Перейти к содержанию
Форум охотников России

Универсальность норных собак


Пётр

Рекомендуемые сообщения

Господа охотники, владельцы норных собак! Давайте обсудим тему универсальности. Как по вашему мнению? Может ли норная собака помимо работы на норе, одинаково хорошо работать по птице, кровяному следу, гонять зайца, работать по норке, кунице, белке? Может ли хорошо работать при загонной охоте на копытных? Аппортировать? Вобщем быть собакой компаньоном на любом виде охоты.

Поделитесь собственным опытом. Может у кого есть собаки универсалы. Бутет очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    27

  • Лисовин

    16

  • Meles

    14

  • Николай27

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Петь, моя такса, помимо основного прдназначения - работа в норе, гонит кабана, работает по кровяному следу, вообщем как полноценная гончая. Подача с воды птицы и водных животных, любимое занятие. Поиск и подача битой мелочи птицы, в траве, тоже весьма успешен. Кошки приучили ее искать дичь на древьях допускаю, что белку она тоже бы облаивала, пока не пробывал. Думаю проверим вместе.

Ссылка на комментарий

Лисовин,пробовал ли когда-нибудь пускать свою таксу в нору с закрепленным на голове фонариком? Советую попробовать.Очень помогает если хочеш отловить лису сетью. Выгон становится гораздо быстрее и легче. Главное сделать правильное крепление, чтобы избежать зацепов. Не рекомендуется использовать в норах, которые находятся под корнями деревьев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин,пробовал ли когда-нибудь пускать свою таксу в нору с закрепленным на голове фонариком? Советую попробовать.Очень помогает если хочеш отловить лису сетью. Выгон становится гораздо быстрее и легче. Главное сделать правильное крепление, чтобы избежать зацепов. Не рекомендуется использовать в норах, которые находятся под корнями деревьев.

Интересное решение, нет не пробывал, даже не слышал о подобном. :blink:

Ссылка на комментарий

Из личного опыта, применял сам.Лисы выхдят гораздо быстрее,два раза выскакивали еноты.Хотя такса у напарника довольно мягкая и выгоняла редко,вот он ипридумал такую штуку.На своей фоксихе испытал три раза. Лиса выскочила через 20 сек.На другой норе лиса тожевыша очень быстро , нособака попала на барсука , он уперся ,пришлось копать.Зато взяли живым.Я вообще стараюсь с норными брать зверя живьем.

Ссылка на комментарий

Всетаки хотелось бы поговорить о универсальности.Многие владельцы норных считают , что универсальность в ущерб основной специализации.Я категорически не согласен с этим. чем собака универсальней,тем она мастеровитей и сообразительней. Такая собака может менее азартно кусать лису в деревянном ящике на состязаниях.Зато работает более грамотно и без травм.Жаль что при расценке работы норных в правилах нет графы мастерство.Создается впечатление , что составители правил не охотятся.Отсюда вытекает , что чистый выгон расценивается гораздо ниже чем мертвая хватка( без потаска).В графе злоба за хватку по месту дают 50 балов , а за хватку пасть в пасть 46 .Разве собака берущая в пасть менее злая? Я бы лично собаке берущей в пасть писал вместо диплома УЖАСНО ЗЛАЯ СОБАКА. Так как на охоте это

плохо.Такая собака имея кучу дипломов второй степени уступит троешнице работающей по всему.Многие считают , что для белки есть лайка ,для зайца гончая ,для птицы легавая и тд.Все это верно но, как быть городскому охотнику если он не может держать всех этих собак? Призываю развивать разносторонние , универсальные качества у своих маленьких компаньенов, Воздастся сторицей.

Очень хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Лисовин,пробовал ли когда-нибудь пускать свою таксу в нору с закрепленным на голове фонариком? Советую попробовать.Очень помогает если хочеш отловить лису сетью. Выгон становится гораздо быстрее и легче. Главное сделать правильное крепление, чтобы избежать зацепов. Не рекомендуется использовать в норах, которые находятся под корнями деревьев.

Я охочусь со своими собаками на разных животных. И предпочитаю специализировать собак по их профилю. Нельзя сделать из терьера гончую, а из таксы легавую, из борзой норную. На мой взгляд наиболее многофункцианальные сейчас терьеры и немецкии легавые. По большому счёту пальму первенства я отдам терьерам. Пётр хочу спросить , как именно вы крепите фонарик на голове у собаки?
Ссылка на комментарий

Всетаки хотелось бы поговорить о универсальности.Многие владельцы норных считают , что универсальность в ущерб основной специализации.Я категорически не согласен с этим. чем собака универсальней,тем она мастеровитей и сообразительней. Такая собака может менее азартно кусать лису в деревянном ящике на состязаниях.Зато работает более грамотно и без травм.Жаль что при расценке работы норных в правилах нет графы мастерство.Создается впечатление , что составители правил не охотятся.Отсюда вытекает , что чистый выгон расценивается гораздо ниже чем мертвая хватка( без потаска).В графе злоба за хватку по месту дают 50 балов , а за хватку пасть в пасть 46 .Разве собака берущая в пасть менее злая? Я бы лично собаке берущей в пасть писал вместо диплома УЖАСНО ЗЛАЯ СОБАКА. Так как на охоте это

плохо.Такая собака имея кучу дипломов второй степени уступит троешнице работающей по всему.Многие считают , что для белки есть лайка ,для зайца гончая ,для птицы легавая и тд.Все это верно но, как быть городскому охотнику если он не может держать всех этих собак? Призываю развивать разносторонние , универсальные качества у своих маленьких компаньенов, Воздастся сторицей.

Очень хочется узнать ваше мнение по этому поводу.

Могу не согласиться с мнением, что троешница в норе круче на охоте, чем первостепенные собаки.Сколько зверя было профукано из-за троешников. Пока она брешет , барсук спокойно закапавается, а уж на лисей охоте, в чисто лисих норах ,в которых нет места для манёвра, о выгоне и речи быть не может , здесь и нужна собака злобная , способная взять зверя пасть в пасть . На мой взгляд для норной охоты на барсука нужна собака с дипломами второй степени (хватка с отрывом).Я выражаю своё мнение.Я хочу сказать, достаточно лис было взято из под УЖАСНО ЗЛЫХ СОБАК .Что касаемо людей сочиняющих правила, я согласен, что они очень далёки от охоты.
Ссылка на комментарий

Вы меня немножко неправильно поняли.Я имел ввиду что троешница в искуственной норе может совсем подругому работать в естественной.Тройка тройке рознь.У меня есть сученка стабильно получающая дипломы 3 ей степени по 83 бала без учета послушания, а если ей дать поработать еще 5-10 минут , то будет первый диплом. Мнение о том , что для охоты на барсука лучше подходит собака работающая хватками с отрывом полностью разделяю . Это мастеровитая собака. Теперь о фонарике . Фонарик маленький налобный , свет обычный , не синий ,синий хуже.Крепится на двух резинках и трех кожаных ремешках .Налажу сканер пришлю рисунок.Хочу оговориться , я использую это только для отлова лис , для отстрела считаю использование не честным

Ссылка на комментарий

Хочу оговориться , я использую это только для отлова лис , для отстрела считаю использование не честным

А вы используете в норной охоте прибор для обноружения собаки под землёй?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно будет посмотреть схему закрепления фонарика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жду рисунка!

Ссылка на комментарий

Господа охотники , любипели норных! По вашим просьбам обьясняю способ крепления фонарика. Я прозвонился автору . Он мне сказал , что нашел более простой и надежный способ , его проще описать. Берется медицинский бинт , наматывается восьмеркой начиная со лба ,восьмерка проходит вдоль ушей , вокруг шеи и снова на лоб.Затем берется медицинский лейкопластырь , укрепляется одним рулоном по бинту , затем вторым мотком крепится фонарик( не забудьте убрать с маленького налобного фонаря все лишние крепежные детали). Новатор говорит что новый способ более застрахован от зацепов, советует пускать собак в знакомые , просторные норы . ( Он пускает своию собаку лиш туда , где когда-то пролезали его лайки) Его лайки частенько захаживают в гости к подземным обитателям. Голь ,как говорится на выдумки хитра , на фонарике он не остановился. Я вчера пол ночи не мог уснуть , смеялся, когда он мне рассказал как сделал из кобачьего комбинезона специальную жилетку , прикрепил к ней мобильник и отзванивался таксе в нору. А сигнал записал на диктофон , он состоял из набора звенящих звуков и слов типа ( Давай - давай девочка дави ее рыжую ну и конечно ненормативной лексики ). О пользе данного метода сказать ничего не может так-как из первой норы лиса была взята , а из второй собака вышла без мобилы и пока хозяин ее осматривал кумушка выскочила искрылась .Теперь он ждет меня в гости , чтобы моя собака достала телефон ( она подает предметы ).Мобилу говорит в норе слышно , но глубоко и копать лень .Т еперь его дочка без телефона. Я спросил его может в следующий раз он закует собаку в латы ? На что Василич ответил абсолютно серьезно что идея ему очень нравится , будет думать над реализацией. Господа ! Не используйте разные устройства для отстрела,только для необходимого отлова , когда прослышавшую Вас лису собаке очень трудно выгнать. На отстреле пусть ваши помошники радуют вас сами .

Господа охотники , любители норных! По вашим просьбам обьясняю способ крепления фонарика. Я прозвонился автору . Он мне сказал , что нашел более простой и надежный способ , его проще описать. Берется медицинский бинт , наматывается восьмеркой начиная со лба ,восьмерка проходит вдоль ушей , вокруг шеи и снова на лоб.Затем берется медицинский лейкопластырь , укрепляется одним рулоном по бинту , затем вторым мотком крепится фонарик( не забудьте убрать с маленького налобного фонаря все лишние крепежные детали). Новатор говорит что новый способ более застрахован от зацепов, советует пускать собак в знакомые , просторные норы . ( Он пускает своию собаку лиш туда , где когда-то пролезали его лайки) Его лайки частенько захаживают в гости к подземным обитателям. Голь ,как говорится на выдумки хитра , на фонарике он не остановился. Я вчера пол ночи не мог уснуть , смеялся, когда он мне рассказал как сделал из кобачьего комбинезона специальную жилетку , прикрепил к ней мобильник и отзванивался таксе в нору. А сигнал записал на диктофон , он состоял из набора звенящих звуков и слов типа ( Давай - давай девочка дави ее рыжую ну и конечно ненормативной лексики ). О пользе данного метода сказать ничего не может так-как из первой норы лиса была взята , а из второй собака вышла без мобилы и пока хозяин ее осматривал кумушка выскочила искрылась .Теперь он ждет меня в гости , чтобы моя собака достала телефон ( она подает предметы ).Мобилу говорит в норе слышно , но глубоко и копать лень .Т еперь его дочка без телефона. Я спросил его может в следующий раз он закует собаку в латы ? На что Василич ответил абсолютно серьезно что идея ему очень нравится , будет думать над реализацией. Господа ! Не используйте разные устройства для отстрела,только для необходимого отлова , когда прослышавшую Вас лису собаке очень трудно выгнать. На отстреле пусть ваши помошники радуют вас сами .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр, там где я охочусь, норы узкие и коряжные собака может зацепится. В позапрошлом году она слетела с руки в свитере и подарила его лисице на подстилку, в этом году лиса чистила нору весной и вытащила его, до сих пор около норы валяется напоминая о беспечности хозяина. О выезде есть отчет в Приглашениях новогодние празники. Там подробно.

Ссылка на комментарий

Господа охотники , любипели норных! По вашим просьбам обьясняю способ крепления фонарика. Я прозвонился автору . Он мне сказал , что нашел более простой и надежный способ , его проще описать. Берется медицинский бинт , наматывается восьмеркой начиная со лба ,восьмерка проходит вдоль ушей , вокруг шеи и снова на лоб.Затем берется медицинский лейкопластырь , укрепляется одним рулоном по бинту , затем вторым мотком крепится фонарик( не забудьте убрать с маленького налобного фонаря все лишние крепежные детали). Новатор говорит что новый способ более застрахован от зацепов, советует пускать собак в знакомые , просторные норы . ( Он пускает своию собаку лиш туда , где когда-то пролезали его лайки) Его лайки частенько захаживают в гости к подземным обитателям. Голь ,как говорится на выдумки хитра , на фонарике он не остановился. Я вчера пол ночи не мог уснуть , смеялся, когда он мне рассказал как сделал из кобачьего комбинезона специальную жилетку , прикрепил к ней мобильник и отзванивался таксе в нору. А сигнал записал на диктофон , он состоял из набора звенящих звуков и слов типа ( Давай - давай девочка дави ее рыжую ну и конечно ненормативной лексики ). О пользе данного метода сказать ничего не может так-как из первой норы лиса была взята , а из второй собака вышла без мобилы и пока хозяин ее осматривал кумушка выскочила искрылась .Теперь он ждет меня в гости , чтобы моя собака достала телефон ( она подает предметы ).Мобилу говорит в норе слышно , но глубоко и копать лень .Т еперь его дочка без телефона. Я спросил его может в следующий раз он закует собаку в латы ? На что Василич ответил абсолютно серьезно что идея ему очень нравится , будет думать над реализацией. Господа ! Не используйте разные устройства для отстрела,только для необходимого отлова , когда прослышавшую Вас лису собаке очень трудно выгнать. На отстреле пусть ваши помошники радуют вас сами .

Собирался приготовиться ко сну , но тут прочитал ваш рассказ и сон как рукой сняло. :D Я думаю если собаку обматать просто без фонаря и пустить в нору, то лиса либо умрёт со смеха , или со страха.А уж с фонарём .......... :D
Ссылка на комментарий

Мне самому все это странно и смешно. Но все это правда . Просто человек занимается отловом животных , а это уверяю Вас , ой как не просто. Вот и приходится выдумывать. Белок например он ловит весьма оригинально. Консервная банка из под сгущенки крепится изолентой к ветке , крышка немного вдавливается внутрь , наполняется перьями. В период ,кагда белки утепляют гнезда они активно перья собирают . Б елка сначала выбирает перья лапами , потом все дальше просовывает голову А назад вогнутая крышка против шерсти вытащить голову не дает.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
Я охочусь со своими собаками на разных животных. И предпочитаю специализировать собак по их профилю. Нельзя сделать из терьера гончую, а из таксы легавую, из борзой норную. На мой взгляд наиболее многофункцианальные сейчас терьеры и немецкии легавые. По большому счёту пальму первенства я отдам терьерам. Пётр хочу спросить , как именно вы крепите фонарик на голове у собаки?

Добрый вечер всем!Я человек новый буду рад если примите!Охочусь не так давно , понял без четвероногово нельзя.Про универсальность норных наслышен,но ни когда не принимал участия на охотах с ними,про легавых и сам рассказать смогу.Хочу приобрести Ягдтерьера суку, у них с характером проще, воспитывать будет лнгче.Буду признателен если кто поможет советом,где и у кого с хорошими кровями сегодня найти можно.Заранее спасибо !Хрящ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Универсальность лайки вне обсуждения, но тут Петя говорил о попытках расширить сферу деятельности узких специалистов, в данном случае норных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх