое ружье и соответственно никогда об этом даже не задумывался, минусы одного курка считаю скорее в голове стрелка. Если честно то большой палец в моей однокурковке всегда очень удобно касается переключателя стволов и поменять очередность выстрелов можно мгновенно, что я и делаю если вижу заранее объект и есть секунда на размышления... к сожалению в пылу же азарта я об этом редко вспоминаю, если дичь появилось внезапно, сразу на дистанции выстрела, поэтому заряжаюсь я всегда таким образом чтоб первый выстрел был на ближнюю дистанцию, а второй на более дальнюю. Как раз в таких внезапных ситуациях считаю что два курка чуть более удобны и предпочтительны для охоты, особенно если в одном стволе пуля или картечь на кого то покрупнее, а в другом дробь на мелочь, так как позволяют не отвлекаться и не включать голову, вспоминая про переключатель, а управлять процессом с помощью одного и того пальца. В двухкурковом же ружье есть почти такой же эффект, если первый выстрел надо делать ближним курком, а второй дальним, т.е. надо будет давить не поочередно по ходу, а переставить палец дальше, нущупав при этом следующий курок, что тоже есть потеря примерно той же доли секунды, в однокурковом же вы просто жмете курок два раза подряд, что полюбому получиться чуть быстрее без какого либо смещения. Вобщем считаю эти проблемы более надуманными чем это есть в действительности, конечно если вы не привыкли к двухкурковке за многолетний охотничий стаж, то вы об этом даже и не подумаете и соответственно наоборот. По проблеме невозможности выстрелить если в первом стволе осечка в однокурковом ружье это заверю всех чистое заблуждение, вспомните про тот же переключатель и переведите его на "огонь" из другого ствола и смело жмите курок!

Ссылка на комментарий

По проблеме невозможности выстрелить если в первом стволе осечка в однокурковом ружье это заверю всех чистое заблуждение, вспомните про тот же переключатель и переведите его на "огонь" из другого ствола и смело жмите курок!

А в ИЖе однокурковом при осечке ненадо переводить переключатель! :) Просто жми еще раз и стрельнет второй ствол! А вот в ружьях где переключение происходит от отдачи-вот там действительно проблема (осечка и нет отдачи-как следствие второй ствол молчит). Попутно интересуюсь на ИЖ-43 можно производить выстрелы с обоих стволов к примеру одним ближним курком? (где то слышал что можно). И еще на ТОЗ-120 если произошла осечка можно как на ИЖе сново давить на спуск для выстрела из второго ствола или необходимо переводить переключатель(как выше изложено Айвенго)?

Ссылка на комментарий

Привет мужики!

Хочу покупать ружье, да встал у меня ВОПРОС большой.

Чем отличаются ружья ИЖ 27E и ИЖ 43E? Кроме расположения стволов конечно! У меня в городе в магазинах ИЖ 27E стоит 21595 тыс. рублей, а ИЖ 43E 8890 тыс. рублей? Чем вызванно такое разноглассие в ценах?? И вопросто собственно в том, что я не знаю какое из них купить. С моделями опредилился точно. У моего отца ИЖ 43Е, у его знакомого ИЖ 27Е. Я стрелял и с того и с другого, но разницы для себя не нашел, кстати мне целиться лучше с ИЖ 43Е, почему незнаю! Но я новичек и не разбираюсь в этом сильно, может чего и неучел. Так подскажите у какого рабочие качаства там лучше или еше что.

Привет Maxsytl как-да я стоял перед таким-же выбором или 27 или 43,хотя мне 27 нравиться больше, после стрельбы с вертикалок я заметил, что нижний ствол берет ниже хотя стрелял с разных и тоз-34 и иж-27, а как-да взял ИЖ-58 и 43 то стрельба пошла точно в цель и я провел небольшой тест ружей, на растоянии 60м я поставил лист фанеры 100*100см. и начертил маркером черный круг D20-25мм. и начал стрелять пулями (полево-2) другие не признаю, тог-да точно убедился, что 27 и 34 берут ниже, а 43 ложит точно в цель и поэтому я купил себе ИЖ-43. Так-что попробуй сам пострелять и поймешь какое ружье ты хочешь. А на счет ударов по пальцам то это зависит от заряда и от опыта охотника хотя какие не были-бы

опытные все равно получают по пальцам :)

Ссылка на комментарий

А в ИЖе однокурковом при осечке ненадо переводить переключатель! :) Просто жми еще раз и стрельнет второй ствол! А вот в ружьях где переключение происходит от отдачи-вот там действительно проблема (осечка и нет отдачи-как следствие второй ствол молчит). Попутно интересуюсь на ИЖ-43 можно производить выстрелы с обоих стволов к примеру одним ближним курком? (где то слышал что можно). И еще на ТОЗ-120 если произошла осечка можно как на ИЖе сново давить на спуск для выстрела из второго ствола или необходимо переводить переключатель(как выше изложено Айвенго)?

Привет парни! Да, на первых ИЖ-43 и ИЖ-43Е был универсальный УСМ. В ружьях где переключение происходит от отдачи, можно при осечке резко ударить прикладом о землю и выстрелить. А осечки происходят по нескольким причинам: во-первых, после покупки российского (не советского) ружья нужно снять ложу, удалить остатки непонятной по консистенции смазки (консервации), т.к. в инструкции написан срок хранения оружия без переконсервации, а как известно, в особенности ТОЗовские ружья (120, 106, 87 где-то остались еще 94 и 194, МЦ-21-12), из-за низкого спроса на них могут лежать до 3-х и более лет на складах. Во вторых, продуть весь механизм компрессором, тем самым удалить стружку и опилки из механизмов, особенно механизм ударников (бойков) и их пружин. В третьих, все российские капсюля - Жевело и Жевело-Н, КВ-21 и КВ-22, центробой имеют разную твердость, что в общем-то и в какой-то мере пополняет кол-во осечек. Хотя теже Fiocchi и Rio (не считая их премиум линеек, которые в Россию не ввозят) стреляют без проблем, хотя их качество очень даже среднее по европейским меркам. А ТОЗ-120 и все его модификации не самые удачные (взводители ломаются, нагнетатели и экстракторы люфтят - гильза остается в патроннике)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А на счет ударов по пальцам то это зависит от заряда и от опыта охотника хотя какие не были-бы опытные все равно получают по пальцам :lol:

мое меня ни разу по пальцам не било, хотя ружье рядовое, конвеерной сборки :D и служит оно мне всего пять лет с момента покупки в оружейном магазине.

А вам оно когда начало давать по рукам? :lol: т.е. пальцам :D

.

Ссылка на комментарий

мое меня ни разу по пальцам не било, хотя ружье рядовое, конвеерной сборки :lol: и служит оно мне всего пять лет с момента покупки в оружейном магазине.

А вам оно когда начало давать по рукам? :lol: т.е. пальцам :D

.

наслышан, что в первую очередь бьет по пальцам тем, кто кладет два пальца на спусковые крючки. Затем, тем кто стреляет 12/76 и самодельными патронами увеличенной мощностью с массой тела стрелка менее 75 кг. То есть, он не может держать отдачу. Ну и конечно не надо стрелять дуплетами.

Ссылка на комментарий

А вам оно когда начало давать по рукам? laugh.gif т.е. пальцам biggrin.gif

Я на зиму стараюсь заряжать патроны сам т.к. у нас разница температур прыгает от+5до-40, и поэтому на магазинные патроны надежд нет (то выстрел слабый, то даже пыжи из ствола не вылетают), а звери не ждут пока ты перезарядишь и в итоге одни растройства, поэтому у меня на определенную температуру свои заряды, чем холодней тем заряд делаю чуть сильней.

И вот весной или осень как-да тепло, особенно на утку засунешь патрон который на -40 предназначен да еще если на вскидку стрельнешь то тагда и по пальцам попадает. Хотя это бывает не часто но бывает :lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

наслышан, что в первую очередь бьет по пальцам тем, кто кладет два пальца на спусковые крючки. Затем, тем кто стреляет 12/76 и самодельными патронами увеличенной мощностью с массой тела стрелка менее 75 кг. То есть, он не может держать отдачу. Ну и конечно не надо стрелять дуплетами.

два пальца на курки для одиночного выстрела не кладу, ни когда - стреляю одним пальцем

пробовал дуплетить несколько раз так для проверки ощущений - не бьет

предпочитаю 76 патрон, и если удастся запастись весной самокрутом то и им (последний очень нравится, к сожалению сам крутить не умею, пользую то что раздобуду весной у знакомого).

то же самое и у моего друга у которого помимо двух гладких есть и комбинашка, но проблем с пальцами нет.

.....И вот весной или осень когда тепло, особенно на утку засунешь патрон который на -40 предназначен да еще если на вскидку стрельнешь то тогда и по пальцам попадает. Хотя это бывает не часто но бывает :lol::lol:

на это могу ответить цитатой Kentus:

"Проблема в не правильном хвате и упоре приклада. Я (рост 197 с длинными пальцами) и мой друг (рост 154 с короткими пальцами) срывали по неопытности кожу с пальца на ИЖе- 27, теперь и синечка нет ни на пальце, ни на плече. Сжимайте крепче ложе и сильнее прижимайте в правильное место на плече и проблем не будет.

ЗЫ. Бывает, люблю приколоться, и стреляю из своего Ижика патронами на 70 с не большими навесками по мишени с вытянутой руки, как из пистолета."

полностью с этим согласен, даже и добавлять не чего не нужно к этому высказыванию.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К сожалению сейчас не выпускают ТОЗ-54 я себе очень хол-бы.

Т.к. у моего отца было именно это ружо и я очень привыкнуть успел. Но к сожалению законы не позволили его вывезти из казахстана пришлось продать.

я никого не обвиняю, а просто буду искать тозовке замену в принципе уже решил брать себе ИЖ43-КН

Тут обсуждают ижы, а не тоз ,сообщение будет удалено или сами переносите в нужную тему :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Привет мужики!

Хочу покупать ружье, да встал у меня ВОПРОС большой.

Чем отличаются ружья ИЖ 27E и ИЖ 43E? Кроме расположения стволов конечно! У меня в городе в магазинах ИЖ 27E стоит 21595 тыс. рублей, а ИЖ 43E 8890 тыс. рублей? Чем вызванно такое разноглассие в ценах?? И вопросто собственно в том, что я не знаю какое из них купить. С моделями опредилился точно. У моего отца ИЖ 43Е, у его знакомого ИЖ 27Е. Я стрелял и с того и с другого, но разницы для себя не нашел, кстати мне целиться лучше с ИЖ 43Е, почему незнаю! Но я новичек и не разбираюсь в этом сильно, может чего и неучел. Так подскажите у какого рабочие качаства там лучше или еше что.

[/quote

я тож собираюсь брать ружье и без сомнений хочу ИЖ 27 ЕМ 1С 12х76. По следующим причинам хочу сделать именно этот выбор:

- не дорого;

- холодная ковка стволов;

- вертикалка точнее бьет;

- крепче замок (коробка как еще ее называют) особенности конструкции вертикальных ружий;

- запас прочности (то ли 600 кгс/см.кв то ли 900, есть разница);

- один спусковой крючек, думаешь только о ведении огня и не отвлекаешься на спусковые крючки (доли секунды играют огромную роль, особенно на козу).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
- вертикалка точнее бьет;

- запас прочности (то ли 600 кгс/см.кв то ли 900, есть разница);

- один спусковой крючек, думаешь только о ведении огня и не отвлекаешься на спусковые крючки (доли секунды играют огромную роль, особенно на козу).

Вот здесь ты ошибаешся, извечное заблуждение в вечный спор.......что лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх