Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех! на счет первого оружия вопрос не однозначен батя в10лет подогнал мне ижевку из которой мелкой галькой стреляли ствол в таких раковинах был что ой ой но оно стреляло да еще как любой стволстреляет нормально если это твое так что голову не ломай учись стрелять это главное . С Хмурым полностью согласен смотря для чего ствол нужен.полгода назад взял МЦ21-12 НУ НЕМОЕ сейчас знакомому продаю ,это не значит что ствол плохой не мое ,а он осень отохотился очень доволен так что не слушай не кого все стреляет нормально главное руки

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

я вот как раз и купил себе "не моё ружье"... короче получил зелёнку, почитал форумы, пострелял у друзей из ружей, в общем всё как у большинства, потом поехал в магазин и купил то к чему душа легла - Иж43 12х70 с экстрактором... этой весной первый раз сам поехал на охоту, и вполне успешно (селезень и вальдшнеп)... но всё же счас делаю новый приклад, ну не моё это ружьё, не прикладисто оно мне, хотя бой просто супер!!!

Вот счас ищу себе Тоз б(бм, 63)... пострелял понравилось, прикладка здоровская! удобное, ружо, не то что моё полено...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

один мой знакомый немножко переделал мой ТОЗ-120, что покупать я вылаживаю файлик, а ВЫ уж выводы делайте сами

ИЖ_или_ТОЗ.doc

Ссылка на комментарий

если кого интересует как мне переделали и устранили недостатки на моем ТОЗ-120, то может посмотреть фотку

post-5271-1217791192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

согласен с № 26, главное руки чтобы правильно втавлены были.остальное даст только опыт, у меня было много старого оружия-бм, иж5,иж-17,белка и др.,чаще левые, но я понял что главное надо брать ружьё для конкретной охоты и подбирать патроны к нему для определённой стрельбы, тады результат будет замечательный.например глупо брать бекас или мр на ходовую охоту по горной тайге с чоком и кучными патронами- руки отвалятся носить и в сидячего рябца не попасть.тут виноват явно охотник, а не ружьё.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня МЦ 21-12 1976 года выпуска, досталось от заядлого охотника в прямом смысле.Были несколько раз сбои в автоматике, но это скорее с патронами связано.Учитывая,что мне часто третий выстрел нужен, то сам бог велел. Кстати владельцы этих же ружей , но более позднего выпуска ими похвалиться не могут.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

PS Третий потому, что опыта маловато

Ссылка на комментарий

мц 21-12 это первый серийный тульский полуавтомат,поэтому механизм несовершенен.до сих пор такое оружие особенно отечественное требовательно к патронам, а мц 21-12 вообще рассчитан на бумажные укороченные гильзы 65мм, а не на пластиковые.потому при серии выстрелов часто происходит заламывание пластиковых гильз даже закрученых звёздочкой.я поэтому не люблю капризную автоматику и пользуюсь простыми двустволками, можно ремонтировать на пеньке.на мц надо подобрать патроны и пользоваться только ими, хотя тоже будут различия в серии и при заврдской сборке или отработать домашнюю сборку патронов.

Ссылка на комментарий

рекомендую на Ваше обозрение работы того-же мастера

Работы_оружейника_1.doc

Работы_оружейника_2.doc

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

После долгих мучений определился с маркой ружья- ИЖ 27. Пришел в магазин, подержал один ИЖ, подержал другой. Потом мне в руки попал ТОЗ-120. Всё! Теперь я обладатель данного оружия. Ружьё идеально ложиться мне в руки, держать его очень удобно. При вскидывании сразуже утыкаеться в цель. ИЖ- рядом не стоял( моё личное мнение).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИЖ- рядом не стоял( моё личное мнение).

Для каждого человека свое оружие, для кого то тазики, :D , для когото ужики, а для когото автоматы мурлыкающие например ;)

Ссылка на комментарий

Не мечись как раненая рысь. Ружье это, прежде всего, ТВОЯ жизнь. Оно должно быть НАДЕЖНЫМ. А уже потом все остальное. Все полуавтоматы это не серьезно (постоянно проблемы с некалиброваными патронами, выбросом гильз+ко всему сложная система), помповики для пижонов. Изначально ты был на правильном пути-двустволка вертикалка (Горизонталки не советую, т.к.у них быстрее изнашивается колодка). У тебя будет ДВА выстрела, возможность быстрой смены патрона на нужный вид заряда. Будет ДВА вида дульного сужения. Но! Если будешь брать ТОЗ-120 бери с двумя спусковыми, система проще. Чем проще система тем меньше вероятность выхода ее из строя. Ружье не бери с эжектором-возможны проблемы с извлечением гильз. Обязательно посмотри ствол (сверловку глянь, качество воронения,хромирования) и проверь силу удара бойков. Посмотри пайку. Качество изготовления. Затем только внешний вид. Ружье оно на всю жизнь. Можно взять много ружей но смысла, лично я, не вижу. Сам я владелец ИЖ27М и считаю что это самое-самое ружье для тайги. З.Ы.: ЭТО МОЁ НАЦИОНАЛЬНОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это Я - ПИЖОН ?

Сам ТЫ - ПИЖОН !

И УШИ У ТЕБЯ ХОЛОДНЫЕ . B)

Ссылка на комментарий
Не мечись как раненая рысь. Ружье это, прежде всего, ТВОЯ жизнь. Оно должно быть НАДЕЖНЫМ. А уже потом все остальное. Все полуавтоматы это не серьезно (постоянно проблемы с некалиброваными патронами, выбросом гильз+ко всему сложная система), помповики для пижонов. Изначально ты был на правильном пути-двустволка вертикалка (Горизонталки не советую, т.к.у них быстрее изнашивается колодка). У тебя будет ДВА выстрела, возможность быстрой смены патрона на нужный вид заряда. Будет ДВА вида дульного сужения. Но! Если будешь брать ТОЗ-120 бери с двумя спусковыми, система проще. Чем проще система тем меньше вероятность выхода ее из строя. Ружье не бери с эжектором-возможны проблемы с извлечением гильз. Обязательно посмотри ствол (сверловку глянь, качество воронения,хромирования) и проверь силу удара бойков. Посмотри пайку. Качество изготовления. Затем только внешний вид. Ружье оно на всю жизнь. Можно взять много ружей но смысла, лично я, не вижу. Сам я владелец ИЖ27М и считаю что это самое-самое ружье для тайги. З.Ы.: ЭТО МОЁ НАЦИОНАЛЬНОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!

Я ни в коем случае не хочу ругать ИЖ-27, ведь я его не знаю. Я же говорил, что сам шёл в магазин именно за ИЖом. Но для меня прикладистым оказался ТОЗ, да и качество всего вышесказанного оказалось выше Чем на Иже, и это бросалось в глаза.Со мной были два знакомых, которые взяли Ижи с этими же аргументами. ;)

Лучше бы кто нить поздравил, а то одна критика B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не обижайся .

Первое ружьё как первая жена.

Вроде по-любви , но есть и другие женщины .

И возможны варианты .

ЖИВИТЕ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО . B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это Я - ПИЖОН ?

Сам ТЫ - ПИЖОН !

И УШИ У ТЕБЯ ХОЛОДНЫЕ . B)

Крут то что мы в виду своей слабой сознательности и от влияния нашего менталитета - не здали тебя властям как амерекосовского шпИЁна не дает теб право нас всех обижать ;);)

Лучше бы кто нить поздравил, а то одна критика :rolleyes:

Поздравляю с приобритением двухстролки, это лучший выбор первого ружья.

P.s.

а иж все одно лучше :D:D ; не удержался, что бы не ответить на это высказыване:

ИЖ- рядом не стоял( моё личное мнение).

-----------------------------------

Первое ружьё как первая жена.

Вроде по-любви , но есть и другие женщины

А в любовницы потом можно взять полу автомат (если ваще когда либо появится в нем потребность), коль если считать что двухстволка жена :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я конечно ШПИЁН ,но не АМЕРИКАНСКИЙ - а ПОРТУГАЛЬСКИЙ . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ни в коем случае не хочу ругать ИЖ-27, ведь я его не знаю. Я же говорил, что сам шёл в магазин именно за ИЖом. Но для меня прикладистым оказался ТОЗ, да и качество всего вышесказанного оказалось выше Чем на Иже, и это бросалось в глаза.Со мной были два знакомых, которые взяли Ижи с этими же аргументами. Лучше бы кто нить поздравил, а то одна критика

Поздравляю с приобретением! ружжо берется для себя,что легло в душу то и есть хорошо. Тебе же из него стрелять то.

А ижаки хорошие!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я конечно ШПИЁН ,но не АМЕРИКАНСКИЙ - а ПОРТУГАЛЬСКИЙ . B)

португальцы с помпами не бегают, это только америкосы, у португальцев терминаторы тоже не водятся как и у нас в России :angry2:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У меня ИЖ-43, брал в 1993 году, ложу сам поставил прямую ("английскую"), ружьём доволен.

Если бы у Вас было такое..... Вы бы были бы довольны еще больше...

http://video.mail.ru/mail/unionmotorz1/HollandHolland/2.html

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Старейшина форума
post-6368-1226036759_thumb.jpgговорят тоз 120 плохое ружьё но это только разговоры )уменя у самого тоз 87 01 мне оно понравилось с первого взгляда и не жалуюсь )много охочусь притензий нет не каких )даже некоторые друзья приобрели такие же ружъя 0правда их не выпускают так что пришлось искать и покупать с рук)так что бери ружъё к какому душа лежит чтоб потом не желеть

post-6368-1226036856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моего отца тоз34 1985г.в штучное все украшенное.Как то на охоте года 3 назад зарядил поставил на предохранитель потом решил проверить и как дал дуплетом конечно в сторону.И потои началось в Москве мастерских нет на заводе говорят везите посмотрим.В Москве ни кто неберется делать.Пришлось самому лезть апчасти в магазине есть ну сплошной не стандарт просто поставить не получаеться, надо подгонять ну это не просто мм и покупай новую.Может так не всем (везет) ну вам решать брать тоз или подумать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заметил одну закономерность. ТОЗ ругают те, у кого их никогда не было!

Мы не ругаем ТОЗ. Просто конструкция Тулок очень сложная, ИЖ по проще будет. Раньше Тулки

преобладали и когда другое (Наше поколение) покупали свои ружья,ветераны отговаривали от Тулок (у меня было так), поэтому мы ЗА ИЖ горой.

Все мои товарищи от Тулок потехоньку избавились. Есть много причин. Если интересно расскажу.

Тебе желаю что-бы твое ружье принносило только радость и удовольствие от владения им. И лет через пять ты нам сказал что оно у меня по "самую мушку в крови".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх