Перейти к содержанию
Форум охотников России

Универсальность норных собак


Пётр

Рекомендуемые сообщения

У меня такса по барсуку работает хорошо утку своды дастоёт но вруки не подаёт вытащит на берег потрепит чуток и бросит. авот по зайчу сомневаюсь что работать сможет слишком коротконогая гонять несможет

Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    27

  • Лисовин

    16

  • Meles

    14

  • Николай27

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Мужики - тема называется "Универсальность норных собак",а не паразиты у барсука.............Прочитал все сообщения в теме.Из своего опыта охоты с собаками.....хочу сказать... иногда собаку и не учишь.... а она сама начинает творить чудеса на охоте ...по не её дичи.А охота у нас какая - идёшь по камышам на лису с норными,они чистят камыш ...пока лисы нету....а фазаны следят в камышах... вот они их и поднимают.При переходах поднимают куропатку,перепела.Если талантливая собака она и становится универсалом.А если балбес то я сомневаюсь что она и по лисе нормально работает.По моему каждый из нас живёт в разных регионах ....в разных угодьях охотится.... местности разные....дичь разная у каждого.Собаки привыкают работать по той дичи которая ей чаще встречается...скажите какая собака пропустит куропатку. Я думаю она везде есть...Талантливая собака - это универсал...любой породы.У меня спаниэли вытягивали битых лис с норы,у друзей ягды работали по перепелу не хуже курцхаара моего,можна привести море примеров.Я не хочу никому ничего доказывать и с кем - то спорить....Многим кто не выставляет на испытания,выставки собак,универсальность нужна и она им нравится.Охотясь на лису...если есть отстрелочная на дичь... попутно добыть фазана,куропатку разве это плохо.Вот с теми кто работает на дипломы...да.... другое дело.Собака работающая по любой дичи находящейся в угодьях и есть универсал.На фото охота на перепела у друга в руках сбитый перепел... которого нашёл и поднял ягдтерьер ЖУК.

Соглашусь пожалуй,но только не с утверждением "Талантливая собака это универсал"..

Есть собаки которые не отвлекаются на разную лабуду,они спецы в своей стихии..У друга сука ягда,великолепнейший работник на норе,не знаю ни одного случая чтоб схалтурила,будь то хоть барсук,хоть лиса или енот..Если есть зверь,то он должен быть уничтожен,наверно это у неё в башке..Касаемо всяких птичек,зайчиков,и пр.Да по хрену ей.,равнодушна.Но на норе это маньяк убийца..А вот её братан универсал талант,тот и куропаточек и фазана,и зайчика с уточкой.Под настроение,с халтуркой,по всему..особенно усердствует в упражнениях подай принеси палочку..

С гончими почти так же..Знавал несколько гончих работавших по кабану,шкуру сдирали живьем..а вот зайца гнали только на глазок..и наоборот..Борзые.,та ж песня.Помнится отец держал пару,однопометники,Цыган и Зинга..Кобель давил любых лис,а вот зайца никак,резвости хватало,но шел как-то с ленцой..На лису аж с рыком и визгом,сука наоборот..И родились вместе,и воспитывались,и в поле рядышком всегда были..

В общем я считаю универсалов удобными для охоты,но они не являются спецами(работают в совершенстве) в чём то одном..Плохо это или хорошо,вопрос отдельный.Лезут в бошку пословицы,"если талантлив,то во всём"и "браться за два дела,значит не преуспеть ни в одном"...Короче хрен его знает,лишь бы хозяин был доволен,.так наверное вернее будет..

Ссылка на комментарий
Соглашусь пожалуй,но только не с утверждением "Талантливая собака это универсал"..

Есть собаки которые не отвлекаются на разную лабуду,они спецы в своей стихии..У друга сука ягда,великолепнейший работник на норе,не знаю ни одного случая чтоб схалтурила,будь то хоть барсук,хоть лиса или енот..Если есть зверь,то он должен быть уничтожен,наверно это у неё в башке..Касаемо всяких птичек,зайчиков,и пр.Да по хрену ей.,равнодушна.Но на норе это маньяк убийца..А вот её братан универсал талант,тот и куропаточек и фазана,и зайчика с уточкой.Под настроение,с халтуркой,по всему..особенно усердствует в упражнениях подай принеси палочку..

С гончими почти так же..Знавал несколько гончих работавших по кабану,шкуру сдирали живьем..а вот зайца гнали только на глазок..и наоборот..Борзые.,та ж песня.Помнится отец держал пару,однопометники,Цыган и Зинга..Кобель давил любых лис,а вот зайца никак,резвости хватало,но шел как-то с ленцой..На лису аж с рыком и визгом,сука наоборот..И родились вместе,и воспитывались,и в поле рядышком всегда были..

В общем я считаю универсалов удобными для охоты,но они не являются спецами(работают в совершенстве) в чём то одном..Плохо это или хорошо,вопрос отдельный.Лезут в бошку пословицы,"если талантлив,то во всём"и "браться за два дела,значит не преуспеть ни в одном"...Короче хрен его знает,лишь бы хозяин был доволен,.так наверное вернее будет..

Вспомните , для чего из бракованных фоксов немчура ягдов выводила? Это ведь не норная , ягд ведь в России в основном как норная используется . А в германии это в обязаловке универсал ( правда там и охоты другие ) , но без отдачи голоса по горячему заячьему следу , без волока , кровянки , копыт , птицы и многих других тестов - у немчуры это не собака.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наши ягды и в норах убийцы и универсальную работу на поверхности показывают замечательную. Сука так вообще научилась челночить и работать по болотно-луговой птице (правда без стойки :D ). По копытным показывают вязкость замечательную, водоплавающую птицу с удовольствием. Одним словом, как все нормальные норные -- все, что шевелится отрабатывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наши ягды и в норах убийцы и универсальную работу на поверхности показывают замечательную. Сука так вообще научилась челночить и работать по болотно-луговой птице (правда без стойки :) ). По копытным показывают вязкость замечательную, водоплавающую птицу с удовольствием. Одним словом, как все нормальные норные -- все, что шевелится отрабатывают.

ага,..а еще как борзые славливает дичь,без угонок!

А по конкретнее можно?

Челночить по болотно луговой?водоплавающую с удовольствием?Вязкость по копыту?Всё это не реально,в силу условий охоты и специфики породы..

Ягд никогда не сможет заменить легавую,чутьё хуже,ноги короткие,проходимость мизерная.,мерзляк.Уж коли и подаст утку с воды осенью,то за второй не полезет..А как бережно обращается с добычей!

Вязкость по копыту особенно интересна,учитывая глубокий полаз и голос доносчивый,да по хорошему снежному покрову....Эээх мечта,а не порода!

Всем желающим приобрести ягда хочу сказать не стоит покупаться на универсальность,сказки,можно приспособиться,но только накоротке,в качестве подружейной собаки..В загон взять(как защитника,друга)если снежок не глубокий.Подраночка найти, но далеко не всякого.(зайчика к примеру,с перебитой ножкой можно не рыпаться),утку упавшую в заросли,да еще и с водой по колено тоже..

Нора,вот тут ягд работник..В остальном пародия на другую породу..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начну с того, что здесь никто не призывает заменить ягдом, фоксом, вельшем всех других собак. Никому из разумных охотников такое в голову не придет. Но и не видеть (или просто не знать о них) охотничьи способности норных терьеров (островных и континентальных) нельзя. Мне кажется некая горячность и ирония здесь не проходят. В разумных и опытных руках норные терьеры действительно начинают работать не только в виде безбашенного капкана для подземных работ. Способности охотничьей собаки раскрывает охотник, если конечно он этого захочет.

Про "пародию на другую породу" вообще не хочу комментировать. Поработайте с нормальным племенным материалом с талантливыми и опытными специалистамии, мнение ваше наверняка изменится.

"Челночить по болотно-луговой" ? Извольте. Ягдиха то ли насмотревшись на работу наших легашей на охоте, то ли просто по незнанию, что это удел только легавых 7-й группы :) , в на луговине совершенно осмысленно обыскивает челноком. Не идеальным конечно, но осмысленным, как и все разумные птичьи собаки, которых натаскали, а не отдрессировали. Росточку в ней немного, поэтому в траве работает в основном верхом. Далее, прихватив запах птицы (дупеля, бекаса), слегка задерживается и подает птицу под выстрел. Птицу битую находит, подает и не рвет (так уж она обучена, хотя насмотрелся вдоволь горячих легашей, которые приносят птичий фарш в шкурке).

Про водоплавающую и охоту не нее с норными терьерами не буду комментировать. Это вещи очевидные. Поговорите с охотниками, посмотрите просто стандарты породы. Там все написано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Всем желающим приобрести ягда хочу сказать не стоит покупаться на универсальность,сказки,можно приспособиться,но только накорот..

Нора,вот тут ягд работник..В остальном пародия на другую породу..

От ягда и не требуется показывать результат достойный других пород. Найти подранка-вальдшнепа в сумерках - проблема. Ягд найдёт. Сработать в загоне по копытам, чтобы обозначить ход зверя и отвлечь его внимание от перемещающихся охотников - потянет. Летом достать утку, с чистой воды - запросто. Вальдшнепов по осени сталкивает, без потяжки , но для тех кто самотопом охотиться, сойдёт, иначе половину дичи приходиться пропускать. Нора - это его стихия. Всё остальное - полезное дополнение. Брать эту породу как разностороннего специалиста, обманывать себя, проблем с ним очень много. А вот пользоваться универсальностью, в дополнение к норной работе, почему же нет?

Ссылка на комментарий

ОлегВД, Лучше не скажешь , читайте стандарт- там все написано ( и о преднозначении породы ). А если собака не соответствует , то что поделать - такое бывает , живое ведь существо .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Начну с того, что здесь никто не призывает заменить ягдом, фоксом, вельшем всех других собак. Никому из разумных охотников такое в голову не придет. Но и не видеть (или просто не знать о них) охотничьи способности норных терьеров (островных и континентальных) нельзя. Мне кажется некая горячность и ирония здесь не проходят. В разумных и опытных руках норные терьеры действительно начинают работать не только в виде безбашенного капкана для подземных работ. Способности охотничьей собаки раскрывает охотник, если конечно он этого захочет.

Про "пародию на другую породу" вообще не хочу комментировать. Поработайте с нормальным племенным материалом с талантливыми и опытными специалистамии, мнение ваше наверняка изменится.

"Челночить по болотно-луговой" ? Извольте. Ягдиха то ли насмотревшись на работу наших легашей на охоте, то ли просто по незнанию, что это удел только легавых 7-й группы :) , в на луговине совершенно осмысленно обыскивает челноком. Не идеальным конечно, но осмысленным, как и все разумные птичьи собаки, которых натаскали, а не отдрессировали. Росточку в ней немного, поэтому в траве работает в основном верхом. Далее, прихватив запах птицы (дупеля, бекаса), слегка задерживается и подает птицу под выстрел. Птицу битую находит, подает и не рвет (так уж она обучена, хотя насмотрелся вдоволь горячих легашей, которые приносят птичий фарш в шкурке).

Про водоплавающую и охоту не нее с норными терьерами не буду комментировать. Это вещи очевидные. Поговорите с охотниками, посмотрите просто стандарты породы. Там все написано.

Да в том то и дело...И охочусь с ягдами,.и знакомых охотников полно..И кровные,и клубные.,и хваленые расхваленые...И на испытаниях бываю..И о стандартах породы многое знаю,,и о способах охоты..А уж спецов и судей знаю в лицо,,один со мной рядом живёт..Видел множество работ,по многим видам дичи.

Можно сделать скидку на то,что собаки дерьмовые,ан нет,сплошь и рядом дипломированные спецы..

Но совершенством нигде кроме норы и не пахнет!

На испытаниях по утке,одна собака из 30ти сработала на твердую троечку..Зато перед соревнованиями такие басни слышались..

Вот ради принципа,приезжай в гости.На уток смотаем,в середине ноября.Я уверен лопухнется любой ягд,на все 100%!

Идти до места метров 100-120,редкий камыш без островков,глубина максимум пол метра..

Ягд пока дойдет околеет.,дрожать будет так,что волна пойдет,плюс постоянно на плаву..скулёж.И что делать?Собака застывает?На руки?А если упадет утка,метров на 40,за стену камыша,то он дернется за ней,но приплывет пустой,метров 10-15 проплывёт и назад...Подранок?В жизни не поймает вплавь,,хиловат.

Это не экстрим,обычный дратх справится в два счета.

В силу своих физ данных,по водоплавающей норная не годится ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно нет в жизни совершенства и полной универсальности. И это хорошо. Т.к наша лучшая собака еще впереди. Иначе была бы всего одна порода охотничьих собак. Охотничье собаководство ориентировано во многом на реалии современной жизни. Конечно здорово иметь на псарне борзых, гончих, легавых, норных. Но не все баре. И тогда появляются породы, имеющие способности к разносторонней работе. Остальное в руках охотника.

Прочитав ваши утверждения о выносливости охотничьих терьеров, ваше видение проблем работы их в крепях и воде, мне мы показалось, что мы говорим о разных породах охотничьих терьеров.

Оставим категоричность оценок. У каждого свой опыт.

Добавлю - абсолютно с вами согласен, что от разговоров о супер-пупер собаках голова трещит.

Я вот только не понял -- почему именно дратхаар лучше ягда, фокса, вельша найдет и подаст битую утку в ноябре? В чем тут такая принципиальность зарыта? Как легашатник и норник скажу почему такой вопрос -- ваше утверждению совершенно не соответствует моему опыту охоты с собаками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно нет в жизни совершенства и полной универсальности. И это хорошо. Т.к наша лучшая собака еще впереди. Иначе была бы всего одна порода охотничьих собак. Охотничье собаководство ориентировано во многом на реалии современной жизни. Конечно здорово иметь на псарне борзых, гончих, легавых, норных. Но не все баре. И тогда появляются породы, имеющие способности к разносторонней работе. Остальное в руках охотника.

Прочитав ваши утверждения о выносливости охотничьих терьеров, ваше видение проблем работы их в крепях и воде, мне мы показалось, что мы говорим о разных породах охотничьих терьеров.

Оставим категоричность оценок. У каждого свой опыт.

Добавлю - абсолютно с вами согласен, что от разговоров о супер-пупер собаках голова трещит.

Я вот только не понял -- почему именно дратхаар лучше ягда, фокса, вельша найдет и подаст битую утку в ноябре? В чем тут такая принципиальность зарыта? Как легашатник и норник скажу почему такой вопрос -- ваше утверждению совершенно не соответствует моему опыту охоты с собаками.

Думаю и не поймете...Подозреваю,.что на утку вы охотитесь на сухом,в кроссовках.Или не охотитесь вообще..Иначе разницу почувствовали бы сразу.

Приезжайте,,посмотрим.

мой прогноз:Стоим чуть ниже колена в воде,вечерка,мой драт лишь немножко мочит пузо..Ваш терьер плавает вокруг вас,верезжит,пытается вскарабкаться,выбраться на сухое,а некуда..А осень на дворе,вода холодная,драт чуть подрагивает,,терьеру хорошо.Он в движении..налетают..драт тобуршит уши,.выстрел...падает,конечно на воду.,метров за 40,камыш кругом..Драт пошел в поиск,..зафыркал,назад тихо несет,каждую камышину обходит,к ногам,выплюнул и стоит слушает,ждет следующую..

Терьер,охреневший от ощущения холода и отсутствия опоры под ногами начинает тонуть (15-20минут плавания ему хватит).Он оглох,конечно за своим скулежем не слышал и не видел кто и куда упал...вы идете к месту падения птицы и вместе всю зорьку,с ягдом на руках разыскиваете эту утку,будь ей не ладно..Затем выходим к машине,конечно вы не довольны,"у нас так не охотятся и пр"...Ягда трясет минут 40 дикой дрожью.Драт спокоен.иногда пытается отплеваться от утиных перьев,.застрявших в пасти..конечно и ему не тепло,но 5-7минут на сухом,и он в порядке..

Примерно так..Ну плюс минус,,можно конечно и на сухом неделю простоять,в ожидании налета утки,тогда и терьер королем будет,и пудель,и болонка..

Считаю что собака должна подстраиваться под планы и намерения охотника,а уж никак не наоборот..типа "туда я не пойду,там глубоко,холодно,пес замерзнет,заблудится,убежит назад к машине и пр..."

Вот поэтому и считаю непригодными для охоты на утку ягдов и прочих норных..

Лучшими работниками по утке,считаю драта,лаек,лабрадоров,водолазов,.и гочаков рослых.Они проходимы,выносливы,не столь темпераментны как терьеры,.и главное,не так быстро остывают,могут стоять там.,где коротышке плавать приходится..

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Настоящий охотник

Завтра открытие.

Путевка на Вальдшнепа.

Хочу взять с собой Вельша, помог бы в поиске дичи.

Но есть сомнения.

В прошлом году в приказе об открытии охоты был конкретный пункт на использование собак :

" ...5. Для отыскивания подранков и подачи на вальдшнепиной тяге разрешается применять собак легавых пород, ретриверов и спаниелей, записанных в членский охотничий билет и прошедших перерегистрацию в текущем году. В соответствие с Законом РФ "О ветеринарии", Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 18.06.96 г., раздел 3.1 <Профилактика инфекционных болезней>, п. 13, владельцам собак необходимо иметь при себе регистрационное удостоверение (вет. паспорт) на собаку с отметкой о вакцинации против бешенства, произведенной не ранее мая 2009 г......."

В этом году ничего такого не прописано.

Отсюда делаю вывод : с Вельшем в этом году можно.

У кого какие мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В этом году ничего такого не прописано.

Отсюда делаю вывод : с Вельшем в этом году можно.

У кого какие мнения на этот счет?

3. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.

Это строчка из правил добывания. Неважно, что её не продублировали на местном уровне. Сам применял ягдтерьеров для поиска подранков и битых, но это нарушение. По смыслу правил, применение - это использование собак для розыска и подачи. Собака на поводке - выгуливаемая собака. Это не применение. Однако закон об охоте настолько мутно всё излагает, что возможны наезды инспекции: на поводке или не на поводке - применение и точка... Либо будут напирать на то, что оружие в собранном виде, значит охота, и неважно как собака применяется... Так что с нашими дебилами-корючкотворцами всё возможно. При предъявлении претензий настаивайте на том, что собака на привязи (поводке), и просто выгуливается.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

Да что то я не нашел в правилах добывания ничего такого. Вот что там сказано про собак:

Правила Охоты в РФ

Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 года № 18 были утверждены правила охоты в РФ, называются они теперь «Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты».

"....16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы.

Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород производится в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да что то я не нашел в правилах добывания ничего такого. Вот что там сказано про собак:

Это в перечне способов добывания. Они утверждены тем же постановлением. В примечаниях.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

Ну уж коли докопался, то выкладываю.

П Р А В И Л А

добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты

действуют уже больше года, все расписано

http://www.27region.ru/forum/download/file.php?id=30470

там в приложении 3, в примечаниях внизу страницы примечание:

".....3. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи...."

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мужики, а вот еще про универсальность. Охотники, охотниками, а никто не сказал про охранные свойства норников. Я совсем не давно увлекся охотой. Для моих 40-ка с хвостиком лет считаю, что даже поздновато. До последнего времени был ярый поклонник служебных собак, т.к. считал, что задача собаки охранять дом и хозяев. Ну и соответственно, к породы мельче по габаритам боксера относился.... ну так, есть и есть, бог с ними. Разговор о бойцах типа стафоров и булей отдельный и довольно спорный. А охотники для меня в плане пользы не существовали. Сложилось такое мнение после бладхаунда, которого завел во время учебы в институте. 4,5 года мучились, он со мной, я с ним. В конце концов отдал я его в деревню к знакомым и вроде он там ужился. Я переехал из того региона. И вот в последнее время стал приглядываться к охотничьим псам. Нет, ну я раньше слышал, что из лаек, дратхааров и тому подобное выходили не плохие охранники, но всегда считал, что это просто везение хозяев. Но не давно с удивлением узнал в реале охранные качества шпенделей типа ягда и фокса. Я врач по образованию и знаю о болевых шоках при укусе мелкими собаками, но когда мой коллега оказался в стационаре на месяц из-за конфликта с таксой, которая бросилась защищать ребенка, был ШОКЕ!!! Там случай, они подобрали потерявшегося такса, а тот выбрал себе в хозяева младшего сына и когда приятель вытаскивая ребенка из ванны в шутку стал с ним бороться, такс сработал. Да сработал так, что не всякий немец смог бы. Короче верхние конечности пострадали основательно. Пострадал и мое поклонение служебникам. Чё-то я последнее время с большим уважением стал относиться к этой "мелочи". С эстетической, экономической и "семейной" стороны мне как-то они стали нравяться :)

У кого есть подобный опыт или случаи, поделитесь. Интересно было бы послушать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если говорить о универсальных качествах норных, то они бесспорно имеются, но естественно в силу тех физических качеств которыми обладают эти собаки. Как впрочем и у других собак. Сам ничинал с ягдтерьеров. Помимо собственно норной работы, как сомо собой разумеющееся, использовал на охоте по утке, при доборе накоротке подранков и при добыче кабанов. Причем кобель, работал как гончая с голосом и толку на кабаньей охоте от него было мало, а вот сука работала в типе лайки и из под неё я взял несколько кабанов когда ходил с нею в загоны. У моего знакомого фокстерьер довольно сносно работал по белке. Потом, принимая во внимание лучшую производительность и меньшую травмируемость собак на охоте в норе, перешел на такс. Если терьеры, по моим наблюдениям, при работе в норе больше упирают на злобу, то таксы больше берут сообразительностью. Но и в этом случае такса могла подать по чистой воде в теплую погоду битую утку, пыталась с голосом преследовать зверя, правда все это было малопродуктивно, если принять во внимание, что охота происходит в холодное время года и холодное купание может угробить бесшерстную таксу, а преследование всегда отягчалось, то высокой травой, то снегом. Но в основном удел таксы мирно перемещаться по угодьям в теплом рюкзаке за плечами охотника, так как "микроскопом гвозди не заколачивают", так говаривал мой знакомый. Конечно польза от такого применения норных, особенно терьеров, есть, но сравнивать работу той же лайки, когда она в ледяной воде уплывала за легким подранком утки более чем за двести метров и потом приплывала с ещё живой уткой в зубах, само собою не корректно. Как то в шутку разговорились на эту тему с товарищами по охоте и один из них высказал такую мысль:"Все, что между ног, не транспорт, а все, что ниже колена не собака" и обосновал это тем, что предложил лечь на землю и попробовать увидеть в какое место за сто метров упадет битая утка, потом все это проделать на четвереньках. Разница должна быть ощутимой. Так что сравнивать специализированные породы с собаками которые при нужде применяются для подручных целей полная бессмыслица, так как одно другое не исключает. И потом при обсуждении надо принимать и местность в которой производится охота, ведь это также немаловажный фактор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У кого есть подобный опыт или случаи, поделитесь. Интересно было бы послушать.

Всё зависит от конкретной собаки. Сука ягдтерьер просто не давала прохода чужим во дворе. Причём унять её было невозможно, кидалась несмотря на мой крик, но "работала" очень осторожно, как лайки по кабанам: хватала и отскакивала... Со злости, что не слушается, пытался её пинуть не однократно... Не попал ни разу, очень хитрая и осторожная. А её сынок, как подрос, ни одной собаки не пропускал кидался драться, а посторонних людей во дворе мог только облизать, никакой агрессии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А в дом чужих, когда одна находилась пускала?

Нет, не пускала. Но обладала хорошей памятью, очень большое количество родственников помнила. Достаточно было назвать её по имени и она весь свой строгий вид, в сомнительных случаях, оставляла. С чужими это не прокатывало. И ещё невзлюбила маленькую дочку одной из родственниц жены, хотя та жила в этом же дворе, в другой половине дома (частный сектор), укусила. Получила "по полной", больше не кусала, но всё равно лаяла. Людей, вне двора и дома, никогда не трогала и не облаивала. За исключением пьяных. Даже моего отца, которого очень любила, старалась обойти, если от него пахло спиртным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх