Перейти к содержанию
Форум охотников России

Универсальность норных собак


Пётр

Рекомендуемые сообщения

Жестик вы просто не знакомы с таксами Лисовина.А я и моя собака очень хорошо знакомы!Не надо писать о том чего не знаете!У меня тоже такса. :post-1787-1182943244:

Я очень хороше знаком с таксами Лисовина . И пишу только то что знаю. Махно лечится быстро , а сука в лечении не нуждается , она и так в порядке.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пётр

    27

  • Лисовин

    16

  • Meles

    14

  • Николай27

    11

Топ авторов темы

Жестик вы просто не знакомы с таксами Лисовина.А я и моя собака очень хорошо знакомы!Не надо писать о том чего не знаете!У меня тоже такса. :post-1787-1182943244:

С 1989 года такс держу, вижу и т.д. И таксы бывают РАЗНЫЕ, что охотящиеся на ЕН, ИН, или сидящие на диване. Больных на голову хватает среди всех.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Держу ягов с 2000 года.С первым кобелем охотился на Сахалине.Первая лиса в 8 месяцев,задавлена.Без поводка ходить было не возможно,жрал всех собак независимо от размеров,детей не грыз но всегда обозначал своё превосходство над ними рычанием.Психика на охоте не устойчивая,подчас охотился сам,выйдешь с ним на охоту,а возвращаешся один,а он приходит часов через пять.Погиб в драке с дикими собаками,двух закрыз,но их было 10,подбежать не успел,умер на моих руках,но за неделю до гибели сведён был с сукой.Взял элементного щенка.Первые два года ни каких нор.Только птица.Можно гулять без поводка,мой кабель ни на кого внимание не обращает.Но дома полный капец.Детей перекусал,меня и жену не трогает.Яги очень умные собаки,но воспитывать их должен только профи.И лучше заводить суку.Это моё мнение.

Ссылка на комментарий

Держу ягов с 2000 года.С первым кобелем охотился на Сахалине.Первая лиса в 8 месяцев,задавлена.Без поводка ходить было не возможно,жрал всех собак независимо от размеров,детей не грыз но всегда обозначал своё превосходство над ними рычанием.Психика на охоте не устойчивая,подчас охотился сам,выйдешь с ним на охоту,а возвращаешся один,а он приходит часов через пять.Погиб в драке с дикими собаками,двух закрыз,но их было 10,подбежать не успел,умер на моих руках,но за неделю до гибели сведён был с сукой.Взял элементного щенка.Первые два года ни каких нор.Только птица.Можно гулять без поводка,мой кабель ни на кого внимание не обращает.Но дома полный капец.Детей перекусал,меня и жену не трогает.Яги очень умные собаки,но воспитывать их должен только профи.И лучше заводить суку.Это моё мнение.

Не путайте такие понятия , как порочная психика и породные особенности. Немецкие охотничьи терьеры вполне уравновешенные и адекватные собаки , это касается и сук и кобелей. А все остальное- это брак , и очень жаль что не многие это понимают .
Ссылка на комментарий

Считаю, что универсальность норных- понятие уж очень условное. У меня длинношерстная сука. Не мерзнет, любит воду, приносит утку, да и не только(на то что пальцем покажу), хорошо нюхает и ориентируется, не теряется. Но это мелкая собака. По снегу- плохо. По траве- плохо. Короче, недостатков- полно. Хороший плюс- любит детей, отучил от кошек. Темпереамент ягда просто не нравится, не мой вкус. По характеристикам думаю что породы одинаковые, зависит от конкретной особи.

Ссылка на комментарий

Считаю, что универсальность норных- понятие уж очень условное. У меня длинношерстная сука. Не мерзнет, любит воду, приносит утку, да и не только(на то что пальцем покажу), хорошо нюхает и ориентируется, не теряется. Но это мелкая собака. По снегу- плохо. По траве- плохо. Короче, недостатков- полно. Хороший плюс- любит детей, отучил от кошек. Темпереамент ягда просто не нравится, не мой вкус. По характеристикам думаю что породы одинаковые, зависит от конкретной особи.

А универсальность вообще- понятие условное. Какая еще группа собак способна работать на земле ( копыта , пушнина , , кровянка ) на воде и под землей ? ( лайки и те к чему-то конкретному тяготеют ).
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не путайте такие понятия , как порочная психика и породные особенности. Немецкие охотничьи терьеры вполне уравновешенные и адекватные собаки , это касается и сук и кобелей. А все остальное- это брак , и очень жаль что не многие это понимают .

Уравновешенный у меня был спаниель!Характер у ягов живой.подвижный,собаки очень умные,темперамента хоть отбавляй.Не знаю как у ВАС,а мои яги выбирают в семье одного хозяина,а остальные ему пофиг,он конечно рад когда приходят с роботы,но не более.Может у меня и другие яги.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не буду многих цитировать сколько людей столько мнений.

Расскажу про свою суку НОТ и её родителей.

Моя сука положительно относится ко всем собакам независимо от своя или чужая.

Можно сказать что равнодушно относится к КРС, овцам и козам.

Но! Как только чует лису или енотовидную собаку превращается в лютого звереныша при этом старается в контакт не входить а выгонять зверя из норы пи этом оставаясь "не побитой". Вчера вот живой пример, повторно выгнала лисовина с норы даже при том что лисовин засёк меня на выходе в первый свой выход.

Мотька так же неплохо работает по куропатке и фазану. Поиск и подача на высшем уровне, правда иногда в азарте не сразу уходит с "натоптаного" дичью места.

Очень хорошо мне помаогает при охоте на зайчика. Лесополосу прочесывает так как быдто "через сито", выгоняет всё что там есть, Неплохо идет и по пашне, даже стоечки изображает если "верхним чутьём" поймает. При этом догоняет и добирает подранков, бывали случае когда преследовала по 500-600м. За гонным уже не уходит, учёная опытом.

Папа моей суки парень со скверным характером в отношении собак, но если хозяин скажет "нельзя", то оставляет эту "затею" и нормально потом относится к объекти на которое "нельзя". При этом он больше птичник чем норник. Прекрасно охотится на перепела. Со стоечками и подачей. Битую птицу и подранков находит быстро, можно сказать молниеносно, не каждая легавая так работает, и не давленой подает в руки хозяину.

Мать моей суки больше норница, всегда сначала из норы выгонит "мужа",а потом идет за лисой.Хватку практически никогда не далает, а выгоняет зверя на воздух. "Муж" же спокойно дожидается на выходе и душит лисцу "на воздухе".

Так что считаю НОТов вполне универсальными собаками, впрочем для этого их и выводили как "Егерьскую собаку", а наши совдеповские чинуши записали НОТов в реестр как "норных".

Ссылка на комментарий

А да, забыл указать кошек. Пока кошка не убегает Мотьке она не интересна. Из трёх домашних кошек не убегает только одна. Но и дружбы с кошками не водит. А вот с "диванной" Тяпой (бешон фризе) дружит и даже позволяет некоторые вольности в отношении себя.

Ссылка на комментарий

Все понял спосибо. А то я завел себе фокса г/ш нам еще 4 мес. и не совсем еще понимаю что обозначают всякие сокращения.

Ссылка на комментарий

Все понял спосибо. А то я завел себе фокса г/ш нам еще 4 мес. и не совсем еще понимаю что обозначают всякие сокращения.

Скажите , а Фокса брали от рабочих родителей ????

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Скажите , а Фокса брали от рабочих родителей ????

конечно, отец чемпион России, Молдовы, Украины и Белорусии. Мать чемпион России, РКФ, Казахстана, Украины и Молдовы. У обоих оценки отлично. Покупали у кинолога.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну что вы норники, кончились историй про охоту? Сезон почти закончился а вы не чего не пишите

Ссылка на комментарий

конечно, отец чемпион России, Молдовы, Украины и Белорусии. Мать чемпион России, РКФ, Казахстана, Украины и Молдовы. У обоих оценки отлично. Покупали у кинолога.

Извините, все эти титулы не показатели "рабочей собаки".

Даже имея с пяток дипломов 1 степени собака может в природной норе не сработать или погибнуть в сразу же.

С другой стороны "рабочие" нередко остаются без дипломов на испытаниях ну или "3 степени" с натяжечкой, хотя за сезон 2-3 десятка лис берут сами или подают под выстрел.

Я когда себе суку брал искал именно у заядлого охотника. Мне еще повезло в том что он собачек использует именно как универсальных! И по перу с ними ходит и зайчику и по лисичке.

Ссылка на комментарий

Ну что вы норники, кончились историй про охоту? Сезон почти закончился а вы не чего не пишите

Завтра-послезавтра закрытие. По завершению отчитаемся по сезону)))))
Ссылка на комментарий

конечно, отец чемпион России, Молдовы, Украины и Белорусии. Мать чемпион России, РКФ, Казахстана, Украины и Молдовы. У обоих оценки отлично. Покупали у кинолога.

Про оценку экстерьера могли бы и не упоминать, потому как титулы на ШОУ-выставках в любой стране, на бывшем ли постсоветском пространстве или заграницей, собака может получить только с оценкой "отлично". Это первое. Второе, "кинолог" - это профессия, работа, а щенков продают заводчики. И третье, когда успели с родителями и охотиться, и получать титулы на выставках. Кстати, а почему ни у одного из родителей нет титула ГрандЧемпион России, нет МРСа или ЧК?

Извините, все эти титулы не показатели "рабочей собаки".

Эти Шоу-титулы говорят только о том, что собаке закрыли ЧР, а сделать этого не сможет только ленивый, а потом свозили в Украину и т.п., получили по САСе и закрыли чемпиона этих бывших советских республик. О рабочих качествах собаки говорит ее ПЛЕМЕННОЙ класс с охотничьей выставки, да и то, далеко не о ее способности проявить себя на реальной охоте.

С другой стороны "рабочие" нередко остаются без дипломов на испытаниях ну или "3 степени" с натяжечкой, за сезон 2-3 десятка лис берут сами или подают под выстрел.

Это КАК, что за понятия такие? Может быть, объясните дилетанту, что значит "БЕРУТ САМИ", что, может и владелец делать хватки вместо собаки, а, главное, как "ПОДАЮТ ПОД ВЫСТРЕЛ"? На блюдечке, на тарелочке, каким другим способом?

Ссылка на комментарий

О рабочих качествах собаки говорит ее ПЛЕМЕННОЙ класс с охотничьей выставки, да и то, далеко не о ее способности проявить себя на реальной охоте.

Да ни говорит племенной класс о работе собаки в природных условиях!

заработать "первый" можно одной оценкой экстерьера и парочкой дипломов на норе"восьмерка", да вы и сами это знаете.

Это КАК, что за понятия такие? Может быть, объясните дилетанту, что значит "БЕРУТ САМИ", что, может и владелец делать хватки вместо собаки, а, главное, как "ПОДАЮТ ПОД ВЫСТРЕЛ"? На блюдечке, на тарелочке, каким другим способом?

Извините, но я на барсука не хожу, по лисе охочусь.

Посему "берут сами" в моём понятии когда душат в норе и вытаскивают тушку "на улицу" можно сказать "на блюдичке"

"подают под выстрел" это когда собакевичи своей работой выдавливают лисовина из норы на свежий воздух .

Лопаты в моём охотничьем арсенале нету, норы у нас в основном под плитами известняка, так что там не только лопатой - экскаватором не достанешь. Вот потому "камикадзы" среди местных охотников не очень ценятся.

И не придирайтесь к словам. Думаю и сами все прекрасно знаете.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий

О рабочих качествах собаки говорит ее ПЛЕМЕННОЙ класс с охотничьей выставки, да и то, далеко не о ее способности проявить себя на реальной охоте.

Да ни говорит племенной класс о работе собаки в природных условиях!

В чем вы меня убедить пытаетесь, в написанном же мною?

"подают под выстрел" это когда собакевичи своей работой выдавливают лисовина из норы на свежий воздух .

Лопаты в моём охотничьем арсенале нету..... Думаю и сами все прекрасно знаете.

Так вам и ружжо ни к чему, живую лисицу за хвост - и в мешок. Немного знаю, поэтому и спросила.

Ссылка на комментарий

Так вам и ружжо ни к чему, живую лисицу за хвост - и в мешок. Немного знаю, поэтому и спросила.

ружо нужно)) От злобных зайцев отстреливаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для начала вы бы представились кто вы и откуда.Это первое. Второе - взял собаку не только у кинолога, но она и заводчик, и председатель охотобщества. Кроме фоксов у нее таксы, лайки и если память не изменяет и яги. Наверное хоть не много, но разбирается в собаках. И третье - у них свои искусственные норы, есть время и на выставки. Работа в норе у нас еще впереди, нам 6 месяцев. Время покажет. В апреле первая притравка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх