Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от dok69


dok69

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Слава, Юра, Коля и другие участники, с полем вас! молодцы!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dok69

    90

  • Лисовин

    25

  • surok332

    16

  • Шатун

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Всем привет.

Я принял решение стрелять третьего лося, он приближался к середине ЛЭП, бежать ему дальше всех, если что сосед добавит.

Прицелившись я выстрелил, автоматика сработала четко, карабин перезарядился, но добавлять было не по кому, лось пропал, скорее всего он упал и лежит, если конечно не пытается уйти ползком.

С полем!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет.

Читаю все ваши отчеты на форуме и понимаю, что видимо этот сезон у меня не совсем удался, а особенно по гусям. По поводу утки жаловаться не буду так как селезней очень даже здорово получилось пострелять на Селигере. Причем именно честным путем и по правилам весенней охоты. Ну или почти честно, так как подсадной у меня нет а вместо нее использовал чучела.

Ну да ладно, с самого начала. Открывались как всегда в Михайловском районе Рязанской губернии. К сожалению до открытия информация была , что гуся нет вообще и утки просто нет практически. Так на открытие и вышло. Всю утку разогнали в день открытия, а про гуся я вообще молчу. Его не было вообще. Один раз днем мы видели одну стайку голов в двадцать в "космосе" и все. Так что фотографировать особо нечего было. За два дня взяли только пару селезней северной утки и все. Да и еще одним бобром стало меньше в тех краях. Местный народ очень уж сильно жалуется на них. По этому и не жалеит их там никто.

a0c97eacba58.jpg

Воды мало и все очень удивляются, что воды совсем нет. Жара стояла приличная и по всем полям мы практически без проблем проезжали. Но где бы мы ни ездили по нашим заветным местам , нигде не было даже и следа прибывания гусей. В общем открытие прошло печально, но надежда умирает последней , ведь еще две недели впереди.

ca60d7d5f8d2.jpg

Очень надеялся , что гусь все-таки пойдет в следующие выходные, но ребята из Михайлова все сообщали , что все без изменений. В итоге принял решение ехать на открытие в Тверскую область на Селигер. Взял пару дней отгулов и спокойной двинулся в занакомые края. Первый вечер был посвящен вальдшнепу, но и тут получилось что то непонятное. Погода прекрасная для тяги, место много раз проверено, но вальша нет совсем. Краем не на выстреле пролетел один и все. Такое ощущение , что он просто еще не прилетел. Хотя повторюсь , что погода прекрасная, снега в лесу мало, все условия для него. Настроение начинает ухудшаться. Ну да оладно суть да дело, пришел домой поел выпил с горя 150 грамм и пошел спать, так как ночью надо выходить на тетерева. Благо ток известен , разрешение на тетерева есть и шалаш заранее поставлен. Ночью встал , на улице холодно, но охота пуще неволи, надо идти. Благо ехать и идти совсем не далеко. Сел в шалаш , сижу , холодно и около пяти утра все-таки услышал знакомый свист крыльев и через некоторое время знакомое и родное бормотание. Прилетел токовик. Просто уверен в том, чтот многие знают и не раз испытывали те ощущения, которые испытывает охотник на охоте на тетерева. Это всегда как в первый раз. Лично для меня. В итоге один тетерев взят. И настроение заметно начинает улучшаться.

f30b3b200675.jpg

Пришел обратно, как положено на кровях и спать до обеда. После подготовка на утиную охоту.Собрал лодку, подготовил чучела , манок и все остальное. А задумка была следующая. Селигер еще не весь отошел ото льда и недалеко от устья реки была довольно хорошая промоина и туда по словам местных в ночи прилетает стайка гусей, да я и сам их слышал в первый вечер. Прилетают в районе 23-- 24 часов. Вот я и решил , что сам вечер посвящу селезням, а ближе к темноте передислоцируюсь на лодке в район посадки гусей. В общем раскидал 4 чучела , сам одел Лешего и замаскировался в тростнике. Утки скажу вам честно просто очень много в этом году , причем хватает и местной кряквы и довольно много всевозможной северной утки. По началу пока еще довольно светло было около 6 часов вечера, стайки и одиночки селезня побаивались подлетать к чучелам. А я сидел тренировался работать манком. НАлетела лишь одна стайка чернеди, причем четко шли на посадку, но заметили вскидывание ружья и начали подниматься. Пара выстрелов в угон причем именно по селезню, к сожалению сделали подранок уточки. Жаль, но надо добирать. По мере того как вечерело, становилось все веселее. Утки начали горлопанить просто везде вокруг. В общем итоге получилось взять 2 кряковых селезня, пару чернеди, одного свиязи и пару , которых я вообще не знаю, пока не определил. В общем вечерка по уткам очень удалась, но надо было перемещаться ждать гусей.

Стемнело уже окончательно, лодка начала покрываться инеем, немного промерз сам, благо был с собой термосок и этим спасался. Ночь, темно, тишина , вокруг летают озабоченные селезня и орут такие же утки, в общем жизнь бурлит и кипит . Я сижу в лодке на абсолютно спокойном озере и тут, в этой полной тишине и спокойствии , как еб...л кто то прямо возле лодки, что брызги прямо на меня попали. Я знал , что бобры по ночам наглые, но что до такой степени -- нет. И так эти всплески повторились с небольшим интервалом 4 раза. В ночник смотрю, а он четко кругами плавает и периодически бъет хвостом. Расстояние на превышает 10 метров, а где то и ближе. Ну о какой охоте на гуся можно говорить притакой водной фиерии. Причем самое забавное, что не боится света фонаря совсем. Нырнет лишь на чуть чуть и снова плавает. В обещм я не стал терпеть такого соседства и еще одним бобром стола меньше на Селигере. А гусей я так и недождался к сожалению. Летал один одиночка, я с ним переговаривался с помощью манка, но так ничего и не вышло. Подождал подольше, думал мало ли разведка, но в итоге ничего. Замерз как цуцик и решил вовращаться домой.

На следующий день сборы и отъезд в Москву. Приложу несколько фото, но к сожалению не так все подробно, как у Витька 71. В этом он силен. Просто где то неудобно одному, где то забудешь или замотаешься. Так что не судите строго.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

f30b3b200675.jpg

3bb89ef68d06.jpg

817bb8a13a75.jpg

4ce18228025d.jpg

e75dff358057.jpg

В общем такие вот дела, но пока не расстраиваюсь, так как с 1 мая по 10 как всегда , уже вошло в традицию еду в Вологодскую область и там то уж надеюсь , что все получится красиво. Ведь те места еще ни разу не подводили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и в кратце по этим выходным. Поехал опять в Михайлов -- гуся нет вообще. Плюнули на это дело, звонил Сурку ( Володе) расстроился , что у них там в Ивановской гусь идет и они там большим и хорошим коллективом и поехали мы с Женькой в Воскресенский район, по информации гусь там есть. В итоге приехали, взяли путевки, народу немеряно, но все в основном возле дороги. Мы забрались чуть дальше чем все остальные и с утра у нас было два шанса взять гуся из которых мы один реализовали. Но было уже радостно от того , что гуся мы видели, стреляли по нему и даже одного взяли. И ребята с нами еще были, они тоже одного взяли.

ab4eebfd2f33.jpg

db22862d29bd.jpg

5b5b0c1064a6.jpg

82d8fa3f501a.jpg

Ладно скоро совсем в Вологодскую губернию.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

C полем!Хорошо отчитался!

Только опять наши ПРАВЕДНИКИ понапишут про правила и всякую ....НЮ.Не обращай на это внимания.Пусть себе пишут.От себя бы отчетик какой нибудь простенький на форум накатали,а потом поучать начали.ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!ОДНАКО!

Ещё раз с полем и удачи в Вологодской!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
C полем!Хорошо отчитался!

Только опять наши ПРАВЕДНИКИ понапишут про правила и всякую ....НЮ.Не обращай на это внимания.Пусть себе пишут.От себя бы отчетик какой нибудь простенький на форум накатали,а потом поучать начали.ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!ОДНАКО!

Ещё раз с полем и удачи в Вологодской!!!

Полностью согласен с тобой Витя, но в отличии от многих охотнечгов, которые стреляют весной во все что движется, я стараюсь охотится по всем правилам и всеми разрешенными методами. А то что я неровно к бобрам дышу , так это и скрывать не буду. Есть у меня на них зуб, после того как они мне на забор на даче березу уронили. Тем более расплодилось их немеряно, а тушенка из них получается просто супер. и вохоте для меня пострелять и добыть хоть какой нибудь трофей совершенно не главное. Главное -- это процесс и общение с природой. Я всегда писал честно и буду писать честно, иногда может просто чего то не договорю. Вот и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полностью согласен с тобой Витя, но в отличии от многих охотнечгов, которые стреляют весной во все что движется, я стараюсь охотится по всем правилам и всеми разрешенными методами. А то что я неровно к бобрам дышу , так это и скрывать не буду. Есть у меня на них зуб, после того как они мне на забор на даче березу уронили. Тем более расплодилось их немеряно, а тушенка из них получается просто супер. и вохоте для меня пострелять и добыть хоть какой нибудь трофей совершенно не главное. Главное -- это процесс и общение с природой. Я всегда писал честно и буду писать честно, иногда может просто чего то не договорю. Вот и все.

С полем молодец а что касаемо бобров у меня тоже с ними счеты 4-3 в пользу бобров . главное все в меру

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отлично открылся! С Полем!

P S Бей бобров спасай РЕБЁЗУ!!! :):post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава молодец, с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слав с полем!!!

З.Ы. Чуть не в тему..ты определил что за селезни были неизвестные? Меня интересует вид как у тебя на фотке, черный с белым который. В прошлом году тоже такого подстрелил, так и не разобрался что за утки такие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх