Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа! На днях буду покупать свое первое ружье. И вот в оставшееся время перед покупкой возникла небольшая делема: ИЖ или ТОЗ, хотя был настроен предворительно на ИЖ. Но всетаки хотелось бы окончательно определиться. Точно только знаю, что выбирать буду между ИЖ-27-1с и ТОЗ- 120. Кстате я успел побывать на весенней охоте и опробывать два ружья-ИЖ-27 и ТОЗ горизонталку 50-х годов( не помню модель) но в связи с тем, что ружья мне были предоставлены лишь для нескольких выстрелов, разобраться в них толком не успел. Кстате ТОЗом был мною добыт гусь. post-4623-1212913332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Возьми Б\У иностранное - не пожалеешь .

Большой выбор в Следопыте .

г. КОРОЛЁВ пр.Цыолковского д.5

РЕКОМЕНДУЮ.

Про Г...НО из Ижевска и Тулы сказано МНОГО повторяться не буду.

УДАЧИ . B)

Ссылка на комментарий
Возьми Б\У иностранное - не пожалеешь .

Большой выбор в Следопыте .

г. КОРОЛЁВ пр.Цыолковского д.5

РЕКОМЕНДУЮ.

Про Г...НО из Ижевска и Тулы сказано МНОГО повторяться не буду.

УДАЧИ . B)

Б/У тоже опастно. От них же почемуто избавились. И что же из наших вообще выбрать нечего. Цена то и них тоже не малая.

Ссылка на комментарий
...От них же почемуто избавились...

Мы тут с бабушкой одной, у которой дедушка лет пятнадцать тому уж как помер, собачек вместе выгуливаем, так вот я пытаюсь её избавить от б/у ружья, а она отказывается, или вот ещё - один коллега собаковод, зрение резко упало (из-за линз глаз не видно), так вот у него два б/у ружья было - оба через комиссионку продал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Б\У ружьё выбираешь так=же как новое .

Разницы никакой.

ТОЗ - НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ .

B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Про Г...НО из Ижевска и Тулы сказано МНОГО повторяться не буду.

;) А у самого "комбинашка" иж-94 B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возьми Б\У иностранное - не пожалеешь .

Большой выбор в Следопыте .

г. КОРОЛЁВ пр.Цыолковского д.5

РЕКОМЕНДУЮ.

Про Г...НО из Ижевска и Тулы сказано МНОГО повторяться не буду.

УДАЧИ . ;)

А вот обижать ТОЗиков, не надо…. B)

Тема эта сотню раз уже обсуждалась, уж говорено переговорено. Покупая первое ружье, не гонись за маркой (а следовательно ценой). Все равно, очень много шансов, что оно будет «не твое». Возьми с собой человечка понимающего, пусть поможет выбрать, но помни….он сможет выбрать тебе качественное ружье, но это не значит, что тебе будет с ним удобно. А без достаточного опыта владения охотничьим оружием, ты при покупке не определишь, насколько оно тебе подходит.

Поэтому мой совет таков (притом исходя из собственных ошибок): первое б/у, ТОЗ или ИЖ «нехороших годов» можно сейчас купить за копейки, естественно выбирать со специалистом, выберет качественное ружье. А через пол годика, возьмешь именно то, что тебе удобно. И выбирать уже будешь, не по громкому имени или красивой упаковке, а понимая какое именно ружье тебе нужно. А взяв сейчас хорошее и за дорого, скорее всего через несколько месяцев, будешь подгонять его под себя и не факт что это получится. Т.к. подогнать почти подходящее ружье, намного проще, чем совсем «чужое» (это может вылиться в полную смену дерева).

Сам брал первое новым и в магазине, сейчас уже и не помню когда последний раз его из сейфа доставал. А езжу на охоты со стареньким ТОЗиком Советских времен, купленным с рук, по большой удаче и за минимальные деньги.

Но насколько я помню по предыдущим подобным темам, мое мнение не особо популярно, основные аргументы выступающих против, приблизительно такие:

1.Нужно сразу покупать «конфетку», потом если будет нужно подгонишь под себя (то есть тебе дорога в мастерскую, где ружье будут подгонять, под особенности твоего тела)

2.Российские, как и Советские ружья покупать нельзя, нужно брать только импортное (в этом есть доля истины, но только если кошелек большой)

3.ТОЗики слабые и живут меньше Ижей (много зависит от хозяина, хотя механизм у флажковых ТОЗов, изначально подразумевает выработку металла и как следствие появление шата стволов. И на моем начинает появляться, но лет то ему сколько……)

5.Брать надо сразу полуавтомат, т.к. чем больше патронов, тем громче получается канонада (без комментариев…. хотя если подразумевается гусиная охота, п/а действительно предпочтительнее).

Так что сам выбирай, какая точка зрения тебе ближе….

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой ТОЗ - мой ровестник! B) И шата стволов у него нет. Заменить нужно только ложе, появился небольшой шат. А стоил не то чтобы недорого, - а дёшево!!! Поэтому не стоит уж сильно ругать отечественного производителя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Комбинашка - это отдельная песня.

Ничего похожего за 21000 р. на горизонте не видно . B)

Ахорошего иностранца за 10 000 - 15 000 р. найти не сложно .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы тут, пожалуй, согласился с Хмурым. Если планируешь брать именно двудулку - поробуй ИЖ-27 или ТОЗ-34 (тулка чуть-чуть полегче и лично для меня более прикладиста, ИЖ - гипотетически чуть покрепче, хотя и того и другого на всю жизнь может хватить вполне). Я когда ружье выбирал - вообще была мысль одностволку взять, учиться стрелять и чувствовать ответственность за каждый выстрел, но это все-таки крайность и я от такого решения отказался. Получается так, что тысячи и тысячи охотников вполне довольны нашими ружьями по всем показателям, енто ж все таки не машина жигули, объективно проигрывающая западным производителям.

Я тоже доволен, чего и всем желаю!

Ссылка на комментарий
Я бы тут, пожалуй, согласился с Хмурым. Если планируешь брать именно двудулку - поробуй ИЖ-27 или ТОЗ-34 ю!

Вобщем то я так вопрос в начале и поставил. Изначально собирался брать новое отечественное. Но в Королев заеду ( Крут спасибо). А вот мнения владельцев этих марок не мешало бы услышать. Думаю не я один репу чешу над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вобщем то я так вопрос в начале и поставил. Изначально собирался брать новое отечественное. Но в Королев заеду ( Крут спасибо). А вот мнения владельцев этих марок не мешало бы услышать. Думаю не я один репу чешу над этим вопросом.

На мой взгляд Б/у есть Б/у, да может повести что попадется ружье на котором настрел не более ста патронов, но это врятли.

Есть знакомый который собирается продавать ружье, просто количество выстрелов практически подошло к мах рекомендованому производителем.

Так что я для бы Б/у не купил бы.

P.s.

Сам сейчас по прошествию пяти лет и попутно при переоформлении разрешения, беру зеленку на полуавтомат, и то только на гуся. В остальном мое оружие удовлетворяет мои потребности с лихвой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Вобщем то я так вопрос в начале и поставил. Изначально собирался брать новое отечественное. "

Тогда выбирать исключительно по принципу что больше по душе. На мой взгляд ТОЗ-34 "поизящнее", ну и как я уже сказал навскидку стрелять удобнее. Но у ИЖ-27 есть 76 патронник и сменные чоки - если видишь в этом смысл (иными словами если иногда нужен цилиндр (а не чок-получок) - например при охоте по перу из под собачки- тогда ИЖ-ка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Комбинашка - это отдельная песня...

В чем же интересно знать? Другие "товарищи" делают и на другом оборудовании? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В чем же интересно знать? Другие "товарищи" делают и на другом оборудовании? ;)

Все просто комбинашка это точно не первое ружье))) :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно другие товарищи и на другом оборудовании.

В цеху НАРЕЗНОГО оружия.

Там до сих пор следят за качеством. Да и порядок ЦЕН совсем другой.

А комбинашке вообще другие задачи ставятся чем гладкостволке .

ИЖ 94 - это сначала нарезной , потом гладкий ствол , а не наоборот ;) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про MP-233 кто нить что знает?
Что-то я вас не пойму, если вы говорите, что будете покупать свое первое ружье, тогда зачем вам нарезное. ;)
Ссылка на комментарий
Что-то я вас не пойму, если вы говорите, что будете покупать свое первое ружье, тогда зачем вам нарезное. ;)

Какоеже оно нарезное???? :unsure: Наскока я знаю это модификация иж-27.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НО это же - КОМБИНАШКА .

Нижний ствол - 30-06 springfild /Верхний-12х76.

:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх