Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МЦ 20-01


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что отзвонился мой "охотничий крестник" гордый собою как носорог - в комиссии купил за 7 тыков штучную МЦ20-01 не стрелянную от 1995 года выпуска.

Он давно на мою слюной исходил.

Вот мне бы интересно было узнать Ваше мнение от использования такого ружья! И где в основном оно используется? Плиззз!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex674

    13

  • Гармашев

    12

  • Vladimir G

    10

  • witt44

    9

Топ авторов темы

Вот мне бы интересно было узнать Ваше мнение от использования такого ружья! И где в основном оно используется? Плиззз!

Володя, а сам то что о нём скажешь?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

МЦ 20 - это очень хорошо. Что увидел на 100 метров - всё твое. Что разрешено, естественно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бил с 20цатки утей,тетеревов ,зайцев.Отличный бой,хорошая кучность.Ружом оч. доволен,на ходовой охоте-вещь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крайне удобная конструкция.Уж коли заговорили о ходовых то добавлю : у меня артрозное колено после служебных приключений" с собранным из кусков суставом.Там конечно не артроз , а более сложная хрень , но я не доктор.Так вот иногда после многокилометрового выхода с катулём на спине по сырому болоту нагнуться за грибами сложновато и приходится вставать на колено , подниматься тяжело - на МЦху я неоднократно опирался держа её за цевьё и так поднимался.Попробовал бы я подобное вытворить с переломкой!

А её огневые качества и точность с резкостью боя вне конкуренции.Только малость подкачала заводская форма затворной рукояти "сапожком" да посадочного места под оптику несильную нет (сильной на гладкоствол и делать нечего).

Ссылка на комментарий

Хочу добавить ложку дёгтя в ваш хвалебный опус. Друг купил в 1998 году МЦ 20-01 штучного изготовления. Выстрелов через 20-30 начались осечки, а ещё через некоторое короткое время затвор можно было вытаскивать не нажимая курок. Так и валяется в сейфе,и на охоту не пойдёшь и выбросить жалко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так и валяется в сейфе,и на охоту не пойдёшь и выбросить жалко.

Это наша Российская действительность,без косяков никуда.А то,что ружжо в сейфе зависло это плохо.Как правило у штучных экземпляров стволы оч. хорошие,а с механикой у многих проблемы, нужно делать обязательно.Неси в мастерскую,а если не нужно ружьё,то продай-пусть другие насладятся этим девайсом.С ув.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот у меня как раз нет чувства счастья от обладания им. Как ходовое - да удобно - потому что легче ТОЗ 34. Про бой - ничего не заметил качественного. пулей - то вродебы здорово, то вообще в книгу не попадаю ???? Затвор передёргивается с затыканием, спотыкается притяге назад, на себя. А так вродебы прикладистое...  Но восторга нет ВООБЩЕ. Вот и спрашивал - но теперь надо будет присмотреться - может я сам кривой какой? <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее у Вас "левость" изготовления ПТУшниками на ТОЗе.

Я первым делом со старинным товарищем (оружейником подразделения) перебрал весь затвор и сточил шип "от дурака".Затем всё зашлифовал , а у меня ружьё штучной выделки!

Ссылка на комментарий
Хочу добавить ложку дёгтя в ваш хвалебный опус. Друг купил в 1998 году МЦ 20-01 штучного изготовления. Выстрелов через 20-30 начались осечки, а ещё через некоторое короткое время затвор можно было вытаскивать не нажимая курок. Так и валяется в сейфе,и на охоту не пойдёшь и выбросить жалко.

храни его дальше в сейфе, тут написали что ТОЗ закрывается, да и МЦхи он уже давно не делал,поэтому раритет ))

вообще можно запчасти заказать на заводе, по почте вышлют

только вот любой ремонт в домашних условиях наказуем))

да и в тему топика фото ))

post-4987-1255533817_thumb.jpg

post-4987-1255533970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Это наша Российская действительность,без косяков никуда.А то,что ружжо в сейфе зависло это плохо.Как правило у штучных экземпляров стволы оч. хорошие,а с механикой у многих проблемы, нужно делать обязательно.Неси в мастерскую,а если не нужно ружьё,то продай-пусть другие насладятся этим девайсом.С ув.

Ствол на ружье действительно  отличный. Проверял и пулей и дробью. Дробь 4ка на 40 шагов( не метров) ложится ровной осыпью с увеличением к центру, так что расстояние можно было ещё увеличивать. Пулей (самодельный шарик) стрелял на 100 шагов тремя патронами. Все легли в круг 10см. После того как начались осечки разобрал затвор, там выбрасыватель оказался дефектным,это кстати ив магазине подтвердили(ружьё тогда было на гарантии).Только сделать ничего не смогли. У меня спросили как можно устранить,я подсказал: ну если сам знаешь ,то сам и ремонтируй. Пришлось подтачивать боёк. А чтобы затвор не вынимался,под низ подложил кусочек резины.Так друг и охотился пока другое не купил,а это в сейф.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В "детстве"одно время бредил такой штукой.Ствол "стационарный"-хорош для пули.более долговечен на шат.Более скорострельно,чем одностволка"переломка".Калибр хорош на боровые охоты-патронов можно поболее взять разных номеров.Само ружье не тяжелое.В дальнейшем поостыл:для транспортировки не сильно удобно(мент выпившый к товарищув вагоне докопался)-не спрятать в рюкзак.На мотоцикле по тропинкам тоже не очень.Ствол 600мм 20х70-все рассказы про дальнобойность некую сверхестественную -из ряда"а вот однажды".Шумно при перезарядке или замене патрона.Ну и конструктивные сложности,как следствие проблемки.У товарища сломался зацеп выбрасывателя,гильзы выковыривает.При всем при этом этой весной получил массу впечатлений от нынешней весенней охоты на гуся-добыл двух штук.Досталось ему как память от отца.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Vladimir G, Где купить спуск к мц20-01

В магазине .

Как ещё ответить человеку , который не указал о себе практически ничего ?

Ну вот , теперь поправил: Мурманская область .

Ссылка на комментарий

У знакомого такое ружо.Бой хороший с нами за лосями ходит косеков пока не было ,сменил магазин был 2 стал 5 подгонял его долго отстегивался он после выстрела но отрепетировал .Купил он его за 1.5т.р в деревне.Прежний хозяин мушку потерял,она видимо приклеена,присобачили не хуже завотской.Перезарядка шумная а в остальном гут.Да и цена смешная . :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У знакомого такое ружо.Бой хороший с нами за лосями ходит косеков пока не было ,сменил магазин был 2 стал 5 подгонял его долго отстегивался он после выстрела но отрепетировал .Купил он его за 1.5т.р в деревне.Прежний хозяин мушку потерял,она видимо приклеена,присобачили не хуже завотской.Перезарядка шумная а в остальном гут.Да и цена смешная . :lol:

А в каком месте Костромской обитаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не подскажите где такое можно преобрести и цена такого девайса?

Осенью такое мне предлагали за 5 000 руб в идеальном состоянии + 200 латунных патронов в подарок.

Ссылка на комментарий

Кстати. Магазины четырехзарядные вылечил путем постановки пружин из рожка АК.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот и я стал обладателем сего чудного девайса.Очень хотелось,вот и приобрел.Ни капли не разочаровался!Правда,попробовал пока что пулей Полева,с 30 метров уводит на 4 часа сантиметра на 4-5,стрелял стоя,по мишени размером с компакт диск.После выстрела пулей Полева(Кировские патроны)-пол-ствола несгоревшего пороха,после стрельбы тройкой "Главпатрон"(стрельнул один раз)-ствол практически чистый.Да,и косяк с нефиксацией магазина вылечил путем установки прокладки под спусковую скобу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

alex674, что означает уводит?Может мушка не правильно показывает? Кучность какова?

Ссылка на комментарий
alex674, что означает уводит?Может мушка не правильно показывает? Кучность какова?

В круг диаметром 5-6 сантиметров .6выстрелов.Дистанцию писал Почему так-пока не пойму.Кучность вроде нормальная.Через недельку поеду на дачу,там отстреляю по-взрослому,фотки сделаю

Ссылка на комментарий

Братья и сЕстры ! Соотечественники ! Сегодня со мной приключилась следующая хрень: я перебирал магазины на МЦ и пробовал, как они работают. То есть заполнял их новыми латунными гильзами, вставлял в МЦху и " выщелкивал".. Ога. И ничего не предвещало беды. И тут...... При подаче одной из гильз в патронник затвор не захотел закрываться. То есть я посылаю затвор вперед, он идет, доходит до конца - а рукоять затвора потом вниз не идет... не закрывается затвор. Вернее, чуть-чуть рукоять опускается, градусов 20 и всё.. Думал, может из-за магазина - ан нет.. И поодиночке вставлял и в другие магазины. На каждой 6-7-й гильзе - вот такая история. Может быть надо было посильнее жать, но как-то я забоялся. Да и так вроде давил прилично.. Когда затвор подаю на себя - гильзу затвор вытягивает.. МЦуха эта у меня вторая, брал с рук, все было у нее приработано как часики... Помогите люди добрые. Что делать? Я конечно разберу затвор...Посмотрю что там.. А может просто промыть его в обезвоженном керосине ? Прям не знаю..

Ссылка на комментарий
Братья и сЕстры ! Соотечественники ! Сегодня со мной приключилась следующая хрень: я перебирал магазины на МЦ и пробовал, как они работают. То есть заполнял их новыми латунными гильзами, вставлял в МЦху и " выщелкивал".. Ога. И ничего не предвещало беды. И тут...... При подаче одной из гильз в патронник затвор не захотел закрываться. То есть я посылаю затвор вперед, он идет, доходит до конца - а рукоять затвора потом вниз не идет... не закрывается затвор. Вернее, чуть-чуть рукоять опускается, градусов 20 и всё.. Думал, может из-за магазина - ан нет.. И поодиночке вставлял и в другие магазины. На каждой 6-7-й гильзе - вот такая история. Может быть надо было посильнее жать, но как-то я забоялся. Да и так вроде давил прилично.. Когда затвор подаю на себя - гильзу затвор вытягивает.. МЦуха эта у меня вторая, брал с рук, все было у нее приработано как часики... Помогите люди добрые. Что делать? Я конечно разберу затвор...Посмотрю что там.. А может просто промыть его в обезвоженном керосине ? Прям не знаю..

Скорее всего дело в боевых упорах(мож попало чего?),а не в самом затворе.В затворе нету там нифига.Либо гильза до конца не заходит(ИМХО)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх