Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

ТОЗы у меня были и есть. Ружья нормальные ( умею стрелять, достаточно коробки патрон, что бы понять норов ружья, остальное со временем) Про ИЖи говорить не буду так как не совсем хорошо знаю их, про иномарки - тем паче. Но хочу заметить, что Хакас реально подметил, в частности у 34-и у меня дважды ломался предохранитель, дважды ломались ударники, дважды продольно лопались ложи, и это за 20 лет. Справлялся сам, предохранители и ударники сначала вытачивал сам, потом приобретал в маге ( благо появились в продаже), это нетрудно.Но вот с ложами я думаю должен заниматься спец. Дядька трудился на ТОЗ, как раз и занимался подгонкой УСМ к ложе, очень ответственный момент, говорил что я вообще должен стараться:

- не допускать попадания влаги, месла в место соединения, а если попала -сушить толлько при комнатной температуре, в горизантальном положении, при этом категорически не рекомендовал разбирать этот узел, и лишь только залезешь в него он начнет херовничать (люфты и трешины).Чего и вам советую.Как сейчас качество ТОЗиков не знаю, говорят бывает разное.Зато легкое, прикладистое и резкое.Люблю свой ТОЗик!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
ТОЗы у меня были и есть. Ружья нормальные ( умею стрелять, достаточно коробки патрон, что бы понять норов ружья, остальное со временем) Про ИЖи говорить не буду так как не совсем хорошо знаю их, про иномарки - тем паче. Но хочу заметить, что Хакас реально подметил, в частности у 34-и у меня дважды ломался предохранитель, дважды ломались ударники, дважды продольно лопались ложи, и это за 20 лет. Справлялся сам, предохранители и ударники сначала вытачивал сам, потом приобретал в маге ( благо появились в продаже), это нетрудно.Но вот с ложами я думаю должен заниматься спец. Дядька трудился на ТОЗ, как раз и занимался подгонкой УСМ к ложе, очень ответственный момент, говорил что я вообще должен стараться:

- не допускать попадания влаги, месла в место соединения, а если попала -сушить толлько при комнатной температуре, в горизантальном положении, при этом категорически не рекомендовал разбирать этот узел, и лишь только залезешь в него он начнет херовничать (люфты и трешины).Чего и вам советую.Как сейчас качество ТОЗиков не знаю, говорят бывает разное.Зато легкое, прикладистое и резкое.Люблю свой ТОЗик!

уменя тоже тозику уже 10 лет некаких притензий бой хороший резкий пашет как часики .на охоте многие убедились что были не правы в своих высказываньях теперь только носами шмыгают

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тозов у меня было два тоз-Бм тоз-66 курковки некогда меня не подводили, единствно мне не пондравилось это курки ,идёшь по лесу заяц из под ног выскочит или рябец вылитит , успеешь только один взвести бахнешь один раз, вторым далеко лес всё-таки , два никак не получалось, вот перешёл на ижевку безкурковку, с 1986года пользовался иж-58ма, друг уговорил продать ему и сейчас пользуется,купил 1990 иж-43ем безупречно работает и досих пор.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

:lol: Я всё лето лупил ворон из Сайги-12С с откидным прикладом и ИЖ-27М-1С. Давал стрелять разным людям и пришёл к выводу, что всё дело в опыте. Но, что ни говорите, а Сайга - женское оружие и при этом офигитенно надёжное. Зато ИЖ порадовал прикладистостью, но расстроил тем, что после 1-го дождика зацвёл по всей длине ствола и казёнке. А, в остальном претензии скорее к патронам.

Сейчас стал вопрос о покупке полуавтомата с классической ложей, и жаба тянет купить продуктивный бомбомёт типа Ремингтона 10-го кал. или вообще Селезень-4*81, но последний прикольнее. Кто сталкивался с ним, расскажите, заранее благодарен.

И, ещё. Кто скажет почему ИЖ-27М-1С стоит 19.000р, а штуцер на его базе в Кольчуге был 13.000р с копейками?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Купил прям перед открытием свое первое ружье ИЖ27М. двухкурковое,орех. 20000 денег за него отдал ровно. Влюбился в него прям в магазине.Отстрелял сначала в карьере,в открытие на зорьке сжег 3 патрона сбил 2 утки. Отстрелялся,пришел на стойбище двое стреляют по мишени (щит фанерный на палке в землю воткнутый с контуром утки) и после каждого выстрела рассматривают кучность,и т.д. Выстрелил и я.. мишень ихняя упала нафиг.. Стрелял четверкой... У товарищей ТОЗы и пятеркой жахали...

Еще раз принял поздравления по поводу покупки нового и хорошего оружия.

Впечатления вострженные.... Отличное ружье..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Купил прям перед открытием свое первое ружье ИЖ27М. двухкурковое,орех. 20000 денег за него отдал ровно. Влюбился в него прям в магазине.Отстрелял сначала в карьере,в открытие на зорьке сжег 3 патрона сбил 2 утки. Отстрелялся,пришел на стойбище двое стреляют по мишени (щит фанерный на палке в землю воткнутый с контуром утки) и после каждого выстрела рассматривают кучность,и т.д. Выстрелил и я.. мишень ихняя упала нафиг.. Стрелял четверкой... У товарищей ТОЗы и пятеркой жахали...

Еще раз принял поздравления по поводу покупки нового и хорошего оружия.

Впечатления вострженные.... Отличное ружье..

Поздравляю с приобретением!!! Отличное ружьишко :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ответить на вопрос тоз или иж как изначально задана тема - то... после ижа являюсь собственником тоза 120 - тоз лучше ИМХО, на мой взгляд тоз -120 на сегодня самый крутой ствол в РФ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я конечно ШПИЁН ,но не АМЕРИКАНСКИЙ - а ПОРТУГАЛЬСКИЙ . :post-1787-1182943158:

Всё теперь Я американский ШПИЁН .

MOSSBERG Made in USA . :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот он какой красавец

и вероятно дерево заказное? про такую красаву можно и поболее написать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот он какой красавец

Эх хороша тулочка. Заказная наверно...

«Охота, как и вторчество - это вечная молодость души»

(Н. Смирнов «Красота и смысл охоты»)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот он какой красавец

Володя, красавица она у тебя !!!!! ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну если больше писать - то ружо выбирал очень долго и приезжал в магазин несколько раз... Стреляет главное ну реально отлично.

В 2007 году купил за 29 800 рублей, сейчас если искать примерно такое же, - где то видел 40 тыр

ствол 750мм, 90 мпа, 76 мм, дерево хороший орех, гравировка - Морсина М, мастер - Бухарев Б.

Я с этим ружьем единное целое, добыло оно мне не одного кабаса и не один десяток гуся, и вообще, иж-27 немного не тянет, вы уж меня извините любители иж

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну если больше писать - то ружо выбирал очень долго и приезжал в магазин несколько раз... Стреляет главное ну реально отлично.

В 2007 году купил за 29 800 рублей, сейчас если искать примерно такое же, - где то видел 40 тыр

ствол 750мм, 90 мпа, 76 мм, дерево хороший орех, гравировка - Морсина М, мастер - Бухарев Б.

Я с этим ружьем единное целое, добыло оно мне не одного кабаса и не один десяток гуся, и вообще, иж-27 немного не тянет, вы уж меня извините любители иж

когда выбирал ружье, то очень долго решал что брать ТОЗ или Иж. С одной стороны до Тулы из Москвы не очень далеко, к тому же поездка в новое место приятное времяпровождение, да и ружье можно прямо с завода купить и выбрать, какое по душе. Начал лазить по сайтам, по форумам, типа нашего, читать отзывы и т.д. Общая картина следующая, большинство сходится во мнении, что сейчас на ТОЗ большое колличество выпуска брака, это касается стандартных моделей, поэтому настоятельно рекомендуют брать штучное оружие, оно уже доведено до ума и проблем с ним не должно возникнуть.(Это как раз вариант Hunter 137) Только есть маленький ньюанс, касаемо цены, если Вы можете расчитывать только на небольшую стоимость, то к штучным ружьям Вам не подступиться. В результате собраной информации, расклад по ружьям в стандартном исполнении ложится в пользу ИЖ гдето 60 процентов протв 40, так что примерно равенство, недостатки имеются и у одного и у другого, так что выбирайте, что Вам больше по душе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
когда выбирал ружье, то очень долго решал что брать ТОЗ или Иж. С одной стороны до Тулы из Москвы не очень далеко, к тому же поездка в новое место приятное времяпровождение, да и ружье можно прямо с завода купить и выбрать, какое по душе. Начал лазить по сайтам, по форумам, типа нашего, читать отзывы и т.д. Общая картина следующая, большинство сходится во мнении, что сейчас на ТОЗ большое колличество выпуска брака, это касается стандартных моделей, поэтому настоятельно рекомендуют брать штучное оружие, оно уже доведено до ума и проблем с ним не должно возникнуть.(Это как раз вариант Hunter 137) Только есть маленький ньюанс, касаемо цены, если Вы можете расчитывать только на небольшую стоимость, то к штучным ружьям Вам не подступиться. В результате собраной информации, расклад по ружьям в стандартном исполнении ложится в пользу ИЖ гдето 60 процентов протв 40, так что примерно равенство, недостатки имеются и у одного и у другого, так что выбирайте, что Вам больше по душе.

Саня я тоже изначально размышлял о покупке ТОЗ-34, приятель услышал и замахал на меня руками и не дал её приобресть. И вот что самое интересное что цена ТОЗ-34 в сувенирном (штучном) исполнении будет сопоставима с ценой ИЖа-27 рядового. А мне все-равно 34ка нравится внешне больше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саня я тоже изначально размышлял о покупке ТОЗ-34, приятель услышал и замахал на меня руками и не дал её приобресть. И вот что самое интересное что цена ТОЗ-34 в сувенирном (штучном) исполнении будет сопоставима с ценой ИЖа-27 рядового. А мне все-равно 34ка нравится внешне больше.

Андрюх такая же фигня, чисто внешне больше нравится ТОЗ, да и поприкладистей оно. Готов был уже взять, да наткнулся где-то на статью, что конструкция ТОЗ устарела, патронник только под 70 патрон и про брак на заводе. Причем про устаревшую конструкцию, статью какой то умный человек составил (Охотничий теоретик), ну и поддался этим размышлениям, а сердце к ТОЗ лежало. ))) Самое интересное, что очень многие перед этим выбором встают и вопрос с периодичностью раз в месяц всплывает))).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрюх такая же фигня, чисто внешне больше нравится ТОЗ, да и поприкладистей оно. Готов был уже взять, да наткнулся где-то на статью, что конструкция ТОЗ устарела, патронник только под 70 патрон и про брак на заводе. Причем про устаревшую конструкцию, статью какой то умный человек составил (Охотничий теоретик), ну и поддался этим размышлениям, а сердце к ТОЗ лежало. ))) Самое интересное, что очень многие перед этим выбором встают и вопрос с периодичностью раз в месяц всплывает))).

Саня, не знаю, ребята знакомые пользуют и радуются, без нареканий. Там вроде проблемы со сборкой-разборкой какие-то, что-то сломать можно чего нельзя у ИЖа сломать, но я не селён в конструктивных особенностях обоих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрюха! Так сейчас есть ТОЗ 120, вон Володя (Хантер) пользуется и радуется, и красиво и прикладисто не сравнимо с ИЖом. Конструктивно 120 новее 27 ежика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ведь тоз 120, пока за него ничего плохого не слышал, да еще у меня с одним курком)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
В трех темах только: да уж и ну и ну. ;) Если набиваете посты то хотя бы полезными сообщениями.

или хоть анекдотами тогда...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте господа! На днях буду покупать свое первое ружье. И вот в оставшееся время перед покупкой возникла небольшая делема: ИЖ или ТОЗ, хотя был настроен предворительно на ИЖ. Но всетаки хотелось бы окончательно определиться. Точно только знаю, что выбирать буду между ИЖ-27-1с и ТОЗ- 120. Кстате я успел побывать на весенней охоте и опробывать два ружья-ИЖ-27 и ТОЗ горизонталку 50-х годов( не помню модель) но в связи с тем, что ружья мне были предоставлены лишь для нескольких выстрелов, разобраться в них толком не успел. Кстате ТОЗом был мною добыт гусь. post-4623-1212913332_thumb.jpg

У друга тоз 120 2004г.к внешнему виду нареканий нет,но бывают сдвоенные выстрелы( за раз из двух стволов бабахает) и появилась коррозия в нижнем стволе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх