Перейти к содержанию
Форум охотников России

Разведка территории в Тульской области.


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В праздничные дни (в смысле с 9 по 11мая), был у друзей в Тульской области, в районе города Белев.

Сослал сыновей с моими родителями на дачу, взял жену и дочь и восьмого днем выехал. Поехали крестить дочку, а заодно поколесить по окрестностям с целью разведки территории. Был в тех краях неоднократно (там у друга теща с тестем живут), но раньше не было внедорожного транспорта, поэтому разведку проводили пехом….следовательно большая часть мест, осталась неизведанной.

Восьмого числа естественно никуда не поехали, пока добрались, пока разгрузились да устроились, пока дегустировали тещин самогончик….естественно было не до поездок. На следующие утро, сели в УАЗик и двинулись на природу. Цель поездки была следующая, посмотреть отдаленные места молодого и старого леса, поискать кабаньи следы, выяснить места переходов из лесных массивов в поля и попробовать прикормить зверя. Сначала поехали в знакомые места, в основном по полям с озимыми. Обнаружили гусиные скрадки, видать народ на весенней отрывался. В чистом поле подняли тетеревов (во всяком случае мы решили что это именно они). Видимо отдыхают днем в полях, где к ним никто подобраться не может и где отличная видимость. Даже в бинокль их рассмотреть нормально не получалось, а если пытаешься подойти поближе, тут же поднимаются и улетают на другую часть поля. Несколько раз пытались подойти к ним поближе (что бы хоть рассмотреть нормально), в конце концов им это надоело и они ушли за посадку. Потом поехали в мало изведанные места. Добрались до заброшенной деревни (пару лет назад, какие то хмыри за одну ночь сняли четыре километра проводов, и деревня «вымерла»), обнаружили там новых поселенцев, как оказалось один домик заняли бомжи. Но бомжи оказались «правильными», потихоньку ремонтируют дом (разбирая остальные), правят заборчик, выкосили травку, клумбы под цветы делают (обкладывая камушками), в общем цивильно обустраиваются. Видимо по злой воле люди без крыши над головой остались, хоть и в глуши но стараются жить прилично. За деревней овраг, по оврагу течет ручей, сразу за оврагом молодой непроходимый лес. Весь овраг исхожен кабанами, есть и маленькие поросятки и секач бродит. Исходили весь овраг и решили пройтись в молодняк. Как я уже сказал, молодняк не проходимый, но на стыке молодняка и старого леса, есть заброшенная дорожка, по ней и потопали. Прошли до поля, постоянно натыкаясь на места где кабан основательно порылся, есть как старые места, так и совсем свежие. В основном роет под дубами и на дороге, желуди да корешки ищет. На обратном пути увидели недалеко от дороги старый дуб и решили проверить, что творится около него. Подошли, посмотрели…все перевернуто вдоль и поперек и как видно совсем недавно. Тихую идиллию созерцания, нарушил рев кабана, по ощущениям метров в пятидесяти от нас….неприятное ощущение, когда ты без ружья гуляешь в лесу и натыкаешься на кабана. Встали за дуб, пошумели, закурили ….кабан нехотя, не торопясь удалился подальше в молодняк. Оставили у дуба овес, потом потопали обратно в овраг, где еще сделали две прикормки. Полные ощущения единения с природой, вернулись домой.

На следующее утро поехали в Жабынь, крестить дочь. Вернулись около часа, пока Димка растапливал печки, а жены готовили на стол (отмечать крестины), я решил проведать места прикормки. Приехал на место, решил к дальней прикормки не ходить (овраг весь завален деревьями и переехать его невозможно), а посмотреть только прикормки в овраге. Отойдя от машины метров на тридцать, чуть не обделался от рева лося….видимо он как раз в этот момент был на водопое в овраге. Решил не нарываться и предусмотрительно утопал обратно к машине. Маленькое отступление, в машине было Димкино ружье, собирались при случае пристрелять его в каком ни будь глухом месте, т.к. результаты стрельбы в тире, показали достаточно большой увод пули (хотели поэкспериментировать спокойно и разобраться, проблема в ружье или в патронах).

На следующие двадцать минут, я превратился в браконьера, то есть находился с собранным ружьем, с пулевыми патронами в лесу вне сроков охоты. Правда мысли преследовать лосика не было, но хотелось быть спокойным, зная что он бродит рядом и вероятно совсем не рад моему присутствию. Проверил прикормки, ни одну не подъели, при этом в двадцати метрах есть свежий след, а к овсу не подошли.

Вернулся домой, отметили крестины, растопили баньку. За окном вновь зарядил дождь (он лил все дни с переменным успехом, особенно девятого, когда в Москве был парад и тучи «проливали» на дальних подступах), часиков в семь, несмотря на дождину решили проехаться на далекие места. Там заброшенные, зарастающие молодняком поля и начинается дремучий лес. Как не странно, мы туда доехали….хотя видя что нам предстоит, я не всегда был в этом уверен, но глаза боятся, а УАЗ едет. Добрались туда, где даже не наблюдалось следов человека (точнее следов машин или тракторов), обнаружили местечко раздолья бабров. Эти работники превратили ручей в озеро, при том платины идут каскадом, видимо не одна семья там трудится. Решили дождаться темноты и посмотреть за работой этих трудяг. Пока ждали сумерек, пристреляли ружьишко (подальше от плотин), вывод неутешителен, куча хорошая, но виден явный увод влево, при том с обоих стволов. В сумерках вернулись к воде, совершенно не ожидавший нас увидеть селезень, пытался сесть на наши головы, только в последний момент, практически коснувшись воды поднялся, и ушел нам через головы. Еще носился один неугомонный вальдшнеп, три раза пролетал над нами….видимо остался без пары и очень надеялся нарваться на дробь….Бобров мы так и не дождались и двинулись в обратный путь, через пятьсот метров, обнаружили что наши следы, уже перекопаны кабанами, и это при том, что мы не утруждали себя тихим поведением (к стати, может кто из бывалых пояснит мне, чем так притягательна для кабанов калия от машины?). Выехали в молодняк, потом в яблоневые сады…все дороги перекопаны, такое впечатление, что трудилась рота саперов. Перекопано везде, особенно там, где старый лес подходит вплотную к дороге идущей вдоль поля или молодняка, а вот там где дорога идет по лесу, не нарыто (объясните почему?). Не доезжая двухсот метров до бетонки, засветили кабана. Он спокойно рыл колею, не обращая внимания на наше приближение, подпустил метров на двадцать, только в последний момент отошел метров на десять от дороги. Притом у него была возможность сразу уйти в лес, он предпочел остаться на опушке. Я повернул машину и снова осветил его, он опять отошел метров на пять. При том, выходит из света основного луча фар, но не далеко, его все равно видно. Так мы забавлялись с ним несколько минут, только когда его шуганули, он убежал. При том, не в лес, а в поле…..

Добрались до дома, попарились приняли по соточке и баяньки. Утром подъем, сборы в обратную дорогу, наказ тестю проверить прикормки (тесть как раз накануне прикупил ниву), и в обратный путь.

Вот так, хоть и закрыта охота, но впечатлений масса, теперь точно знаю куда зимой поеду за копытцами.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Хорошую работу проделал!!!!УВАЖАМ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В эти бы места да в СЕЗОН, да с ЛИЦЕНЗИЕЙ .ух B)

С этим проблем думаю не будет, сам знаю местных егерей, а Димкин тесть знаком с охотоведом. Вот только прошлая попытка приехать к ним на охоту, закончилась ничем, шибко много народ запросил и не мог вразумительно объяснить почему. Лично для меня, лучший вариант в тех местах, наличие на руках лицензии, но без присутствия егеря. Но не знаю пока, на сколько это реально в тех местах.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Был в выходные (16.08.08) в тульской области в районе Ясногорска. Ходил в лес с собакой прогуляться, ушли недалеко примерно на 3км от деревни в лес зашли не глубоко и к моему удивлению сразу же напоролись на след в огромной высохшей луже след совсем свежий похоже оставил НЕ МАЛЕНЬКИЙ кабанчик и несколько маленьких следов. Собака немного занервничала или мне так показалось, просто она еще щенок всего 5 месяцев, да и в лесу первый раз. В общем, я взял собаку и поспешно пошли домой. Поговорив с местными жителями я узнал что живности такого рода здесь полно как мне сказали даже олени есть )). Но, к сожалению, егерь очень любит природу и охотится никому не дает.

А в обще где лицензию получить можно ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поговорив с местными жителями я узнал что живности такого рода здесь полно как мне сказали даже олени есть )). Но, к сожалению, егерь очень любит природу и охотится никому не дает.

А в обще где лицензию получить можно ?

Если там "заказник" и вы не председатель местной администрации ил начальник местного УВД и охотовед или егерь не ваш очень хороший друг, то конечно Вас никто туда не пустит, это территория запрещена для охоты, теоретически там должны проводиться работы по поддержанию популяции зверей. Если же это территория обычного охотхозяйства и не является "заказником", то егерь или председатель охотхозяйства может оформить на Вас лицензию в утвержденные сроки охоты на зверей и при уплате н-ого количества "деревянных".

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

В тульскую область я бы желал съездить, приемлимое расстояние в 400км, да и возможнось всегда найти можно, было бы время

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поеду в те края 15 числа. С собой не зову, т.к. еду к другу на день рождения, но повторную разведку территории, думаю мы успеем провести….а если получится, то и переговорить с егерями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, я убыл собирать вещички и вечерком отбываю в Белев. Если зеленый змей, не поглотит мое сознание, то буду стараться провести разведку (не боем :rolleyes: ) угодий. Ну и если совсем повезет, найти наконец неуловимых местных егерей, которых видел всего один раз, прошлой весной….

;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ждем отчет!!!

А отчета и нет…..

Все выходные был дождь, поэтому мое предложение потопать в яблоневые сады, было встречено в штыки, в результате, сошлись на прогулке на Ниве. Сады перепаханы кабаном (но в этих местах, это обычное дело), потом решили поехать на пшеницу….а ее уже убрали и засеяли озимыми, в результате уборочная техника превратила грунтовку в «грязевую ванну». По закону подлости, та низинка которая поглотила Ниву, оказалась совсем не близко от дома…. В результате: километров десять топали домой за УАЗиком, потом вызволяли Ниву. И после таких «подвигов», сил на продолжение путешествий, уже не осталось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Романтика,мля...Даже яблок не поели?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Романтика,мля...Даже яблок не поели?

Яблоки Димкин тесть ящиками перевозит из сада. Я еле отмазался от пары ящиков которые мне пытались навязать в "голодную Москву"....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я еле отмазался от пары ящиков которые мне пытались навязать в "голодную Москву"....

зря, как теперь Москва эту суровую зиму перезимует, сголоду ведь повымирает.... :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да,без яблок какая жизнь в Москве? Да и сидру похлябать неплохо бы было, в долгие,зимние вечера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миш! Ну самое главное , что кабан то - есть! И он не может не есть , сам сказал , что все сады перепаханы именно им. Дело за малым - собраться и ...выехать на кабана , а всякие там егеря , путёвки , маршрутки - это преходяще , кабан повседневен! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миш! Ну самое главное , что кабан то - есть! И он не может не есть , сам сказал , что все сады перепаханы именно им. Дело за малым - собраться и ...выехать на кабана , а всякие там егеря , путёвки , маршрутки - это преходяще , кабан повседневен! :P

Паша….собраться да выехать, дело как раз не сложное…а вот выловить егерей, как оказалось не легче чем кабана.

Местное население, конечно их наоборот стороной обходит, точнее в глаза никогда не видели, я их в прошлом году нашел, только специально задавшись этой целью. Но по результатам общения, могу сказать, что раздолбаи редкостные. А как известно, «Охота по копытным, должна производиться в сопровождении егеря». Отсюда вопрос….даже если мы найдем егерей, то позволят ли они нам взять лицензию, но не пользоваться их услугами? К сожалению, данный вопрос пока остается без ответа……

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что если взять лицензию прям в Туле? А егерей (если они и встретятся) послать куда подальше. Только найти их, чтобы лицензию закрыть. Или закрыть ее потом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос требует решения .

Если что - ПРИСОЕДИНЮСЬ к компании . :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Стаса реальное предложение.

Но Туле - или отправят к местным егерям или заломят цену( Ведь могут?)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У Стаса реальное предложение.

Но Туле - или отправят к местным егерям или заломят цену( Ведь могут?)

Не думаю - там в правлении вряд ли станут ломить ни с того, ни с сего. Это местные могут начать мудрить. А в головном офисе - вряд ли. А отказывать тоже не должны. Лицензий еще должно быть полно. Поэтому надо бы звякнуть в Тулу и все уточнить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Ганзе есть контакты Тулы. Если сростется - меня возьмите, пожалста.

Ссылка на комментарий

Читаю, братва и завидую. Если все у вас сростется, на кабанчика сходите. Мне до этих мест далековато добираться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Читаю, братва и завидую. Если все у вас сростется, на кабанчика сходите. Мне до этих мест далековато добираться.
Неужели в КИРОВСКОЙ области КАБАНЫ перевелись ? :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саш, хочешь удивляйся, хочешь нет. Но в Кировской губернии кабан не то что перевелся, а мигрировал что ли куда. Местное сами удивляются, говорят жрать ему нечего, вот и подался куда получше.Но очень мало стало - это факт. Лось еще куда не шло, но тоже не сравнить с былыми годами. ( Все со слов егерей и охотоведов Нолинского района)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх