Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

<br /><br /><br />

Даже если бы я был владельцем Тоз 120 (к сожалению физические данные слабоваты,и любимые охоты ходовые)я б сказал правду.

Я по вашему вру. Охочусь, на стенде стреляю. Все отлично работает. Бой отличный, прикладисто. По мне так лучше ижа. И ни чего общего с ижем не имеет. И чем оно плохое, я так с ваших слов и не понял. Просто плохое и все

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
<br />Я по вашему вру. Охочусь, на стенде стреляю. Все отлично работает. Бой отличный, прикладисто. По мне так лучше ижа. И ни чего общего с ижем не имеет. И чем оно плохое, я так с ваших слов и не понял. Просто плохое и все<br />
<br /><br /><br />

Читай внимательней,я в каждом посте указываю чем оно плохое.Это не пустой звон,у тебя наверное это первое ружье,это как первая любовь,она слепа на недостатки,видишь только хорошее.

Кстати эту модель я не встречал у охотников в возрасте,в основном молодежь с ней охотится,это о многом говорит.

Как это ничего общего с иж 27?Возьми тоз 34 и иж 27,и 120ую рядышком положи.

А теперь посмотри куда 120ая косит,на ижа.Грубостью,неотесанностью.Возьми цевье 34ки,высше,в руке как влитое,приклад у тулок гордость и достоинство.Ну почему лучшее не воплотить в новое?Приклад откуда слизан по вашему?А цевье?А тяжесть излишняя..Что то тут не пахнет Тулой.

У меня нет цели убедить вас в том что ваше ружье халтура,и пригодно лишь для Коли Валуева,нравится охотьтесь на здоровье.

За завод стыдно,и просто хочется донести свое сугубо индивидуальное мнение,всем собирающимся приобрести Тоз 120,прошу не принимать за основу мое мнение.

Дам совет,не ищите истину у владельцев оружия,продавцов.Истину откроет лишь тот у кого оно было,кто уже продал,ну и в некоторых случаях (ЗА магарыч,и только для вас,все равно не купишь),но это уж от человека зависит.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
<br /><br /><br />

Нет ребята все не так.В 1965году 34ка получила золото в Лейпциге,и в том же году,на той же выставке,награду(не золото)получил и Мц21-12,но Мц не за что золото давать,это копия итальянского полуавтомата"Бреда".Тоз-34-не слизывался ни откуда,это чисто русская разработка,помоему Коровин (могу ошибаться)ее изобрел.

По своему возрасту Тоз 120 старше мр-153,оглянитесь вокруг сколько владельцев,тех и других..

Этим все сказано,а тоз 87?Тоже провалилась,а задумка была не плохая,исполнение где,уважаемые тульские оружейники...

А МЦ, в 1962. И копия не Бреды, такой модели ещё не было. Кстати, по поводу "чисто русской" разработки Вам сказали или сами додумались? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А МЦ, в 1962. И копия не Бреды, такой модели ещё не было. Кстати, по поводу "чисто русской" разработки Вам сказали или сами додумались?

А вы по делу?Или так поумничать?Раз хлестанулся,то напиши свою версию.А я в свою очередь, с удовольствием предоставлю документальное подтверждение своих слов.

Ссылка на комментарий
<br /><br /><br />

Читай внимательней,я в каждом посте указываю чем оно плохое.Это не пустой звон,у тебя наверное это первое ружье,это как первая любовь,она слепа на недостатки,видишь только хорошее.

Кстати эту модель я не встречал у охотников в возрасте,в основном молодежь с ней охотится,это о многом говорит.

Как это ничего общего с иж 27?Возьми тоз 34 и иж 27,и 120ую рядышком положи.

А теперь посмотри куда 120ая косит,на ижа.Грубостью,неотесанностью.Возьми цевье 34ки,высше,в руке как влитое,приклад у тулок гордость и достоинство.Ну почему лучшее не воплотить в новое?Приклад откуда слизан по вашему?А цевье?А тяжесть излишняя..Что то тут не пахнет Тулой.

У меня нет цели убедить вас в том что ваше ружье халтура,и пригодно лишь для Коли Валуева,нравится охотьтесь на здоровье.

За завод стыдно,и просто хочется донести свое сугубо индивидуальное мнение,всем собирающимся приобрести Тоз 120,прошу не принимать за основу мое мнение.

Дам совет,не ищите истину у владельцев оружия,продавцов.Истину откроет лишь тот у кого оно было,кто уже продал,ну и в некоторых случаях (ЗА магарыч,и только для вас,все равно не купишь),но это уж от человека зависит.

Дак вы меня наверное не слышите, я же говорю, что для российского ружья оно просто класс и сделано не плохо, по сравнению с ижами. Если бы были деньги взял бы иномарку вместо любого российского и даже тоза -34( так вами любимого), а так за 15 штук, хорошее ружье и сделано так же, как и все российские. Мне нужно было один спук и при выборе между иж-27-1с и тоз-120, я выбрал то ,что мне больше понравилось и подошло. Настрелял 2000, ничего не болтается и не ломаеться, воронение хорошее. Если и буду что покупать, то иномарку точно уж не тоз-34, какой бы он хороший не был. Не нада вводить в заблуждение людей о плохом воронении и о чемто болтающемся на тоз-120, это вранье!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

а мне мой ТОЗ-87 нравется бой отличный воронение хорошее..баланс идеальный ..и что самое интересное приклад и ложа их хорошего ореха ..и выполненны без нариканий само в руки просится..только механизм бывает немного..косячит..Эх жаль что невыпускают...сняли с производства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...для российского ружья оно просто класс и сделано не плохо, по сравнению с ижами...

Но-но! Попрошу не выражаться! :)

Что конкретно имеете против ИЖей? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вы по делу?Или так поумничать?Раз хлестанулся,то напиши свою версию.А я в свою очередь, с удовольствием предоставлю документальное подтверждение своих слов.

Без обид, но мне тоже интересно. Т.к. на самом деле прототипом МЦ выступил браунинговский Auto 5.

По поводу ТОЗ или ИЖ, я бы выбрал ИЖ. Точнее, сейчас МР. Почему - рассказывать не буду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Без обид, но мне тоже интересно. Т.к. на самом деле прототипом МЦ выступил браунинговский Auto 5.

По поводу ТОЗ или ИЖ, я бы выбрал ИЖ. Точнее, сейчас МР. Почему - рассказывать не буду.

Вы имеете представление о Браунинге Авто 5?

Как вы можете утверждать что Мц 21-12 слизано с него,это разные ружья.

Я пользовал Авто 5,и Мц 21-12.

Это слизаная итальянка "бреда" на 90%как минимум.Я имел честь стрелять из настоящей "бреды",правда всего 2 выстрела сделал,но посмотрел как следует.

Очень хочется услышать от вас что нибудь конструктивное,а я в свою очередь постараюсь доказать,что Мц21-12 это копия "бреды".

В оружии понимать надо.Я когда слышу (от Владельцев Мц),что это копия Браунинга Авто 5,мне аж неловко становится,надо знать происхождение своего оружия,а не выдумывать мифы...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вы имеете представление о Браунинге Авто 5?

Как вы можете утверждать что Мц 21-12 слизано с него,это разные ружья.

Я пользовал Авто 5,и Мц 21-12.

Это слизаная итальянка "бреда" на 90%как минимум.Я имел честь стрелять из настоящей "бреды",правда всего 2 выстрела сделал,но посмотрел как следует.

Очень хочется услышать от вас что нибудь конструктивное,а я в свою очередь постараюсь доказать,что Мц21-12 это копия "бреды".

В оружии понимать надо.Я когда слышу (от Владельцев Мц),что это копия Браунинга Авто 5,мне аж неловко становится,надо знать происхождение своего оружия,а не выдумывать мифы...

Сорри, если я не много не правильно выразился. В МЦ 21-12 используется две пружины: возвратная пружина ствола и возвратная пружина затвора. Эта система запатентовано легендарным Браунингом. И первое полуавтоматическое ружьё с этой системой перезарядки было именно Auto 5.

".... Клоны и более или менее точные копии ружья системы Браунинга в разное время выпускали в Италии компании Franchi и Breda, в США - Savage, в СССР и России до сих пор выпускается имеющее изрядное сходство с Браунингом ружье МЦ 21-12..." - С оригиналом можно ознакомиться тут - http://world.guns.ru/shotgun/sh41-r.htm

Надеюсь, что Максим Попенкер окажеться для Вас более авторитетным, нежели журнал, который "нужно" ещё вспомнить. Без обид!

Ссылка на комментарий
Но-но! Попрошу не выражаться! :25:

Что конкретно имеете против ИЖей? :)

Ничего против, просто мне тоз-120 больше подошел и все.

Ссылка на комментарий
Вы имеете представление о Браунинге Авто 5?

Как вы можете утверждать что Мц 21-12 слизано с него,это разные ружья.

Я пользовал Авто 5,и Мц 21-12.

Это слизаная итальянка "бреда" на 90%как минимум.Я имел честь стрелять из настоящей "бреды",правда всего 2 выстрела сделал,но посмотрел как следует.

Очень хочется услышать от вас что нибудь конструктивное,а я в свою очередь постараюсь доказать,что Мц21-12 это копия "бреды".

В оружии понимать надо.Я когда слышу (от Владельцев Мц),что это копия Браунинга Авто 5,мне аж неловко становится,надо знать происхождение своего оружия,а не выдумывать мифы...

МЦ 21-12

Немного истории. Основой для создания отечественного самозарядного охотничьего оружия с подвижным стволом стал принцип полуавтомата Auto-5 (Браунинг). Уже в каталогах 1958 г. есть упоминания о ружьях МЦ 21, разработанных ЦКИБ СОО (Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия). Образцы того времени были представлены не только 12-м, но и 16-м, 20-м калибром. В 1965 г. в истории МЦ 21-12 произошло значительное событие: ружье получило золотую медаль на Лейпцигской ярмарке. Данное обстоятельство послужило основанием для принятия решения о массовом производстве модели Тульским оружейным заводом. С этого момента и до сегодняшнего дня МЦ 21 выпускается в практически неизменном варианте (только 12 калибр), если не считать принципиальными улучшениями дульные насадки и резиновые затыльники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
МЦ 21-12

Немного истории. Основой для создания отечественного самозарядного охотничьего оружия с подвижным стволом стал принцип полуавтомата Auto-5 (Браунинг). Уже в каталогах 1958 г. есть упоминания о ружьях МЦ 21, разработанных ЦКИБ СОО (Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия). Образцы того времени были представлены не только 12-м, но и 16-м, 20-м калибром. В 1965 г. в истории МЦ 21-12 произошло значительное событие: ружье получило золотую медаль на Лейпцигской ярмарке. Данное обстоятельство послужило основанием для принятия решения о массовом производстве модели Тульским оружейным заводом. С этого момента и до сегодняшнего дня МЦ 21 выпускается в практически неизменном варианте (только 12 калибр), если не считать принципиальными улучшениями дульные насадки и резиновые затыльники.

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1635

Вы просто никогда не видели в лицо ни бреду,ни браунинг.

Не хочу повторяться,но ничем вы меня не убедили.

А скорее всего ваши знания о Мц21-12 складываются из мнения дилетантов.

Можете конечно возражать,ты что парень, ведь там заложена частичка браунинга,тогда для вас и копейка не с Фиата слизана,а с Бенца.Помоему даже ребенок отличит,что на что похоже...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот почитал ваши посты и мысль в голову вас бы на отк заводов одного в Тулу а оппонента в Ижевск вот точно у нас ружья на зависть всему миру были (бы) :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря, спор о том, что появилось на свет первым - яйцо или курица.

Я вот тоже останусь при своём мнении, что систему перезарядки с откатным стволом изобрёл и запатентовал Браунинг. Соответственно, и для Бреды и для МЦ, Auto-5 или, если Вам угодно, его модификации, как ни крути будет прототипом.

И зря Вы Макса Попенкера называете деллитантом. На мой взгляд (да и не только на мой) - один из самых грамотных оружейников нашей страны. Печатается не только по журналам, но и издаёт книги по стрелковому оружию. И за границей (в США - самой стреляющей стране) тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Честно говоря, спор о том, что появилось на свет первым - яйцо или курица.

Я вот тоже останусь при своём мнении, что систему перезарядки с откатным стволом изобрёл и запатентовал Браунинг. Соответственно, и для Бреды и для МЦ, Auto-5 или, если Вам угодно, его модификации, как ни крути будет прототипом.

И зря Вы Макса Попенкера называете деллитантом. На мой взгляд (ди и не только на мой) - один из самых грамотных оружейников нашей страны. Печатается не только по журналам, но и издаёт книги по стрелковому оружию. И за границей (в США - самой стреляющей стране) тоже.

А я вам скажу так,что первый автомобиль с бензиновым движком изобрел Бенц.

А копейка слизана не с "Фиата",а с Бенца.

И все кто считают иначе не правы....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я вам скажу так,что первый автомобиль с бензиновым движком изобрел Бенц.

А КТО если не Бенц???

Мотор внутреннего сгорания изобрел Николас Отто, а повозку с мотором сделал Бенц. И никак иначе.

А вот откуда ВАЗ содрали - тайна покрытая мраком. Может и с фиата :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я вам скажу так,что первый автомобиль с бензиновым движком изобрел Бенц.

А копейка слизана не с "Фиата",а с Бенца.

И все кто считают иначе не правы....

А вот путать корпус машины и движок не нужно. С Бенца слизаны все бензодвижки, а вот корпус уже кто как сделал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я вам скажу так,что первый автомобиль с бензиновым движком изобрел Бенц.

А копейка слизана не с "Фиата",а с Бенца.

И все кто считают иначе не правы....

Странное сравнение, не понимаю о чём Вы. Бенц получил патент на авто с двигателем внутреннего сгорания. Однако патент на сам двигатель принадлежит вовсе не ему.

Я знаю о чём говорю (уже про Браунинг и МЦ), т.к. периодически приходится бывать на оружейных выставках. И там я не просто хожу и смотрю, а стараюсь пообщаться с конструкторами. Если бы в своё время не получил ответ на вопрос про МЦ, вряд ли бы вообще вступил с Вами в спор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Странное сравнение, не понимаю о чём Вы. Бенц получил патент на авто с двигателем внутреннего сгорания. Однако патент на сам двигатель принадлежит вовсе не ему.<br />Я знаю о чём говорю (уже про Браунинг и МЦ), т.к. периодически приходится бывать на оружейных выставках. И там я не просто хожу и смотрю, а стараюсь пообщаться с конструкторами. Если бы в своё время не получил ответ на вопрос про МЦ, вряд ли бы вообще вступил с Вами в спор.<br />
<br /><br /><br />

А вы уверены что фамилия человека сконструировавшего основу систему Браунинг?А патент принадлежит ему.Не будем вдаваться в мелочи.

Просто положим рядом три ружья,Авто5,Бреду и Мц.Разуем глаза,представим что мы не знаем ничего.Возьмем в Руки Мц и посмотрим на то что осталось,а теперь зададим себе вопрос.А откуда же содрано это ружье?Я понимаю ваше самомнение не позволит сказать вам"о блин,а я всю жизнь думал и утверждал иначе,как я был не прав."и конечно займетесь тем чем занимаетесь сейчас,оправдание как дырка в жопе есть у каждого.Я еще в подростковом возрасте сменил свое мнение,а до этого тоже так считал.До определенного момента,пока случайно не встретился с человеком который принмал непосредственное участие в слизывании данной модели у итальяшек,и конвеерному производству мц21 12.Времена были не те чтоб правду сказать...Но я сдуплетил из настоящей бреды по консервным банкам!

Насчет Лейпцига и награды Мц,это фарс воды.За что это ружье получило награду,за копию?А судьи кто?А как лихо мы заткнули за пояс немцев со своим Зулем,а?Это политика господа,в СССр с этим было строго.Но вот почему мы до сих пор травим советские байки об Мц,я кажется начал понимать.

В любом случае всем моим оппонентам приношу извинения,вдруг кто то обиделся на мои слова.Отдельное спасибо Филу,молодец!

А че то я заметил, когда мы с Филом рубили правду матку, все молчали.А как тока базар за авто зашел так лед тронулся!

Ну в любом случае(как говорил Алексей44,прошу не обвинять в плагиате)правда у каждого своя...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При ваозможности выхода в инет я учавствовал в беседе, не надо ляля!!!!

Я как и большинство считают что тоз 120 лучшая вертикалка в России. Уважаемый Рамон не нужно спорить, ну лучше она на порядок вашей много медальной и ничо страшного, из за этого что нужно на него наговаривать))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />При ваозможности выхода в инет я учавствовал в беседе, не надо ляля!!!!<br />Я как и большинство считают что тоз 120 лучшая вертикалка в России. Уважаемый Рамон не нужно спорить, ну лучше она на порядок вашей много медальной и ничо страшного, из за этого что нужно на него наговаривать))))<br /><br />
<br /><br /><br />

Чем?Только конструктивно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх