Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет Хазар


хазар

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Ну вот , наконец, я кажется, справился со способом пересылки фотографий на форум . Первая попытка закончилась тем,что я отправил все написанное и отснятое в куда- не -знаю- сам. Обидно. Призвав на помощь дочку-лапочку , пытался понять ее объяснения своей ошибки и вот вторая попытка .

Все мои зверьки добыты с вышки. Где-то здесь у одного коллеги прочитал не совсем лестный отзыв о такой охоте. Ну, что вообщем, не совсем это спортивное занятие. Позволю себе не согласиться и дать свой, я бы сказал развернутый, комментарий этого вида охоты.

Начну из далекого, но не забытого прошлого. Когда-то в первой половине 70-х бродил и я с друзьями по степным угодиям комаричского и севского районов брянщины .За одним зайцем и парой перепелок, мы в компании четырех сноровистых 20-25-летних парней, с моим спаниелем Рэмом и прекрасным рабочим короткошерстным немцем Сережи Сергиенко, проходили (меряя только по карте) за 18 часов 48 километров. Каждый из нас влегкую бил по двадцатке тарелочек на траншейном стенде. Август, жара под тридцать. Идем цепью. На краю слева -Саша Брусенцов- отличный стрелок, спортивный, энергичный , потом я , правее от меня Сережа- золотые руки, любитель слегка прихвастнуть…, и на самом правом фланге , его брат Саша Сергиенко, высоченный , под 190 парень. Идем и стараемся ровняться на столб, стоящий еще по-видимому со времен довоенных, прямо посредине поля, в километре от нас. А поле, широченное, до горизонта , километров и без кустика. Собаки работают, ну да в такую жару понятное дело любой след держится секунды. А, если зверя или птицы мало, то сами понимаете, какое настроение и у них и у нас. Поэтому идем, болтаем, рассказываем анекдоты. И вот Сережа увлеченно начал рассказывать о прошлогодних охотах со своим псом в Будемире( такое удивительно живописное и очень богатое уткой болотистое, пойменное место, в низовье Десны. Надо сказать, что рассказчик он был слабоватый. Слушали мы его мало, да и устали тащится по жаре, яйца растерли до цвета томатов, годящихся разве-что для производства кетчупа. А, Сергей все сильней горячится , хочет чтобы мы к нему повнимательней отнеслись. И собака -то у него ныряет за нырковой уткой, и за зарю-то натаскала чужих подранков два десятка …. и вдруг БУМ-М-М-М….Я оглянулся в его сторону, а он, бедолага, как шел, в нашу с Сашкой Брусенцовым сторону повернувшись, (родной-то брат ни одному его слову , понятное дело, не верил) так и сидит с повернутой головой, обняв столб, с открытым ртом и выпученными глазами…Так он увлекся, так старался, что не заметил прямо перед собой стоящей и наконец-то достигнутый им и всеми нами, ясное дело, столб …

Я хочу сказать о том, что риск ходовых охот и длительных охотничьих туров в места не столь отдаленные от дальше некуда…за чирком или чибисом… неоправданно высок и чреват, по большому счету, травмами, как тела, так и души.

Нет братцы, не могу дальше продолжать…

От воспоминаний пересохло в горле. Пойду-ка выпью пивца, для поднятия тонусца. Замечу, к слову, что пиво у нас, ну очень даже…

Однако, выше затронутую тему обязуюсь развить и доказать скептикам их глубокое и необоснованное заблуждение.

post-4555-1200680386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Беда просто , отправил с десяток фоток пришла только первая .На ней я с собачкой и мой друг и компаньон в фирменной охотничьей одежде.Вот так поохотились на уток на троих( наш третий друг фотографирует), за полчаса утреней зари.Серну я добыл с ночи,тушка, чтобы не затухла уже в холодильнике.Теперь фотки буду прилагать по одной.

Ссылка на комментарий

Спасибо , SKU.Начинаю галерею прошло гогода.post-4555-1200730019_thumb.jpeg Этот олень -сика добыт в прошлом году в октябре вечером в 23 часа.Ветка в зубах - это такая традиция у чехов.Стрелял на 150 шагов.

Ссылка на комментарий

...Нет братцы, не могу дальше продолжать…

От воспоминаний пересохло в горле. Пойду-ка выпью пивца, для поднятия тонусца. Замечу, к слову, что пиво у нас, ну очень даже…

Однако, выше затронутую тему обязуюсь развить и доказать скептикам их глубокое и необоснованное заблуждение.

замечательное фото и природа хороша...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Спасибо VEST. Природа на западе Чехии и вправду замечательная. Не перестаю удивляться и сам - такая маленькая страна, а красот природных и рукотворных хватит на половину европейской части России. И не только на западе, по всей границе с Германией и Австрией, на Мораве и Польской границе. В средних чехах и в самой Праге масса зелени парков и лесов. Ну а замки … Это надо видеть. Постараюсь, со временем, фотографии выложить.

Уважаемый, GAN! И Вам спасибо. Как говориться – жизнь научит смеяться сквозь слезы…

ПЕТР, Вам благодарность особая. Как я понял, Вы заядлый собачник. Поэтому, вот Вам-то, я в первую очередь и адресую написанное ниже. Это важное доказательство опасности и даже прямого вреда здоровью простых ходовых охот, да еще с использованием наших меньших братьев и сестер, не говоря уже о их детях. Я имею в виду сукиных.

Итак, привели мы Серегу в себя. Говорить может, все понимает, но состояние слабое. Нокаут. Ему бы полежать, а нам идти надо. Ну, посидели на жаре возле него полчаса, пособолезновали.

-Голова не кружится, не тошнит?

- Кружиться, но не тошнит.

-Идти можешь?

- Могу. Но не очень, ноги ватные.

Ну, еще посидели.

- Как себя чувствуешь?

- Да, так себе.

И тут брат его, Саня, спрашивает: ,,А, как же Павлик Морозов и другие пионеры герои?,, Все хохотнули, и Сергею, вроде, легче стало. Поднялся наш друг на ноги и двинулись мы солнцем палимые до станции Комаричи. Не помню, что бы я что-то путное видел, крупнее совы. Да и, собственно, не на свиноферму же мы, в конце концов, ехали. Потому-то пара перепелок на ходовой охоте дичь обычная и нам, как легашатникам, вполне соответствующая. Может, еще какая-то страдалица грамм на 200 нам попалась, я не помню. Давно дело было. К слову, по природе своей, те места не самые бедные на зайца и куропатку. Как пишут в краеведческой литературе там даже дрофы и стрепет гнездятся.

Не буду Вас занимать, друзья, рассказом о том, как на вечерней заре сидя возле края совиного лога мы с Сашей Брусенцовым наблюдали НЛО. Об этом, даст Бог, на досуге поведаю.

Оставлю для следующего раза в покое тему нищей российской жизни в селе…

Прошли мы в тот день через деревеньку одну…Да, и на нашем форуме, наверное, проблема эта не так актуальна.

Устали мы, и растерлись жестоко. Но, ведь, не сядешь посреди дороги в ожидании, когда тебя сила духа донесет до заветной лавочки на далекой степной станции. Понимаешь, что хочешь или не хочешь, а идти надо. Растопырив ноги к коленях, обливаясь, потом, в полнейшей тьме, шли мы и вглядываясь в далекие-далекие фонарики то ли сел, то ли деревень…Наконец, где-то на горизонте, стало чуть-чуть светлее, чем в остальных его частях. Три-пять километров и мы у цели. Описывать ночь и ее звуки можно до бесконечности. Каждый в жизни это переживает по-своему. И каждая душа найдет свою ноту, свою краску, свою романтику. Мы тоже не были каменными болванами. Но, все чувства романтизма заглушала обжигающая боль растертой до крови кожи. Мне и Сергею было еще полегче. Собак мы взяли на поводки и они, несмотря на то, что устали сам, тянули нас как бурлаки. Двум Сашам было тяжелее, особенно рослому Сергиено. Он растерся еще и подмышками. Поэтому, чтобы не касаться растертостей при каждом шаге он старался руки держать твердо по швам. Вид от этого у него был просто уморительный – ноги полусогнуты и расставлены широко в стороны, руки по швам, на голове армейская шляпа. Хорошо, что нас девчата не видели знакомые. Со смеху бы померли.

Во втором часу ночи мы, наконец-то, добрались до железнодорожной станции райцентра Комаричи. Достопримечательностей, в ту пору, там было две. Первая - овощесушильный завод. Почему он так назывался, я не знаю, из его продукции мне известен был только 20 градусный Солнцедар. Может, кто помнит. Вторая достопримечательность - железная дорога. Вот там-то и произошло страшное…

Придя на станцию мы просто повалились на две единственные стоящие на перроне лавочки. Я сел на краю одной из них, привязал Рэмку к дощечке сиденья и положив ружье и рюкзак на колени накрыл голову колпаком штормовки. Ночь становилась прохладной. Сергей с ружьем, лег на лавку возле меня, положив рюкзак по голову.

Курцхаара Сергей привязал к ноге. На другой лавке расположились оба Александра.

Где-то неподалеку, очевидно, из дома культуры слышалась музыка. Потом она замолкла и толпа пьяных и не очень м-м-местных жителей вывалилась на улицу и какая-то ее часть с соответствующим ночному времени воплями и ржанием и покатила по перрону мимо нас. Должен сказать, что спаниель, собака довольно характерная. А мой,

так вообще был даже строгий пес. Редкостным характером и размером ,, под планку,,

отличался и курцхаар Сергиенко. Сидели они под лавкой, и вот потихоньку начали

ворчать. Когда же один из аборигенов решил подойти ближе и узнать не курю ли я случайно…Рэмка первым выскочил из–под лавки и без зазрения совести проверил парня на испуг. Естественно, конечно, испуг состоялся по полной программе.

Не из-за ремкиного лая, а потому, что старший и по настоящему большущий, Сашин курцхаар поддержал Рэмку и прыжком наскочил на пацана. Вокруг нас сразу стало просторно, перед лавкой только отползающий на заднице пацан и рвущиеся к нему к нему собаки. Курцхаар с легкостью сдернул лежащего Сергей с лавки, тот на одной ноге скакал за ревущим кобелем. Другая лавки тоже проснулась. Вид рослого

Александра сомнения развеял окончательно – народ схлынул. Сергей все еще скачет на одной ноге за разгоряченной собакой, пытается встать на обе ноги и сразу же с оханьем падает. Я подумал, что его кто-то из темноты застрелил, правда. Рванул к нему и ребята тоже, Сергей лежит на земле и кричит:

- Нога!

Сразу было видно, что нога с привязанным поводком, сантиметров на пятнадцать длиннее. Пес ее просто выдернул у сонного Сергей из тазобедренного сустава. Если бы не многоопытный Брусенцов, с его борцовской практикой помощи при такого рода травмах, я не знаю, чем бы дело кончилось. Втроем мы перенесли Сергея на лавку, Брусенцов поднял его ногу в верх и мы все на раз-два-три навалились на нее. С явно слышимым хрястом нога вошла в сергиенкову плоть. Сергей не потерял сознание, но был в шоке. Потом подошел поезд. Через три с лишним часа мы были в Брянске. Довезли Сергея в травмпункт, там сделали снимок. Итог таков - жить будет. Из шока уже вышел,

может идти домой самостоятельно. Это было ранее воскресное утро. Прийдя домой, я первым делом залез в горяченную ванную- запаривать растертости. К вечеру, отоспавшись, главной мысль ИМЕЛ ,,к какой подружке наведаться,,.

Вывод из вышесказанного, я полагаю, напрашивается сам -ходовые охоты с собакой надо категорически запретить.А что в таком случае остается, друзья ? Для меня ответ ясен-ВЫШКА.

Обещаю в следующий раз еще более сугубо заострить внимание коллег на этой теме.А, пока фото удачного использования винтовки мосина С ВЫШКИ Вашим покорным слугой не более месяца назад на расстояние 120 шагов. А, вообще-то, друзья-форумчане, приглашаю ВАС ВСЕХ на охоту в Чехию. Кабан , как я писал, у нас всесезонный.Так что не откладывайте до весны. Кто решится пусть звонит или пишет на е-mail.Винтовку брать не обязательнов.Меньше проблем на границе.Здесь найдем прекрасный стол. ВСЕ МОИ КООРДИНАТЫ ЕСТЬ НА ФОРУМЕ.

post-4555-1200869228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

post-4555-1202420781_thumb.jpgpost-4555-1202420781_thumb.jpgУважаемые коллеги, приношу Вам искренние извинения за несвоевременное исполнение обязательств по информированию всей московской и иной прогрессивной охотничьей общественности, объединенной мудрым руководством модераторов сайта, о событиях давно минувших дней и охотничьих традициях не столь далекой средней европы.

Начну с конца. Как я писал ранее, чешские охоты имеют много общего с немецкими.

Однако есть в них много чего привнесенного современными порядками и требованиями. Я, в первую очередь, имею в виду строгую регламентированность охоты, ее проведения и организации действующим законодательством. Существует закон об охоте. Есть закон об оружии. Прописано практически все. Много внимания уделено охране природы и животного мира. Такая деталь – с оружием, не имеющим соответствующей мощности (5.6мм- .22), нельзя охотиться на оленей и кабанов, максимально серна, с дробовиком тоже. Зверь должен поражаться надежно одним выстрелом, что бы не страдал. Автоматически перезаряжаемые винтовки не могу заряжаться более чем тремя патронами. Во время загонной охоты стреляют только “наружу ”, в “загон “ нельзя. Наиболее используемые калибры – 6,5х 55;7х55;.300;.308;.30-06;.300win.mag.

Причем 3 последних находят все больший спрос. Собачки на охоте используются только с родословной. Наиболее любимыми являются немецкие и французские коротко и жесткошерстые. Никакого использования и тем более испытаний по кровяному следу легавых не допускается. Лабрадоры дело иное, но я их не вожу. Чехи имеют свою легавую – фуцика. Собачка меньше немецкой и французской жесткошерстых, но качествами им не уступает. В последнее время много появилось классных короткошерстых висл. У меня жесткошерстая. Их очень мало, в прошлом году разрешенных к вязке было 6 .Надеюсь и этом году и на свою получить разрешение. Это очень сложно, собака должна быть исключительно точна на испытаниях. Испытания сами по себе, весьма жесткие, и без серьезной практики у местных воспитателей, я уверен, ни одна из российских собак имеющих дипломы 1 степени по утке и полевой дичи не сможет пройти испытания ,,подзимней скушкой ,, , допускающей собаку к вязке. На сентябрских фотографиях моя собачка на фоне инспекторов , проверяющих нас с другом и результаты нашего вечернего сидения на вышке.

post-4555-1202420850_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх