Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружьё МЦ 20-01


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

Ребят! кто подскажет?

Подарили мне МЦ 20-01

старенькое, хочется к нему купить новое ложе и отреставрировать его.

как , где , через кого можно купить для него новое ложе и парочку магазинов?

буду признателен очень за советы

Ссылка на комментарий
  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • alex674

    13

  • Гармашев

    12

  • Vladimir G

    10

  • witt44

    9

Топ авторов темы

Володя! Хороший аппарат! Легкий,удобный и вообще.И бахает неплохо. Что еще надо. На слона надо другое ружо.

А по нашей живности да с переходами оно самое то. Имхо.

На страницах журнала «Охота и охотничье хозяйство» печатается много материалов об оружии как отечественного, так и зарубежного производства. Однако информацию о МЦ 20-01 найти трудно, особенно в последнее время. Хочу поделиться своими наблюдениями, практическим опытом с уважаемыми читателями по поводу этой недорогой модели.

С 1985 г. занимаюсь промыслом пушнины не ради заработка или увлечения — охота стала смыслом жизни. Месяцы, проведенные в тайге, оставляют в памяти массу впечатлений, познаний. Благодаря природе стал писать стихи и рассказы. Неоднократно печатался на страницах газет и журналов, но речь не о том. Климат Забайкалья суров. Морозы за —30° С — явление нормальное, а бывают зимы, когда отметка термометра опускается ниже —50° С. Малокалиберные винтовки типа ТОЗ-78, ТОЗ-16 и т. д. в такую кутерьму мало пригодны для добычи белки, соболя, т. к. пулю начинает «кидать», поэтому в сильный мороз наши охотники стараются применять ружье ИЖ-56 «Белка», но оно мало у кого есть, большинство же охотятся с дробовиками 32, 28 и 20-го калибров. В октябре 2001 г. и мы с другом приобрели ружья МЦ 20-01 20-го калибра. Мне выпала честь стать обладателем оружия с №002679. В сезон 2001-02 г., пропешковав с детищем тульских оружейников, мы разочаровались в выборе, хотя, загодя «перелопатив» массу литературы, сделали остановку на данной модели, проштудировав статью М. М. Блюма на страницах нашего журнала. Солидного вида «Мцешка» годилась только по мелким пушным. В голове поселилась мысль о продаже ружья, однако что-то меня удерживало, и наконец решил: «Отохочусь еще сезон, а там видно будет...»

Однако после выхода из тайги 15 февраля 2003 г. такого желания больше не возникало. Оба ружья МЦ 20-01 с дульным сужением 0,5 мм показали превосходный бой выборочными видами и пропорциями зарядов. Расскажу по порядку.

18 декабря 2002 г. мы таборились на пади Мухор-Кондуй, в верховьях реки Монгой на границе Читинской области и Бурятии. Проверяя путик и «белкуя», поднялся в хребет с табачным названием «Кэмэл». Если смотреть на него с берега реки, рельеф сопки напоминает горб верблюда с пачки американских сигарет. Присел на валежину перекурить, заметил «жирующего» зайца-беляка. Раздумывать некогда. Произвел выстрел с расстояния 52 метра патроном, снаряженным дробью № 4 (3,25 мм.). Косой добыт чисто. Это был первый достаточно крупный трофей, взятый из этого ружья. В дальнейшем стал стрелять «ушканов» только «четверкой». В сезон мы добыли 102 зверька. 10 января 2003 г. в эти* же местах добыл крупного лисовина.

1 декабря 2002 г. мой друг Н. И. Арсентьев добыл двух рысей среднего размера в местечке «Сухой ключ» (падь Урса), что западнее Мухор-Кондуя. Только больше ему запомнился день своеобразного экзамена ружья на поронкость. 15.02.03 г., последний день промысловой охоты. Николай рано утром спустился с хребта в падь Мухор и увидел крупного каменного глухаря, восседавшего на вершине лиственницы. Охотника и петуха разделяло метров 100 открытого пространства. Подобраться на верный выстрел незамеченным практически нельзя. Известно, что глухарь очень крепок на рану. Николай решил стрелять картечью. Однако же «мошник» невредимым перелетел на другое дерево. Передернув затвор, Коля дослал в ствол патрон с дробью № 4/0. С упора подцелил шею таежного гиганта, плавно нажал спуск. Глухарь рухнул вниз, ломая хрупкие ветви лиственницы. При замере от стрелка до цели насчитали 97 шагов. Для гладкостволки расстояние впечатляющее.

Также МЦ 20-01 показала результативную стрельбу пулей «Полева» и «Полева-2» в контейнере с хвостовиком-стабилизатором по копытным. Пробные выстрелы по мишени нас просто ошеломили: на дистанцию 120 метров пуля легла на 4 см правее и 2 см ниже точки прицеливания, пробив при этом навылет щит, на котором крепилась мишень, сколоченный из досок толщиной 8,5 см. Бой картечью 7,5 и 8,2 мм просто отвратительный. На 60 м в мишень диаметром 750 мм попала единственная «пулька» в самый верхний угол. Показатели стрельбы картечью 5,5—6 мм удовлетворительные.

По водоплавающей дичи много лет я использую ИЖ18М-М и ни на какую другую модель променять его не желаю. Арсентьев Николай охотится с ТОЗ 91-12-01, но в последний сезон, т. е. осенью 2004 г., его любимица вышла из строя. «Уточнить» отправились на озеро Иван Архалейской систем озер, в 70 км от Читы. Чтоб не пропустить сего праздничного события, Коля прихватил свою «таежную кормилицу» и был весьма раздосадован. За весь сезон добыл 3 утки (это имеющий диплом «Лучший охотник»). Причину плохого порона выяснили методом «тыка».

Стало очевидным: при снаряжении патронов 20 калибра для данной модели в домашних условиях оптимальная навеска пороха «Сокол» 1,2—1,4 г летом и 1,4—1,5 — зимой. Навеска дробового снаряда — 24 г. Желательно применять пыж-контейнер, а дробь пересыпать крахмалом. Пыжи на порох, в отличие от 12 калибра, не надо поджимать навойником, достаточно дослать их до упора: при плотном поджатии дробь раскидывает и усиливается отдача. На белку заряжаем половинчатые патроны, т. е. с уменьшенным снарядом и без контейнера. Первосортная шкурка остается при навеске пороха 1,4 г и весом дроби 15—17 г.

Для желающих приобрести МЦ 20-01 хочу дать несколько советов из своего «горького опыта». Совмещая мушку с целиком, обращайте внимание на «ласточкин хвост». При его «завале» — промах 100 %. Магазин лучше привязывать «страховкой» к спусковой скобе во избежание потери последнего. Если не срабатывает отражатель стреляных гильз, паниковать не нужно. Левый экстрактор, расположенный на личинке, должен иметь отрицательный угол захвата. Когда я приобрел ружье, отражатель «не отпускал» гильзу. В расстроенных чувствах принес МЦ в мастерскую магазина «Тигр» для освидетельствования заводского брака. Механик Алексей исправил дефект за 10 минут. Спасибо ему!

За 20 лет таежной жизни пользовался разными марками оружия: ТОЗ-БМ, ТОЗ-63, ТОЗ-16, Т-78 МЦ 20-01 и убедился, что Тульский оружейный завод свою марку не потерял. Продукция ТОЗа проста в эксплуатации, надежна, долговечна и удовлетворяет прихоть самого капризного потребителя. Желаю от имени забайкальских охотников заводу процветания, а его коллективу успехов, новшеств в разработках, здоровья и личного благополучия, счастья! Так держать, ребята!

А. ЕГОРОВ, охотник

г. Чита

5лет пользую данный агрегат! Полностью согласен со всем выше сказанным. Ружьё замечательное но, очень требовательно к патрону! У меня так-же лучший бой показало на четырёх нулях и картечи 5,6мм. А вот по мелкой дроби расхождения! У меня лучшей оказались семёрка и тройка! Пулей так-же уводит чуть в право. Гильзу оно не отпускает при крепком заряде (моё наблюдение). Заряжаю 1.4-1.5 сокола на 24 дроби. Под пулю кладу 1.6-1.7пороха. Магазин да, лучше подстраховать, один раз потерял на утиной.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,имею мц 20-01ш два года,стреляю в основном дробью№3 утка_фазан_голубь.

для охоты на зверя исползую ИЖ57 стреляю картечью 8,5. В этом году решил попробывать отсрелятся пулей из "Двацатки" с открытого прицела на растаянии100 шагов из десяти выстрелов уложил семь пуль в окружность 400мм, что в принципи менябы и устроило но создается такое впечатление что дистанцию можно увеличить в двое, но на таком растоянии мушка закрывает мишень.

Вот я и хотел узнать ктонибудь ставил оптику на это ружъе?

заранее благадарен!

ИМХО На зто ружьё идеальным будет калиматор! Сам хочу но, всё финансы не позволяют!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые владельцы МЦ 20-01. Посоветуйте, у меня такая тема, после выстрела, иногда, затвор клинит. Т.е. затвор поворачиваю, взводится нормально, легко, но затвор не идет назад или после большого усилия. Такое чувство, что его, что-то держит.

Ответил выше. Затвор подклинивает при крепком патроне.Ствол МЦ 20-01 выдержит и большее давление но перезаряжание не комфортно! К нему надо либо подбирать патрон, либо, сннаряжать самому, что предпочтительней! Тогда только оно раскроет весь свой потенциал. Об особенностях снаряжения для МЦ 20-01 читай выше. Вот совместить центр осыпи дробовым патроном и поподание пулей мне, к сожалению, пока не удалось! Дерзайте! Удачи!

Ссылка на комментарий

Нашел "весеннее" видео.

У меня утыкания патрона ни разу небыло. Хотя всем кто берёт мою МЦшку в руки приходится обьяснять что это не женщина и с ней надо обращаться порезче!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Искал долго на мц 20-01 ложе заводские, нашел , но пришлось купить сразу три штуки, так как продавали только комплектом, и так теперь у меня две ложе на продажу по 4000р за шт.

если кому нужно пишите, солить их не собираюсь выслать могу.

Ложе не обработанные, к мц подходит, ну естественно в двух местах подточить немножко))

атак все супер

Ссылка на комментарий

Искал долго на мц 20-01 ложе заводские, нашел , но пришлось купить сразу три штуки, так как продавали только комплектом, и так теперь у меня две ложе на продажу по 4000р за шт.

если кому нужно пишите, солить их не собираюсь выслать могу.

Ложе не обработанные, к мц подходит, ну естественно в двух местах подточить немножко))

атак все супер

Где ты две недели назад был, я ненашел дерево пришлось взять пластик.

Ссылка на комментарий

Где ты две недели назад был, я ненашел дерево пришлось взять пластик.

Ну вот так.. ((

сегодня поставил новое дерево, смотрится отлично.

останется под воронить ствол и супер

Так что если кому надо на мц, ложе два есть

Ссылка на комментарий

господа нужана ваша помощь, ружье стало туго взводится, такое ощущение что затвор что то клинит при взведении, что может быть, как можно исправить, если есть возможность то лучше в картинках, (на смазку можно не ссылаться, все в порядке)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Нужна помощь!

Два года "охотился" за МЦхой, нашел, купил, весь довольный как слон. И такая бяка приключилась: при перезарядке (как уж вышло не знаю) обломился отражатель гильзы. Такая железячка на корпусе спускового крючка.

Теперь гильзу выбрасывает нормально только при снятом магазине.

Подскажите, чего сделать что б нормально фунциклировало?

Ссылка на комментарий

Ребят! кто подскажет?

Подарили мне МЦ 20-01

старенькое, хочется к нему купить новое ложе и отреставрировать его.

как , где , через кого можно купить для него новое ложе и парочку магазинов?

буду признателен очень за советы

Посмотрите в "Дед Мазай"

Ссылка на комментарий

Нужна помощь!

Два года "охотился" за МЦхой, нашел, купил, весь довольный как слон. И такая бяка приключилась: при перезарядке (как уж вышло не знаю) обломился отражатель гильзы. Такая железячка на корпусе спускового крючка.

Теперь гильзу выбрасывает нормально только при снятом магазине.

Подскажите, чего сделать что б нормально фунциклировало?

Могу тдать пару телефонов туле, я когда искал ложе, позвонил на тульский завод, мне дали номера телефонов одной мастерской, у них запчастей куча к МЦешке

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Могу тдать пару телефонов туле, я когда искал ложе, позвонил на тульский завод, мне дали номера телефонов одной мастерской, у них запчастей куча к МЦешке

Да-да! И мне телефон ентой мастерской нужен! Пока все путем,но ЗИП не помешает!

Ссылка на комментарий

Я набрал кучу запчастей, самое интересное- это затвор, а точнее весь механизм, солько не менял родной на другие затворы работает туго , даже раз патроны утыкались, как поставлю родной всё как по маслу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу тдать пару телефонов туле, я когда искал ложе, позвонил на тульский завод, мне дали номера телефонов одной мастерской, у них запчастей куча к МЦешке

Есть у меня МЦ 20-01.

Дай!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я советую при "работе" с МЦ20-01 , в случае "тугого затвора" сперва разобрать затвор и весь его прочистить , а если не поможет то ... разбираете ещё раз и удаляете из конструкции шип защиты от дурака.После этого усилие сразу снижается , но появляется риск разборки затвора прямо в стволе при не аккуратном и черезмерно сильном движении рукой "вверх".Надо просто повысить настрел с выверенностью движений.

Ссылка на комментарий

Я набрал кучу запчастей, самое интересное- это затвор, а точнее весь механизм, солько не менял родной на другие затворы работает туго , даже раз патроны утыкались, как поставлю родной всё как по маслу!

А можешь ЗИПом по делится?

Ссылка на комментарий

А можешь ЗИПом по делится?

Я принял решение продать сей агрегат, так как старший ребёнок просит брать его с собой, а мц для него не очень удобная , вот и решил продать и купить иж 27 в 20 калибре!

Хотя по стрельбе пулей иж ему уступает, в том году сравнивали иж нервно курил!

Ссылка на комментарий

Я принял решение продать сей агрегат, так как старший ребёнок просит брать его с собой, а мц для него не очень удобная , вот и решил продать и купить иж 27 в 20 калибре!

Хотя по стрельбе пулей иж ему уступает, в том году сравнивали иж нервно курил!

Тогда я первый в очереди на ЗИП который вы набрали!!!

Ссылка на комментарий

у меня за два года ни одной поломки, тока я все запы отдам вместе с ружом, а покупатель сегодня нашёлся! А что нужно именно мне переодически приносят разные запы!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем двадцаточникам Добрый день! Решил зарегистрироваться на форуме, когда почитал тему по МЦ 20-01. У меня эта машинка с 1985 года, то есть, когда ее еще ТОЗ не выпускал. Сразу скажу, что ствол мой сделан на ЦКИБе. Стаж на " тропе войны с бледнолицими" с 1966 года. Бил из двадцатки от полярной куропатки до "хозяина". В журнале " Охота и охотничье хозяйство", тогда у нас был единственный журнал по нашей "болезни", от 1990 года за номером 5 на страницах 26-29 опубликована моя статья по этому ружью. Тогдашний редактор журнала Шишкин долго сомневался в правдивости моих сведений, но все таки опубликовал их. Рад, что дальнейшая эксплуатация этого оружия подтвердила мои эксперименты. Если кто сможет найти в архивах этот журнал, надеюсь получит для себя полезную информацию. Отдельный респект автору поста #53, отличный трофей и фотка!!! Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

отлетела мушка.незнаю что делать.потерялась где-то на охоте так что на место припаять нечего. есть вариант поставить с доработкой(отрезанием лишнего от сайги 20)опасаюсь проблем с законом

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, я на форуме новенький, только сегодня зарегестрировался! и тема о МЦ20-01 очень интересная для меня! хочу прикупить себе его, но много сомнений было! чем больше читаю всевозможные форумы, тем больше склоняюсь к покупке!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх