Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор между ТОЗ и ИЖ


Рекомендуемые сообщения

я новичек на Вашем сайте, но Рамон меня зацепил за ТОЗ-120, очень сильно, так на сайт который он ссылался, за ружье ТОЗ-120 высказывался в защиту данной модели именно я, и приводил фотки тюнинга этого ружья и скажу в заключении про эту модель, ТОЗ-120 как и все наши отечественные ружья относиться к классу ружей которые соответствуют своей цене, и почему-то Рамон именно из этого сайта не приводит пример, где мастер оружейник не мене знаменитый чем тот который перечисляет недостатки этого ружья Исиченко Олег по косточкам разобрал недостатки ИЖей, особенн подчеркнув то, что стволы ИЖей самое настоящее дерьмо и в сравнении со стволами ТОЗ они очень сильно проигрывают, пусть Рамон честно укажет на статью из данного сайта который он привел в пример

Ссылка на комментарий
  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    31

  • Фил

    26

  • npodburtnyj

    15

  • Hanter 137

    15

Топ авторов темы

Народ!!! Имею в наличии ТОЗ-87.03 за шесть лет эксплуатации не хочу на него обижаться,а он пострелял не мало.Недавно взял ИЖ-12 пока не понял что да как,но я доволен!!!!!

Ссылка на комментарий

просто я не хочу хаять ИЖовки пйсть все владельцы ИЖей меня поймут правильно, ИЖ ружье прекрасное по своей цене, но просто тут в этой ветке кто-то очень сильно сослался на сайт в котором был спор по поводу ТОЗ-120, и зачинщиком этого спора на именно этом сайте был как раз Ваш покорный слуга, там мы с Мастером нашли великолепный компромис, а Рамон это дело так сказать мягко только коснулся краешком не сказав всю правду чем это все закончилось о ТОЗ-120, опошлив это ружье даже не подержав его в руках, и мне стало досадно, что меня не посвоей воле втянул он в этот спор, но как говорят дилетантам надо сказать правду, и остальные охотники тоже чтобы знали правду , а не слушали разного рода незнаек, которые только и умеют что шлепать словами направо и налево, скрывая всю правду (правильно на этом сайте сказали о том, что Рамон даже в руках его не держал), вот я сгоряча и бухнул про ИЖовки, и поэтому прошу прощения у всех владельцев ИЖей, а все достоинства и недостатки этих руже в своей статье прекрасно описал Олег Исиченко

Ссылка на комментарий

Я думаю в любом оружии есть свои плюсы и свои минусы,,,так что спорить какое ружьё лутьше нет смысла,,,,,(-каждый чёрт своё болото хвалит- Русская поговорка)

Ссылка на комментарий

Лично моё мнение у обоих марок есть не достатки с которыми приходится мерится например у ижа намного хуже стволы чем у тоз, а тоз замки не в пи....у , и всёже мы их покупаем и любим, у меня есть опыт пользования иж27 и иж39 оба прекрасных ружья, но хочу прикупить тоз-30 кстати кто нибудь что нибудь о нём слышал как оно себя зарекомендовало?

Ссылка на комментарий

жаль, что не могу поместить фотки тюнинга ТОЗ-120, очень жаль, может мне как новичку ещене дали таких прав, все тогда увидели бы , что ружье очень неплохое и своей ценовой политике соответствует на все сто

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моему ТОЗ-34 уже 28 лет. Покупал новое в 1982 году. За эти годы я с него произвел где-то более 30 тысяч выстрелов. Хорошими патронами ружье не было сильно избаловано, зачастую поглощало, особенно на утиной охоте, самопальные патроны без хороших пыжей и несмотря на свой "преклонный" возраст, оно до сих пор у меня в строю. Умели раньше делать хорошие ружья! Чего не скажешь о наших отечественных ружьях выпуска последних лет.

Ссылка на комментарий

я и правда не эксплуатировал ружье ИЖевского завода, но вот одно от всех слышу и не впервые, что стволы у ИЖ очень сильно ржавеют, не могу сказать правда это или нет, но мои друзья охотники в этом отношении очень хвалят стволы ТОЗовок, раньше на ТОЗ-34 были пружины честно сказать дерьмовые, я сам по себе знаю, т.к. у меня до сих пор ружье ТОЗ-34/28 кл., как только над ним не издевались предыдущие владельцы, ни шата и ни единого изъяна кроме замены пружин, и то один раз, ничего не было, а вот у ИЖей УСМ на высоте, тут честно можно сказать они обошли в этом отношении ТОз-34, а вот если сравнивать ТОЗ-120 и ИЖ-27, тут ТОЗовка явно выигрывает, ведь когда покупал ружье были деньги и на ИЖ и на ТОЗ, даже я и хотел взять ИЖ-27 "Стрела" штучное с одним курком, но мне отсоветовал сам продавец от Ижа, и я не жалею сейчас ни на грамм о приобретении ТОЗ-120, за шесть лет, а я отстреливаю за сезон более 300 патронов, ни единой сдвойки ни единого нарекания, ружье просто прелесть

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
ТОВАРИЩИ ВАШЕ МНЕНИЕ ГДЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ ИЖем иТОЗом?

Переехали с вопросом в подходящую тему.

Теперь для ответа на вопрос - может достаточно будет прочитать 10 страниц темы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ТОВАРИЩИ ВАШЕ МНЕНИЕ ГДЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ ИЖем иТОЗом?

Вопрос задан довольно мудрёно ,

Но тем не менее ответить надо .

Если раскапывать свалку мусора - ИЖ найдут раньше , чем ТОЗ .

Т.Е. его выкинут позже . :lol:B):drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крут, очень интересный способ классификации!

Хотелось бы узнать Ваше мнение в этой же интертрепации по поводу иностранных ружей,различного рода турков,итальянцев и прочих примерно одной ценовой категории?(прошу прощения за отклонение от темы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Крут, очень интересный способ классификации!

Хотелось бы узнать Ваше мнение в этой же интертрепации по поводу иностранных ружей,различного рода турков,итальянцев и прочих примерно одной ценовой категории?(прошу прощения за отклонение от темы)

Что пользовал - то и классифицирую .

С иномарками так "разобраться" не могу .

Но уверен если бюджетно и новое - турок или б\у иномарка по-вкусу .

Сюда входит всё : качество , экстерьер , надёжность , уход и цена . B)

А иностранцев выкидыват не будут , их постараются продать

С большой вероятностью покупки . ^_^

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я не знаю, где вы такие ружья берете, то ломается, то дуется. Мне разница между тузиком и ежиком не важна. У меня ИЖ 27-Е 84 года, стреляю самокрутами ,что и как в нем может сломаться я даже неподозреваю. У друга ТОЗ 34 90-х годов, я пробовал не раз с него стрелять, ружье как ружье, дело привычки. Правда ТОЗовку два раза ему делали, первый раз пружину, второй раз механизм прихватило по его халатности (топленое было). На охоту ходим каждый день да через день. Для меня прежде всего охота- это промысел, ( пушнина, утка, фазан). На кабанчика ходим редко, поймают - во век не расплатишся! Противно читать умозаключения тех личностей, которые выезжают на охоту 5 - 10 раз в год, бухнут, по бутылям отстреляются, а потом дома у компа глаголят что лучше, что хуже. Я со своим ежиком готов с любым посоревноваться в дальности точного выстрела.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Первое моё ружё было ижевская одноствольная курковка потом тоз-63 1961г выпуска после армии прикупил иж-43м новое три года охоты некаких нареканий бой отличный раздуло ствол по собственному разгельдяйству,купил иж-43Е тоже неплохой бой продал потомучто захотелось попробовать вертикалку в позопрошлом году купил тоз-120-1-Е бу бой отличный. тоз-63 досих пор в отличном состоянии я его втойгу беру при ходовой охоте удобное лёгкое надёжное ружё. И вобще плохих ружей я встречал только два ито такое их состояние было повине хозяив. Если человек любит изнает оружие и если он настоящий охотник он и с ижевкой и с тозовкой будет с охоты с добычей возврощатся,а если охотник не кудышней ему хоть Дарна хоть Чарлз-Ланкастера дай не поможет. :post-1787-1182943034:

Ссылка на комментарий

все правильно и ИЖ и ТОЗ прекрасные ружья, только в сторону завода ИЖ я бы сделал махонькое замечание, очень плохое воронение стволов, прямо из рук вон плохое, если моросит дождик да и еще приходится стрелять начинают покрываться ржавчиной, а насчет точности и качеством боя тут как сказать, ведь назаначение стволов разное, у кого чок/получек, у кого цилиндр, малехонько, но влияние оказывает и длина ствола, да и снаряжение патронов у ИЖа и ТОЗа я извиняюсь разное, т.к. размер патронника у них тоже разный, вобщем вывод - ружья отличные, только стрелять уметь надо, да и дичь находить, а потом уже обвинять только самого себя

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все правильно и ИЖ и ТОЗ прекрасные ружья, только в сторону завода ИЖ я бы сделал махонькое замечание, очень плохое воронение стволов, прямо из рук вон плохое, если моросит дождик да и еще приходится стрелять начинают покрываться ржавчиной, а насчет точности и качеством боя тут как сказать, ведь назаначение стволов разное, у кого чок/получек, у кого цилиндр, малехонько, но влияние оказывает и длина ствола, да и снаряжение патронов у ИЖа и ТОЗа я извиняюсь разное, т.к. размер патронника у них тоже разный, вобщем вывод - ружья отличные, только стрелять уметь надо, да и дичь находить, а потом уже обвинять только самого себя

Владею двумя тулками,воронение не в ........!Просто отстойное..

На мой взгляд тульские ружья более эстетичны и прикладисты,ижаки грубее,будто из под топора,но зато понадежнее и крепше чуть..

Учитывая что пол страны херачит самокрутом и магнумом,тульские ружжа в первую очередь страдают..

Если пользоваться нормальными патронами,то тулки выходят не меньше любого ижака!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые форумчане, тут говорилось об отечественных производителях, но не подмечено, на мой взгляд, главного различия между ними. В советское время импортного оружия в продаже не было, если только повезет, с рук можно было взять. А по сему, вопрос ИЖ или ТОЗ стоял ещё острее. Я имел и охотился, и с Иж-ами, и с Тоз-ами. Намерено опускаю вопрос о прикладистости, это в конце концов дело поправимое. Зачастую охотники упоминают много параметров для оценки боя ружья, но весьма редко говорят о таком показателе как равномерность боя. Кучность можно изменить способом зарядки патрона, но вот равномерность боя улучшить нельзя, это или есть, или нет. Особенно равномерность боя важна при охоте на мелкую дичь и при охоте по перу. Чем лучше равномерность боя, тем надежней ружьё поражает цель и меньше подранков. У ружей ТОЗ-а равномерность боя лучше чем у ИЖ-ей. Моим первым ружьём было ИЖ-27, проохотившись с которым несколько лет, при охоте по перу я стал специалистом по добору подранков. Равномерность боя была отвратительной, ружьё стреляло "кучками", где густо, а где пусто. Спрашивал и сравнивал с другими, с теми кто тоже владел ИЖ-ами, у всех приблизительно была таже картина. Потом я приобрел ТОЗ-34 и попросту забыл, что вообще бывают подранки, если стрелять с него не далее сорока метров, да и при стрельбе за сорок метров подранки были редкостью. Однако при охоте по зверю (заяц, лиса) ИЖ-27 было предпочтительней, так как позволяло применять мощные патроны, а равномерность боя при охоте на среднюю и крупную дичь не имеет столь решающего значения, как при охоте по перу. ИЖ-ы показывают лучший бой при стрельбе крупными номерами дроби и позволяют делать дальние выстрелы. ТОЗ-ы не любят мощных патронов, имеют плохой бой крупными номерами дроби и дальностью выстрела в этих случаях не блещут. Выход тогда мною был найден, я стал иметь два ружья: одно ИЖ - для охоты по зверю (зимнее), другое ТОЗ - для охоты по перу (летнее). Сейчас вопрос, что лучше ИЖ (МР) или ТОЗ так насущно не стоит, так как появилось много другого оружия и всегда среди него найдется то, которое вас удовлетворит. Но тем не менее первое, что я делаю после приобретения оружия, это отстрел по мишени и изучение равномерности боя ружья. Кучность боя ружья меня ни когда не интересовала как величина переменная. Основным показателем для меня в бое ружья является равномерность.  Кстати, ещё один важный показатель, резкость боя не всегда целиком зависит от патрона. Во многом резкость зависит и от ружья. Приведу пример.

Как то охотились мы с моим другом, владельцем высококлассного ружья, доставшемся ему от отца, который привез его после Великой Отечественной войны из Германии. Ружьё было французское, марки я сейчас не помню, но сделано было на заказ, так как на нем стояла золотой всечкой римская цифра II, а значит было где то ещё одно такое же, но с цифрой I. В разговоре он не раз упоминал, что никогда не находил в птице, битой  им с этого ружья, дробинок. На что я высказал ему свое недоверие. Решили проверить на деле. Поставили трехлитровую банку из под сока на пенек и отошли от неё шагов на сорок. Первым стрелял я из ТОЗ-34, стандартным патроном с дробью №5. От выстрела банка пострадала, но верхняя часть как бы вошла в нижнюю и представляла из себя мишень по которой ещё можно было стрелять, так как дно сохранилось. Вторым стрелял мой друг тем же патроном и той же дробью. После выстрела банка не шелохнулась, я отпустил язвительное замечание о промахе, но когда подошли ближе то я убедился, что промаха не было, мало того результаты меня крайне поразили. Пробоины от дроби напоминали пулевые, это были аккуратные дырки, причем местами дробь прошила четыре слоя стекла из-за того, что верхняя часть вошла в нижнюю. Объяснений тогда я этому феномену не нашел и лишь спустя несколько лет, когда охотился с оружейным мастером, я, глядя на его бельгийское ружьё высокого класса и столетнего возраста, спросил его чем же оно так хорошо перед обычным современным оружием. Тогда он ответил мне, что за все время охоты с ним, он не находил в птице дробин и ружьё это имеет отличный бой и превосходную резкость обычными патронами. Тогда я вспомнил вышеприведённый случай и попросил его объяснить причину такой резкости. Подумав, оружейный мастер спросил у меня: С какой скоростью я смогу проехать по просёлочной дороге на автомобиле? Я ответил, что скорость вряд ли может быть более 30-40 км\час. Тогда он задал ещё вопрос: А с какой скоростью я бы поехал на том же автомобиле по автостраде? Я ответил, что скорость движения ограничена была бы только возможностью автомобиля и мощностью его двигателя. Так вот, подвел итог мой собеседник, в ружье машинного производства дробовой сноп двигается как по проселочной дороге автомобиль, так как класс чистоты обработки внутренней поверхности канала ствола невысок. Дробовой сноп все время перестраивается, дробины мнутся, происходят большие потери, скорость возрастает медленее, стенки ствола нагреваются. В высококлассном оружии внутренние поверхности канала ствола обработаны по высокому классу чистоты и никогда не хромируются, поскольку и так не сильно подвержены коррозии. Отполированное железо корродирует в разы медленнее, чем железо с низким классом обработки. Почти вся энергия от выстрела идет на приращение скорости, поэтому то у ружей высокого класса отличная резкость боя, хорошая равномерная осыпь и хорошие показатели по кучности при небольших дульных сужениях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые форумчане, тут говорилось об отечественных производителях, но не подмечено, на мой взгляд, главного различия между ними. В советское время импортного оружия в продаже не было, если только повезет, с рук можно было взять. А по сему, вопрос ИЖ или ТОЗ стоял ещё острее. Я имел и охотился, и с Иж-ами, и с Тоз-ами. Намерено опускаю вопрос о прикладистости, это в конце концов дело поправимое. Зачастую охотники упоминают много параметров для оценки боя ружья, но весьма редко говорят о таком показателе как равномерность боя. Кучность можно изменить способом зарядки патрона, но вот равномерность боя улучшить нельзя, это или есть, или нет. Особенно равномерность боя важна при охоте на мелкую дичь и при охоте по перу. Чем лучше равномерность боя, тем надежней ружьё поражает цель и меньше подранков. У ружей ТОЗ-а равномерность боя лучше чем у ИЖ-ей. Моим первым ружьём было ИЖ-27, проохотившись с которым несколько лет, при охоте по перу я стал специалистом по добору подранков. Равномерность боя была отвратительной, ружьё стреляло "кучками", где густо, а где пусто. Спрашивал и сравнивал с другими, с теми кто тоже владел ИЖ-ами, у всех приблизительно была таже картина. Потом я приобрел ТОЗ-34 и попросту забыл, что вообще бывают подранки, если стрелять с него не далее сорока метров, да и при стрельбе за сорок метров подранки были редкостью. Однако при охоте по зверю (заяц, лиса) ИЖ-27 было предпочтительней, так как позволяло применять мощные патроны, а равномерность боя при охоте на среднюю и крупную дичь не имеет столь решающего значения, как при охоте по перу. ИЖ-ы показывают лучший бой при стрельбе крупными номерами дроби и позволяют делать дальние выстрелы. ТОЗ-ы не любят мощных патронов, имеют плохой бой крупными номерами дроби и дальностью выстрела в этих случаях не блещут. Выход тогда мною был найден, я стал иметь два ружья: одно ИЖ - для охоты по зверю (зимнее), другое ТОЗ - для охоты по перу (летнее). Сейчас вопрос, что лучше ИЖ (МР) или ТОЗ так насущно не стоит, так как появилось много другого оружия и всегда среди него найдется то, которое вас удовлетворит. Но тем не менее первое, что я делаю после приобретения оружия, это отстрел по мишени и изучение равномерности боя ружья. Кучность боя ружья меня ни когда не интересовала как величина переменная. Основным показателем для меня в бое ружья является равномерность. Кстати, ещё один важный показатель, резкость боя не всегда целиком зависит от патрона. Во многом резкость зависит и от ружья. Приведу пример.

Как то охотились мы с моим другом, владельцем высококлассного ружья, доставшемся ему от отца, который привез его после Великой Отечественной войны из Германии. Ружьё было французское, марки я сейчас не помню, но сделано было на заказ, так как на нем стояла золотой всечкой римская цифра II, а значит было где то ещё одно такое же, но с цифрой I. В разговоре он не раз упоминал, что никогда не находил в птице, битой им с этого ружья, дробинок. На что я высказал ему свое недоверие. Решили проверить на деле. Поставили трехлитровую банку из под сока на пенек и отошли от неё шагов на сорок. Первым стрелял я из ТОЗ-34, стандартным патроном с дробью №5. От выстрела банка пострадала, но верхняя часть как бы вошла в нижнюю и представляла из себя мишень по которой ещё можно было стрелять, так как дно сохранилось. Вторым стрелял мой друг тем же патроном и той же дробью. После выстрела банка не шелохнулась, я отпустил язвительное замечание о промахе, но когда подошли ближе то я убедился, что промаха не было, мало того результаты меня крайне поразили. Пробоины от дроби напоминали пулевые, это были аккуратные дырки, причем местами дробь прошила четыре слоя стекла из-за того, что верхняя часть вошла в нижнюю. Объяснений тогда я этому феномену не нашел и лишь спустя несколько лет, когда охотился с оружейным мастером, я, глядя на его бельгийское ружьё высокого класса и столетнего возраста, спросил его чем же оно так хорошо перед обычным современным оружием. Тогда он ответил мне, что за все время охоты с ним, он не находил в птице дробин и ружьё это имеет отличный бой и превосходную резкость обычными патронами. Тогда я вспомнил вышеприведённый случай и попросил его объяснить причину такой резкости. Подумав, оружейный мастер спросил у меня: С какой скоростью я смогу проехать по просёлочной дороге на автомобиле? Я ответил, что скорость вряд ли может быть более 30-40 км\час. Тогда он задал ещё вопрос: А с какой скоростью я бы поехал на том же автомобиле по автостраде? Я ответил, что скорость движения ограничена была бы только возможностью автомобиля и мощностью его двигателя. Так вот, подвел итог мой собеседник, в ружье машинного производства дробовой сноп двигается как по проселочной дороге автомобиль, так как класс чистоты обработки внутренней поверхности канала ствола невысок. Дробовой сноп все время перестраивается, дробины мнутся, происходят большие потери, скорость возрастает медленее, стенки ствола нагреваются. В высококлассном оружии внутренние поверхности канала ствола обработаны по высокому классу чистоты и никогда не хромируются, поскольку и так не сильно подвержены коррозии. Отполированное железо корродирует в разы медленнее, чем железо с низким классом обработки. Почти вся энергия от выстрела идет на приращение скорости, поэтому то у ружей высокого класса отличная резкость боя, хорошая равномерная осыпь и хорошие показатели по кучности при небольших дульных сужениях.

Извините,но выделенное высказывание очень похоже на охот.байки. Дробью(свинец) 4-е слоя стекла банки с 30 метров - фантастика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стар я уж врать, что видел то и говорю. Я ещё стрелял с этого французского ружья, правда только по бутылкам, но все равно разница была абсолютной. Моё ТОЗ 34 кололо бутылку на осколки, а при попадании с француза в бутылку её разбивало в пыль, как мишень на восьмом номере на стендовой площадке "круг". Мне повезло, я хоть приличные ружья не имел, но видел и понял в чем разница. 

Ссылка на комментарий

user-online.pngHunter21 давайте немножко поразмышляем без амбиций, а строго по Вашим словам, опыту ну и т.д., первое заряд на ТОЗ и ИЖ я бы делал разный в любую пору года, обьясняю почему:

- итак на ИЖ диаметр патронника на выходе 18,7 значит нужно или просто необходимо подобрать под этот диаметр и пороховой и дробовой пыж

- далее на ТОЗ овке диаметр патронника 18,5 значит тоже нужно или просто необходимо подобрать под этот диаметр и пороховой и дробовой пыж

---- следствие я бы наверное пороховой заряд вследствие компрессии не выбирая диаметр пыжей увеличил бы заряд на 0.1 грм пороха на ИЖовку, или, если бы подбирал пыжи по диаметру, тогда оставил бы заряд одинаков для обоих типов оружия

второе, но очень на мой взгляд необходимое

- тут user-online.pngHunter21 ссылается на очень большое истирание дроби по каналу ствола, ну тут даже дилетанту ясно применяй контейнер и все дела

- выбор тут богатейший:

хочеш обрезай его наполовину, хочешь потренироваться отпускай дичь немножко дальше, тут достаточное расстояние 20м, вобщем выбор охотника

ну и последнее у меня вообщем то ТОЗ-120 длина ствола 750 мм, сужение 0,5/1,0 - т.е. чок/получок так вот я всегда в любое время года применяю на любую дробь кроме дроби выше 0 контейнер, но тут тоже маленькое но, если я иду в январе месяце то уменя контейнер на любую дробь вплоть до картечи

и результат отличный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
user-online.pngHunter21 давайте немножко поразмышляем без амбиций, а строго по Вашим словам, опыту ну и т.д., первое заряд на ТОЗ и ИЖ я бы делал разный в любую пору года, обьясняю почему:

- итак на ИЖ диаметр патронника на выходе 18,7 значит нужно или просто необходимо подобрать под этот диаметр и пороховой и дробовой пыж

- далее на ТОЗ овке диаметр патронника 18,5 значит тоже нужно или просто необходимо подобрать под этот диаметр и пороховой и дробовой пыж

---- следствие я бы наверное пороховой заряд вследствие компрессии не выбирая диаметр пыжей увеличил бы заряд на 0.1 грм пороха на ИЖовку, или, если бы подбирал пыжи по диаметру, тогда оставил бы заряд одинаков для обоих типов оружия

второе, но очень на мой взгляд необходимое

- тут user-online.pngHunter21 ссылается на очень большое истирание дроби по каналу ствола, ну тут даже дилетанту ясно применяй контейнер и все дела

- выбор тут богатейший:

хочеш обрезай его наполовину, хочешь потренироваться отпускай дичь немножко дальше, тут достаточное расстояние 20м, вобщем выбор охотника

ну и последнее у меня вообщем то ТОЗ-120 длина ствола 750 мм, сужение 0,5/1,0 - т.е. чок/получок так вот я всегда в любое время года применяю на любую дробь кроме дроби выше 0 контейнер, но тут тоже маленькое но, если я иду в январе месяце то уменя контейнер на любую дробь вплоть до картечи

и результат отличный

Уважаемый npodburtnyj, вы видимо так и не поняли о чем речь. Смысл разговора в разнице между оружием от разных производителей. Был приведен пример, сравнения боя высококлассного оружия ручной работы и оружия машинного производства. Это не сопоставимые вещи как по цене, так и по показателям боя. Как не сопоставимы машины, одна сошедшая с конвейра, а другая собранная ручной сборкой под заказ. Правда ездить можно на обеих. С точки зрения стрельбы с обоих видов оружия по зайцу или утке с 10-40 шагов результат будет один, дичь будет скорее всего бита, но на этом общность и закончится.  Не какие контейнеры и пыжи не подтянут бой обычного оружия к показателям боя высококлассного оружия. Кого то вполне устраивают Жигули, а кому то подавай Майбах. Кому то нравятся репродукции с картин, а кому то оригиналы. Но разница между ними есть и её трудно не заметить. И не надо говорить, что мы тут щи лаптем хлебаем, но все равно сыты. Даже ружья одного класса ИЖ-и и ТОЗ-ы, они разные по показателям боя, одно лучше подходит для стрельбы по птице, другое по зверю и вы тут хоть в лепешку расшибитесь, но по другому не будет, просто они так изготовлены. Если у ИЖ-ей плохая равномерность боя, то вы хоть золотой дробью стреляйте, а равномерности как не было, так и не будет. Равномерность боя это свойство конкретного оружия, а не комплектующих патрона. И пример разной резкости боя при одном и том же патроне, но в зависимости от применяемого оружия я привел для того, чтобы было понятно, что один производитель делает оружие с такими то свойствами, а другой производитель делает оружие с другими свойствами. А то тут один форумчанин заявил, что его ИЖ-27 лучше всяких там Голанд-Голандов, надо только пыжи  получше из валенок делать и стрелять только самокрутом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
все правильно и ИЖ и ТОЗ прекрасные ружья, только в сторону завода ИЖ я бы сделал махонькое замечание, очень плохое воронение стволов, прямо из рук вон плохое, если моросит дождик да и еще приходится стрелять начинают покрываться ржавчиной,

был свидетелем того что бенелька так заржавела после нескольких дней охот страшно было на неё взглянуть, охотили в вязниковском р-не Кирил (hunten8888) помоему тоже был свидетелем. Ствол просто полностью покрылся слоем ржавчины. А вы говорите...

P.S. - Кирил поправь если что нет так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый npodburtnyj, вы видимо так и не поняли о чем речь. Смысл разговора в разнице между оружием от разных производителей. Был приведен пример, сравнения боя высококлассного оружия ручной работы и оружия машинного производства. Это не сопоставимые вещи как по цене, так и по показателям боя. Как не сопоставимы машины, одна сошедшая с конвейра, а другая собранная ручной сборкой под заказ. Правда ездить можно на обеих. С точки зрения стрельбы с обоих видов оружия по зайцу или утке с 10-40 шагов результат будет один, дичь будет скорее всего бита, но на этом общность и закончится. Не какие контейнеры и пыжи не подтянут бой обычного оружия к показателям боя высококлассного оружия. Кого то вполне устраивают Жигули, а кому то подавай Майбах. Кому то нравятся репродукции с картин, а кому то оригиналы. Но разница между ними есть и её трудно не заметить. И не надо говорить, что мы тут щи лаптем хлебаем, но все равно сыты. Даже ружья одного класса ИЖ-и и ТОЗ-ы, они разные по показателям боя, одно лучше подходит для стрельбы по птице, другое по зверю и вы тут хоть в лепешку расшибитесь, но по другому не будет, просто они так изготовлены. Если у ИЖ-ей плохая равномерность боя, то вы хоть золотой дробью стреляйте, а равномерности как не было, так и не будет. Равномерность боя это свойство конкретного оружия, а не комплектующих патрона. И пример разной резкости боя при одном и том же патроне, но в зависимости от применяемого оружия я привел для того, чтобы было понятно, что один производитель делает оружие с такими то свойствами, а другой производитель делает оружие с другими свойствами. А то тут один форумчанин заявил, что его ИЖ-27 лучше всяких там Голанд-Голандов, надо только пыжи получше из валенок делать и стрелять только самокрутом.

Касаемо высококлассных штучных ружей ручной работы,не соглашусь..Стволы штучники не изготавливают,да они могут подогнать другие материалы,дорогущие,расписать красиво..Но стреляет ствол..И к величайшему удивлению идентичный бой дорогого и бюджетного ружья одного и того же производителя,явление закономерное..

Ижи и Тозы,у всех ружей можно найти изъян..Но касаемо боя,если ваш Ижак без брака,то он не уступит Голланду,в дальности,и точности..

Равномерность,..как много сказано о ней..Да любое ружье бьёт одними номерами хуже,другими лучше..И патроны много значат..

Вы сравниваете француза и наше,но умалчиваете о многом,сверловка стволов,сужения,тип патрона..Вполне допускаю французу повезло с боеприпасом..

Лично я стрелял из дорогущего штучного Меркеля,его стоимость(со слов владельца кстати,сын одного из бывших Министров РФ)равна,130тыс евро,но там сменных стволов вагон и маленькая тележка..Стрелял я из гладких,патронами итальянскими(своими,которыми моё ружьё бьёт отлично,двойкой),дешевыми (относительно),раз 20 пальнул..Скажу одно,мой рядовой Тоз 34,семидесятых годов выпуска превосходит по бою Меркель,по всем статьям..И резкость,и кучность,и равномерность..Плюс он легче и прикладистее..

Выходит Тоз не такое уж и гавно...Да и иж ничего..И меркель может сыпать неравномерно...

Я считаю к каждому ружью нужен подбор боеприпасов,индивидуально..И будет счастье..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Касаемо высококлассных штучных ружей ручной работы,не соглашусь..Стволы штучники не изготавливают,да они могут подогнать другие материалы,дорогущие,расписать красиво..Но стреляет ствол..И к величайшему удивлению идентичный бой дорогого и бюджетного ружья одного и того же производителя,явление закономерное..

Ижи и Тозы,у всех ружей можно найти изъян..Но касаемо боя,если ваш Ижак без брака,то он не уступит Голланду,в дальности,и точности..

Равномерность,..как много сказано о ней..Да любое ружье бьёт одними номерами хуже,другими лучше..И патроны много значат..

Вы сравниваете француза и наше,но умалчиваете о многом,сверловка стволов,сужения,тип патрона..Вполне допускаю французу повезло с боеприпасом..

Лично я стрелял из дорогущего штучного Меркеля,его стоимость(со слов владельца кстати,сын одного из бывших Министров РФ)равна,130тыс евро,но там сменных стволов вагон и маленькая тележка..Стрелял я из гладких,патронами итальянскими(своими,которыми моё ружьё бьёт отлично,двойкой),дешевыми (относительно),раз 20 пальнул..Скажу одно,мой рядовой Тоз 34,семидесятых годов выпуска превосходит по бою Меркель,по всем статьям..И резкость,и кучность,и равномерность..Плюс он легче и прикладистее..

Выходит Тоз не такое уж и гавно...Да и иж ничего..И меркель может сыпать неравномерно...

Я считаю к каждому ружью нужен подбор боеприпасов,индивидуально..И будет счастье..

Тогда уж спрошу прямо. Чем отличается класс чистоты 4 или 5 от класса чистоты 10 или 12?

А то за лихие девяностые развелось у нас масса проституток, бандитов, продавцов и предпренимателей, а вот станочник хороший теперь на вес золота. Стоят на заводах станки с ЧПУ, а работать на них не кому, вот и делают на них гайки да болты. Стволы понятно мастера штучники не делают, их они выбирают из обычных заводских заготовок, либо размещают заказ на заводе на изготовление ствольных заготовок с указанием марки стали и получаемых в конечном результате нужных свойств и качеств, кстати как и другие детали. Но вот дальше они полируют внутреннюю поверхность стволов до 10 класса чистоты. Заметьте на высококлассном оружии нет хромированных изнутри стволов, как нет и резиновых затыльников, потому что делается оружие на заказ под конкретного человека. Его делает мастер оружейник, настоящий мастер своего дела. Машинное производство этим не страдает, там как был класс чистоты 4 так и останется 4, только что отхромируют внутри или снаружи. Далее мастер собирает ружьё "вчерне", отстреливает стволы на предмет показателей боя и лишь потом окончательная пайка, подгонка и отделка под заказчика.  Меркель даже штучный, это всё равно оружие машинного производства и отличается лишь более тщательной подгонкой  и отделкой, делается не под заказ, если не считать подгонки деревянных деталей под конкретного стрелка. Мастер изготавливает высококлассное оружие на заказ в течении одного - двух лет, какое к чертям ТОЗ 34  либо другое оружие массового производства может сравнится с таким оружием. Такое ощущение, что нет желания вдуматься в то, о чем идет речь. Мастер оружейник доходчиво объяснил, в чем разница между высококлассным оружием, изготавливаемым на заказ и оружием массового производства. Если не понятно, то тогда сделайте проще, сядьте в автомобиль и промчитесь по буеракам со скоростью сто км/час, может тогда мозги и внимание включатся, или последние вылетят от тряски. НЕ простительно серьезному охотнику сравнивать Голанд-Голанд с ТОЗ 34, а уж тем более объявлять о их равноценности. По бойтесь бога, друг мой, нельзя нести ахинею даже будучи в запале.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх