Перейти к содержанию
Форум охотников России

Правильно точим клинки


Denis

Рекомендуемые сообщения

Если такой набор и баночка присутствует, то что именно им мажется? Место шарнира бруска? А есть бруски специальные на которые перед заточкой наносится масло!? Может это те и есть?3ea85171332b351146f0196b10cc09d6.png

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • loxmatiy

    11

  • aholz

    8

  • Сергеич-А

    7

  • ViZor

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Если такой набор и баночка присутствует, то что именно им мажется? Место шарнира бруска? А есть бруски специальные на которые перед заточкой наносится масло!? Может это те и есть?3ea85171332b351146f0196b10cc09d6.png

Масло на бруски.
Ссылка на комментарий

вроде в инструкции написано ,что масло для заточи, чтоб на брусок наносит.набор такой же, тока китайский

Понятно В. Николаевич врать не будет :) , значит я думаю масло подойдёт почти любое например нейтральное ИМХО.

Ссылка на комментарий

Каплю любого нейтрального масла наносите на брусок и точите. Можно конечно и фирменное масло для Лански купить, но особого смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё в них хорошо, да ни всё. Самому нравятся конечно, своей точностью и однообразием заточки РК. Но существенный недостаток их в том что точат они клинок вдоль но ни на режущую кромку! Потому кто мало мальски умеет держа в руках клинок(нож) под нужным углом,- не будет пользоваться такими преспособами. Ну по этому поводу много ещё чего можно сказать.....

Уважаемый Сергеич-А, лучше ничего больше не говорите на эту тему. Лански как раз точит под углом близким к прямому, причем от РК к обуху. Мне довелось перепробывать кучу разных приспособ, и Лански оказался для меня лучшим. Я ножами занимаюсь с 1972 года + юношеский опыт инструментальщика, то есть угол держать как-то могу, однако данным девайсом пользуюсь постоянно. И Вам всем советую.
Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергеич-А, лучше ничего больше не говорите на эту тему. Лански как раз точит под углом близким к прямому, причем от РК к обуху. Мне довелось перепробывать кучу разных приспособ, и Лански оказался для меня лучшим. Я ножами занимаюсь с 1972 года + юношеский опыт инструментальщика, то есть угол держать как-то могу, однако данным девайсом пользуюсь постоянно. И Вам всем советую.

О как!? Так получается что эти как их правильно назвать (направляющие, шарнирные спицы?!) вытаскиваются из корпуса бруска?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О как!? Так получается что эти как их правильно назвать (направляющие, шарнирные спицы?!) вытаскиваются из корпуса бруска?

Совершенно верно! В "походном положении" они крепятся на крышке коробки. На фото их не видно за желтой бумажкой. Они крепятся к бруску при помощи зажимного винта. При этом, направляющая спица и рабочая поверхность бруска должны быть в одной плоскости.
Ссылка на комментарий

Совершенно верно! В "походном положении" они крепятся на крышке коробки. На фото их не видно за желтой бумажкой. Они крепятся к бруску при помощи зажимного винта. При этом, направляющая спица и рабочая поверхность бруска должны быть в одной плоскости.

Спасибо Андрей просветили :) , блин пока в руках не подержишь не узнаешь :unsure2: Прошу прощения за поспешное высказывание! Теперь уже себе такую штуку хочу.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас они достаточно дорогие. А у нас - я могу взять дешевле $40.... За морем телушка - полушка, да перевоз..... :(

Нейтрально масло: трансфраторное, веретенка, бытовое "машиное"

Ссылка на комментарий

У вас они достаточно дорогие. А у нас - я могу взять дешевле $40.... За морем телушка - полушка, да перевоз..... :(

Написал в личку.

Ссылка на комментарий

Я брал на али экспресс.сравнивать особо не с чем.камни на вид ровные.в наборе 5 камней.зерно от 70 до 1000.на мой взгляд есть косяк.при Заточке на 30 градусах брусок не достает до всей плоскости рк.спицу зажимает в отверстии.но что мы хотим да тысячу рублей.?

Ссылка на комментарий

Я брал на али экспресс.сравнивать особо не с чем.камни на вид ровные.в наборе 5 камней.зерно от 70 до 1000.на мой взгляд есть косяк.при Заточке на 30 градусах брусок не достает до всей плоскости рк.спицу зажимает в отверстии.но что мы хотим да тысячу рублей.?

Это получается что у него ограничения в длине клинка? 150мм не длинный для него?

Ссылка на комментарий

я пока еще не точил не чего.так пока примерялся.без масла боюсь камни запороть.как объяснить.в общем получается так что спицу в верхнем отверстии зажимает из за большого угла.и не дает опускатся камню.если немного доработать надфилем думаю все будет нормально.о дальнейших испытаниях буду отписываться.

вот кстати то что у меня

http://www.aliexpress.com/snapshot/6541046389.html?orderId=66223880955301

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Угол зависит еще и от того, как глубоко в щеки вы зажимаете клинок. На старых тисках Лански была специальная проточка на внутренней поверхности щечек, ограничивающая глубину посадки клинка. У последних Лански таковой не имеется. Я думаю, что это можно доработать внутренними накладками, подобранными под клинки разной длины.Скажем, (условно) одна пара накладка для длины клинка 150мм+, другая - для более коротких клинков. Накладку можно вырезать из текстолита, гетинакса и им подобным материалам. Накладка работает только как упор для обуха ножа и ограничителя глубины зажимания. Угол вернее глубины погружения клинка в зажим, надо рассчитать эмпирически.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Сергеич-А, лучше ничего больше не говорите на эту тему. Лански как раз точит под углом близким к прямому, причем от РК к обуху. Мне довелось перепробывать кучу разных приспособ, и Лански оказался для меня лучшим. Я ножами занимаюсь с 1972 года + юношеский опыт инструментальщика, то есть угол держать как-то могу, однако данным девайсом пользуюсь постоянно. И Вам всем советую.

Полностью согласен с Андреем. Лански дает возможность точно удерживать угол, точить поперек. Есть у него одна заковыка - слишком узкие бруски. Если рука не поставлена, то можно ребром бруска по РК шарахнуть.
Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Андреем. Лански дает возможность точно удерживать угол, точить поперек. Есть у него одна заковыка - слишком узкие бруски. Если рука не поставлена, то можно ребром бруска по РК шарахнуть.

Разобрались уже☺. Не плохая штука.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Полностью согласен с Андреем. Лански дает возможность точно удерживать угол, точить поперек. Есть у него одна заковыка - слишком узкие бруски. Если рука не поставлена, то можно ребром бруска по РК шарахнуть.

Да ладно Вам, Валентин. Я даже и представить себе не могу, как это можно "шарахнуть" ??? Бруски водятся практически без нажима. Впрочем, "золотые руки" и рельсу поломать могут:) Особенно если они не тем концом и из *опы растут :D
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Правильно точим клинки

где и как ???

Самый бюджетный вариант и проверенный - три камня. первый - самый дешевый, "лодочка" за 20 рублей, второй - натуральный песчаник, им часто стены обкладывают и парапеты. вырезаем болгаркой, алмазным диском брусочек, стачиваем тем де диском плоскость, на которой будем точить. Точит хорошо, тонко и мягко. Для доводки, выравнивания заусенцев я использую кусок плитки без глазури. ее надо только часто прочищать губкой. Классный набор - проверено временем ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю,у кого спросить. Допустим, имеем хороший и качественный нож. Заточка идеальная. А на сколько она хватает? К примеру, сколько можно ведер разделать некрупной рыбы, чтоб не править? Или сколько туш копытных разделываете. Стоит ли все

эти приспособления покупать. Или все эти приспособления для заточки нужны к дорогим и качественным , может быть, к сувенирным ножам?

Ссылка на комментарий

Не знаю,у кого спросить. Допустим, имеем хороший и качественный нож. Заточка идеальная. А на сколько она хватает? К примеру, сколько можно ведер разделать некрупной рыбы, чтоб не править? Или сколько туш копытных разделываете. Стоит ли все

эти приспособления покупать. Или все эти приспособления для заточки нужны к дорогим и качественным , может быть, к сувенирным ножам?

Здравствуйте! Качественный нож это конечно хорошо...НО ...вопрос что по вашему Качественный? Это как спросить..хорошая машина, и хороший бензин, а сколько км она на баке проехать сможет..????? Потому , если что то хотите получить в ответ, задавайте правильно вопрос!!! А на счет приблуд я вам отвечу , купите вот такую и вы не только себе все ножи ХОРОШО сможете наточить, но и жене и теще на кухню)))))))))

post-12799-0-53376400-1441800974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всех форумчат, приветствую!Сам из Санкт-Петербурга.  На вашем форуме в первый раз, так что не сердитесь,если что не так., все сообщения в этой теме не читал..Если честно, даже и не знаю с чего начать, чтобы не выглядеть ,,белой вороной,, и не понятым. Так как к своей работе отношусь очень серьезно и постоянно в поисках чего-то нового. Засветился в Инете уже давно, достаточно набрать как меня зовут и  ,,заточка инструмента,,.Сам не охотник, занимаюсь заточкой режущего инструмента ( не реклама), Затачиваю парикмахерский и маникюрный инструмент. В 2014 году решил расширить сферу услуг и взялся за ножи. Но прежде чем затачивать прошерстил весь интернет на тему станков. Знал что есть Лански набор и применял для своей работы керамику и арканзасы. Видел Эдж Про, ну и другие простенькие станки. Решил сделать для начала что-то на подобии Эдж Про. Благо материал есть, так что сделал почти за один день. Потом случайно надкнулся на станок всем известного Ефима из Канады. личность довольно уже известная в Инете. Загорелся сделать подобный станок. Если сравнивать его с другими станками, то он существенно отличается от других. Ссылку давать не буду,еще не до конца разобрался в форуме и правилах. В Ютубе по запросу сразу найти можно. Собрал позже похожий станок с поворотной рамкой и зажимами для ножа. Довольно удобен в работе. Сразу сделал двойные зажимы, как для бланков апексного размера и для камешков 150х25 мм. 

787237bde8c3.jpg

 

 

Потом сделал третий станок, уже более удоный. его многие тоже уже видели на Ютубе.

 

 Не хочу показаться выскочкой и высокомерным.

Потом стал подкупать камешки и осваивать заточку ножей. Информации благо много и особенно на форуме Ганза. Станков сейчас продается разное множество, на любой вкус и ценник. У каждого есть свои плюсы и минусы, но главное хорошо чтобы можно было заточить нож и чтобы удобно было. Заточить для разных работ, для тяжелых, средних (повседневное применение) и для более тонких работ, ну к примеру тонко нарезать мясо или рыбу. Вот тут и возникает вопрос и потребность в самом ноже, в способах заточки. Себя асом не считаю, мне еще очень далеко до вершин. У всех потребности разные, финансовые возможности и представления о качестве, как о режущих способностях, так и о эстетике в заточке и конечного результата. 

 А кто нибудь пробовал сделать маленькую точилку. которую можно было бы взять с собой на охоту. рыбалку? Не имею ввиду что-то уж совсем примитивное на подобии Лански, а что-то по лучше? Не очень габаритное и в тоже время удобное и точное в заточке?

 

 

c4bae6dd8834.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх