Перейти к содержанию
Форум охотников России

Коллиматорные прицелы


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не важно как стреляешь на вскидку или с поводкой ,ружье должно слиться со стрелком ,а когда после вскидки приходится ловить точку коллиматора ,это не есть гуд ,выстрел не получится.По этому я и сказал что на ружье нужно делать регулируемый гребень и после небольшой тренировки ,будет все автоматом ,не придется ловить маркер коллиматора ,хоть на гладком хоть на нарезном.

Раньше тоже так думал. Все основывалось на моих привычках стрельбы на стенде. На свои первые карабины делал подъемные гребни, но практика показала, что они ни к чему. Когда стреляешь с оптики, то проще приподнять голову и поймать цель в перекрестье прицела, чем сначала поднять гребень приклада, а потом уже целится. К тому же приподняв голову удобнее целится, потому как ничего не мешает движению головы чтобы установить глаз на оптическую ось прицела. Все тоже самое и с коллиматорным прицелом, где надо совместить взгляд с красной точкой прицела, которую потом просто надо навести на цель. В том то и дело, что манера прицеливания с оптики или коллиматора другие чем по планке ружья. На карабинах вообще планок нет, а значит нет точки отсчета, которая говорила бы о том совпал ваш взгляд с линией прицеливания или нет. К тому же стрельба дробовая позволяет делать ошибки в точности прицеливания за счет дробовой осыпи, стрельба пулей таких ошибок не прощает. А значит при любом раскладе с карабина очень быстро не выстрелишь. Со штатными прицельными приспособлениями открытого типа, много времени уходит на контроль взаимного расположения целика и мушки, при стрельбе с оптики на нахождение цели, поскольку угол обзора оптического прицела тем меньше, чем больше увеличение прицела и лишь при стрельбе с коллиматорного прицела открытого типа все сводится к быстрому обнаружению прицельной марки на экране прицела с последующим наведением её на цель. То, что вы сразу не можете найти прицельную марку говорит лишь о том, что вы просто не привыкли к этому прицелу, возможно неверно его установили (слишком высоко) и при соответствующей практике стрельбы все встанет на свои места и вы начнете это делать достаточно быстро. В любом случае дробовая стрельба и пулевая очень разнятся и потому требуют разного подхода в прицеливании и в осуществлении выстрела.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • moris

    11

  • Крут

    10

  • kev017

    10

  • jeker

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Все познается на практике ,удачи.

Так вот я и делюсь своим опытом и практикой. Потому как имею спортивные разряды по стендовой стрельбе и пулевой стрельбе, помимо большого опыта стрельбы на охоте. Ваше эмоциональное "слиться с ружьем" видимо имеет в виду понятие "прикладистости", т.е. при вскидке ружья линия прицеливания должна совпадать со взглядом стрелка, а такое возможно только на дробовых ружьях, в случаях с нарезным оружием всегда за вскидкой будет следовать прицеливание, а автоматически в этом случае прицелится невозможно. Отсюда следует, что вы путаете стрельбу с дробового оружия со стрельбой с нарезного оружия, а это достаточно разные вещи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня нет никакого желания ,что то объяснять ,тем более Вы имеете спортивный разряд .НО ,для меня мнение мастера спорта международного класса по стрельбе ,с которым я имею честь общаться более весомо .Для точного и быстрого выстрела ,не важно гладкий или нарезной ,нужно потратить как можно меньше времени на прицеливание ,для этого оружие при вскидке должно ложиться точно ,а если у Вас прицельное приспособление получается выше ,приходится тратить время на поправку ,так понятно.Из нарезного стрелять на вскидку очень даже возможно.Я например из своего СКС это делая очень даже легко и с открытого прицела ,оружие надо подгонять под стрелка ,о чем я и толкую.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрельба "навскидку" с открытого прицела с СКС, это, скажем так, не совсем правда. Если с двух шагов по лежачей крове то я вам поверю. У меня был случай когда мне пришлось стрелять в сумерках в сидячую лису из карабина на расстоянии не более пяти метров и однако я промахнулся, хотя целил по стволу ибо прицельных приспособлений уже было не разглядеть. Я знаю что стреляют с пистолетов не целясь, и даже с двух рук (стрельба по македонски), но там другой случай более подходящий под то, что делают в цирке, т.е. путем долгих и усердных тренировок граничащих с профессиональным подходом к делу. В обычных случаях при стрельбе с нарезного оружия всегда имеет место точное прицеливание, т.е. точное наведение прицела на цель, а это всегда потраченное время и значит вопрос подгонки оружия не стоит так остро как с дробовым оружием. Я например с дробового оружия часто стреляю "навскидку", при этом провожаю цель взглядом и нажимаю на спусковой крючок сразу же как только приклад вложится на свое место в плечо и даже не смотрю ни на планку ни на мушку, просто дробь ложится туда куда я смотрю. Может мы по разному понимаем что такое стрелять "навскидку"?

Я умею подгонять приклады под стрелка, научился за многие годы стрельбы на стенде на спортивном оружии и потому свое охотничье оружие у меня подогнано достаточно хорошо, причем имеют одни и те же характеристики и приклад на двухстволке и на полуавтомате, так что мне все равно с какого оружия я стреляю, тут все одинаково кроме баланса. При всем при этом я не подгонял ложу на карабине, потому как это достаточно бестолковое занятие. Для карабина достаточно того, чтобы он по строению подходил под ваши антропологические данные, чтобы при вскидке не смотрел в противоположную от цели сторону. А так все равно надо будет точно прицеливаться и небольшие отклонения в подгонке ложи не играют роли. Все же дробовая осыпь на дистанции 35 метров имеет окружность около 1 метра в диаметре, в то время как пуля карабина на любой дистанции свой диаметр не увеличивает и не уменьшает и потому требует очень точного прицеливания в отличие от стрельбы дробью.

Ссылка на комментарий

Я например с дробового оружия часто стреляю "навскидку", при этом провожаю цель взглядом и нажимаю на спусковой крючок сразу же как только приклад вложится на свое место в плечо и даже не смотрю ни на планку ни на мушку, просто дробь ложится туда куда я смотрю. Может мы по разному понимаем что такое стрелять "навскидку"?

Столкнулся с проблемой, на ИЖ-43 могу делать так же как Вы говорите, увидел выстрелил, на мушку никогда и внимания не обращал, всё валится даже накоротке.

Я умею подгонять приклады под стрелка, научился за многие годы стрельбы на стенде на спортивном оружии и потому свое охотничье оружие у меня подогнано достаточно хорошо, причем имеют одни и те же характеристики и приклад на двухстволке и на полуавтомате, так что мне все равно с какого оружия я стреляю, тут все одинаково кроме баланса.

А с Нео12 никак не могу совладать, постоянно крутится, то левее, то правее, линия прицеливания вроде нормальная, а мушка не на цели, приходится корректировать, а в это время дичь уже включила 5-ю (предохранитель отдельная тема).

Вот и не знаю, что делать, может коллиматор спасёт, тем более мне аташная толстая мушка совсем разонравилась, для пули никак не идёт, на 50 метров ведро не видно.

Ну и наверное пересмотрю осенью использование ружей на охоте, в лесу (в т.ч. зимой) и заросшем болоте по утакам 2-х стволка, на вечёрке и с подхода по чистому 5-ти зарядка.

Гусь, зимнее поле (заяц, лиса) и копыты тоже пока 5ти зарядка.

По бюджету и качеству смотрю ВОМЗ 1х42, но не нравится автоотключение через 30 минут, будешь постоянно напрягаться и считать эти минуты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Столкнулся с проблемой, на ИЖ-43 могу делать так же как Вы говорите, увидел выстрелил, на мушку никогда и внимания не обращал, всё валится даже накоротке.

А с Нео12 никак не могу совладать, постоянно крутится, то левее, то правее, линия прицеливания вроде нормальная, а мушка не на цели, приходится корректировать, а в это время дичь уже включила 5-ю (предохранитель отдельная тема).

Вот и не знаю, что делать, может коллиматор спасёт, тем более мне аташная толстая мушка совсем разонравилась, для пули никак не идёт, на 50 метров ведро не видно.

Ну и наверное пересмотрю осенью использование ружей на охоте, в лесу (в т.ч. зимой) и заросшем болоте по утакам 2-х стволка, на вечёрке и с подхода по чистому 5-ти зарядка.

Гусь, зимнее поле (заяц, лиса) и копыты тоже пока 5ти зарядка.

По бюджету и качеству смотрю ВОМЗ 1х42, но не нравится автоотключение через 30 минут, будешь постоянно напрягаться и считать эти минуты.

Применение коллиматорного прицела вас не спасет. Потому как дело не в прицеле или мушке, а в том, что вам полуавтомат не "прикладист". Есть способ проверить на сколько вам "прикладисто" то или иное ружьё. Изготавливаетесь для стрельбы и закрываете глаза. Потом с закрытыми глазами вскидываете ружьё и как только оно легло, и вы готовы выстрелить, то только тогда открываете глаза, или глаз, если стреляете с одним открытым газом, и проверяете совпадает ли ваш взгляд с линией прицеливания, при этом поправки недопустимы. Если в результате десяти таких вскидок ваш взгляд совпал с линией прицеливания не менее чем в восьми случаях, то ружьё вам "прикладисто". Если в половине случаев слияния взгляда и линии прицеливания не произошло, то такое ружьё вам не "прикладисто". Кстати если приклад на полуавтомате не совсем "прикладист" то это достаточно легко исправить имеющимися прокладками. Вот если на двухстволке такое случится, то нужна будет замена всего приклада на новый. Так что ваш вариант достаточно безобидный, с точки зрения финансовых потерь. Вам просто надо подогнать приклад полуавтомата под себя. Стрельба в этом случае улучшиться, но баланс конечно не тот, что у двухстволки, да и как вы верно заметили, на снятие с предохранителя уходит время, которое так дорого при быстрой стрельбе. Но ничего не попишешь, " се ля ви". Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не важно как стреляешь на вскидку или с поводкой ,ружье должно слиться со стрелком ,а когда после вскидки приходится ловить точку коллиматора ,это не есть гуд ,выстрел не получится.По этому я и сказал что на ружье нужно делать регулируемый гребень и после небольшой тренировки ,будет все автоматом ,не придется ловить маркер коллиматора ,хоть на гладком хоть на нарезном.

Если ружьё подогнано, то установка коллиматора ничего не изменит, в плане " ловли маркера" при вскидке, на первых порах надо привыкнуть, потренироваться. Говорю не голословно, эту весну охотил с коллиматором, он не мешает видеть планку, так вот, когда всё надо делать оч быстро не открывал даже линзу, стрелял по планке, если делал просто быстро, то вначале открывал линзу и вскидывался. Не ожидал, что с коллиматором не будет сложностей при вскидке. Да, только по планке голову чуть ниже, щекой к прикладу, по маркеру с просветом и всё! Никаких проблем. Ну, не хвалясь ещё добавлю, что накоротке не пользуюсь ни тем, ни другим, просто стреляю по вкладыванию.

Ссылка на комментарий

когда всё надо делать оч быстро не открывал даже линзу, стрелял по планке, если делал просто быстро, то вначале открывал линзу и вскидывался.

У меня так и вышло. Гусь налетел так, что я даже линзу открыть не успел, хорошо что с предохранителя не забыл "с испугу" снять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ружьё подогнано, то установка коллиматора ничего не изменит, в плане " ловли маркера" при вскидке, на первых порах надо привыкнуть, потренироваться. Говорю не голословно, эту весну охотил с коллиматором, он не мешает видеть планку, так вот, когда всё надо делать оч быстро не открывал даже линзу, стрелял по планке, если делал просто быстро, то вначале открывал линзу и вскидывался. Не ожидал, что с коллиматором не будет сложностей при вскидке. Да, только по планке голову чуть ниже, щекой к прикладу, по маркеру с просветом и всё! Никаких проблем. Ну, не хвалясь ещё добавлю, что накоротке не пользуюсь ни тем, ни другим, просто стреляю по вкладыванию.

Интересно, а как вы видите планку если закрыта линза? У меня коллиматор стоит на пулевом стволе далеко от глаза, чтобы при моей дальнозоркости четко было видно светящуюся марку и планки там естественно нет. Так что хочешь, не хочешь, а без коллиматора не прицелишься, нет так сказать точки отсчета.
Ссылка на комментарий

Применение коллиматорного прицела вас не спасет. Потому как дело не в прицеле или мушке, а в том, что вам полуавтомат не "прикладист". Есть способ проверить на сколько вам "прикладисто" то или иное ружьё. Изготавливаетесь для стрельбы и закрываете глаза. Потом с закрытыми глазами вскидываете ружьё и как только оно легло, и вы готовы выстрелить, то только тогда открываете глаза, или глаз, если стреляете с одним открытым газом, и проверяете совпадает ли ваш взгляд с линией прицеливания, при этом поправки недопустимы. Если в результате десяти таких вскидок ваш взгляд совпал с линией прицеливания не менее чем в восьми случаях, то ружьё вам "прикладисто". Если в половине случаев слияния взгляда и линии прицеливания не произошло, то такое ружьё вам не "прикладисто". Кстати если приклад на полуавтомате не совсем "прикладист" то это достаточно легко исправить имеющимися прокладками. Вот если на двухстволке такое случится, то нужна будет замена всего приклада на новый. Так что ваш вариант достаточно безобидный, с точки зрения финансовых потерь. Вам просто надо подогнать приклад полуавтомата под себя. Стрельба в этом случае улучшиться, но баланс конечно не тот, что у двухстволки, да и как вы верно заметили, на снятие с предохранителя уходит время, которое так дорого при быстрой стрельбе. Но ничего не попишешь, " се ля ви".

Совершенно с вами согласен и советую big62 прислушиваться к данному совету, сам тоже сталкивался с такой же проблемой после иж 43,путем проб.ошибок набирался опыта стрельбы с полуавтомата,коллиматор не решит проблемы промахов,нисколько не хочу отговаривать вас от покупке коллиматора, так как считаю лучше один раз увидеть ,чем 10раз услышать.У меня тоже он есть ,но применяю его в сумерках когда планку видно уже плохо и только на обычных патронах

Ссылка на комментарий

Совершенно с вами согласен и советую big62 прислушиваться к данному совету, сам тоже сталкивался с такой же проблемой после иж 43,путем проб.ошибок набирался опыта стрельбы с полуавтомата,коллиматор не решит проблемы промахов,нисколько не хочу отговаривать вас от покупке коллиматора, так как считаю лучше один раз увидеть ,чем 10раз услышать.У меня тоже он есть ,но применяю его в сумерках когда планку видно уже плохо и только на обычных патронах

Да я его больше для пули хотел, заодно думаю может и эту проблему решит.

Думал тут, думал, буду тренироваться вскидку делать на пятизарядке, всё же баланс другой, цевьё уже, да и общая длина существенно больше, повторюсь - линия прицеливания и мушка совпадают, или как там, т.е. не нужно крутить ружьё и подгонять мушку по планке.

А вот точка прицеливания находится в стороне, чего не наблюдается с двудулкой.

Двудулку поднял и в момент касания прикладом плеча можно стрелять, и не нужно смотреть где находится мушка, она на месте уже стоит.

Как говорит уважаемый Hunter21 куда смотрю, туда и попадаю.

С пятизарядкой вроде всё ровно, но то левее, то правее, думал может коллиматор поможет быстрее целиться с двумя открытыми глазами, ну отвык я давно щуриться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда не интересно, пулями в конце ролика, из пистоля, мажет вроде.

Не не мажет, просто мишени в объектив не попали (снимают ее технику стрельбы). Стрельба ведется на время. Это со стороны кажется просто, а вот попробуй, что либо устроить и пострелять. Косяков по началу будет много ( и патронташ, и способ перезаряжания и прочее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

повторюсь - линия прицеливания и мушка совпадают, или как там, т.е. не нужно крутить ружьё и подгонять мушку по планке.

А вот точка прицеливания находится в стороне, чего не наблюдается с двудулкой.

С пятизарядкой вроде всё ровно, но то левее, то правее, думал может коллиматор поможет быстрее целиться с двумя открытыми глазами, ну отвык я давно щуриться...

Уважаемый вы уж определитесь с вашими высказываниями, а то у вас вроде все совпадает, а на поверку не очень. Нельзя же быть наполовину беременным. :D Тут или "прикладисто" как ваша двухстволка или нет, как ваш полуавтомат. Если не "прикладисто" то хоть два коллиматора цугом ставь, а стрельбы не будет. А вот если "прикладисто" то и одного не надо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, а как вы видите планку если закрыта линза? У меня коллиматор стоит на пулевом стволе далеко от глаза, чтобы при моей дальнозоркости четко было видно светящуюся марку и планки там естественно нет. Так что хочешь, не хочешь, а без коллиматора не прицелишься, нет так сказать точки отсчета.

Не учёл, что конструкция у всех немного отличается. Так вот , у меня бокфлинт, с вентилируемой планкой, установка прицела на Вивера даёт возможность просвета полукольцом между планкой и креплением коллиматора, что позволяет видеть мушку и планку хорошо. На фото виден полукруг, а планку не видно, но как ни корячился не получилось, свет не проходит, а если фонариком с дульной части подсветить - планку не видно, вобщем поверьте на слово, что всё видно. Да, ещё небольшая доработка - планка вивера у меня укорочена наполовину, что и обеспечивает этот просвет.

post-1567-0-62540000-1400073896_thumb.jp

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не учёл, что конструкция у всех немного отличается. Так вот , у меня бокфлинт, с вентилируемой планкой, установка прицела на Вивера даёт возможность просвета полукольцом между планкой и креплением коллиматора, что позволяет видеть мушку и планку хорошо. На фото виден полукруг, а планку не видно, но как ни корячился не получилось, свет не проходит, а если фонариком с дульной части подсветить - планку не видно, вобщем поверьте на слово, что всё видно. Да, ещё небольшая доработка - планка вивера у меня укорочена наполовину, что и обеспечивает этот просвет.

Ага, теперь сообразил. У меня такое не прокатит. Я коллиматор установил на место прицела на пулевой короткий ствол и посему если не открыть линзу, то ничего не видно и не сообразишь вообще куда направлено ружьё.

post-11216-0-28812300-1400075621_thumb.jpost-11216-0-28798400-1400075633_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Коллеги у кого есть реальный опыт установки коллиматорного прицела на ИЖ - 27 (МР-27 р). Какой взять и какой крепеж.??

А у Вашего ружья планка вентилируемая или нет?
Ссылка на комментарий

Коллеги у кого есть реальный опыт установки коллиматорного прицела на ИЖ - 27 (МР-27 р). Какой взять и какой крепеж.??

винты крепления к планке хлипкие. я свои свернул. не перетяни. мне пришлось делать новые.

так же посадочное на планку шире, чем сама планка. по-хорошему нужно подогнать в плотную, а потом уже затягивать винтами.

пы.сы. и вообще, наверное лучше у кого нибудь попросить и протестировать. а то потратите на это около 10 килорублей (в среднем), а окажется, что оно Вам и не нужно (как в моём случае).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги у кого есть реальный опыт установки коллиматорного прицела на ИЖ - 27 (МР-27 р). Какой взять и какой крепеж.??

Li11 вам хорошее видео нашёл, единственно, что можно добавить это, при выборе самого прицела ориентироваться на фокусное расстояние до глаза от линзы прицела, оно бывает фиксированным, в этом случае прицел надо разместить ближе к глазу, но не ближе указанного фокусного расстояния в характеристике, или может быть без такового фокусного расстояния, можно размещать прицел как угодно далеко от глаза, на прицеливании это не скажется.

Здесь кому как удобно и какое у вас зрение, так и подбирайте.

Ссылка на комментарий

Коллиматор закрытого типа не очень подходит для стрельбы дробью влет.

Кто сказал такую глупость.Тысячи три наверное настрел.Может четыре.Причем в морось закрытый гораздо лучше открытого и стрелять с коллиматора нужно открыв ОБА глаза,тогда видишь только точку а смещение точки сноп дроби перекрывает.Достаточно сделать вынос,правильный.И все.
Ссылка на комментарий

Кто сказал такую глупость.Тысячи три наверное настрел.Может четыре.Причем в морось закрытый гораздо лучше открытого и стрелять с коллиматора нужно открыв ОБА глаза,тогда видишь только точку а смещение точки сноп дроби перекрывает.Достаточно сделать вынос,правильный.И все.

Поэтому и настрел такой :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх