Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
и появилась коррозия в нижнем стволе.

Это от частых чисток и обильной смазки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Это от частых чисток и обильной смазки.

Алексей, ещё буквально поймут ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Андрюха! Так сейчас есть ТОЗ 120, вон Володя (Хантер) пользуется и радуется, и красиво и прикладисто не сравнимо с ИЖом. Конструктивно 120 новее 27 ежика.

А вот тут ребята и собака зарыта.Ижак сделан добротнее,а тоз 120 это попытка замены Т-34 на нечто подобное Ижаку27.Потому как ижак лидер продаж в своем сегменте,а основной конкурент Тоз 34 засрался хреновым исполнением.

Давайте сравним Тоз 34 и Тоз 120.И что мы получаем?Печально.Деградация налицо.Убрали большую часть достоинств Т 34,вес,маневренность,удобство.Утяжелили,лопатообразной ложей,цевьем убогим наградили.Зато козырь на стяжной винт,массу,патронник магнум.Должны покупать!Это ж модно щас!Но нет ребята качество где?Убожество.Я не поклонник Иж 27,но я бы предпочел его,чем пародию на него..Это как раз тот случай где новое,конструктивное,намного хуже старого доброго..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все просто ИЖ-27 средний класс надежно, ТОЗ-34 зло но треба уход глянь на пристрелку обоих равнозначный рядовых ружей и все поймешь

!!! по опыту

1 ТОЗ боится морозов - скобы

2 ИЖ патрон надо подбирать ТОЗ лупит магазином

3 ТОЗ требует аккуратности при сборке можно повредить

4 ИЖ дешевле

PS нет хорошего ружья есть плохие охотники !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НЕ согласен с Ramon, очень не согласен, на мой взгляд ИЖ в подметки не годиться, и ничего подобного что 120 копия под иж 27, глубоко заблуждаетесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />НЕ согласен с Ramon, очень не согласен, на мой взгляд ИЖ в подметки не годиться, и ничего подобного что 120 копия под иж 27, глубоко заблуждаетесь<br />
<br /><br /><br />

Отчего же,давай конструктивно.Обоснуй почему я не прав.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если конструктивно то - во первых за основу 120 ки был взят тоз 91 а не в коем случае иж 24, а тоз 91 был списан с иномарки его механизм, какой точно не помню, читал давно... Качество сборки в несколько крат превосходит иж - даже таже спайка стволов, согласен что в балансе 120 тоз похуже чем иж 24 но только в балансе, так как ствол длиньше на 4см, надежности к примеру запора у ижа остается желать лучшего. Да автоматический предохранитель ижа - лично для меня дело привычки. Вот вы когда нибудь пользовались тоз 120?А я стрелял с иж 24 - ничего особенного...

+ тоза внешний вид, бой, работа механизма безотказна, ест любые патроны...

- баланс

+ ижа множество запчастей и их доступность

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.sportguns.ru/content/articles/g...usk-mehanizm-3/

и что тут общего с ижом? ничего вообще!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />А вот тут ребята и собака зарыта.Ижак сделан добротнее,а тоз 120 это попытка замены Т-34 на нечто подобное Ижаку27.Потому как ижак лидер продаж в своем сегменте,а основной конкурент Тоз 34 засрался хреновым исполнением.<br />Давайте сравним Тоз 34 и Тоз 120.И что мы получаем?Печально.Деградация налицо.Убрали большую часть достоинств Т 34,вес,маневренность,удобство.Утяжелили,лопатообразной ложей,цевьем убогим наградили.Зато козырь на стяжной винт,массу,патронник магнум.Должны покупать!Это ж модно щас!Но нет ребята качество где?Убожество.Я не поклонник Иж 27,но я бы предпочел его,чем пародию на

него..Это как раз тот случай где новое,конструктивное,намного хуже старого доброго..<br />

<br /><br /><br />

Не хочу повторяться,о копировании Иж-27 сдесь нет речи.Сто двадцатая в подметки не годится ни 34ке,не 27му.

Тоз-34 выдающаяся модель,признаная ведущими оружейниками мира,на выставке в Лейпциге даже золотую медаль получила,и за дело.

Ни одна русская модель охотничьего оружия не удостаивалась подобного признания,плюс миллионы охотников,пользующих это ружье,по всему миру.

27ой ижак,без комментариев,лавров не сорвал,зато доверие и уважение простых охотников завоевал давным давно.

А по планам Тоза 120ка должна занять место 34ки,но что то никак..

По качеству сборки Тоз 120,ружье то сыровато...Можно и получше сделать без халтуры..Одни толкатели чего стоят,да на них без слез не взглянешь,а указатели взвода?Страх,ну согласись.А что придумали вместо красивой,удобной,с отличным отводом,погибом, ложей 34ки?Утяжелии,обременив тупым и неуклюжим цевьем.ЗАТО ОТСТЕГИВАЕТСЯ.А приклад усиленный,и стяжной винт имеется.Стволы нормальные.

Внешний вид?Ну на вкус и цвет.Баланс,его в 120ке нет,хотя ничего,люди привыкают.Воронение плевать хоцца.Подгонки деталей,нет.Тяп ляп и вперед.

Я видел ваше ружье Тоз 120,это продукт третего цеха,штучный.Прошу не сравнивать с рядовыми ижаками,по внешнему виду.Но я видел(и пару раз стрелял)и из штучных иж 27,есть с чем сравнить.Росписной Ижик,с отличным деревом просится в руки,бой и надежность как всегда отличные..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если взять два качественно изготовленных ружья - Иж-27 и Тоз-120. Допустим сделаны они "комар носа не подточит". И рассмотреть их конструктивные отличия и особенности, влияющие на эксплуатационные качества. Т.е. конструктивный устроить "тест драйв", без пристрастий. Думаю такой обмен опытом был бы интересным, особенно для тех, кто стоит перед выбором. Мне вот интересно, т.к. задумываюсь о втором ружье.

P.s. можно еще Тоз-200 рассмотреть, да и другие, ныне выпускающиеся модели .

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
<br /><br /><br />

Не хочу повторяться,о копировании Иж-27 сдесь нет речи.Сто двадцатая в подметки не годится ни 34ке,не 27му.

Тоз-34 выдающаяся модель,признаная ведущими оружейниками мира,на выставке в Лейпциге даже золотую медаль получила,и за дело.

Ни одна русская модель охотничьего оружия не удостаивалась подобного признания,плюс миллионы охотников,пользующих это ружье,по всему миру.

27ой ижак,без комментариев,лавров не сорвал,зато доверие и уважение простых охотников завоевал давным давно.

А по планам Тоза 120ка должна занять место 34ки,но что то никак..

По качеству сборки Тоз 120,ружье то сыровато...Можно и получше сделать без халтуры..Одни толкатели чего стоят,да на них без слез не взглянешь,а указатели взвода?Страх,ну согласись.А что придумали вместо красивой,удобной,с отличным отводом,погибом, ложей 34ки?Утяжелии,обременив тупым и неуклюжим цевьем.ЗАТО ОТСТЕГИВАЕТСЯ.А приклад усиленный,и стяжной винт имеется.Стволы нормальные.

Внешний вид?Ну на вкус и цвет.Баланс,его в 120ке нет,хотя ничего,люди привыкают.Воронение плевать хоцца.Подгонки деталей,нет.Тяп ляп и вперед.

Я видел ваше ружье Тоз 120,это продукт третего цеха,штучный.Прошу не сравнивать с рядовыми ижаками,по внешнему виду.Но я видел(и пару раз стрелял)и из штучных иж 27,есть с чем сравнить.Росписной Ижик,с отличным деревом просится в руки,бой и надежность как всегда отличные..

Вообще-то замена 34 произошла горазда раньше, модель ТОЗ-84. А 120 к 34-ке имеет только такое отношение- Выпушено на ТОЗе. Что же касается Лейпцига, то МЦ21-12 тоже там получила золото, и гораздо раньше 34-ки.

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер.Читал в журнале охота за какой год не помню . Там было написано что сталь для тоз34 идёт не качественная и стволы свой срок не служат из за усталости меттала и силно живят. Какраз на привале с мужиками на эту тему разговаривали и они потвердили что при попадании на все 100 дичь почемуто уходила,при проверке ружей выеснилось что энергии дроби не хватает для полного поражения,чтобы не делали а охотники бывалые.Что лудше тоз или иж кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Какраз на привале с мужиками на эту тему разговаривали и они потвердили что при попадании на все 100 дичь почемуто уходила,при проверке ружей выеснилось что энергии дроби не хватает для полного поражения,чтобы не делали а охотники бывалые.Что лудше тоз или иж кому что нравится.

Прикол, я ту же версию про иж слыхал. Безполезно тут что-то рассуждать. Кому что нравиться, тот и берет. Конкуренция между иж и тоз может быть тока в плане личных субьективных мнений о этих ружьях и каму какое удобней покажется. Качество у обоих Российское и этим все сказано. Я вот лично год назад в магазин за ижом шел. Пришел подержал в руках иж27 и тоз120 и сразу для себя сделал выбор. Да еще, еслиб было денег побольше не взял бы не то и не другое. А так 120ку год пользую и на охоте и на стенде, ни чего не ломаеться, бой очень кучный и резкий, со взводителями все в порядке, ни одной здвойки, настрел около 2000. Минус 120ки вес и баланс из-за длинных стволов, но опять же и резкость из -за этого я думаю хорошая, да и привыкаешь к ружью, мне уже родным стало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Вообще-то замена 34 произошла горазда раньше, модель ТОЗ-84. А 120 к 34-ке имеет только такое отношение- Выпушено на ТОЗе. Что же касается Лейпцига, то МЦ21-12 тоже там получила золото, и гораздо раньше 34-ки.<br />
<br /><br /><br />

Нет ребята все не так.В 1965году 34ка получила золото в Лейпциге,и в том же году,на той же выставке,награду(не золото)получил и Мц21-12,но Мц не за что золото давать,это копия итальянского полуавтомата"Бреда".Тоз-34-не слизывался ни откуда,это чисто русская разработка,помоему Коровин (могу ошибаться)ее изобрел.

По своему возрасту Тоз 120 старше мр-153,оглянитесь вокруг сколько владельцев,тех и других..

Этим все сказано,а тоз 87?Тоже провалилась,а задумка была не плохая,исполнение где,уважаемые тульские оружейники...

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

По своему возрасту Тоз 120 старше мр-153,оглянитесь вокруг сколько владельцев,тех и других..

Этим все сказано,а тоз 87?Тоже провалилась,а задумка была не плохая,исполнение где,уважаемые тульские оружейники...

Непонятно, че вы сравниваете двухстволку с полуавтоматами?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Непонятно, че вы сравниваете двухстволку с полуавтоматами?<br />
<br /><br /><br />

Я сравниваю ружье с ружьем,не вдаваясь в особенности устройства.

Речь идет о возрасте и популярности оружия.

Если тоз 120 такое отличное ружжо,то почему большинство охотников доверяют иж 27 и тоз 34,они что люди неграмотные?

Ежели есть спецы по автоматам,то давайте Тоз 87 сравним с мр 153.

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Я сравниваю ружье с ружьем,не вдаваясь в особенности устройства.

Речь идет о возрасте и популярности оружия.

Если тоз 120 такое отличное ружжо,то почему большинство охотников доверяют иж 27 и тоз 34,они что люди неграмотные?

Статистику не читал. тоз - 120- отличное ружье. 120ку выпускали то тока пять лет и не везде была. Я же говорю шел за ижом а тозик 120 подержал иж27 и в руки то потом брать не охота. ну и 87 с 153 смысл сравнивать у одного механика говно, у другого стволы кривые. Сравнивать наши ружья смысла нет. Еслиб одни действительно лучше других были, а то одно говно. Тока ведь каждый свое защищает, вот и мне ни кто не докажет, что тоз-120 хуже, потому что мне оно нравиться и меня не подводит. А вот тока часто можно слышать - хуже и все, обьяснить толком не могут, вот хуже и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фил, судя по инфо "Моё оружие: ТОЗ-120-12м-1еш" у вас штучное ружье. ИЖ-27 в магазине смотрели штучное или рядовое?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Статистику не читал. тоз - 120- отличное ружье. 120ку выпускали то тока пять лет и не везде была. Я же говорю шел за ижом а тозик 120 подержал иж27 и в руки то потом брать не охота. ну и 87 с 153 смысл сравнивать у одного механика говно, у другого стволы кривые. Сравнивать наши ружья смысла нет. Еслиб одни действительно лучше других были, а то одно говно. Тока ведь каждый свое защищает, вот и мне ни кто не докажет, что тоз-120 хуже, потому что мне оно нравиться и меня не подводит. А вот тока часто можно слышать - хуже и все, обьяснить толком не могут, вот хуже и все.<br />
<br /><br /><br />

Воронение плохое,подгонка и качество деталей,дерево гадкое,все болтается,возьми в руки Тоз 70х годов,и сходи с ним на охоту,сам поймешь.

Повторюсь я не поконник ижа,мне нравилась Тула,был у них вой стиль,четкий аккуратный,приятно в руки взять.А что теперь,к чему пришли.Возьмешь в руки 120ую,аж не верится что в Туле сделано.Дерево меня вообще вымораживает,грубо,неотесано.

Конечно можно и из лопаты стрелять и быть довольным,но на хрена деградировать так жестоко..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Статистику не читал. тоз - 120- отличное ружье. 120ку выпускали то тока пять лет и не везде была. Я же говорю шел за ижом а тозик 120 подержал иж27 и в руки то потом брать не охота. ну и 87 с 153 смысл сравнивать у одного механика говно, у другого стволы кривые. Сравнивать наши ружья смысла нет. Еслиб одни действительно лучше других были, а то одно говно. Тока ведь каждый свое защищает, вот и мне ни кто не докажет, что тоз-120 хуже, потому что мне оно нравиться и меня не подводит. А вот тока часто можно слышать - хуже и все, обьяснить толком не могут, вот хуже и все.<br />
<br /><br /><br />

Воронение плохое,подгонка и качество деталей,дерево гадкое,все болтается,возьми в руки Тоз 70х годов,и сходи с ним на охоту,сам поймешь.

Повторюсь я не поконник ижа,мне нравилась Тула,был у них вой стиль,четкий аккуратный,приятно в руки взять.А что теперь,к чему пришли.Возьмешь в руки 120ую,аж не верится что в Туле сделано.Дерево меня вообще вымораживает,грубо,неотесано.

Конечно можно и из лопаты стрелять и быть довольным,но на хрена деградировать так жестоко..

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Воронение плохое,подгонка и качество деталей,дерево гадкое,все болтается, возьми в руки Тоз 70х годов,и сходи с ним на охоту,сам поймешь.

Повторюсь я не поконник ижа,мне нравилась Тула,был у них вой стиль,четкий аккуратный,приятно в руки взять.А что теперь,к чему пришли.Возьмешь в руки 120ую,аж не верится что в Туле сделано.Дерево меня вообще вымораживает,грубо,неотесано.

Конечно можно и из лопаты стрелять и быть довольным,но на хрена деградировать так жестоко..

Дак это все относиться и к иж-27. Я весной с другом на гуся ходил, он с ижом 27. Под дождь попали. Из чехлов ружья через неделю достали, ижак весь ржавый, моему ничего( это про воронение). У меня ни чего не болтается, качество подгонки и деталей уж точно не хуже ижа.

Ссылка на комментарий
Фил, судя по инфо "Моё оружие: ТОЗ-120-12м-1еш" у вас штучное ружье. ИЖ-27 в магазине смотрели штучное или рядовое?

Я тоз тоже изначально рядовое смотрел, разница в цене не большая была, вот и захотелось покрасивее взять. Я не хочу тут обосрать ижи и тоз возвысить, просто зачем зря убивать данную модель ружья, ведь кто-то стоит перед выбором и почитав субьективных выводов, людей не имеющих данного ружья в заблуждение попадут. Что иж, что тоз по качеству не блещут оба и в ценовом диапозоне в одном находятся. Кому какое приглянется, такое и возьмут. Если кто-то купит тоз-120, то уж точно не будет жалеть, что иж-27 не взял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Дак это все относиться и к иж-27. Я весной с другом на гуся ходил, он с ижом 27. Под дождь попали. Из чехлов ружья через неделю достали, ижак весь ржавый, моему ничего( это про воронение). У меня ни чего не болтается, качество подгонки и деталей уж точно не хуже ижа.<br />
<br /><br /><br />

Насчет ворорнения, в жизни не поверю,допускаю что вы протерли металл,или там был толстый слой нормальной смазки.

Вовсе не потому что я твердолобый,просто я не верю что Тоз отступил от своих технологий,и сделал все таки качественное воронение,на одном ружье из 100,и оно попало к вам в руки.Это же относится и к качеству и подгонке.Прямо сказка получается.

Сколько ружей прошло через ваши руки прежде чем вы выбрали Тоз 120?

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Насчет ворорнения, в жизни не поверю,допускаю что вы протерли металл,или там был толстый слой нормальной смазки.

Вовсе не потому что я твердолобый,просто я не верю что Тоз отступил от своих технологий,и сделал все таки качественное воронение,на одном ружье из 100,и оно попало к вам в руки.Это же относится и к качеству и подгонке.Прямо сказка получается.

Сколько ружей прошло через ваши руки прежде чем вы выбрали Тоз 120?

Судя по тому, что вы пишите про тоз-120, вы извините, но помоему вы его даже не видели. Я вот читаю и понять не могу толи я не тоз купил или вы не про него пишите. Абсолютно нормальное ружье, для своей цены, хорошее воронение ( про случий на охоте выше писал), ничего не болтаеться, стволы идеальные, прикладостость по мне отличная. Что тяжеловатое то да, но быстро привыкаешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Судя по тому, что вы пишите про тоз-120, вы извините, но помоему вы его даже не видели. Я вот читаю и понять не могу толи я не тоз купил или вы не про него пишите. Абсолютно нормальное ружье, для своей цены, хорошее воронение ( про случий на охоте выше писал), ничего не болтаеться, стволы идеальные, прикладостость по мне отличная. Что тяжеловатое то да, но быстро привыкаешь.<br />
<br /><br /><br />

И я вот тоже думаю,когда беру в руки Тоз 120(имеется в наличии у моих знакомых,2ружья),а это вообще Тоз?

Просто через мои руки прошли все модели этого завода,выпущенные серийно в советскии период,и как это не печально Тоз 120 худшая из них,ну никак не катит на Тулу,прямой закос на иж 27.

Даже если бы я был владельцем Тоз 120 (к сожалению физические данные слабоваты,и любимые охоты ходовые)я б сказал правду.

В 2006 ом был в Туле,очень хороший знакомый занимает высокую должность.Ну сделали мне заказной Тоз 34,и смотрел я на складе готовой продукции Тоз 120,не одну коробку открыл,и знаю мнение работников завода об этом продукте,что то не хвалят они новинку,и не советуют покупать ее своим друзьям..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх