Перейти к содержанию
Форум охотников России

Браконьерство


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Электроудочки. Для кого их делают? Идти на рыбалку с электроудочкой... А где романтика? Посидеть на раскладном стульчике, последить за поплавком, пообщаться с друзьями, отдохнуть - вот для чего на рыбалку хожу я. А потом уху дома поесть или насладиться жареной рыбкой. Понятно, что браконьерство существует для того, чтобы заработать денег нечестным способом, и кто-то делает на этом свой бизнес. И всё-таки вопрос остаётся открытым: как убедить браконьеров, что пора покончить с этим делом?

Ссылка на комментарий

12:34 http://' target="_blank">В Архангельском районе уничтожен медведь sp.gifПо факту незаконной охоты на медведя в Архангeльском районе РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 258 УК РФ («Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба»).

Следствие установило, что временно неработающий 53-летний житель села Бакалдино, имеющий гладкоствольное огнестрельное оружие 12 калибра, охотился на бурого медведя в лесном массиве, несмотря на то, что сезон охоты на данного зверя в 2008 году еще не открыт.

В ходе осмотра хозяйства этого гражданина были обнаружены специальным способом засоленная шкура медведя, в мешках и сумках – нарубленные куски медвежьего мяса. Кроме того, в лесном массиве в нескольких километрах от села Бакалдино над оврагом находилась привязанная к деревьям на высоте пяти метров и снабженная лестницей особая конструкция из жердей, связанных между собой проволокой, – так называемая засидка, используемая при охоте на медведя, сообщает прокуратура РБ.

новости республики башкортостан

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сложно всё с браконьерством и точным его определением.

Ведь если точно устанавливать его , браконьерства , границы то и "грибники-ягодники" с комбайнами подойдут под это определение , но кто-нибудь и где-нибудь слышал о их законном преследовании?

Скорее уж истинная преграда реальному браконьерству - это "охотники разумные" , относящиеся к угодьям как рачительный хозяин к своему полю.Сам испоганишь и где потом будешь охотиться?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

К вопросам о нравственности ( просто на сутках, не спмтся).

Дано: !) Я вышел в лес (в угодья) и вальнул кабана (лося. медведя), разделал, и принес домой. При этом ИРЛ я не приобретал ( ряд объективных и субъективных причин во внимание не берем).Я доволен, мясом обеспечен не только я но и родня (знакомые) на долго. Я на охоту в этом сезоне не хожу.

2) Я со-товарищи, каждые выхи приобретаю ИРЛ,( 10 раз) и добываем по экземпляру, причем выходят на меня, соответственно стреляю Я. Дальше по-схеме.

Вопрос: будет ли меня мучить совесть в 10 раз сильнее во втором варианте, чем в первом за нанесение ущерба природным ресурсам РФ или мучать за браконьерство в первом?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К вопросам о нравственности ( просто на сутках, не спмтся).

А это Мишань вопрос риторический…..теоретически, при варианте 2, тебя должна согревать мысль, что твои денежки пошли на поддержание численности поголовья, закупку подкормки, зарплату егерям (которые ведут неустанную работу, по охране природных ресурсов) и т.п. Если в твоей душе действительно живет подобная уверенность, то угрызений совести не будет. Т.к. на заплаченные тобой деньги, будет проведена огромная и полезная работа. А если ты уверен, что лишь маленькая доля из этих средств пойдет на благое дело, а остальное осядет в чужих карманах или просто пустится на ветер….то дело другое.

Так что Мишань, ты лучше спи….

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

у нас в Сибири в маленьких деревеньках "браконьерство" кормит людей! когда зар.плата 8тыс., то мужик не думает о том, как кайфово посидеть на речке с удочкой, не думает, что больше трёх уток брать не разумно и не думает о численности животных. он едет на рыбалку, как на работу, тяжёлую работу! сколько смог убить уток- столько и смог. попался лосик- отлично! и его добыл! и я их совсем не виню в "браконьерстве"

большинство пользователей сайта москвичи с приличным доходом, которые могут себе позволить иностранное ружьё и не одно, поколесить по России в разные охотугодья, купить собачку, оплатить лицензию, посидеть на речке с удочкой и порассуждать о судьбах животного мира и о "браконьерстве"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая ситуация не только в Сибири,но и везде!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у нас в Сибири в маленьких деревеньках "браконьерство" кормит людей! когда зар.плата 8тыс., то мужик не думает о том, как кайфово посидеть на речке с удочкой, не думает, что больше трёх уток брать не разумно и не думает о численности животных. он едет на рыбалку, как на работу, тяжёлую работу! сколько смог убить уток- столько и смог. попался лосик- отлично! и его добыл! и я их совсем не виню в "браконьерстве"

большинство пользователей сайта москвичи с приличным доходом, которые могут себе позволить иностранное ружьё и не одно, поколесить по России в разные охотугодья, купить собачку, оплатить лицензию, посидеть на речке с удочкой и порассуждать о судьбах животного мира и о "браконьерстве"

Мы с такими мыслями перебьем ВСЕ.А после нас хоть потоп. Я соед твой из Кузбасса прожил там 25 лет .И много у меня там друзей и знакомых но никто так не делает хотя живут по разному. .Почему мужик при Царе так не делал хотя жил не лучьше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы с такими мыслями перебьем ВСЕ.А после нас хоть потоп. Я соед твой из Кузбасса прожил там 25 лет .И много у меня там друзей и знакомых но никто так не делает хотя живут по разному. .Почему мужик при Царе так не делал хотя жил не лучьше.

Юрик это не афишируют. И занимаются этим все,даже здесь в Москве и области. ( Я этим не занимаюсь)

Изменено пользователем юр-ко
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мы с такими мыслями перебьем ВСЕ.А после нас хоть потоп. Я соед твой из Кузбасса прожил там 25 лет .И много у меня там друзей и знакомых но никто так не делает хотя живут по разному. .Почему мужик при Царе так не делал хотя жил не лучьше.

А у моих друзей делают, и не мучаются совестью.Соберуться впятером-шестером-семером,вальнут лосика-второго и деревня до мая обеспечена мяском. Они не на продажу а на выживание, а по весне не гнушаются и сеточками рыбки почерпать, но опять же только для себя. Вот так и живут, лес, река, огород.Просто нужно чувство меры знать. И не нужны им ни какие ООиРы и УОХи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у моих друзей делают, и не мучаются совестью.Соберуться впятером-шестером-семером,вальнут лосика-второго и деревня до мая обеспечена мяском. Они не на продажу а на выживание, а по весне не гнушаются и сеточками рыбки почерпать, но опять же только для себя. Вот так и живут, лес, река, огород.Просто нужно чувство меры знать. И не нужны им ни какие ООиРы и УОХи.

Я имел в виду что с мерой, твои друзья электромудочкой не рыбачат же и ячея у сетки не меньше 50 и в воде она у них не сутками стоит?И лосей по ресторанам да по рынкам не пристраивают? Да и вообще сдесь про конкретных браконьеров писать надо а не в дискуссии вступать :D Или создать отдельную тему как нас жизнь довела до браконьерства. :D

Ссылка на комментарий
у нас в Сибири в маленьких деревеньках "браконьерство" кормит людей! когда зар.плата 8тыс., то мужик не думает о том, как кайфово посидеть на речке с удочкой, не думает, что больше трёх уток брать не разумно и не думает о численности животных. он едет на рыбалку, как на работу, тяжёлую работу! сколько смог убить уток- столько и смог. попался лосик- отлично! и его добыл! и я их совсем не виню в "браконьерстве"

большинство пользователей сайта москвичи с приличным доходом, которые могут себе позволить иностранное ружьё и не одно, поколесить по России в разные охотугодья, купить собачку, оплатить лицензию, посидеть на речке с удочкой и порассуждать о судьбах животного мира и о "браконьерстве"

В вашей деревне не всё так плохо - у нас в районе средняя з.плата 5т.р., т.е. в сёлах у работяг она гораздо ниже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В вашей деревне не всё так плохо - у нас в районе средняя з.плата 5т.р., т.е. в сёлах у работяг она гораздо ниже.

Да в деревне вообще работы нет , на материнских пенсиях на бабушкиных, зато в лесу чистота и порядок от зверюшик не косых не копытных .

Ссылка на комментарий
А это Мишань вопрос риторический…..теоретически, при варианте 2, тебя должна согревать мысль, что твои денежки пошли на поддержание численности поголовья, закупку подкормки, зарплату егерям (которые ведут неустанную работу, по охране природных ресурсов) и т.п. Если в твоей душе действительно живет подобная уверенность, то угрызений совести не будет. Т.к. на заплаченные тобой деньги, будет проведена огромная и полезная работа. А если ты уверен, что лишь маленькая доля из этих средств пойдет на благое дело, а остальное осядет в чужих карманах или просто пустится на ветер….то дело другое.

Так что Мишань, ты лучше спи….

У меня есть друзья которые работают егерями, это просто браконьеры привласти.

Ссылка на комментарий
Да в деревне вообще работы нет , на материнских пенсиях на бабушкиных, зато в лесу чистота и порядок от зверюшик не косых не копытных .

НЕ один деревеньщина не убьёт зверя столько, сколько городские с нарезными и ночьными прицелами! Ездиют бригадами, обкладывают лес ,пускают гончих и бьют всё что можно с есть. Лицензии дают своим и блатным!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
НЕ один деревеньщина не убьёт зверя столько, сколько городские с нарезными и ночьными прицелами! Ездиют бригадами, обкладывают лес ,пускают гончих и бьют всё что можно с есть. Лицензии дают своим и блатным!

Да ты прав деревнские охотники столько возьму сколько нужно мяса на зиму , а городские охотники азартные пока зверью будет шевелится столько будут и стрелять.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да ты прав деревнские охотники столько возьму сколько нужно мяса на зиму , а городские охотники азартные пока зверью будет шевелится столько будут и стрелять.

Я только последние три года на заимке живу, а до этого 10 в городе.Так что же я городской брак, что ли? Куда не приедешь, говорят :-" нужно было вчера приезжать, или приезжай завтра, будет тебе охота". А вы говорите Москвачи повыбивали...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Есть деревенские БРАКОНЬЕРЫ которые валят зверя и по дешевке продают в охот рестораны.

А отговорка одна:: Семью кормить надо. А в деревне работы и денег нету...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я только последние три года на заимке живу, а до этого 10 в городе.Так что же я городской брак, что ли? Куда не приедешь, говорят :-" нужно было вчера приезжать, или приезжай завтра, будет тебе охота". А вы говорите Москвачи повыбивали...

Миш я не промосквичей пишу про некторых азартных охотников палят пока патроны не кончатся, под шофе которые бывают всё валят и даже бедных собачек, я тоже в городе живу не занимаюсь такой ерундой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миш я не промосквичей пишу про некторых азартных охотников палят пока патроны не кончатся, под шофе которые бывают всё валят и даже бедных собачек, я тоже в городе живу не занимаюсь такой ерундой.

Вова, у меня много знакомых, которые просто звонят куда нибудь и говорят нам нужно организовать охоту, за ценой не постоим. Им и организовывают. А такие, о которых мы говорим, обычно люди не серьезные, так -приехали, нахрюкались, пожгли патроны, и разехались. Правда и у нас в оторяде бывали такие случаи. Ну нет зверя или птицы, а время есть, и водка есть. Бывало и пуляли по белому цвету и по бутылкам. Не будем кривить душой...

А к тем кто с этого начинает вообще ни зверь ни птица на выстрел не подходит-не подлетает.Так что бог им судья, лишь бы другим не мешали, да и сами не перестрелялись.

Ссылка на комментарий

Знаете ли вы что творится за московским кругом? Брянск,Курск,Орёл-зверя бьют круглый год. Летом начинается настоящяя война ночных снайперов, и это не беднота.Хороший ночник стоит хорошо+нарезной ствол+уаз или нива.А где егеря? Дома спят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ошибаешся,егеря не дома спят,егеря в это время этим му---ам помогают скатину бить.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Немного расскажу о том, как происходит охота на копытных (конкретнее, лось, кабан) в одном из хозяйств в нашей необъятной стране. Как правило общество получает 1-2 лицензии за сезон. А отстрел ведется такой, какой только максимально возможен. На кормушках и солонцах, как часто бывает, нет ничего. А если и есть, то это 2-5 мешков зерна не больше. Поля практически не засеиваются, а если и бывает, то это максимум 1-2 с общей площадью 5 га. Про охоту после закрытия сезона и говорить нечего. Бывали случаи, когда охотнадзор (или как там его) встречал наших браконьеров, возвращающихся с загона, допустим с секачом, а у нашего "шефа" лицензия естественно не заполнена. И пока, егерь, например, отвлекает разговорами неожиданно прибывших, в УАЗике в попыхах все заполняется. Как к этому относиться? В особенности, когда егерь, друг детства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет! Немного расскажу о том, как происходит охота на копытных (конкретнее, лось, кабан) в одном из хозяйств в нашей необъятной стране. Как правило общество получает 1-2 лицензии за сезон. А отстрел ведется такой, какой только максимально возможен. На кормушках и солонцах, как часто бывает, нет ничего. А если и есть, то это 2-5 мешков зерна не больше. Поля практически не засеиваются, а если и бывает, то это максимум 1-2 с общей площадью 5 га. Про охоту после закрытия сезона и говорить нечего. Бывали случаи, когда охотнадзор (или как там его) встречал наших браконьеров, возвращающихся с загона, допустим с секачом, а у нашего "шефа" лицензия естественно не заполнена. И пока, егерь, например, отвлекает разговорами неожиданно прибывших, в УАЗике в попыхах все заполняется. Как к этому относиться? В особенности, когда егерь, друг детства.

Чехия, 2008 год. По нашему - частное охотхозяйство 8000 Га (Огорожено сеткой -рабицей).Объект охоты кабан, муфлон,олень, косули. Цена (все включено) -1650 евро за 4 дня, без дороги.

Вид охоты - как можешь ( с машины, с лошади, с подхода, с вышки, с работником, без оного).Ограничений нет Называется - КОРОЛЕВСКАЯ ОХОТА. Обязательное условие соблюдение ТБ. Трофей высылают в адрес. Проводится раз в год ( 4 дня).

Это охота? Страна в 100 раз меньше России. А таких хозяйств там много. В другое время так же проводится всевозможная охота. И если не брать расходы на дорогу, то все удовольствие не дороже, а то и дешевле чем в МООиР.Но совершенно другой подход.И это не только в Чехии.Что мешает так поступать дорогим Россиянам?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх