Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снова водоплавающие


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
А я думал только у нас такая беда :) ! Вроде пора уже?...

Да вроде пора. И в Московской уже как пишут пошла северная утка. может и к нам скоро подтянется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    20

  • Алексей 44

    9

  • Улль

    8

  • $VK

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Да вроде пора. И в Московской уже как пишут пошла северная утка. может и к нам скоро подтянется.

Меня на завтра(или на послезавтра) пригласили на утку к нам в область, поеду посмотрю что к чему... Приеду отчитаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Меня на завтра(или на послезавтра) пригласили на утку к нам в область, поеду посмотрю что к чему... Приеду отчитаюсь.

Ни пуха!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К ЧЁРТУ!!! ^_^

как сьездил кидай отчет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
как сьездил кидай отчет

Олег, только сегодня после работы рванём, и в субботу на целый день, так что отчёт попозже... B)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
А лебедя можно стрелять?Или он в Красной книге.И вообще какие мнения на этот счет?

НУ а ты сам-то как думаешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А лебедя можно стрелять?Или он в Красной книге.И вообще какие мнения на этот счет?

Вообще то в Красной книге он. Но многие стреляют, так как считают лебедя вредной птицей - ибо если на водоеме пара лебедей поселилась - другой птицы не будет - ни гусей, ни уток - всех выживают.

Но их у нас совсем мало - жалко такую красоту стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще то в Красной книге он. Но многие стреляют, так как считают лебедя вредной птицей - ибо если на водоеме пара лебедей поселилась - другой птицы не будет - ни гусей, ни уток - всех выживают.

Но их у нас совсем мало - жалко такую красоту стрелять.

Ну это конечно все правильно, но самый большой минус - мясо очень жесткое (знакомый угощал), поэтому не вижу смысла добывать лебедей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не пропущу,и многие мои знакомые тоже.

А зачем он тебе?

С. Т. Аксаков: « мясо лебедя так жестко, что, несмотря на предварительное двухдневное вымачиванье, его трудно было разжевать», а вкус «походил на дикого гуся, но гусь гораздо мягче, сочнее и вкуснее.»

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну это конечно все правильно, но самый большой минус - мясо очень жесткое (знакомый угощал), поэтому не вижу смысла добывать лебедей.

А мы их даже не поднимаем,они в моем понятии похлеще серой вороны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мы их даже не поднимаем,они в моем понятии похлеще серой вороны.

Жестко как то, с лебедями то... 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

В России гнездиться 3 вида лебедей: шипун, кликун и тундряной. Все они внесены в самые разные Красные Книги, в том числе России, МСОП и пр. Особенно тундряной, очень за него переживают буржуи. первые два вида (шупун кликун) обычны, отнесены если не ошибаюсь к 4 категории, и местами охота на них разрешалась не так давно, в качестве эксперимента, в некоторых областях (на кликуна). Расказы о том что лебедь никого не пускает к себе на гнездовую территорию, несколько преувеличены, в этом году мне удалось обследовать детально гнездовой участок тундряка, в радиусе 500 метров, было обнаружено 12 гнезд белолобого гуся, не считая уток и прочей живности, а это очень и очень приличная плотность, в разы больше чем окружающей тундре, т.е. очевидно что лебеди стали центром притяжения, более мелких сородичей, надеящихся на их покровительство. это не единичный случай. Местные аборигены, кстати, очень активно добывают тундряка, а вслучае залета и кликуна, "очень вкусный жирный птиц".

агитировать добывать или не добывать не буду, люди все не маленькие, каждый решает для себя и отвечает за свои действия.

но вот стрелять и не подбирать! это для меня честно говоря нонсенс, типа мясо жесткое, что за хрень? давайте лосей бросать будем у них тоже мясо жесткое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />В России гнездиться 3 вида лебедей: шипун, кликун и тундряной. Все они внесены в самые разные Красные Книги, в том числе России, МСОП и пр. Особенно тундряной, очень за него переживают буржуи. первые два вида (шупун кликун) обычны, отнесены если не ошибаюсь к 4 категории, и местами охота на них разрешалась не так давно, в качестве эксперимента, в некоторых областях (на кликуна). Расказы о том что лебедь никого не пускает к себе на гнездовую территорию, несколько преувеличены, в этом году мне удалось обследовать детально гнездовой участок тундряка, в радиусе 500 метров, было обнаружено 12 гнезд белолобого гуся, не считая уток и прочей живности, а это очень и очень приличная плотность, в разы больше чем окружающей тундре, т.е. очевидно что лебеди стали центром притяжения, более мелких сородичей, надеящихся на их покровительство. это не единичный случай. Местные аборигены, кстати, очень активно добывают тундряка, а вслучае залета и кликуна, "очень вкусный жирный птиц". <br /><br />агитировать добывать или не добывать не буду, люди все не маленькие, каждый решает для себя и отвечает за свои действия.<br /><br />но вот стрелять и не подбирать! это для меня честно говоря нонсенс, типа мясо жесткое, что за хрень? давайте лосей бросать будем у них тоже мясо жесткое.<br />
<br /><br /><br />

Изначально у меня бы мнение о том,что это благородная птица и стрелять в нее дело рук отморозков.А потом все поменялось,видел своими глазами как лебедь выстукивает "конкурентов".Однажды плыл по реке на лодке,в середине лета,речка узкая(метра 4)и натолкнулся на выводок,один взрослый уплывать не стал,надулся и ко мне!Я думал он меня утопит..

Не так девно один егерь просто умолял наш коллектив избавить его "от этой пакости краснокнижной".Я послушал аргументы и факты этого человека на лебединую тему и и мое отношение к этой птице изменилось в корне. Скажу одно не зря наши предки выбивали эту мразь,а нам с детства дилетанты вешали лапшу на уши о благородстве этой птицы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня добыл утку, такую никогда не видел. Спасибо Лисовину и его определителю - оказалось это ТУРПАН ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня добыл утку, такую никогда не видел. Спасибо Лисовину и его определителю - оказалось это ТУРПАН ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Хоть бы фотку выложил))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Сегодня добыл утку, такую никогда не видел. Спасибо Лисовину и его определителю - оказалось это ТУРПАН ОБЫКНОВЕННЫЙ.

Повезло, птица действительно редкая. Краснокнижная, в том числе и для Вашей Челябинской области.

Ссылка на комментарий
Хоть бы фотку выложил))

Я её сёдня сфоткал, разберусь как фотки выкладывать, обязательно сделаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Fisher74, Рад что определитель Борисыча помог кому-то, кстати автор данного определителя был со мной в Калмыкии, скоро выдет его определитель по куликам....

Ссылка на комментарий
Повезло, птица действительно редкая. Краснокнижная, в том числе и для Вашей Челябинской области.

Не казните, мужики, когда стрелял думал - гоголь. Когда в руки взял, не знал чё за утка, и уж тем более, что в Красной Книге.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не казните, мужики, когда стрелял думал - гоголь. Когда в руки взял, не знал чё за утка, и уж тем более, что в Красной Книге.

Бери с собой Красную книгу и перед выстрелом сравнивай, не уверен не стреляй !!!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бери с собой Красную книгу и перед выстрелом сравнивай, не уверен не стреляй !!!! :)

:( Я думаю все так делают!!!

Кстати только что вычитал что Серая утка тоже в красной книге МО :o

http://www.dynamo-hunter.ru/fish.htm Вот ссылка..не вру ей Богу!)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати только что вычитал что Серая утка тоже в красной книге МО :o

Всё,теперь как СЕРУЮ в области увижу стрелять не буду!Тока как её сцуку в полёте различить?Будем думать однако...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх