Перейти к содержанию
Форум охотников России

Продам ОСК-88 (СВТ-40)


профан

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Оружие 1943 года, не штифтованный, содним магазином, состояние хорошее

Ты давай сразу фото, цену и полное описание
Ссылка на комментарий

Ты давай сразу фото, цену и полное описание

Без формуляра, легенда - приехала из Коми по линиии НКВД, полковник помер. Если чего плохо видать, дофоткаю в понедельник, заодно пройду калибромером. Цена 30 т. руб.

post-4690-1202564552_thumb.jpg

post-4690-1202564593_thumb.jpg

post-4690-1202564637_thumb.jpg

post-4690-1202564670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Легендарная самозарядная винтовка Токарева.

Годится для коллекционирования.

Для охоты, я бы не рекомендовал.

Самая главная проблема винтовки - сложность автоматики. Представьте себе, что Вам необходимо каждый раз перед стрельбой внимательно следить за погодой и перенастраивать газовый регулятор. Сюда же прибавим, что делать это нужно специальным ключом, который очень легко потерять. При этом, нет никакой гарантии, что Вы настроили газовый регулятор (имеет пять положений) правильно.

Опасность очутиться с нефункционирующим, из-за неправильной настройки, оружием лицом к лицу с противником (или со свирепым зверем) убивает всякое желание связываться с ОСК-88. Современные полуавтоматы ("Тигр", "Вепрь", "Сайга" и даже СКС) напрочь лишены подобных "архитектурных излишеств" и работают при любых условиях.

Именно за сложность настройки этой системы (прибавив сюда еще и скромный образовательный уровень рядовых красноармейцев начала 1940-х гг.) СВТ-40 критиковалась в РККА. Ссылки на то, что, мол, оружие нужно чистить во время и все будет работать отлично, в данном случае просто неубедительны.

Вообще, оружие должно функционировать без дополнительных "шаманских" телодвижений - всегда сохраняется высокая вероятность того, что пользователь (стрелок) сделает что-нибудь не так, как надо.

По известному закону Мэрфи, пользователь обязательно сделает все не так.

Другим важным недостатком винтовки является сложность установки кронштейна для оптического прицела. Специализированные Интернет-ресурсы завалены объявлениями типа "куплю кронштейн ПУ для СВТ", что свидетельствует о нерешенности данной проблемы.

Оружие представляет интерес в качестве исторического, но лишь в оригинальном виде. Рано или поздно могут возникнуть проблемы при перерегистрации - следообразование не отличается от боевых образцов, на гильзах также не остаются следы.

Скорее всего, владельца ОСК-88 под давлением "из разрешилова" обяжут установить в ствол следообразующий штифт. В этом случае, историческая ценность оружия будет утеряна, не говоря уже об ухудшении баллистических свойств.

Ссылка на комментарий

Легендарная самозарядная винтовка Токарева.

Годится для коллекционирования.

Для охоты, я бы не рекомендовал.

Я согласен со всеми вышеуказанными доводами, но я не знаю какие требования в Москве к регистрации такого оружия, а у нас никаких штифтов естественно вставлять не нужно, только акт контрольного отстрела и акт тех. состояния необходимо предоставить разрешителям. Знаю, что лучше оформлять приезжим оружие сразу в ЛРР - меньше потом вопросов.По механизму и обслуге , не меньше проблем, чем у СВД (проверено и доказано не мной). А то, что наш боец 30-40 г. г. с 3 классами образования, привык к тому, что казенное можно не чистить и не смазывать - сломается, другую дадут, эта другая сторона.

Немцы хвалили эту винтовку и после нее - АВС (кстати магазины у них взаимозаменяемые). Требования к обслуживанию, как к любому полуавтоматическому оружию - внимание и уважение.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • Экспертная группа

Как владелец такого карабина, могу добавить, что ко всему прочему, это опасное в эксплуатации оружие. Меня спас, когда попался некачественный патрон и создалось избыточное давление в патроннике, оптический прицел, жестко закрепленный на затворной раме. Затвор шел мне точно в голову, но попал в оптику, её наполовину сорвало и затвор изменил направление полета, что меня и спасло. Однако полпальца большого на левой руке оторвало лопнувшей ложей. И потом я слышал от фронтовиков о том, что эта винтовка своих погубила больше чем врагов и потому в самый разгар войны когда с личным срелковым оружием были напряги её все же изьяли из боевых частей и отправили на склады. А немцы повелись на эту винтовку в начале войны по причине, что автоматических винтовок в немецкой армии не было и им такое было в диковинку, но потом и они бысто разобрались что к чему.

Ссылка на комментарий

Как владелец такого карабина, могу добавить, что ко всему прочему, это опасное в эксплуатации оружие. Меня спас, когда попался некачественный патрон и создалось избыточное давление в патроннике, оптический прицел, жестко закрепленный на затворной раме. Затвор шел мне точно в голову, но попал в оптику, её наполовину сорвало и затвор изменил направление полета, что меня и спасло. Однако полпальца большого на левой руке оторвало лопнувшей ложей. И потом я слышал от фронтовиков о том, что эта винтовка своих погубила больше чем врагов и потому в самый разгар войны когда с личным срелковым оружием были напряги её все же изьяли из боевых частей и отправили на склады. А немцы повелись на эту винтовку в начале войны по причине, что автоматических винтовок в немецкой армии не было и им такое было в диковинку, но потом и они бысто разобрались что к чему.

Подразделения морской пехоты воевали с этой винтовкой до конца войны...но они и набирались из людей как минимум со средним образованием...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Подразделения морской пехоты воевали с этой винтовкой до конца войны...но они и набирались из людей как минимум со средним образованием...

А вы посмотрите военную хронику, особенно о Севастопольской осаде, что то там я этих винтовок не наблюдал, сплошь винтовки мосинки. А вот парадный караул тот точно до конца войны с ними по плацу дифелировал.
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Как владелец такого карабина, могу добавить, что ко всему прочему, это опасное в эксплуатации оружие. Меня спас, когда попался некачественный патрон и создалось избыточное давление в патроннике, оптический прицел, жестко закрепленный на затворной раме. Затвор шел мне точно в голову, но попал в оптику, её наполовину сорвало и затвор изменил направление полета, что меня и спасло. Однако полпальца большого на левой руке оторвало лопнувшей ложей. И потом я слышал от фронтовиков о том, что эта винтовка своих погубила больше чем врагов и потому в самый разгар войны когда с личным срелковым оружием были напряги её все же изьяли из боевых частей и отправили на склады. А немцы повелись на эту винтовку в начале войны по причине, что автоматических винтовок в немецкой армии не было и им такое было в диковинку, но потом и они бысто разобрались что к чему.

Уважаемый Hanter 21 ! Не могли бы вы поподробнее расказать о вашей ОСК ? (можно в личке) Какой был год выпуска? Какое состояние ствола? Была ли на прикладе буква "А" ? Я предпологаю что данный неприятный момент мог произойти только от большого износа винтовки (так как известно что в ОСК -88 попали не "складские" винтовки,а довольно сильно повоевавшие на фронтах и следовательно имеющие износ в той или иной степени)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[/quote/] Немцы СВТ не хвалили, у них просто самозарядных винтовок не было. Было только две страны, которые к началу войны имели на вооружении самозарядные винтовки, это СССР и США. АВС (автоматическая винтовка Симонова) на вооружении не стояла и потому дальше образцов дело не пошло. В начале войны немцы начали изготовлять копию СВТ, с учетом недостатков первой, но она у них получилась тяжелая и они отказались от её производства и в начале 44-го года на вооружение вермахта стала поступать штурмовая винтовка под промежуточный патрон 7,92*33. Таким образом вермахт был первым у кого на вооружении появились штурмовые винтовки под специальный патрон. У Советской Армии штурмовые винтовки под патрон образца 1943 года, он же 7,62*39 появились в 48 году, это был знаменитый АК 47 Калашникова. Главным недостатком СВТ был слабый узел запирания затвора. Затвор на этой винтовке запирался перекосом вполне надежно, но вот толщина пазов щечек, по которому двигается затвор, составляет по 1 мм с каждой стороны. При превышении давления с стволе выше допустимого, а такое на войне и в жизни иногда случается, затвор легко покидал эти пазы и шел прямиком в голову стреляющего. А все потому, что изначально Токареву была поставлена невыполнимая задача сделать винтовку весом 3,5 кг, и это было указание Сталина, он его конечно выполнил. К примеру, ППШ весил около 4,5 кг, хотя стрелял он маломощными пистолетными патронами. Самозарядная винтовка Гаранда под патрон 30-06, стоявшая на вооружении США во время войны, весила также около 4,5 кг.

В моем случае, причиной послужило высокое давление в патроннике из-за некачественного патрона. Патрон был старый затертого года, видимо порох превратился в бризантное вещество. Патронник после восстановления карабина получил необратимые изменения в размерах, его подуло и к дальнейшей эксплуатации карабин стал непригоден, пришлось его сдать на утилизацию. Только после этого я озаботился информацией по СВТ, естественно в советской печати везде было написано о легендарной СВТ, при этом скупо упоминалось, что собственно с нею и не воевали, что никак не уменьшало её легендарности. Пришлось истину собирать по крохам.

Ссылка на комментарий

[/quote/] Немцы СВТ не хвалили, у них просто самозарядных винтовок не было. Было только две страны, которые к началу войны имели на вооружении самозарядные винтовки, это СССР и США. АВС (автоматическая винтовка Симонова) на вооружении не стояла и потому дальше образцов дело не пошло. В начале войны немцы начали изготовлять копию СВТ, с учетом недостатков первой, но она у них получилась тяжелая и они отказались от её производства и в начале 44-го года на вооружение вермахта стала поступать штурмовая винтовка под промежуточный патрон 7,92*33. Таким образом вермахт был первым у кого на вооружении появились штурмовые винтовки под специальный патрон. У Советской Армии штурмовые винтовки под патрон образца 1943 года, он же 7,62*39 появились в 48 году, это был знаменитый АК 47 Калашникова. Главным недостатком СВТ был слабый узел запирания затвора. Затвор на этой винтовке запирался перекосом вполне надежно, но вот толщина пазов щечек, по которому двигается затвор, составляет по 1 мм с каждой стороны. При превышении давления с стволе выше допустимого, а такое на войне и в жизни иногда случается, затвор легко покидал эти пазы и шел прямиком в голову стреляющего. А все потому, что изначально Токареву была поставлена невыполнимая задача сделать винтовку весом 3,5 кг, и это было указание Сталина, он его конечно выполнил. К примеру, ППШ весил около 4,5 кг, хотя стрелял он маломощными пистолетными патронами. Самозарядная винтовка Гаранда под патрон 30-06, стоявшая на вооружении США во время войны, весила также около 4,5 кг.

В моем случае, причиной послужило высокое давление в патроннике из-за некачественного патрона. Патрон был старый затертого года, видимо порох превратился в бризантное вещество. Патронник после восстановления карабина получил необратимые изменения в размерах, его подуло и к дальнейшей эксплуатации карабин стал непригоден, пришлось его сдать на утилизацию. Только после этого я озаботился информацией по СВТ, естественно в советской печати везде было написано о легендарной СВТ, при этом скупо упоминалось, что собственно с нею и не воевали, что никак не уменьшало её легендарности. Пришлось истину собирать по крохам.

Очень интересно! Значит все-же причина-детонационный выстрел, также как и вы пишите-что патронник был после выстрела раздут (то есть получил не обратимую деформацию).Но смею Вас уверить такое бы и СВД не пережила бы, (есть у меня армейские друзья которые рассказывали что как то получили БК патронами выпуска с 1933 по 1935 гг!!!(дело было в боевых условиях,выбора другого не было),так вот та-же картина-детонация, (затвор в силу другого,более надежного принципа запирания устоял) разрыв пульного входа сразу за патронником (очевидно по линии нареза) и 3 пальцев стрелка-как не бывало.Но это не значит что СВД не удачная конструкция (как и СВТ) -дело не в винтовке (хотя согласен на счет предельной прочности ствольной коробки СВТ а также в том что затвором СВД в лоб не получишь) а в не качественном боеприпасе (читай в просроченом,подлежащем не использованию,а уничтожению).В состав пороха при изготовлении вводится спец.вещество,которое (вот точно не знаю)- толи немного тормозит скорость сгорания заряда в еденицу времени,то ли просто способствует более равномерному его сгоранию.так вот это вещество имеет склонность с течением большого количества времени-толи разлагаться,толи испаряться.Вот по этой причине и происходит данная детонация.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересно! Значит все-же причина-детонационный выстрел, также как и вы пишите-что патронник был после выстрела раздут (то есть получил не обратимую деформацию).Но смею Вас уверить такое бы и СВД не пережила бы, (есть у меня армейские друзья которые рассказывали что как то получили БК патронами выпуска с 1933 по 1935 гг!!!(дело было в боевых условиях,выбора другого не было),так вот та-же картина-детонация, (затвор в силу другого,более надежного принципа запирания устоял) разрыв пульного входа сразу за патронником (очевидно по линии нареза) и 3 пальцев стрелка-как не бывало.Но это не значит что СВД не удачная конструкция (как и СВТ) -дело не в винтовке (хотя согласен на счет предельной прочности ствольной коробки СВТ а также в том что затвором СВД в лоб не получишь) а в не качественном боеприпасе (читай в просроченом,подлежащем не использованию,а уничтожению).В состав пороха при изготовлении вводится спец.вещество,которое (вот точно не знаю)- толи немного тормозит скорость сгорания заряда в еденицу времени,то ли просто способствует более равномерному его сгоранию.так вот это вещество имеет склонность с течением большого количества времени-толи разлагаться,толи испаряться.Вот по этой причине и происходит данная детонация.

Винтовка получается ни при чем, просто не выполнены условия эксплуатации. И почему все же, если беда произошла, то непременно надо чтобы затвор вошел в голову стреляющего? Видимо все дело в том, что самозарядная винтовка, под мощные винтовочные патроны, не должна была иметь тонкие стенки в пазах которых двигается затвор. Толщина этих стенок у СВТне более трех мм и при избыточном давлении, которое давит во все стороны одинаково, в том числе и на стенки затворной группы, при прорыве пороховых газов назад, эти три мм не могут противостоять и несколько прогибаются, а величина пазов не более 1 мм с каждой стороны, вот и происходит прогиб стенок затворной группы, после чего затвор легко выходит из пазов и с ускорением устремляется назад. А будь толщина стенок около пяти мм и пазы по 2 мм каждый, то может быть оружие бы и устояло, но правда тогда оно было бы весом более 4 кг. Но кто и когда в России думал о людях? В этой винтовке нет главного, запаса прочности, она опасна при эстремальных случаях, хотя как вы правильно заметили в штатных условиях все нормально стреляет, правда часто отказывает, что в боевых условиях тоже не подарок, то тут не отрегулировал, то там не почистил, война все таки. СВД совсем по другому устроена и там такое невозможно, поскольку затвор запирается поворотом на боевые выступы непосредственно возле патронника и там все крепко и насмерть сделано. Так что эти винтовки ничего общего, кроме используемого патрона, не имеют, а по запасу прочности это небо и земля. Просто когда Драгунов конструировал свою винтовку Сталин уже умер и никаких указаний сверху, кроме того, что винтовка должна быть надежной и безопасной он не получал. Потому видно она и получилась весом более 4 кг, очень надежной и прочной, вне зависимости почистили её вовремя или нет.
Ссылка на комментарий

Да,конечно же я знаю про максимально облегченную коробку СВТ, также хочу и заметить что в штатных условиях (без сверх износа и при нормальных(не просроченных патронах)) она выдерживает нагрузки.Вывод всей этой истории таков-Не стоит опасатся всех без исключения ОСК-88,просто стоит их более внимательно осматривать при покупке -на предмет сверх износа (понять можно по состоянию ствола, наличию наклепа на деталях,трещин,состоянию затвора ) Помня что они были когда-то на фронте в совсем не идеальных условиях и конечно пользоваться только нормальными патронами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,конечно же я знаю про максимально облегченную коробку СВТ, также хочу и заметить что в штатных условиях (без сверх износа и при нормальных(не просроченных патронах)) она выдерживает нагрузки.Вывод всей этой истории таков-Не стоит опасатся всех без исключения ОСК-88,просто стоит их более внимательно осматривать при покупке -на предмет сверх износа (понять можно по состоянию ствола, наличию наклепа на деталях,трещин,состоянию затвора ) Помня что они были когда-то на фронте в совсем не идеальных условиях и конечно пользоваться только нормальными патронами.

Не верный совет. Правильным советом из человеколюбия, это держаться подальше от такого легендарного оружия и ни в коем случае не рисковать, приобретая его для охоты. Как коллекционное пожалуйста, а для эксплуатации лучше воздержаться, целее будете.
Ссылка на комментарий

Как владелец такого карабина, могу добавить, что ко всему прочему, это опасное в эксплуатации оружие. Меня спас, когда попался некачественный патрон и создалось избыточное давление в патроннике, оптический прицел, жестко закрепленный на затворной раме. Затвор шел мне точно в голову, но попал в оптику, её наполовину сорвало и затвор изменил направление полета, что меня и спасло. Однако полпальца большого на левой руке оторвало лопнувшей ложей. И потом я слышал от фронтовиков о том, что эта винтовка своих погубила больше чем врагов и потому в самый разгар войны когда с личным срелковым оружием были напряги её все же изьяли из боевых частей и отправили на склады. А немцы повелись на эту винтовку в начале войны по причине, что автоматических винтовок в немецкой армии не было и им такое было в диковинку, но потом и они бысто разобрались что к чему.

Немного не понятно, куда крепился прицел? 93efe53c2561d924da325cf1f263477c.gif

оптический прицел, жестко закрепленный на затворной раме
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного не понятно, куда крепился прицел? 93efe53c2561d924da325cf1f263477c.gif

СВТ исполнялось и в варианте снайперской винтовки. Все отличие заключалось в наличии снаружи затворной рамы двух пазов. Когда я приобрел это чудо советской оружейной промышленности, то естественно не знал как выглядит родной крон под оптику. Оптика использовалась та же, что и на обычных винтовках времен войны и такая у меня имелась. Мудрить не стал и вычертил свой вариант. Под заказ сделали крон, установили, но при пристрелке он съезжал назад. Тогда просверлили четыре дырки в затворной раме и нарезали резьбу М4 и закрепили крон винтами наглухо, благо, оптику я уже под себя отрегулировал. Это меня потом и спасло. Уже позже, после всех событий я увидел как крепился родной крон под оптику на СВТ. Без скромности скажу, что моё крепление оказалось лучше, по крайней мере крепче и оно мне жизнь спасло. А вот родной крон вряд ли справился бы с этой задачей. Дело давнее и фото не сохранилось, как впрочем и чертежи крона. Я потом, когда купил КО 44, карабин на базе винтовки образца 1891/30 года, то тоже родной крон ставить не стал, уж больно он громозский и тяжелый. Подсмотрел в инностранном журнале крон на Маузер 1866 года, на затворе Маузера 1866 года стояла ручка посередине как и на отечественном карабине. Ну и вычертил крепление на три точки, заказал на завод и установил. Получился замечательный крон, легкий, поскольку делался из аллюминия с выполнением ответственных деталей из стали. Выстрел крон держал замечательно, оптика не сбивалась. Фото этого крона у меня сохранилось, поскольку я продал его сравнительно недавно. Для любопытных выкладываю.

post-11216-0-51175600-1361294377_thumb.j

post-11216-0-95779700-1361294392_thumb.j

post-11216-0-00164100-1361294409_thumb.j

Ссылка на комментарий

Тогда просверлили четыре дырки в затворной раме и нарезали резьбу М4 и закрепили крон винтами наглухо

Может всё таки сверлили отверстия и крепили кронштейн к ствольной коробке? 1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif

Затворная рама это подвижная деталь,но не СВеТкина.

Ссылка на комментарий

Не верный совет. Правильным советом из человеколюбия, это держаться подальше от такого легендарного оружия и ни в коем случае не рисковать, приобретая его для охоты. Как коллекционное пожалуйста, а для эксплуатации лучше воздержаться, целее будете.

Немного не понятно, куда крепился прицел? 93efe53c2561d924da325cf1f263477c.gif

Как сказал уважаемый Hunter21,кронштейн отического прицела,крепился в пазах ствольной коробки.

Может всё таки сверлили отверстия и крепили кронштейн к ствольной коробке? 1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif

Затворная рама это подвижная деталь,но не СВеТкина.

Да,конечно же кронштейн крепится к ствольной коробке

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может всё таки сверлили отверстия и крепили кронштейн к ствольной коробке? 1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif

Затворная рама это подвижная деталь,но не СВеТкина.

В России с техническими терминами всегда проблема. Не упорядочили сразу и по сему не особо и придерживаются. Чтобы точно указать деталь и её название нужно всегда смотреть каталог деталей конкретного оружия, т.е. как производитель назвал, то и считается верным. У нас до сих пор все оружие, стреляющее очередями, это автоматы, в том числе: и пистолеты-пулеметы, и штурмовые винтовки, хотя это абсолютно разное оружие. Оно и понятно, мы как всегда идем своим путем. Тут важно чтобы собеседник понял о чем речь, поскольку четких объяснений что такое затворная: колодка, коробка, рамка, не приведено и этот вопрос не особо систематизирован.
Ссылка на комментарий

Как сказал уважаемый Hunter21,кронштейн отического прицела,крепился в пазах ствольной коробки.

Извиняюсь, но про ствольную коробку не нашёл.
Меня спас, когда попался некачественный патрон и создалось избыточное давление в патроннике, оптический прицел, жестко закрепленный на затворной раме
Тогда просверлили четыре дырки в затворной раме и нарезали резьбу М4 и закрепили крон винтами наглухо
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пазы под него в ствольной коробке и установленная оптика выглядели вот так

Мой крон был почти вдвое легче, так как состоял из дюймовых колец, для крепления оптики, которые плавно переходили в полозья, которые в свою очередь четко входили в пазы, те, что видны на фото. Крон как бы сверху охватывал затворную группу и был чуть приподнят, чтобы можно было стрелять под оптику. Материал крона титан.
Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх