Перейти к содержанию
Форум охотников России

Коллиматорные прицелы


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Провентилировал всю тему, а конкретных советов так и не услышал.

Нужен коллиматор. На винчи крио, для молодого охотника.

Бюджет 6-8.Подарок!

Заранее благодарен!

Ни

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • moris

    11

  • Крут

    10

  • kev017

    10

  • jeker

    10

Топ авторов темы

Коллиматорный прицел Hakko Flipup II (Weaver)

Кто-нибудь использовал на гладком? Хочу поставить на Stoeger-2000. Как держит отдачу. Особенно волнует узел закрывающейся линзы?

3bf5c09ac5f65b07f2a64a59a65752ac.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллиматорный прицел Hakko Flipup II (Weaver)

Кто-нибудь использовал на гладком? Хочу поставить на Stoeger-2000. Как держит отдачу. Особенно волнует узел закрывающейся линзы?

3bf5c09ac5f65b07f2a64a59a65752ac.jpg

У меня такой, читай пост 122. Отдачу держит уже целый год. А что это за узел закрывающий линзы? Крышка? Её потерял ещё первой зимой, когда за лосем по лесу бегал, теперь без неё и никаких проблем. Чтобы не потерять надо её на поводок цеплять. Будьте осторожны с сыростью, он её боится, может даже отключиться до полной просушки.

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий

У меня такой, читай пост 122. Отдачу держит уже целый год. А что это за узел закрывающий линзы? Крышка? Её потерял ещё первой зимой, когда за лосем по лесу бегал, теперь без неё и никаких проблем. Чтобы не потерять надо её на поводок цеплять. Будьте осторожны с сыростью, он её боится, может даже отключиться до полной просушки.

Павел на фото же видно.(Flip Up!)

На данном коллиматоре линза закрывающаяся. Я о том, что при выстреле она самостоятельно закрываться не будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Павел на фото же видно.(Flip Up!)

На данном коллиматоре линза закрывающаяся. Я о том, что при выстреле она самостоятельно закрываться не будет?

Теперь понял, про узел... ничего не закрывается самостоятельно, всё работает как положено, она только самостоятельно открывается при снятии крышки. Добавлю немного из курса механики: при выстреле действуют инерционные силы, стремящиеся открыть линзу, но не закрыть, поэтому при монтаже прицела необходимо упирать его на передние винты.

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Приобрел такую штуковину. Доставили из Китая за 7 дней. Брал не дорогой, попробовать.Испытывать буду осенью. http://www.aliexpress.com/snapshot/6561701767.html?orderId=66386825210161

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приобрел такую штуковину. Доставили из Китая за 7 дней. Брал не дорогой, попробовать.Испытывать буду осенью. http://www.aliexpres...=66386825210161

Написано голографический. Значит марка будет видна, как бы на целе, а не на стекле?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Написано голографический. Значит марка будет видна, как бы на целе, а не на стекле?

Да, включал, метка смотрится на цели
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сначала даже думал что как лазер действует, в темном месте посмотрел - нет,марка не видна на стене.

Отзывы почитал. У одного на третьем выстреле развалился, у остальных нормально, довольные. Хочу понять надо мне это или нет, поэтому взял попроще.

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Насмотрелся всяких видео про крепление КП и начали одолевать сомнения. Изначально планировал поставить на Матрикс на ствольную коробку.Есть там ласточкин хвост (кажется так называется) напрямую. Вроде как должно подойти (примерить не могу, нахожусь далеко от ружья), а на видео зачем то на этот хвост планку ставят, а на неё уже КП. Как правильно?

Ссылка на комментарий

Насмотрелся всяких видео про крепление КП и начали одолевать сомнения. Изначально планировал поставить на Матрикс на ствольную коробку.Есть там ласточкин хвост (кажется так называется) напрямую. Вроде как должно подойти (примерить не могу, нахожусь далеко от ружья), а на видео зачем то на этот хвост планку ставят, а на неё уже КП. Как правильно?

Если верить фото, у Вашего прицела крепление под ластохвост 11 мм. Если на Матриксе такая же ласта, то встанет напрямую.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Дорогие читатели хочу поделиться, накипело, ну  и вопрос в конце имеется:

Весной этого года озадачился я покупкой коллиматорного прицела, пересмотрел я всяких там Hakko, Docter и т.д., открытые, закрытые и наконец определился. Нужен мне закрытый и качественный, подумал я, потом может на нарезное поставлю. Да и закрытый менее подвержен погодным явлениям и покрепче будет. В общем выбор пал на прицел Leupold Prismatic цена вопроса 25 т.р. + планка вивер хорошая 10 т.р. (нехило так для коллиматора) но подкупил он меня во-первых ощущением, что смотришь в открытый коллиматор, качественными линзами, точка ооочень четкая, цена одного деления в поправках 1/2 МОА и самое интересное, что на линзе нанесена марка, т.е. в яркую погоду подсветку можно вообще не включать (нет, это не реклама, это просто мои ощущения).

Значит пока я наглаживал брюки для похода в магазин, ценники поползли вверх и мое счастье стало в два раза дороже (о..еть 50 т.р. + 10т.р. вивер, это дороже самого моего ружья в разы). Неееет, нам такого счастья не надо!

Всё, кардинально всё меняю и целюсь на совсем-совсем бюджетный вариант, чтобы понять нужен вообще мне этот самый девайс. В интернете нахожу стоимостью 4т.р. российского производства со странным названием Пилад (как будто таджик ругнулся:) :)  , "ь" в конце не хватает), читаю характеристики, цена 1 деления поправок 1МОА,держит 4000 Дж и он еще и с креплением на ласточкин хвост, класс.

Взял, поставил, поехал в Лисью нору пристреливать. Там мне его сам инструктор скорректировал методом проб и ошибок, но пристрелял. Я притронулся к нему сделав только крайние выстрелы. Ну что сказать, за такие деньги ничего себе такая вещь, держит выстрелы, точка вполне четкая, обзорность хорошая, но момент который меня напрягает - в него аж микросхему видно, даже при выключенной подсветке.

 

post-31975-0-12211000-1447936200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну ничего, поставил, на минусы внимание не обращаю, нравиться! И утки, и косули, и тетерева попали в его всевидящее око (даже на стенде его опробовал, нормально, но лучше без него, по моему ощущению).

Сейчас сезон копыт и я решил подготовиться, сгребаю все оставшиеся с прошлых охот пули (2 пули СКМ Гуаланди 32гр., какими раньше стрелял и 4 пули Полева 3 28 гр.) и еду на полигон. Я ж думал у меня коллиматор пристрелян, зачем больше брать. Зря я так думал...

Начал пристрелку на 35 метров пулей Гуаланди и сразу отклонение приличное. Рука машинально потянулась к крутилкам, зачееееееем?:8: Второй выстрел такой же, ни как не десятка. Инструкцию к коллиматору не взял, но принцип помню, кручу-верчу запутать хочу! В ход идут Полева 3 - в молоко. Потом 1 пулю у друга попросил, что-то типа Главпатрона. ИТОГ: коллиматор сбил, пристрелять не получилось!

Неделя проходит я с другом на старте, вновь мчим на полигон. Учел все нюансы, 20 штук Полева 3 с собой, бинокль, "заглушки" в уши, инструкция, инструменты. Приехали, разложился и поехали, пристреливать решил сначала на 25 метров, на 35м щит убрали, дальше щит на 50 метров, на всякий случай повесил мишень и туда. Первые 3 выстрела все выше и левее, нахожу СТП (10 см. выше и 3 см левее).

 

post-31975-0-87814500-1447936314_thumb.jpeg

post-31975-0-35043900-1447936389_thumb.jpg

post-31975-0-42137200-1447936394_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Принялся рассчитывать поправки:

1 шаг деления на 100м = 1МОА (примерно 3 см) значит на 25 метров: 100м/25м=4; 3см/4 = 0,75см

Поправка по вертикали 10см/0,75см=13 делений.

Поправка по горизонтали 3см/0,75 = 4 деления.

Я испугался делать столько поправок, ведь когда я сбил пристрелянный коллиматор я явно столько не крутил. Решил споловинить и по сместил вниз точку на 7 делений, а правее на 2 деления. Стреляю и сразу в десятку, еще выстрел и снова десять, третий выстрел практически пуля в пулю - чудеса)) Целюсь в мишень на 50 метров, выстрел, не вижу куда попал, оказывается в 10 прям в цифру из-за этого и не разглядел. Стреляю еще раз снова в десятку, все пристрелку окончил. Дальше стрелял товарищ.

Но мне все равно не дает покоя эта формула, какой расчет при высчитывании поправок? В голове крутятся несколько вариантов:

1. Если пристрелка ведется на расстоянии от 100м и выше, то нужно длину отклонения СТП нужно делить на шаг деления, а если пристрелка на расстоянии меньше 100м тогда нужно умножать, как раз получается 10см*0,75см=мои 7,5 по вертикали и   3см*0,75см=мои 2,25?

2. Тут совсем другой расчет должен быть.

3. Это российский коллиматор, детка, что ты хотел? тут все на глазок и формулы тут не катят.

В интернете ответа не нашел, тут тоже, продавцы в магазине разводят плечами. Ребят если кто знает ответ, прошу помочь. Вдруг такая ситуация, возникнет что нужно будет с минимумом пуль в кратчайшее время пристрелять коллиматор снова.

 

post-31975-0-66096900-1447936574_thumb.jpg

post-31975-0-31893300-1447936578_thumb.jpeg

post-31975-0-35562500-1447936584_thumb.jpeg

post-31975-0-77047400-1447936593_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Не надо считать никаких поправок.

Целишься в 10- ку, делаешь выстрел, отмечаешь точку попадания.

Снова целишься в 10-ку, закрепляешь неподвижно ружье, механизмами ввода поправок отмечаешься по месту предыдущего попадания, после чего снова наводишь в 10-ку и делаешь выстрел. Будет тебе счастье!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

..... сгребаю все оставшиеся с прошлых охот пули (2 пули СКМ Гуаланди 32гр., какими раньше стрелял и 4 пули Полева 3 28 гр.) и еду на полигон......

Что за место?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный вопрос. Я тут покумекал, и вот что получилось.

МОА на разных дистанциях, несомненно, рассчитываются по простому подобию треугольников. Вот только пуля летит не линейно, и в угол МОА не вписывается. Вообщем, все видно из картинки.

db209e04a195.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Сереж, а причем подобие тр-ка, моа подразумевает диаметр попадания. Ты пальцем ткни поточнее, а то понедельник, день итак тяжелый....мож я не понял тя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то непонятно ,огуречный рассол удалили ,тема то вообще то про коллиматорные прицелы ,причем тут МОА и как пуля летит ,по какому треугольнику .  Удаляете ,тогда все удаляйте ,спасибо за внимание .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как то непонятно ,огуречный рассол удалили ,тема то вообще то про коллиматорные прицелы ,причем тут МОА и как пуля летит ,по какому треугольнику .  Удаляете ,тогда все удаляйте ,спасибо за внимание .

Треугольники видны на рисунке,МОА при том,что в них имеряется ,как сама точка,так и клики на прицеле.Пуля летит по траектории,треугольник показывает наглядно уменьшение-увеличение МОА с дистанцией..... про рассол во флейм - тема про прицелы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Треугольники видны на рисунке,МОА при том,что в них имеряется ,как сама точка,так и клики на прицеле.Пуля летит по траектории,треугольник показывает наглядно уменьшение-увеличение МОА с дистанцией..... про рассол во флейм - тема про прицелы.

А как все это сопоставимо вместе ?

Коллиматор ,МОА ,треугольник ,может объясните.

У меня есть коллиматор и весьма неплохой ,только вот не могу понять ,куда мне сей рисунок пристроить.

 

Добавлю :

МОА - принятая величина ,определяющая кучность стрельбы винтовки .Угловая величина ,в окружности 21600 МОА  , 1 градус равен 60 угловых минут (60 МОА),Применяют эту угловую величину для оценки кучности попаданий, поправок при стрельбе и т.д. 

На Западе привыкли описывать группы попаданий на мишени в MOA, потому что эта угловая ширина почти точно равна одному дюйму на 100 ярдах, затем расширяется и становится двумя дюймами на 200 ярдах, тремя дюймами на 300 ярдах и так далее до 10 дюймов на 1000 ярдах.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх