Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчеты от dok69


dok69

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Добрый день, уважаемые форумчане.

Ну что в этом году весна преподнесла нам всем очень неприятный сюрприз. Хотел выложить свой отчет по весенней охоте в Рязанской области. Хотелось бы написать больше , но к сожалению нечего. Настроение было не охти поэтому и фотографии не очень. За неделю базирования в угодьях было добыто 3 кряковых селезня. и порядка шести семи разных чирковых и нырковых селезней и только под конец всей охоты буквально за два дня до закрытия были добыты два трудовых гуся. Именно трудовых, потому что это была действительно работа. Приходилось ночевать в поле при заморозках, ездить по всему району , чтобы хоть где то найти места их кормежки. и т.д. Вы все прекрасно меня меня поймете, когда речь идет не о массовом пролете гусей. В общем гуся было немного, да ите видимо только первые косяки -- старые и грамотные, по ночам заморозки капитальные, местами на полях даже снег не сошел. Речи о массовом пролете вообще не шло, да и поры любви у кряковых тоже не заходило. Так что вот так. Посмотрим теперь , что будет в Тверской с 24 по 27 апреля. Но по предварительным развед данным -- птицы не поют и не токуют. Есть немного утки -- вот и все. Приходиться ждать милости от природы.

Вот несколько фотографий.

82b891d84df6.jpg

de74bbab1517.jpg

Уха из ЗАСТРЕЛЯННОЙ щуки.

a25043893bd5.jpg

b39cf4687319.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dok69

    90

  • Лисовин

    25

  • surok332

    16

  • Шатун

    14

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С открытием! С полем! Всегда очень уважаю "работяг" по охоте(и не только).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, Доктор!

Настойчивость и выдержка - а в результате законныя добыча - взял гуся!

Поздравляю! Молодец! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Славу и иже с ним, С ПОЛЕМ!!!

Главное в охоте на гуся - замаскировать голову ( что бы глаза от азарта не блястели)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Молодцы, даже когда погода преподнесла сюрприз, не опустили руки, а добыли трудовые трофейчики.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, коллега! Заслуженные трофеи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава с полем! Весна для всех сделала сюрприз мы тоже вымучивали добычу! Но главное удовольствие от того, что взято с большим трудом, а когда легко даже не интересно!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Ну Что всем привет господа охотники!!!

Как то через чур импазантно получилось. Начну с того что, совсем недавно приехал с Вологодской области и только добрался до компьютера. А еще хочу извинится за то что привез довольно мало фотографий, зато эмоций просто за глаза. И еще не хочу сделать так , что может показаться , что хвастаюсь. Но эта весна видимо по сравнению с большинством отчетов, которые прочитал у меня лично удалась. Но это видимо не только везение , но и соответствующая подготовка и растянувшийся весенний сезон. Т.к. начал я его с Рязанской области, отчет вы уже все видели, потом продолжил на Селигере в Тверской, правда всего одни выходные, но тоже остался очень доволен. И после этого поехал в глушь Вологодской области за 1000 км от нашей столицы. Таким образом вся весення охота у меня получилась с 4 апреля по 9 мая.

Но начнем немного раньше. Про Рязанскую я уже писал, а теперь про Тверскую. К сожалению не получится так как красиво у Александра Л, но уж ка к получится. Весна всем преподнесла в этом году неприятный сюрприз, в Тверскую я поехал 24-25 апреля. ПОдходила к концу только первая неделя сезона в данном регионе. Времени особо не было, а поэтому и иллюзий особых не питал. Просто хотелось постоять на тяге и увидеть самую интересную на мой взгляд птичку -- вальдшнепа. И что самое интересное, у меня отец совсем не охотник и то у меня получилось уговорить его съездить со мной на тягу. Благо от дачи до места не дальше километра и все можно на машине проехать. Спасибо природе, что именно в эти выходные было очень тепло, хотя местами в лесу еще лежал снег, а в болотинах однозначно лежал. Но все таки надежда была и как оказалось не зря. На валюшу приехали в 20.50 и уже в 21.25 полетел первый. Немного передвинулись и ПОНЕСЛОСЬ. Тяга была на мой взгляд очень даже ничего, грубо говоря меньше чем за час более менее светлого времени мы увидели около 12 птиц. Кто то ближе кто то дальше , но в результате было взято 4 вальдшнепа, что очень неплохо. Бывает, что за вечер и ни одного. После поехали посторожить бобра, благо опять же надо было отъехать около 500 метров. Можете меня ругать, но бобров развелось очень много и егеря абсолютно ничего не говорят и продают путевки по 50 руб за штуку. И тут фортуна от нас не отвернулась. В итоге был взят бобер на 24 кг. Но самое главное не это , а главное то, какую какафонию и оживление природы видишь именно весной. Просто не наслушаться всеми звуками, которые слышишь. Это и гуси, и бобры и вальдшнепы, где то зовет утка, а ей откликается селезень, в стороне пролетают лебеди, а состороны болота слышно журавлей -- вот это то и есть настоящая охота и общение с природой. Это не передать словами, надеюсь , что многие меня понимают.

Но к сожалению всему приходит конец и надо возвращаться в каменные джунгли. Но решил ехать не вечером, а сходить снова на тягу и в ночь поехать домой. И вот снова наслаждениями всеми звуками и прохладой вечера. В итоге 1 трофей, в машину и путь в Москву. Перед самым Ржевом в свет фар выскочил заяц, я даже сначала не понял даже кто это и вместо того чтобы свернуть с дороги зайчишке он к сожалению попал под колеса. Оставлять его конечно не стал раз так получилось. Вот и несколько фотографий.

055845ceec6e.jpg

b8172e0259f0.jpg

3ac06e496291.jpg

1745e875d0c9.jpg

Такие вот входные получились в Тверской

30 апреля выехал в Вологодскую область. Там охота открывалась со 2 мая и по 17 мая. Т.к. отгулы брал с 4 по 8 мая, то получалось что открытие и еще несколоько дней дро 11 мая были мной захвачены. Про красоту и необычайность Вологодской области писать не буду, в предыдущих отчетах все это есть. Но просто хочу сказать , что сколько туда езжу все время не перестаю удивляться этой красоте. Итак я снова в своем верном Одиссее и дорога уводит меня четко на север, вслед за пролетающими гусями и все

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что то не то случайно нажал, так что продолжаю дальше.

30 апреля выехал в Вологодскую область. Там охота открывалась со 2 мая и по 17 мая. Т.к. отгулы брал с 4 по 8 мая, то получалось что открытие и еще несколоько дней дро 11 мая были мной захвачены. Про красоту и необычайность Вологодской области писать не буду, в предыдущих отчетах все это есть. Но просто хочу сказать , что сколько туда езжу все время не перестаю удивляться этой красоте. Итак я снова в своем верном Одиссее и дорога уводит меня четко на север, вслед за пролетающими гусями и всей дичью которая летит на север. Проезжая Вологду, а за нее мне надо было ехать еще 420 км я с упоением и радостью наблюдал стаи гусей на полях прямо возле трассы и их косяки , которые летели и летели, а поэтому можете представить мое состояние, когда азарт подгонял и подгонял дальше.

Надеюсь, что разглядите гусей на поле, их там действительно много, дальше за чайками.

595d21f88e4f.jpg

Дорогу описывать не буду, просто скажу , что чем дальше за Вологду в сторону Архангельска, тем дорога приобретает более ругательный характер, нежели само понятие дорога. Но вот почти 900 км позади и осталось около 50 км по грунтовке до заветной глухой деревни. Поверьте, но японцы даже предположить не могли , что их машины будут ездить по такому. Можно сказать что рекламу их машинам можно продавать мне на данный момент легко. И это мысль кстати. Просто что то получилось записать на видео -- это атас.

Здесь не самый плохой участок, просто здесь можно было выйти из машины. А так за мной в качестве страховки сзади ехал УАЗик.

20772d43df77.jpg

Ну ладно дорога и все что сней связано слава богу закончилось и мы у цели нашей поездки.

5f1045e1c378.jpg

Извините, но видимо давно не печатал и надо пойти покурить и отдохнуть....

Я снова с вами. По прибытии соответсвенно баня и пироги из руской печки.

3eb3a8c55708.jpg

А так же все остальное , чем живут люди в глухой русской деревне -- грибы соленые, варенье , мясо и все остальные продукты из собственного хозяйства. Не буду перечислять все , но в магазин они ходят за солью, сахаром и крупами по-моему , все остальное -- это результат собственного труда. По путевкам заранее все было договорено и на руках имелась путевка на гуся, вальдшнепа и селезня -- 150 руб., тетерев -- 100 руб., и глухарь -- 200 руб. Хотите верьте , хотите нет, но все так и есть. Поверьте в данном моем рассказе не будет ни слова вымысла. Открытие решили начать с гусей, т.к. они летят на поля только с утра то утрення я зорька началась с 4утра, до места идти около 3 км, казалось бы немного, но это только для деревенских жителей, а теперь представьте все то , что нужно с собой нести. У меня сложилось впечатление, что для гих 7-10 км по лесу, по снегу в одну сторону--это не расстояние, но ладно , об этом ниже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утро началось просто здорово. Расставили профиля, поставили скрадок, кстати покупной скрадок очень даже неплохо себя зарекомендовал, чему были очень удивленны местные жители. Ладно я не буду очень подробно все описывать, но утро прошло здорово и хоть мы и добыли всего два гуся, но эмоций осталось просто море. Столько гусей я не видел в Рязанской в этом году. Хотя должно было все быть наоборот. К сожалению фото не сделал. На поле фотоаппарат не брал, а по приходу просто тупо лег спать, а потом было не до этого. Так как уже надо было выдвигаться на вечернюю зорьку в разведку на гуся. Вечером к сожалению гусей не было вообще, они по словам местных видимо другими маршрутами летели на болота. Но зато получилось наманить несколько селезней на лужу где мы сидели. А так как мы остались ночевать в лесу, чтобы потом сразу перейти на соседнее поле на тетеревинный ток, то вот фото с этих проведенных вечерней и утренней зорьки.

2a1670a18bc9.jpg

Лебеди слева вверху.

2cfad6823eeb.jpg

После планировался поход за глухарем. Вот тут то и начинается самое интересное. К сожалению наши чиновники чинят беспредел везде и как хотят. Не буду скрывать фамилий, но господин Позгалев -- губернатор Вологодской области прибрал в этом году себе самые хорошие угодия в области и просто запретил всем там охотится, делая для себя хорошие деньги на этих землях. Это я к тому , что все самые большие и известные тока глухарей находятся именно на этих землях. Поэтому нам пришлось искать новые тока. Первый поход был от деревни за 7 км, это по навигатору засекал и это только в одну сторону. Раньше там по словам местных был ток. В итоге собрались и пошли. Я не считаю себя слабым и немощным, но поход туда для меня был просто атас. Ребята идут по болоту по снегу, как по ровной дороге, я же пришел весь мокрый, ноги подгибаются , а в голове одна мысль -- а ведь надо еще назад, после ночи проведенной в лесу на еловых ветках. Поверьте никогда не считал себя неженкой и белоручкой. Все-таки служил в армии офицером и закончил Суворовское училище. Но для меня это было круто. Самое забавное, что переночевав у костра в 3 часа двинули к болоту. И к большому сожалению всех, а нас было трое. Никто из нас не услышал ни одного глухаря. Квохтали только кополухи и все. После часа безнадежного поиска тока всем пришлось возвращаться обратно домой. Как я дошел -- можно сказать плохо помню. Пришел и рухнул на кровать и проспал до обеда. Опяить же не буду все описывать подробно, но пацаны меня жалели. Сами же они еще занимались хозяйством как ни в чем ни бывало.

Вечером этого дня решили просто сходить на вальдшнепа. Пошли вдвоем, в итоге 3 штуки взяли. Потом баня, стол, много вкусного и наконец то полноценный СОН.

Но путевка то на руках. Надо реализовывать. Собрались на разведку в другое место. Это было гораздо ближе -- 3,5 км в один конец. Можно сказать , что после первой прогулки, это расстояние показалось просто никаким, да идти там надо было в основном полями, а не по бурулому как до этого. В концемпути на месте нас ждал можно сказать пятизвездночный отель.

26449751b2f3.jpg

31a825aa7ea6.jpg

Пришли , затопили печку, закипятили чай -- хорошо, тепло , уютно. Конечно же СТО грамм и охотничьи байки до самого выхода на охоту. Начало светать , 3 часа, пора идти слушать ток. Прроблема была в том , что болота там очень большие и раскинуты друг от друга на расстоянии до 1 км, но пройти надо все , чтобы послушать. В итоге мы пошли в разные стороны, правда я был с товарищем, чтобы не заблудился меня решили не отпускать одного, т.к. там я ни разу не был. И опять судьба злодейка преподнесла неприятный подарок -- ппрошли два болота и ни отного токующего глухаря, наши ребята тоже не стреляли, значит тоже по нулям. Время уже к пяти часам и солнце взошло -- а поэтому уже светло. В расстроенных чувствах решили выходить домой. По пути к дому выходим на гриву между болотами и как по команде разом встаем. ВОТ ОНО -- ТОКУЕТ как минимум пять глухарей. Сердце просто вырывается из груди от адреналина, но понимаем, что подойти просто не реально -- светло. Решили попробовать подойти на удачу, на сколоко подпустят, хотя бы посмотреть на этих красавцев. Пройдя метров сто перед нами картина, которую невозможно описать, и меня поймут те , которые хоть раз ходили на глухаря. Белый мох , ровные сосны, бор уже освещенный розовым солнцем и посреди всего этого великолепия четыре глухаря уже токующие на земле и дерущиеся. Пятый и шестой глухарь сидели на деревьях , а еще несколько токовали в далеке. Мы были от них метрах в 60-80. Стрелять не реально, да и не нужно наверное было. Я очень пожалел, что перед выходом спрятал камеру в рюкзак, а доставать было очень не удобно. Вот это было бы наверное даже лучше , чем просто добытый трофей, потму что такого я никогда не видел. Обычно к ним подходишь в сумерках и они токуют на соснах, а тут столько лесных великанов красавцев в одном месте и все как на ладони. Это все не передать, но просто хотя бы попробуйте представить. Любовались мы около 40 минут, до тех пор пока с противоположной стороны их не вспугнули наши ребята. С шумом птицы улетели, а мы еще минут пять посидели, покурили и счастливые и довольные пошли к своим. К сожалению моя охота в это утро на Вологодской земле заканчивалась и мне на следующий день надо было выезжать в Великий -Устюг, по запланированному маршруту. Но капли сожаления у меня не было, я был очень рад тому , что увидел и насладился весенней песней глухаря и его весенним таинством.

На этом пожалуй заканчиваю и как всегда желаю всем НИ ПУХА, НИ ПЕРА. До новых встреч ДРУЗЬЯ.

А это можно как заставку на комп -- свежая поленница березовых дров у бани.

8cf621771fe9.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх