Перейти к содержанию
Форум охотников России

В Никольское ОХ на кабанчика


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Не совсем понимаю почему 12 кал, при пулевой стрельбе, так лучше 20 кал ? :unsure:
Слабое оно для крупного зверя вот и все, кому нужны подранки
Ссылка на комментарий
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • хмурый

    45

  • Крут

    25

  • SKU

    20

  • Horn

    18

Топ авторов темы

Слабое оно для крупного зверя вот и все, кому нужны подранки

Хорошо, спорить не буду (хотя конкретно на кабана встречал иные мнения).

Коль у всех 12 кал или более, тогда (если возьмут в компанию) готов ехать зрителем, учится иногда и без ружья нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так это вроде не так долго, разве до 15 получить не успеешь?

к сожалению не успеваю, мне сказали что интересоваться разрешением можно не раньше 20.07

по предыдущему опыту, смело накидываю еще месяц.....

Готов ехать зрителем, учится иногда и без ружья нужно.

Horn, без обид, но тебе там делать нечего на вышке ты будешь лишний, люди конкретно едут на вышку; Хмурый сразу сказал: "что загонов не будет"; а значит вся твоя поездка сведется к тому что ты все это время будешь сидеть на базе, или поедешь на машине к ближайшей речке купаться.

Я сам сейчас в таком же положении как и ты, хочу поехать, а не могу, т.к. сидеть грубо говоря водку кушать, приглашать ночных бабочек и т.д. меня не привлекает, для этого есть Москва и её ближайшие окрестности куда я могу поехать отдохнуть, походить с бывшими сокурсниками под парусом, съездить на шашлык, посидеть в ресторане пиво попить, я если еду на охоту то все остальное мне не чего не нужно, кроме самой охоты.........

Хмурый сказал что в Августе там начнутся загонные охоты, вот тогда да ты мог бы пойти в загон с егерями, мы бы на загонщиках сэкономили бы... :):unsure:

Мож чуть позже он и организует выезд туда на загон.

Ссылка на комментарий
к сожалению не успеваю, мне сказали что интересоваться разрешением можно не раньше 20.07

по предыдущему опыту, смело накидываю еще месяц.....

Хорошо, про вышку не знал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я надеюсь про загонную охоту - это предложение .

Ждем конкретных сроков и т д. :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В настоящий момент на охоту не могу. А вот на фотоохоту - я б с превиликим. А точнее так: не хочет ли кто-нибудь мини-кинофильм о себе самом на охоте на потравах? И не ругайтесь, пожалуйста, если предложение показалось странным...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, забыл написать….Волга прямо рядом с базой, так что днем можно порыбачить

Стас, а откуда такая тяга к творчеству? :unsure:

Ссылка на комментарий
Спокойствие, только спокойствие :) .

1) Я пока еще ни с чем не собираюсь сидеть (претензии принимаю, так как слышал, что на данной охоте дистанции стрельбы бывают часто запредельные и чаще в сумерках, то есть еще и оптика походу нужна хорошая. Собственно поэтому и спрашиваю мнение бывалых. И вообще, может у меня, что по серьезнее есть из оружия в кладовой :unsure: .

2) Если, не подходит Сайга (гладкоствольная), то хотелось бы съездить зрителем (учеником), естественно с участием своего капитала во всех процедурах охоты.

Привет! Да не слушай ты никого.."Сайга" 20 к. нормальный ствол....

Можно стрелять хоть что...Не хуже другого гладкоствольного..

Я с ""Сайгой" 12 к. (короткой) зверей, и гусей брал..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно стрелять хоть что...

Наверное вы хотели написать – «хоть кого»? :unsure:

Привет! Да не слушай ты никого.."Сайга" 20 к. нормальный ствол....

Можно стрелять хоть что...Не хуже другого гладкоствольного..

Я с ""Сайгой" 12 к. (короткой) зверей, и гусей брал..

Не смотря на то, что прямого запрета на использование 20 калибра при охоте на крупного зверя нет, егеря (не испытывающие желания заработать любой ценой), стараются не допускать охотников с данным оружием, на охоты по копытным. Т.к. останавливающая способность пули 20 калибра, намного уступает 12. Вы написали, что с Сайгой 12, брали и гусей и крупного зверя, охотно верю…но разве калибр не имеет значения и Сайга 20, будет столь же «убойна»? Например, пуля Бреннеке: вес пули 12 калибра 35г., 16 калибра – 31г., 20 калибра – 27г., и что, они все имеют одинаковое останавливающее действие???

***

Существенное значение имеет калибр ружья. У ружей крупного калибра поражаемая дробью площадь больше, что облегчает попадание в цель; дальность полета дроби также больше. Но они тяжелее, чем ружья более мелких калибров, и требуют больше боеприпасов.

Для охоты с легавой собакой в августе, когда стреляют на сравнительно небольшом расстоянии и по медленно и прямо летящей птице, а ходить при этом приходится много и часто по неудобным местам, предпочтительнее ружья 16-го и 20-го калибра массой в 3-2,8 кг. Другое дело - охота на уток во время перелетов в сентябре и октябре. Здесь стрельба ведется по взматеревшей и вылинявшей птице, которая летит очень быстро, часто на предельных дистанциях дробового выстрела. В этом случае требуется далеко бьющее ружье с широкой осыпью дроби. Во время такой охоты ходить приходится мало, так что масса ружья не имеет особого значения. Вот почему для охоты на перелетах больше подходит ружье 12-го калибра. Его следует предпочесть и при охоте на крупных зверей.

При выборе ружья имеют значение также и физические данные охотника. Высокий, сильный и выносливый молодой стрелок даже на ходовых охотах может пользоваться ружьем 12-го калибра; не таким сильным и выносливым, а также пожилым людям можно рекомендовать ружья 16-го или 20-го калибра.

Нужно учитывать, что из ружья 12-го калибра можно стрелять и на предельные дистанции, снаряжая патроны полными зарядами, и на короткие - по слабой и медленно летящей птице, употребляя уменьшенные заряды. Это их большое преимущество.

Практически охотник пользуется только одним ружьем. В средней полосе европейской территории СССР охотнику-любителю среднего роста и телосложения, который занимается ходовой охотой на пернатую дичь и зайцев и только иногда выезжает на облавные охоты на лосей, волков и лисиц, следует приобрести двуствольное ружье 16-го калибра со сверловкой чок в левом стволе и получок (сужение 0,5 мм) или цилиндр в правом.

Человеку, увлекающемуся охотой с лайкой на белку, глухаря и тетерева (с облаиванием) и с манком на рябчика, больше подходит ружье 20-го калибра. Охотник, предпочитающий охоту на перелетах, скрадом, добывание медведей и кабанов, должен иметь двуствольное ружье 12-го калибра с чоком в левом и получоком в правом стволе. Для спортивной стрельбы на стенде употребляют только ружья 12-го калибра; с оружием меньшего калибра хороших результатов добиться невозможно. Охотникам-промысловикам больше подходят комбинированные ружья, любителям охоты на медведей--гладкоствольные ружья 12-го калибра или крупнокалиберные карабины.

Краткий справочник. Кудрявцев Е. В.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стас, а откуда такая тяга к творчеству? :unsure:

ХЗ, просто есть тяга, и все тут. Умения правда еще маловато...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ХЗ, просто есть тяга, и все тут. Умения правда еще маловато...

Ну было бы желание, умение наживешь….

А что с охотой произошло, почему сейчас на охоту не можешь ехать….ты все таки отвез ружье в Тулу?

Ссылка на комментарий
Наверное вы хотели написать – «хоть кого»? <_<

Не смотря на то, что прямого запрета на использование 20 калибра при охоте на крупного зверя нет, егеря (не испытывающие желания заработать любой ценой), стараются не допускать охотников с данным оружием, на охоты по копытным. Т.к. останавливающая способность пули 20 калибра, намного уступает 12. Вы написали, что с Сайгой 12, брали и гусей и крупного зверя, охотно верю…но разве калибр не имеет значения и Сайга 20, будет столь же «убойна»? Например, пуля Бреннеке: вес пули 12 калибра 35г., 16 калибра – 31г., 20 калибра – 27г., и что, они все имеют одинаковое останавливающее действие???

***

Существенное значение имеет калибр ружья. У ружей крупного калибра поражаемая дробью площадь больше, что облегчает попадание в цель; дальность полета дроби также больше. Но они тяжелее, чем ружья более мелких калибров, и требуют больше боеприпасов.

Для охоты с легавой собакой в августе, когда стреляют на сравнительно небольшом расстоянии и по медленно и прямо летящей птице, а ходить при этом приходится много и часто по неудобным местам, предпочтительнее ружья 16-го и 20-го калибра массой в 3-2,8 кг. Другое дело - охота на уток во время перелетов в сентябре и октябре. Здесь стрельба ведется по взматеревшей и вылинявшей птице, которая летит очень быстро, часто на предельных дистанциях дробового выстрела. В этом случае требуется далеко бьющее ружье с широкой осыпью дроби. Во время такой охоты ходить приходится мало, так что масса ружья не имеет особого значения. Вот почему для охоты на перелетах больше подходит ружье 12-го калибра. Его следует предпочесть и при охоте на крупных зверей.

При выборе ружья имеют значение также и физические данные охотника. Высокий, сильный и выносливый молодой стрелок даже на ходовых охотах может пользоваться ружьем 12-го калибра; не таким сильным и выносливым, а также пожилым людям можно рекомендовать ружья 16-го или 20-го калибра.

Нужно учитывать, что из ружья 12-го калибра можно стрелять и на предельные дистанции, снаряжая патроны полными зарядами, и на короткие - по слабой и медленно летящей птице, употребляя уменьшенные заряды. Это их большое преимущество.

Практически охотник пользуется только одним ружьем. В средней полосе европейской территории СССР охотнику-любителю среднего роста и телосложения, который занимается ходовой охотой на пернатую дичь и зайцев и только иногда выезжает на облавные охоты на лосей, волков и лисиц, следует приобрести двуствольное ружье 16-го калибра со сверловкой чок в левом стволе и получок (сужение 0,5 мм) или цилиндр в правом.

Человеку, увлекающемуся охотой с лайкой на белку, глухаря и тетерева (с облаиванием) и с манком на рябчика, больше подходит ружье 20-го калибра. Охотник, предпочитающий охоту на перелетах, скрадом, добывание медведей и кабанов, должен иметь двуствольное ружье 12-го калибра с чоком в левом и получоком в правом стволе. Для спортивной стрельбы на стенде употребляют только ружья 12-го калибра; с оружием меньшего калибра хороших результатов добиться невозможно. Охотникам-промысловикам больше подходят комбинированные ружья, любителям охоты на медведей--гладкоствольные ружья 12-го калибра или крупнокалиберные карабины.

Краткий справочник. Кудрявцев Е. В.

Привет! Да не слушай ты никого.."Сайга" 20 к. нормальный ствол....

Можно стрелять хоть что...Не хуже другого гладкоствольного..

Я с ""Сайгой" 12 к. (короткой) зверей, и гусей брал..

Ладно народ, тут тема все-таки про охоту в Никольском, а не про ружья, зря я спросил об этом :blush:. Я прекрасно понимаю, что во многих хозяйствах с 20 кал. на копытных не пускают или смотрят косо, естественно глупо бы было навязываться в компанию людей с 12 калибром, чтобы потом все выбросили деньги на ветер, так как егерь плохо реагирует на того, у кого 20-ый, и специально отведет туда, где дичи нет. По поводу статьи господина Кудрявцева Е.В. могу сказать, что это одно из мнений, опять же повторюсь, что знаю хозяйства, где егеря придерживаются иной точки зрения (касательно копытных), но раз уж речь о Никольском, то не будем об этом. С Сайгой нельзя применять стандартные формулы подходящие для линейных ружей, там все по другому, кто долгое время общается с этим ружьем и учится из него стрелять, поймет, но дискутировать об этом бесполезно, ружье слишком молодое, чтобы его сейчас поняли и приняли по достоинству.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поскольку данный вид охоты, получается достаточно дорогой и многих это останавливает, есть предложение….

Оплачивать, стоимость трофеев в складчину. Мало кому нужен целый кабан, и мало кто готов платить за него такие деньги. Следовательно, если предположим, едут четверо, то договариваемся изначально, что трофеев брать не больше двух. То есть, каждый получает по половине туши и платит пол суммы. А уж кому повезет, а кому нет….решит случай, да умение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я надеюсь про загонную охоту - это предложение .

Нет

Ждем конкретных сроков и т д.

А это уже пререгатива Хмурого......

И как говорится на его умотрение.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про загон, буду узнавать ближе к открытию этой охоты. Сейчас могут наговорить что угодно, а ближе к делу ситуация может измениться. Так что, про загон спрошу, но позже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И так, на этой неделе надо звонить договариваться про сроки заезда.

Поэтому вопросы:

1. Желающие есть?

2. Если есть, то когда удобнее ехать (предпочтительнее в будни). Я бы предложил назначить выезд на воскресенье 20 числа. Как раз, особо нетерпеливые уже отохотятся, и не будет тех кто приехал на выходные. Если выехать утром в воскресенье, то будет время спокойно добраться, устроиться и в ночь уже быть на местах.

3. Если есть желание, но нет транспорта – где вас забрать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению выяснилось до 24 не вырваться. потом 3дня вых. или 4. <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К сожалению выяснилось до 24 не вырваться. потом 3дня вых. или 4. <_<

Значит сможешь поехать только на выходные….с 24 по 28

Тоже вариант, только я сначала уточню, не собирается ли у них аншлаг на эти числа.

Кто еще?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати смогу осилить только вариант с ценой трофея напополам .

СЕ ЛЯГЕР . <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати смогу осилить только вариант с ценой трофея напополам .

СЕ ЛЯГЕР . <_<

Стасу напиши, он как раз искал напарника.

Но если Стас не поедет, будем с тобой вдвоем делить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Принято , надеюсь всё сложится . B)

И так, Стас провел согласовательную работу и скинул мне имена желающих ехать.

Стас (Stanislav)

Евгений (Horn)

Александр (Крут)

Ну и собственно я.

Анатолич и Равиль высказали желание, но не подтвердили его.

Прошу определиться со сроками, кто когда едет. Стас сказал, что договорились ехать на выходные 26-27, конечно это маловато, поэтому я скорее всего уеду в пятницу утром и может быть задержусь на понедельник.

Вопрос: кто когда едет, кто за рулем кто безлошадный?

Могу забрать к себе в машину, но я буду ночевать на даче (с четверга на пятницу), поэтому если поедите со мной, то переночуем у меня, а утром поедем.

Нужно точно определиться со сроком поездки….завтра позвоню зарезервирую места.

И определиться на счет максимального количества возможных трофеев.

Ссылка на комментарий
И так, Стас провел согласовательную работу и скинул мне имена желающих ехать.

Стас (Stanislav)

Евгений (Horn)

Александр (Крут)

Ну и собственно я.

Анатолич и Равиль высказали желание, но не подтвердили его.

Прошу определиться со сроками, кто когда едет. Стас сказал, что договорились ехать на выходные 26-27, конечно это маловато, поэтому я скорее всего уеду в пятницу утром и может быть задержусь на понедельник.

Вопрос: кто когда едет, кто за рулем кто безлошадный?

Могу забрать к себе в машину, но я буду ночевать на даче (с четверга на пятницу), поэтому если поедите со мной, то переночуем у меня, а утром поедем.

Нужно точно определиться со сроком поездки….завтра позвоню зарезервирую места.

И определиться на счет максимального количества возможных трофеев.

26-27 подтверждаю, выезд планирую очень рано утром, часа в 4 утра, на машине, я за баранкой, обратно в воскресенье, скорее всего часов в 12-00 дня. Может появится возможность выехать и в пятницу утром (надеюсь на это), но это выясниться только в начале недели перед выходными 26-го, 27-го.

По поводу трофея, судя по количеству народа, я думаю, суммарный вес добытого 70-80 кг хватит всем (из опыта год назад на загонной взяли свинью на 72 кг, ели в 6-ром пол года), соответственно это одна, вполне взрослая свинья(кабан).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
26-27 подтверждаю, выезд планирую очень рано утром, часа в 4 утра, на машине, я за баранкой, обратно в воскресенье, скорее всего часов в 12-00 дня. Может появится возможность выехать и в пятницу утром (надеюсь на это), но это выясниться только в начале недели перед выходными 26-го, 27-го.

По поводу трофея, судя по количеству народа, я думаю, суммарный вес добытого 70-80 кг хватит всем (из опыта год назад на загонной взяли свинью на 72 кг, ели в 6-ром пол года), соответственно это одна, вполне взрослая свинья(кабан).

Жду мнения остальных

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх