Перейти к содержанию
Форум охотников России

Осторожно!Клещи!


sharon

Рекомендуемые сообщения

Мой спаниель эту гадость как метлой метёт,за прошлый год штук 50 вытащил,в этом году уже около 20 в пузырьке с бензином плавают,причём без разницы,где гуляем лес,поле,вдоль берега Волги. Пользовал какой то дорогущий спрей,толку практически нет,зато воняет,боюсь у пса охотничий нюх пропадёт. Остаётся одно,каждый день с пинцетом ему в меха заглядывать. А в вольере сидеть-собаку гноить.

Клещей боятся-в лес не ходить.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    9

  • Лисовин

    7

  • surok332

    6

  • Алексей 44

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Сегодня ходил кормить собакенов(обрабатываю спреем и после каждой прогулки осматриваю визуально) на гончаке снял клеща уже надулся,достали а что делать завтра утром в нагоку собачкам нужен лес

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Клещи стали адаптироваться к холоду.

В прошлом году при + 5 осенью на охоте снимал с собаки гроздями.

Благо всегда обрабатываю....

Ссылка на комментарий

Как приезжаю к месту прогулки стараюсь пса сразу же искупать,а потом гуляем . Мне показалось,что к мокрой шерсти меньше цепляются,и после прогулки их с мокрого легче стряхивать.А природные катаклизмы ,типо жары или холода этим тварям нипочём,цепляли их даже на выжженом поле,и в огне не горят.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Через месяц еду в Сибирь под Новосибирск, хотел здесь у нас привиться от укусов клещей, но мне сказали, что это бесполезно -разные экологические популяции клеща. Здесь у нас европейский клещ, там дальневосточный. Наш штам прививки бесполезен там. Причем смертность по мнению ученых Новосибирского Научно-исследовательского центра вирусологии "Вектор" находящегося в Кольцово (известного во всем мире) имеет очень высокий процент. Практически каждый второй клещ является носителем мутирующего энцефалита, а так же собачьего пираплазмоза (собака умирает после укуса в течении 20 минут).

За месяц поздно больно прививку. За полгода (гамма-глобулин). Вырабатывается из абортальной крови, .....видимо поэтому церковь против абортов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят не знаю меня много кусали клещи ,всю охотничию жизнь по лесу хожу . Но пока не было Энцефолита.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня зимой в январе 2008г. клещ убил собаку. Морозы в зауралье сильные тем немение из за моей халатности собаку не сберег, пришлось усыпить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте. У меня зимой в январе 2008г. клещ убил собаку.

А почему Ты решил,что клещ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте. У меня зимой в январе 2008г. клещ убил собаку. Морозы в зауралье сильные тем немение из за моей халатности собаку не сберег, пришлось усыпить.

Как это ЗИМОЙ! Зимой насекомые в природе на МОРОЗЕ не активны - мертвы просто! Много комаров видали зимой в морозы в лесу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А почему Ты решил,что клещ?

Санёк под мышкой торчат только клещи.С кровцой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как это ЗИМОЙ! Зимой насекомые в природе на МОРОЗЕ не активны - мертвы просто! Много комаров видали зимой в морозы в лесу?

Может он пишет про под кожный клещь(чесотка)? Врятли от этого собаки не погибают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще по логике вещей клещу негде жить зимой. Но такие случаи все же случаются, например: в Свердловской области мужик зимой перебирал замороженную клюкву собранную еще осенью и в тепле клещ оттаял и присосался к дядьке. Так что и зима не безопасна от клещей как оказывается. Видимо и собака могла цепануть где нибудь замороженного, а он оттаял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может он пишет про под кожный клещь(чесотка)? Врятли от этого собаки не погибают.

Саш сколько охотюсь не было такого чтоб сабокен сдох хотя весь в клещах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

surok332, Володь в прошлом году осенью у Петра в Рязанской после нашей охоты на лис две собаки нахватались клещей и погибли. Так что если клещ не больной повезло, а от больного гибнут и люди и звери.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, Володь в прошлом году осенью у Петра в Рязанской после нашей охоты на лис две собаки нахватались клещей и погибли. Так что если клещ не больной повезло, а от больного гибнут и люди и звери.

Володя, Лисовин - так Рязанская область не эндермик по энцифалиту!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володя, Лисовин - так Рязанская область не эндермик по энцифалиту!

Вот как сложилась судьба... клещей там реально много, в Тверской столько нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот как сложилась судьба... клещей там реально много, в Тверской столько нет.

Вов я спорить не буду но никогда ни одна собака не сдохла от клещей ,и сам только после грибной охоты подцепил несколько клещей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот как сложилась судьба... клещей там реально много, в Тверской столько нет.

У меня там домик и я там часто бываю и видел клещей на соседней собаке под шеей у неё сразу по пять-шесть штук надувшихся как черешня. И ничего той собаке нет. Живёт который год ихоть бы хны. Попили её кровушку и деваются куда то. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

surok332, Володя, с клещами надо аккуратнее. Есть же куча средств - побрызгал и спокойно гуляй в лесу. Я использую такое средство которым одежду обрабатывают - одна обработка на 15 дней. Называется "комароф" именно от клещей -стоит 60руб - недорого а с ним ни разу не цеплял клещей. И собаку им же обрабатываю -тоже успешно. Зачем рисковать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, Володя, с клещами надо аккуратнее. Есть же куча средств - побрызгал и спокойно гуляй в лесу. Я использую такое средство которым одежду обрабатывают - одна обработка на 15 дней. Называется "комароф" именно от клещей -стоит 60руб - недорого а с ним ни разу не цеплял клещей. И собаку им же обрабатываю -тоже успешно. Зачем рисковать?

Леш никогда не пользовался ,может у нас такая натура.Может вы по слабже стали старики не знали такуой слабости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да наша русская натура такая, пока беда в дом не придет русский мужик не почешется!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Средства защиты от клещей

Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы. 

Репеллентные – отпугивают клещей.

Акарицидные – убивают!

Инсектицидно-репеллентные – препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

К первой группе относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "Бибан" (Словения), "ДЭФИ-Тайга" (Россия), "Офф! Экстрим" (Италия), "Галл-РЭТ" (Россия), "Гал-РЭТ-кл" (Россия), "Дэта-ВОККО" (Россия), "Рефтамид максимум" (Россия). Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.

Для защиты детей разработаны препараты с пониженным содержанием репеллента - это кремы «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант». Для детей с 3-х лет рекомендовано применение крема «Офф–детский» и «Бибан-гель».

В «убойную» группу попали: "Претикс", "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим" (Италия), "Торнадо-Антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ", "Перманон" (перметрин 0,55%). 

Все препараты за исключением «Претикса» – аэрозоли. Их применяют только для обработки одежды. Вещи нужно снять, чтобы средство не попало случайно на кожу. Затем, немного подсушив, можно надеть обратно.

«Претикс» – это карандаш, выпускаемый в Новосибирске. Им чертят на одежде несколько опоясывающих полос, перед тем как идти в лес. Необходимо только следить за их сохранностью, так как полоски довольно быстро осыпаются.

Акарицидные препараты с отравляющим веществом альфаметрин обладают нервно-паралитическим действием на клещей. Это проявляется через 5 минут – у насекомых наступает паралич конечностей, и они отпадают от одежды.

Было замечено, что прежде чем губительно действовать на клещей, препараты с отравляющим веществом альфаметрин повышают активность клещей, и, хоть этот период небольшой, риск укуса во время него увеличивается, препараты с действующим веществом перметрин убивают клещей быстрее.

Препараты третьей группы сочетают в себе свойства двух вышеупомянутых - они содержат 2 действующих вещества диэтилтолуамид и альфаметрин, благодаря этому их эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Это аэрозоли «Кра-реп» (альфациперметрин 0,18%, диэтилтолуамид 15%) г. Казань и «Москитол-антиклещ» (Альфаметрин 0,2%, диэтилтолуамид 7%.) Франция.

Для обработки территории от клещей используют следующие инсектоакарицидные средства: Цифокс.

Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.

В последнее время участились случаи подделки химических средств защиты, поэтому старайтесь их покупать в торговых точках с хорошей репутацией. При покупке требуйте показать гигиенический сертификат. К импортным препаратам должна быть приложена этикетка на русском языке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря ни разу в своей жизни не пользовался препаратами против клещей.

НО!

В лесу всегда не смотря на жару предпочитаю быть "космонавтом" : сапоги , плотное Х\Б , перчатки высокие ПОД манжет , маска на голове с заправкой ПОД воротник и только так путешествую по лесу.Ни когда не расслабляюсь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх