Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

Господа знатоки, хотелось бы услышать компетентное мнение о ружье ТОЗ-54, владельцем которого являюсь непродолжительное время, с осени 2010 года.

Судя по паспорту ружье 70 года выпуска, но сохране отличном, ложа без трещин, шат стволов как таковой отсутствует, каналы стволов не то что без дефектов, блестят как зеркало, с 50-ти метров (+-2-3 метра) гуся добыл.

Это мое первое ружье, да и я новичек, и ничего толкового сказать не могу, посему интересно мнение знающих людей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Господа знатоки, хотелось бы услышать компетентное мнение о ружье ТОЗ-54, владельцем которого являюсь непродолжительное время, с осени 2010 года.

Судя по паспорту ружье 70 года выпуска, но сохране отличном, ложа без трещин, шат стволов как таковой отсутствует, каналы стволов не то что без дефектов, блестят как зеркало, с 50-ти метров (+-2-3 метра) гуся добыл.

Это мое первое ружье, да и я новичек, и ничего толкового сказать не могу, посему интересно мнение знающих людей.

Не слушайте никого, и ни к чьему мнению не прислушивайтесь. Потому как сколько людей, столько и мнений. Нормальное ружьё, есть свои плюсы и минусы, это будут говорить все кто владеет охот оружием. Охотьтесь на здоровье, да ухаживайте получше.. и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Вобщем тема -спор, сколько ружей столько мнений, почитал и как бы ТОЗ-34 хорошь и ИЖ-27 неплохое руже, даже не знаю что и брать, по началу склонялся к Бекасу М Авто, сейчас почитав про ТОЗ и ИЖ начинаю сомневаться в надобности мне автомата, хотя когда по бегущему сахачу палишь да еще в кустах, то тут и третий и четвертый патроны сразу нужны без перезаряда, вобщем решил плехать в магазин и как говориться приложить к щеке на вскидку все по очереди что ляжет как влитое то и возьму, ткма очень интересная спасибо топикастеру

Ссылка на комментарий

Прикинь с пти зарядкой с потрантажем на 50 штук, а тут еще и на лыжах километров 10 по овригам и зарослям. Говорю как есть зашвырнеш пятизарядку и будеш брать только весной в засидку. А так проще два ствола, легко, комфорто и удобно. Если руки длинные то бери ИЖа, если стандарт и меньше то ТОЗ в самый раз.

Ссылка на комментарий

у меня свой тоз-34р, но ходил и с ижами (у отца 12, охотился раз с 27-кстати сразу с зайцем пришел, и со старыми горизонталками - про них вообще говорить не буду, т.к. совсем другие ружья, как по мне - просто СУПЕР вещи, хочу такое в свой сейф просто ЧТОБЫ БЫЛО - КЛАССИКА!). Особой разницы между ТОЗом и Ижом не увидел (в бое), чисто внешне, по весу и прикладистости выбрал ТОЗ, который мне и стал подарком на восемнадцатилетие. Ружье работало и работает превосходно. Никаких проблем. Да при сборке надо быть аккураным, но думаю это не критично. ИЖ 27 более дубовое. Причем я не знаю, может везло, но у меня ТОЗ уже двухтысячных годов, знакомый ИЖ-27ЕМ год назад купил - тоже все в порядке..никакой ржавчины, никаких косяков нет. Вывод: смотрите что выбираете, а не хватайте что попало и проблем вряд ли испытаете.

Сейчас охочусь с итальянцем Franchi - полуавтомат, вес 2,87 кг кажется, 760 мм ствол, 76 патронник. На предельных расстояниях конечно чувствую себя с ним поуверенее. Думаю таким "дуэтом" перекрою почти все общедоступные виды охот. Сам очень люблю зимой за зайцами ездить, беру итальянку, т.к. русак осторожный и очень редко подпускает близко, но последний русак думаю так же остался бы лежать, будь я с ТОЗом!

Так что если выбирать из ТОЗ или ИЖ - брать нужно то, что лучше в руки легло! А что лучше (ТОЗ или ИЖ) - пускай спорит тот, кому это надо!

Ссылка на комментарий

Это верно ружья оба достойны похвал, но ТОЗ- 12/70 а ИЖ 12/76, судя из логики 76 всеже по мощьнее, охочусь в основном на копытных, кабан косуля зюбряк сохатый, далее по стволу прочитал сдесь что под пулю и 711 ствол пойдет, так что лучше в моем случае, имею в виду длину патрона и длину ствола. нужен ли ствол 750 под пулю или смысла в нем брать зверя надеюсь от 50 до 100 метров, что скажете ?

Ссылка на комментарий

Это верно ружья оба достойны похвал, но ТОЗ- 12/70 а ИЖ 12/76, судя из логики 76 всеже по мощьнее, охочусь в основном на копытных, кабан косуля зюбряк сохатый, далее по стволу прочитал сдесь что под пулю и 711 ствол пойдет, так что лучше в моем случае, имею в виду длину патрона и длину ствола. нужен ли ствол 750 под пулю или смысла в нем брать зверя надеюсь от 50 до 100 метров, что скажете ?

Если есть возможность то для таких охот лучше нарезной ствол.

Ссылка на комментарий

коллеги, я сам в охото не давно, всего год, купил ТОЗ-34Р с рук Б/У, за гроши, дешевле только даром. и после покупки поехал на завод его диагностировать, чтобы посмотрели все механизмы. Мастер сказал, что ружье новое (но Б/У), ни одного выстрела не производилось, (тоже самое мне и предыдущий хозяин сказал). и честно сказать оно меня еще ни разу не подводила. Почему это говорю, а к тому НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. Каждый имеет при себе свое мнение.да и тем более , на мой взгляд большинстве случаев удачная охото зависит от самого охотника, не смотря на то что у него ИМПОРТ ИЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ружье.

Ссылка на комментарий

коллеги, я сам в охото не давно, всего год, купил ТОЗ-34Р с рук Б/У, за гроши, дешевле только даром. и после покупки поехал на завод его диагностировать, чтобы посмотрели все механизмы. Мастер сказал, что ружье новое (но Б/У), ни одного выстрела не производилось, (тоже самое мне и предыдущий хозяин сказал). и честно сказать оно меня еще ни разу не подводила. Почему это говорю, а к тому НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩА НЕТ. Каждый имеет при себе свое мнение.да и тем более , на мой взгляд большинстве случаев удачная охото зависит от самого охотника, не смотря на то что у него ИМПОРТ ИЛИ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ружье.

Полностью согласен.
Ссылка на комментарий

просто не надо обливать Г..ом отечественные ружья

Здесь не обливают? а сравнивают две совершенно разные вещи. Я имея ТоЗ-34 иногда подумываю прикупить ИЖ-27, хотя имею ИЖ-43. Просто ИЖ-27 резкое, приклад длинее итд. Да еще по поводу купленного вами ружья ТоЗ-34, что из него не стреляли это сказка, Я за недолгий срок покупал четыре ствола, я ездил по пречине покупке не один ине с одним и каждый скем ездил предлогал купить патроны чтоб обстрелять ружье, и умногих кто себе покупал ружье проходил через это. Делайти вывод, без обид но это так. Можете сделать опрос среди форумчан пачку но изстреляли.
Ссылка на комментарий

Здесь не обливают? а сравнивают две совершенно разные вещи. Я имея ТоЗ-34 иногда подумываю прикупить ИЖ-27, хотя имею ИЖ-43. Просто ИЖ-27 резкое, приклад длинее итд. Да еще по поводу купленного вами ружья ТоЗ-34, что из него не стреляли это сказка, Я за недолгий срок покупал четыре ствола, я ездил по пречине покупке не один ине с одним и каждый скем ездил предлогал купить патроны чтоб обстрелять ружье, и умногих кто себе покупал ружье проходил через это. Делайти вывод, без обид но это так. Можете сделать опрос среди форумчан пачку но изстреляли.

я говорил не про то что сравниваю ТОЗ или ИЖ,у моего отца иж 27, мне ояень нравиться, но подвернулось это ружье (штучной сборки) , а отечественное и импортное. а нас счет не стреленого , хотите верьте хотите нет,но это так!

а на счет расстрелянной пачки , то я уже не одну пачку расстрелял, и пока ни каких нареканий. и уверен еще много пачек расстреляю.

Ссылка на комментарий

Здесь не обливают? а сравнивают две совершенно разные вещи. Я имея ТоЗ-34 иногда подумываю прикупить ИЖ-27, хотя имею ИЖ-43. Просто ИЖ-27 резкое, приклад длинее итд. Да еще по поводу купленного вами ружья ТоЗ-34, что из него не стреляли это сказка, Я за недолгий срок покупал четыре ствола, я ездил по пречине покупке не один ине с одним и каждый скем ездил предлогал купить патроны чтоб обстрелять ружье, и умногих кто себе покупал ружье проходил через это. Делайти вывод, без обид но это так. Можете сделать опрос среди форумчан пачку но изстреляли.

просто на сколько я убедился, новое и дорогое не значит хорошое!!!! тут друг мой решил купить МР-153, нашли телефон кто продавал, я позвонил , цена для свежего ружья была смешная 10 тыс. рублей, хотя такое же в магазине 25 тыс. стоит. ну вот, позвонил, хозяин говорил что ружье супер, приклад целый, ни каких косеков(практически), но тогда спросил про цену что так дешево, сказал что со стволами не большая проблема, (ЭТО САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА).вот

Ссылка на комментарий

Здесь не обливают? а сравнивают две совершенно разные вещи. Я имея ТоЗ-34 иногда подумываю прикупить ИЖ-27, хотя имею ИЖ-43. Просто ИЖ-27 резкое, приклад длинее итд. Да еще по поводу купленного вами ружья ТоЗ-34, что из него не стреляли это сказка, Я за недолгий срок покупал четыре ствола, я ездил по пречине покупке не один ине с одним и каждый скем ездил предлогал купить патроны чтоб обстрелять ружье, и умногих кто себе покупал ружье проходил через это. Делайти вывод, без обид но это так. Можете сделать опрос среди форумчан пачку но изстреляли.

ладно споры в сторону!!!! хотел спросить , раз у вас был ТОЗ, можно ли на него поставить дульную насадку????

Ссылка на комментарий

ладно споры в сторону!!!! хотел спросить , раз у вас был ТОЗ, можно ли на него поставить дульную насадку????

Почему был? У меня он есть и мне он очь ндравится. А про насадку я не заморачиволся, дульные носадки у меня на МР-153 накручиваются.
Ссылка на комментарий

Почему был? У меня он есть и мне он очь ндравится. А про насадку я не заморачиволся, дульные носадки у меня на МР-153 накручиваются.

как ни крути, но каждый останется при своем мнение, просто кому что по душе

))))))))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

, дульные носадки у меня на МР-153 накручиваются.

Вкручиваются. :)
Ссылка на комментарий

Добрый день. Я два года назад решил купить себе ружье. Выбор был среди ТОЗ или ИЖ (МР). Пришел в магазин стал выбирать, слушать продавца, смотреть стволы, вскидывал, смотрел какое более прикладистее. Не мог ни как выбрать.Продавец сказал что сейчас больше предпочтение отдают МР и патронник 12х76, больше выбор модификаций и ружья более качественней.Сам я из Тулы. Купить ТОЗ для меня было бы выгодней только тем что тут есть завод.Я купил себе МР-27М и пока за это время оно меня ни разу не подвело, очень нравится. Я думаю если выбор делать среди новых то предпочтение лучше МР а если искать б/у то может ТОЗ тех времен будет намного лучше ведь делалось качество а не количество.

Ссылка на комментарий

У кого то они НАКРУЧИВАЮТСЯ :D :D :D :D

Можно еще в моих сообщениях ошибки поискать, может еще где покопаться, тоже смешно будет.
Ссылка на комментарий

Можно еще в моих сообщениях ошибки поискать, может еще где покопаться, тоже смешно будет.

Можно еще в моих сообщениях ошибки поискать, может еще где покопаться, тоже смешно будет.

А что как вариант))))))))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх