Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВЕСЕННЯЯ ОХОТА 2008


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

ВОТ НАШЕЛ....

Саратовская организация Союза охраны птиц России просит о поддержке студентов СГУ

Как отмечают авторы обращения к журналистам и общественности, весенняя охота на птиц ведет не только к снижению численности промысловых видов, но служит причиной гибели многих редких видов птиц включенных в Красные книги разных регионов России.

Проведение весенней охоты на птиц наносит существенный урон природным ресурсам России, т.к. размер государственной пошлины за право отстрела птиц весной не превышает 5 рублей. Именно за такую сумму государство дает право человеку с ружьем убивать живых существ возвращающихся в Россию для продолжения своего рода.

За запрет весенней охоты на птиц, еще в начале 20 века выступали такие выдающиеся деятели охотничьего хозяйства, как С.А. Бутурлин, Б.М. Житков, Е.Ф. Корш, Г.А. Кожевников, В. Я. Генерозов, В. А. Аверин, А.В. Федюшин и другие. Введение запрета на проведение весенней охоты на птиц (в 30-80 годы 20 века) показало эффективность подобного метода, что подтверждается данными роста численности промысловых видов птиц в разных регионах России.

Введение запрета на проведение весенней охоты на птиц - это эффективный способ управления биологическими ресурсами России (как запрет на лов рыбы во время нереста). Во многих странах мира существует запрет на проведение весенней охоты на птиц – в США и Канаде с 1913 года, в странах Европейского Союза с 80-х годов 20 века, в Украине с 2004 года. В ряде регионов России введен мораторий на проведение весенней охоты на птиц – в Пермской, Кемеровской и Астраханской областях.

Союз охраны птиц считает, что настала пора законодательно ввести запрет на проведение весенней охоты на птиц на всей территории России, т.к. в противном случае России грозит потеря многих видов водоплавающих птиц и нарушение природного равновесия. Помимо этого, по мнению инициаторов кампании, Россия должна как можно быстрее подписать и ратифицировать ряд международных соглашений, имеющих отношение к проблеме сохранения мигрирующих видов птиц - Боннскую и Бернскую конвенции, а также Афро-Евразийское соглашение по

мигрирующим водным видам (AEWA).

В этом году кампания по запрету весенней охоты на птиц получила поддержку епископа Саратовского и Вольского Лонгина. «Полностью разделяю вашу озабоченность состоянием природоохранной деятельности в нашей стране, в том числе и проблемой охоты, которая в наши дни из способа добывания необходимого для жизни пропитания превратилась в один из видов развлечения современного человека, который забыл, что Господь, хоть и дал ему право «владычествовать над всею землею» (Быт.1), но заповедовал быть хранителем и возделывателем сотворенного Им мира» - пишет Владыка в своем письме, - «Святая церковь осуждает тех, кто без надобности в пище уничтожает живых существ, ибо сказано: «Всякое дыхание да хвалит господа». Проблема охоты – это часть глобальной проблемы нарушения гармонии между человеком и окружающей средой, считает Владыка.

Инициаторы PR-кампании призывают всех сочувствующих идее запрета охоты посетить сайт http://home.overta.ru/users/rbcusb и направить виртуальную открытку Губернатору Саратовской области из раздела "ГОЛОСУЙ! ЗА ВЕСНУ БЕЗ ВЫСТРЕЛОВ".

На фото: Редкий гусь пискулька, которого охотники часто путают с белолобым гусем и, таким образом, отстреливают весной. От белолобого гуся его можно отличить по желтой окантовке глаза (на картинке это видно). Но, во время охоты никто в глаза птице не смотрит. Стреляют летящих птиц, влёт. Вид глобально редкий, включенный во все Красные книги (российскую и международную). Весенняя охота является главным фактором снижения его численности. Это один из наглядных примеров актуальности запрета охоты весной (помимо других причин).

Максим Музалевский,

сектор распространения информации СГУ,

по информации Союза охраны птиц.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Айвенго

    21

  • salve

    16

  • охотник-2

    14

  • бобер

    13

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А есть противоположная открытка?

за весеннию охоту!!!

----------------------

Объясните

Хотя уже и снес свой пост Охотник-2

но в посте была дана ссылка на открытку которую нужно отправить в органы гос. власти о в ведении запрета на весеннию охоту!!!!

потому я и спросил, а есть ли такая же открытка в поддержку весенней охоты!!!!???

Т.е. другими словами я за весеннию!!!

И против запрета на весеннию!!!

P.s.

для меня весна это гусь, и там где я его могу охотить он пролетный и только весной, осенью он возвращается другим маршрутом и с этим не чего не поделаешь

К сожалению на охоту на гуся поехать в другие места не предоставляется возможность, по разным причинам (перечислять которые я не хочу).

.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! А что вообще слышно на белом свете :) по открытию ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ? На юге где открыли? Что то в инете подозрительно тихо. Может теплых краёв кто даст добрую весточку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот никак не пойму, я что на форуме вечно зеленых или тут охотники собрались, какое еще закрытие охоты, тут ждешь не дождешься открытия и то всего на 10 дней просто как подачка какая то, да что они с ума посходили, обострение весенние, мля, ну просто слов нет, одни междометия, собирайте марки или еще что в самом деле тогда... черт дернул видно прочитать с утра такое, теперь весь день буду злой ходить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну почему весь геморрой всегда случается в первую очередь в моей родной Саратовской области! Я думаю, что таких выпадов со стороны зеленых на самом деле гораздо больше, просто о многом нам неизвестно.

С другой стороны, сегодня народ сообщил, что видели первую стайку гусей в Саратовской обл.

До Москвы 800 км - для них это не расстояние, в ближайшие выходные уже могут быть у нас. Правда снег валит, но этим ребятам всегда лучше известно какая ожидается погода. Судя по их мнению на этот счет - весна действительно ранняя, хотя и не "дружная".

А у меня такой вопрос: кто-нибудь слышал уже токование тетеревов? Стоит ли ехать "подслушать", шалашики на весну поставить/обновить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вот никак не пойму, я что на форуме вечно зеленых или тут охотники собрались, какое еще закрытие охоты, тут ждешь не дождешься открытия и то всего на 10 дней просто как подачка какая то, да что они с ума посходили, обострение весенние, мля, ну просто слов нет, одни междометия, собирайте марки или еще что в самом деле тогда... черт дернул видно прочитать с утра такое, теперь весь день буду злой ходить...

Ну про закрытие весенней, это не новость…. Как помнишь, в прошлом году, тоже далеко не везде открывали, ссылаясь на птичий грипп.

На hanter.ru, вывешивают информацию по открытию, но пака там только про Дагистан информация есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К стати, вопрос к Охотнику 2, Сань – какие планы на весну? Может состыкуемся?

Ссылка на комментарий

'Дмитрий Ш'

А у меня такой вопрос: кто-нибудь слышал уже токование тетеревов?

Уважаемый Дмитрий тетеревов в Рязанской области слышали, правда только когда были ясные зори и слегка подмораживало. Я думаю, что в конце следующей недели у Вас при выезде "будет хорошее настроение"сегодня было тихо.

Прочел об открытии в Дагестане, разрешены к отстрелу только селезни, про гуся не понял (скромно умолчали) ОПЯТЬ :)

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
К стати, вопрос к Охотнику 2, Сань – какие планы на весну? Может состыкуемся?

Нет проблем давай.....можна ко мне... можна еще куда....

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

тебе то вообще ко мне рядом....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Открытие весенней охоты

Дагестан: 7 марта

Ростовская область: охота закрыта

Ставропольский край: 14 марта

http://www.hunter.ru/

Ссылка на комментарий

Ну слава Богу тронулись по малу. Спасибо за добрые вести , что будет известно по Рязанской губернии буду информировать "охотничью братву" B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
будет известно по Рязанской губернии буду информировать "охотничью братву" B)

Будем с нетерпением ждать, а то из не офицальных источников, охотники туда на следующие выходные собрались.

А у меня инфы об открытии там нет и местные тоже не чего не слышали об открытии, так что если у вас есть доступ к телам первых; т.е. доступ к еще не опудликованной и не разтиражированой в инете инф, то рад буду её услышать - получить. :D

заранее благодарен

.

Ссылка на комментарий

К телам первых доступ есть :ph34r: , но у нас всегда сохраняется неопределённость до подписания приказа об открытии. Ноги сей проблемы растут от наших много уважаемых чионовников, которым наверное очень приятно получать 10000 звонков в день с вопросом "ну когда?. Я мног раз им говорил "вы понимаете, люди готовятся , планируют работу, подстраиваются друг к другу, приглашают друзей из других регионов и т. д." Приказ подписывается иногда во вторник (открытие в субботу)представляете, что происходит при получении путевок. И по нашей области , в часности весенней охоты это постоянно повторяется. Вроде бы вот вот , но сами понимаете.... . Что будет известно с удовольствием поделюсь.

Пока в лесах есть снег, перелетной птицы не видили (кроме грачей)

С уважением ...

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Есть пока неофициальные сведения....в Московской обл. с 12 апреля.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Здравствуйте уважаемые охотники, не подскажите когда открывается охота в липецкой обл.? за рание благодарю.

пока ешо не кому не известно.....тайна.....

Ссылка на комментарий

Вечер добрый! Как все быстро меняется, сейчас звонили ребята ,днем видели гусей и по Оке появилась утка. По открытию, у нас в Рязанской области "бабушки говорят", что возможно открытие в южных районах в первых числах апреля. Южные районы это те, что находятся с правой стороны Оки, северные ( с левой) открываются на неделю позже, см карту Рязанской области. :) "Весна идет, весне дорогу"

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

официальное сообщение....

http://www.mooir.ru/s-39-event.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я покой потерял.. Уже тредий день мне снится, словно я в шалаше сижу, за подсадной наблюдаю, а селезни слетаются, а я в них стреляю... А всё дело в том, что прям за окном у меня пруд, утки только прилетели, и ближе к утру крякать начинают, а я сплю, но кряканье слышу, вот мне и снится.. так и свихнуться можно! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх