Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от dok69


dok69

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем братьям по оружию , привет.

11 мая приехал с Вологодской области, но дела и заботы не давали сесть за компьютер и все таки написать отчет о своей поездке. Но вот сегодня решил немного пожертвовать рабочим временем и написать все как было. И так 30 апреля -- я , теща ( которая ехала просто в гости) и моя доча ( 2,7 годика) наконец то выдвигаемся по Ярославке в сторону диких и практически безлюдных мест. Настроение радостное -- ведь впереди около 10 дней охоты и никаких отвлечений. Ведь там даже сотовый теелфон не берет -- мечта для человека , который работает в Москве. Двигатель ровно работает, колеса отмеряют все больше и больше километров. Вот и Ярославль, известная уже поворотка на Никольское, Вот уже и Вологда с ихними правильными гаишниками, ну да ладно вроде все обошлось. Морячок ( GW Sailor) работает исправно, ехать приятно и хочется приехать уже побыстрее, чтобы полной грудью вдохнуть тот непередаваемый воздух и услышать разноголосие птиц. Проехали Сухону, значит осталось недалеко -- около 300 км. Начал появляться лед в канавах по обочинам, где то осторовки снега -- значит точно едем на север. Дорога конечно после Вологды как всегда в своем репертуаре, ноги бы и руки повыдирал бы тем кто ее строил. Ну вот и Верховажье, осталось 60 км по грунтовке и мы на месте. Дозаправка до полного бака и покатили дальше. Местами грунтовка нормальная

144667b85786.jpg

а местами не очень, но мы прорвемся, танки грязи не боятся.

250d24ec3604.jpg

b73e53249306.jpg

Ну вобщем часа 1,5 и мы на месте

dee0f4db21d7.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dok69

    90

  • Лисовин

    25

  • surok332

    16

  • Шатун

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

859dde95b77d.jpg

Как я уже писал в прошлых отчетах про Вологодскую -- люди там деревенские и к серьезным физическим нагрузкам привыкшие с детства. Честно говоря в Москве до этого неделю не получалось выспаться и сюда только приехал , ребята с которыми охотимся и которые там живут сразу начали рассказывать свои наблюдения за животными и строить уже на завтра анполеоновские планы. В общем как бы там нибыло ехал то на охоту , а высыпаться будем в межсезонье.

Охота у них открывается с 1 мая. Вот и мы собрались 30 апреля вечером и подъем на охоту в 4.00 уже 1 мая -- открытие ведь. Решено было первые 2-3 дня потратить на гусей. Тем более что гусь был и все места уже известны. Первый день немног не повезло. Гусь как назло сел на наше поле , но немного в другом месте, а серьезных налетов не было. И почему игнорировал полностью наши профиля и манок. Но радовало уже то , что гусь был и было его наормально. По крайней мере не так как это было в Рязанской области на открытие. В общем стреляли мы в первый день мало и откровенно плохо. Как чувствовал , что надо было подготовиться получше и уже начать серьезную охоту. Ну да ладно , учтены все ошибки, продумана стратегия и наши гуси ждут нас на следующее утро.

Ну а первого мая ребята решили устроить мне все 33 удовольствия. Только вернулись с охоты, они все таки решили развернуть и собрать мою лодку и поехать на рыбалку, что бы на берегу где нибудь сварить ухи -- открытие же . Сказано сделано. Собрали, загрузили и поехали.

2fb9e86aa29d.jpg

Ну и вот вобщем то сам процесс рыбалки, а лодка нужна была в основном чтобы проехать все подобные заводи, где стоит щука.

674fe8190858.jpg

В общем поймали всего 6 щучек , но уха удалась на славу.

Мое любимое место -- подкова.

9747307868b7.jpg

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Слав с полем!!!

З.Ы. Чуть не в тему..ты определил что за селезни были неизвестные? Меня интересует вид как у тебя на фотке, черный с белым который. В прошлом году тоже такого подстрелил, так и не разобрался что за утки такие.

Если имеется ввиду селезень на фото второй от бобра, то по-моему это "Гоголь Исландский" (Fuligula islandica).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное не буду очень подробно все описывать -- охоты на вальдшнепа ( кроме одной), на гуся и тетеревов. Задача номер РАЗ -- Глухарь. На селезней мы и не ходили, если честно то это получалось все попутно.

Ну в общем в тот день очень хорошо мы отметили открытие , но правда даже на тяге постояли в тот вечер.

34942c6414d6.jpg

cf4fd37932c2.jpg

Ну в общем с открытием и с полем.

На следующее утро опять на поля, благо идти недалеко около 2-3 км. Расставляемся, маскируемся и около 5.30 началось. В этот раз мы все правильно выбрали места и гуси налетали с завидной периодичностью. Первую стайку голов в 10 мы посадили и после этого начался основной лет. В это утро я взял 2 гусей и ребята 3 гусей. Могу сказать одно -- видимо толи они бронированные , толи мы стрелять не умеем.

acf3601869a8.jpg. В общем утрянка удалась.

e2a34fcc70fe.jpg

11428c8fa8ad.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ГУСИ, ГУСИ ...

f61ff8a96a8a.jpg

72121fbf12b6.jpg

ВЕчером опять на тягу. И это было круто. Местные ребята на тягу ездят на тракторе, в общем нас четверо в одной кабине представьте, по ямам и канавам, отбил себе все что мог. Но доехали, встали н а одно место и стали ждать. А теперь представьте, заградительный отряд из четырех человек, шансов помоему не было. В общем на нас вылетело 3 штуки и естественно никто не ушел. Может и кровожадно описал, но такая была у нас одна тяга.

72a0c5602ec3.jpg

fff8477694fd.jpg

3bdb274f9ad0.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем за три дня мной было добыто 6 гесей и 3 вальдшнепа и один селезень.

f6e3a8948a7a.jpg

Между всем этим конечно же похлебка из дичи, домашнее молоко и все что из него делают в деревне.

f5e140902eb3.jpg

d6012ce96ba9.jpg

cdca2ac70e95.jpg

Дядя Валера в это время по вечерам ходил на различные тока. Хотелось найти ток , на котором поет не меньше 10 глухарей. Лицензия у меня была, кстати куплена всего за 200 рублей , на тетрева была у дяди валеры -- за 80 рублей, общая путевка на гуся , селезня и вальдшнепа -- 320 рублей.

надо честно сказать глухарь в этом году пел плохо, а точнее вообще не пел практически, ходили на один ток, который никогда не подводил, слышали всего4 петухов и то скорее это было просто щелканье , а не песня. Настроение как то начало падать, ведь только ради этого красавца ехал именно сюда. 4 мая отвез тещу с дочкой в Вологду на поезд в Питер. А 5 числа пошли на тетеревиный ток. Идти надо было около 6 км, но проверенный и никогда не подводил. Описывать не буду полностью, но взяли одно косача ( панюка, как говорят на вологодчине).

cd36878be576.jpg

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

6 мая -- день рождения у Артема и решили сделать перерыв. Ну а седьмого мая снова на глухаринный ток. Разведка уже была туда и по информации петухи поют, правда их там не 10 штук , а всего около 7, но это те которые поют. Как назло вечером пошел дождь, но раз собрались , значит надо идти И бывает так , что в дождь они еще лучше поют. Вышли около 12 часов ночи, чтобы меньше в лесу ночевать, идти около 3 км и это все ночью и в дождь по лесу , где практически нет дорог. Где к 2 часам дошли, мокрые все, разожгли костер и решили до 3 часов подождать. Дождь шел просто не переставая, мелкий , но противный. Самое плохое , что было очень плохо слышно. В три выдвинулись к току. Подошли , слушаем. НИ-КО-ГО. Не может этого быть. Предлагаю продвинуться вглубь тока. ОПА, заквохтала кополуха, а петухов все нет. МЕдленно , стараясь не шуметь идем дальше, прошли уже наверное метров 300. СТОП, сквозь шум дождя толи показалось, толи правда услышали песню. Еще чуть чуть вперед. ЕСТЬ, ЕСТЬ. Поет отчетливо 4 глухаря и 3 щелкают. Все внутри ликует. Погода дерьмо, но на это уже не обращаешь внимания, довольно темно еще и подойти вполне реально. " Ну что иди " -- говорит дядя Валера, а я здесь. До этого подходил за ним и вот что значит опыт, четко под точение три уверенных шага и остановка. А тут надо было идти одному. До этого брал только одного глухаря, но они в тот год были так увлечены своей песней, что хоть пляши, а в этом году поют плохо и с перемолчками. Ладно успокоился, собрался с мыслями, напряг все органы чувств и пошел. Поет где то совсем рядом, но пока не видно. Стараюсь идти аккуратно по 1-2 шага, пытался по три идти, но пару раз ступал уже под самый конец точения и поэтому решил не рисковать. Все ближе и отчетливее звук, все больше колотится сердце. ВОТ ОН- сидит на голой ветке в пол сосны -- это уже удача. Хвост опущен, поет с перемолчками, видимо погода делает свое дело. Ладно все нормально, успокаиваюсь и подхожу ближе , до сосны метров 20-25, надо ближе. Сами понимаете , что возможно другого шанса не будет. Метром 15 до сосны, глухарь вроде спокоен и занимается своим делом. Четко видно этого красавца, успокаиваю дыхание, вскладываюсь, 10 раз проверил вкладку и планку и под песню стреляю. ВЫСТРЕЛ, АДРЕНАЛИН, а Глухарь полетел -- НЕТ,НЕТ НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ. Свое ружье знаю четко уже, не может этого быть. И все это за доли секунды проноситься в голове. Но мой глухарь смотрю полетел не прямо , а четко на снижение и метров через 60 я слышу четкий удар о землю, Бегу туда , в ту сторону и как назло болото не чистое, а с завалами, а глухарь до них и дотянул. Знгая, как они бегают когда подранки, стараюсь смотреть вперед и быстро бежеать , если это можно назвать бегом в болоте. Вот вроде здесь упал, подошел д.Валера. и тут я услышал все самое нелестное о себе. Что не мог ближе подойти, куда спешил и т.д. А глухаря нет. Один круг, второй круг --НЕТ. Расстроился сел , нервно курю и понимаю, что не мог он уйти, просто не мог. Немного рассвело, решил сделать круг чуть левее и отошел метров 10 от того места куда упал глухарь как мне казалось и ВОТ ОН, как гора с плеч упала. НЕ загубил , Не загубил этого красавца мошника. Лежит между кочками, может поэтому и не увидел , пока было довольно темно. Есть , ПОБЕДА. НУ с ПОЛЕМ.

cd36878be576.jpg

Болото.

fec60b27bbaf.jpg

И ВОТ МОЙ КРАСАВЕЦ.

eda4b0feadb6.jpg

ed8e133b9865.jpg

Дорога домой показалась очень ровной и быстрой. Так что вот такого адреналина я хапнул в этот день. Вечером соответственно все это дело отметили и уже если честно я успокоился. Русская Весення Пятерка взята. УРА,УРА,УРА

Вологодчина не подвела. Осенью обязательно на кабана и на мишку поеду. Тем более все доступно.

Ну и под завершение еще несколько фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

dok69   зачетный выезд !!! С полем , фото красотища...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

0aad61f00a0e.jpg

6f52510449d8.jpg

7f3746748d3c.jpg

ЛОСЬ. Один из тех которого успел сфотографировать. Всего насчитал 5 штук. Соответчтвенно в разных местах, а не в одном.

aa5fd5b37cda.jpg

e6dfd373ac0a.jpg

Все, на сегодня пожалуй все -- за весеннюю отчитался. Всем ни пуха , ни пера.

А я буду осваивать рыбалку. В июне планирую в Белларусию на сомов съездит, в июле запланировали на Баренцево море в Лиинахамари за крабами и всякой морской рыбой, в августе в Астрахань опять же за сомами, ну а в сентябре на БАЛИ, посмотрим что там с рыбалкой, и закончим в октябре в Египте. Ну а там уже и копыта и мишка в Вологодской. Так что скучать некогда. Пошел зарабатывать на развлечения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава молодец, с полем! В дремучих местах поохотился, не зря в такую даль скатался! Аж завидки берут........ e325d5243176908d29ebe873e89ec23d.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх