Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МЦ 20-01


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего дело в боевых упорах(мож попало чего?),а не в самом затворе.В затворе нету там нифига.Либо гильза до конца не заходит(ИМХО)

Всем читать, дабы знали, как бывает. Промыл я затвор керосином... грязь была....Да.. Все протер. Поставил магазин и давай нежно потихоньку... Мягко, нежно затвор ходить...Гильзы как по маслицу..в патронник..из патронника.... Гильзы новые, заметьте... Вдруг - тык ! Опять тугое закрывание..Ога... Извлекаю гильзу... Смотрю... Да вроде такая же..Еще штангеном промерил..Такая же.. Но на всякий случай ее пометил...Да.Давай другие магазины пропускать. О ! Эта гильза " спотыкается".... Смотрю внимательно. А она другая.. От донышка гильзы к корпусу " скос" подлиннее, чем на других. Вот как бывает.... Бдите, господа...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex674

    13

  • Гармашев

    12

  • Vladimir G

    10

  • witt44

    9

Топ авторов темы

Ребят,вопрос такой:возможен ли плавный спуск на МЦ20-01?

И еще вопросик,маленький такой:с какой навески пороха под "Полева-6"начинать эксперитменты?(порох "Сокол")

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плавность спуска вероятно можно несколько настроить полной переборкой затвора.Только вопрос и не простой технически и юридически : надо и чувствовать "кончиками пальцев" и молчать о таком нарушении "невинности" в России.

Полностью убрать жесткость и длинный холостой ход вряд ли удасться.

По пороху ни чего не могу сказать т.к. ни когда "шестёрку" в руках не держал и самоснаряжался "тройкой" , но под неё использовал сперва рекомендации Трофимова , а потом немного изменил навеску опытным путём и длительным отстрелом.Сейчас вовсе обленился и стреляю импортными заводскими "майерками".

Ссылка на комментарий
Плавность спуска вероятно можно несколько настроить полной переборкой затвора.Только вопрос и не простой технически и юридически : надо и чувствовать "кончиками пальцев" и молчать о таком нарушении "невинности" в России.

Полностью убрать жесткость и длинный холостой ход вряд ли удасться.

По пороху ни чего не могу сказать т.к. ни когда "шестёрку" в руках не держал и самоснаряжался "тройкой" , но под неё использовал сперва рекомендации Трофимова , а потом немного изменил навеску опытным путём и длительным отстрелом.Сейчас вовсе обленился и стреляю импортными заводскими "майерками".

Сан Саныч,я, наверно,неправильно выразился!"Плавный спуск"-я имел ввиду снятие с боевого взвода.Простите,что ввел в заблуждение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сан Саныч,я, наверно,неправильно выразился!"Плавный спуск"-я имел ввиду снятие с боевого взвода.Простите,что ввел в заблуждение

Ну , мощная пружина ведёт к сильнейшему удару бойка.Я использую фальшпатрон для снятия с боевого взвода или просто отстреливаю патрон досланный в ствол.

В целом тут не вижу ни малейшего затруднения - не досылайте патрон без уверенности в надобности выстрела.

А игры с оружием ... я давно прошел этот этап.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сан Саныч,я, наверно,неправильно выразился!"Плавный спуск"-я имел ввиду снятие с боевого взвода.Простите,что ввел в заблуждение
Подними затвор в положение для перезарядки, проверь предохранитель(должен быть снят), Нажми курок и отпусти затвор в прежнее положение.
Ссылка на комментарий

Итак,господа.произвел отстрел сей чудной машинки,и вот что получилосьpost-8610-1270022725_thumb.jpg

Дистанция около 40 метров(55 шагов),температура воздуха +10,пуля "Полева-6"Кировского завода.Стрельба велась с рук,из положения стоя.Все бы ничего,но кучка эта организовалась ниже точки прицеливания на 15-20 сантиметров.При стрельбе дробью-наоборот,высит.Пули,пробив фанеру(10мм),попали в комель сосны,заглубившись на свою длину в кору.это что,патроны такие замечательные?Или это нормально?Дробь троечка в фанеру вошла на половину диаметра("Главпатрон)Может,дистанция велика?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Просьба знающих людей прокомментировать

То, что низит - надо навеской пороха играть, подбирать. А так кучка хорошая!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

alex674, у Вас есть другое ружье.сравните с резкостью его.А вообще проверять лучше по доске(сухой сосновой сорта не ниже фтрого).Проверяют на 40 ярдов дистанции (кучность -по количеству дробин в% в круге диаметром 30 дюймов)углубление на один диаметр -3, на два диаметра- 4,на три диаметра-отлично.

Ссылка на комментарий

Щас попробую своих патронов накрутить,тогда погляжу

Пы.Сы.кстати,у МРки тоже резкость боя не ахти

Думаю,в патронах дело.Надо разными попробовать

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Интересно мнение владельцев по поводу трещины в ложе ружья(продольная,маленькая в шейке приклада).судя по всему-это болезнь.Как лечить?Залил циакрином,пока держит,но я понимаю,что это временно.На ганзе кто-то предлагает сделать упор в болт посредством врезки металлических вставок.Поможет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боюсь что при интенсивной стрельбе не поможет.Это место весьма слабое и проблемное при некачественном дереве.При разборке хороше видно.Если стреляете много то советую готовиться к смене дерева.

Ссылка на комментарий
Боюсь что при интенсивной стрельбе не поможет.Это место весьма слабое и проблемное при некачественном дереве.При разборке хороше видно.Если стреляете много то советую готовиться к смене дерева.

Жалко,оно(дерево)красивое :)

Ссылка на комментарий

Ложе у меня старого образца(содним стяжным винтом),а новое-с двумя

Соответственно,возник вопрос-из чего сделать или где найти второй

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Всем читать, дабы знали, как бывает. Промыл я затвор керосином... грязь была....Да.. Все протер. Поставил магазин и давай нежно потихоньку... Мягко, нежно затвор ходить...Гильзы как по маслицу..в патронник..из патронника.... Гильзы новые, заметьте... Вдруг - тык ! Опять тугое закрывание..Ога... Извлекаю гильзу... Смотрю... Да вроде такая же..Еще штангеном промерил..Такая же.. Но на всякий случай ее пометил...Да.Давай другие магазины пропускать. О ! Эта гильза " спотыкается".... Смотрю внимательно. А она другая.. От донышка гильзы к корпусу " скос" подлиннее, чем на других. Вот как бывает.... Бдите, господа...

Была такая хрень, купили латунки, под жевело. Некоторые даже не заходили, гильзы фуфло, сдали обратно в магазин.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Покупал МЦ 20 01 для жены-лёгкое,прикладистое,дешовое.На пристрелку брал потроны фирмы REKORD- дробь 7 3 1 картечь и пули.Стрелял 35 70 дробью и105 пулей.Результат отличный везде кроме картечи- 20% на мишень,остальные далеко за молоком.Жена ружъём довольна-вот только на охоту ходит редко.                                                                                                                                                                       Сам взял его на охоту случайно,в конце сезона полинился заряжать патроны на свою ИЖ 27 ЕМ.Отмахал почти 30 км,взял двух зай с заходом в места где давно хотел посмотреть наличие зверя.Прогулялся и непочувствовал усталости от тяжести оружия.Сомнения по перезарядке оружия отпали сразу после первого зайца,руки сами передёрнули затвор,дослав паторон-я готов добить зая.Но взят чисито почти на 60 метров,ставлю предохранитель.Говорю МОЛОДЕЦ,не себе а бердану и мы шагаем дальше поняв друг друга.Так теперь и хожу с МЦ 20 01,а в скродке сижу с ИЖ 27 ЕМ.                                                                                                                                                              Проблемма была только одна,при выстреле выподала обойма.Увеличил выемки захватов в тесках с помощью бородка,теперь проблем нет.Для (ближнего) боя заряжаю свои патроны,у магазинных большая кучность.                                                                                           Ружъём доволен и хотелбы иметь ещё бердан 32 калибра -незнаю выпускают их после 1928 или нет.Доводилось стрелять из ружъя 192... год затёрт,глухаря за 100 метров-это потрясающе,хоть хозяин и говорил бей смело,сомнения были.                                                        Один ствол проигрывает вертиеалкам и полуавтоматам,но он и больше дисцыплинирует,у ВАС один выстрел-так что немазать!                                            Всем УДАЧИ!  Заряжай те крепче патроны,а не себя!

Ссылка на комментарий

05.08 покупал цевьё на ИЖ 27 ЕМ.Хозяин магазина предложил продать МЦ 20 01-мол есть покупатель.Немного посмеялись,друзей не продают.  Попробую закрепить фото-последний день закрытия охоты 2007 г.Стрелял с 35 метров по зайцу-след обрывался за снежным бугром-стрелял на движение.Вот что из этого вышло. Конечно мои извенения но уже время невернёш,в клубе отдали на чучело но ничего невышло-сильно разбита птица.post-9459-1281289446_thumb.jpgpost-9459-1281289826_thumb.jpg[attach

ment=20208:____________496.jpg]

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

yrakirushkin62, А ведь на движение стрелять запрещено, это еще повезло, что под выстрел попалась птица. А если бы там шел такой же охотник. Надеюсь вы сделали выводы из этого проишествия.

Ссылка на комментарий

Я стрелял на движение с лёжки,скрытой снегом.Заяц лежал уже без головы,а ушастый филин(стрелять запрещено)сидел на нём.Конечно мои извенения-красивая и полезная птица.Её окрас сложенных крыльев обманул зрение.Сам долго переживал-досихпор стыдно.Мог с такой дистанции и отпустить подальше.

Ссылка на комментарий

Владею этим ружьем с 90 го года ни разу не подвело. Притензии к магазину конечно, патерял уже 3. Патроны заряжаю сам т.к для 20го калибра хороших патронов почти нет. за время владения определил, что лучше всего подходят №№ дроби 0000,3,4,7 картечь 7,15мм, пуля полева, для серьезного зверя можно использовать тяжелую калиберную пулю. Порох сунар, сокол, недавно открыл для себя REX, оч хорошо себя показал. Для полева слегка уменьшаю навеску пороха, в противном случае пули уходят ниже.(пример для rex норма = 1,25, заряжаю 1,15) для тяжелой пули обычно заряжаю норму. Некоторые результаты охоты с мц20 01

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх