Перейти к содержанию
Форум охотников России

В Никольское ОХ на кабанчика


хмурый

Рекомендуемые сообщения

Очень сожалею, что не могу к вам присоединиться! Спасибо за приглашение Хмурому и Стасу! Удачной охоты вам! Стас, как у тебя-то? Едешь? С нетерпением жду отчёта!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • хмурый

    45

  • Крут

    25

  • SKU

    20

  • Horn

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
но хоть, поздравить с полем можно? или еще рано? B)

Что-то с трофеем фотографий нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насмотрелись на мамок с поросятами до отрыжки.

Один раз был взрослый на выстреле, но мужики не стали его брать, посчитали, что маловат. Один раз был у меня, но видать был уже стрелянный, поэтому как только его подствелили, ломанулся куда глаза глядят. Не стрелял, т.к. добрать подранка сейчас, крайне сложно, животину загубишь, а трофея не будет.

Поэтому итог такой, зверя много, видели мамок и поросят, были шансы взять взрослого…..но не взяли.

Более подробно, пусть мужики рассказывают.

Ссылка на комментарий

Впечатлений масса, главное это море позитива, особенно для тех, кто на потравах был первый раз, охота очень интересная и азартная, но сложная, так что Хмурому спасибо за выезд и за место, не часто сейчас встретишь хорошие охотничьи базы (во всех смыслах этого слова). Ну а трофей ждет нас еще впереди, думаю дождемся мы нашего рекордсмена-вепря на следующем заходе B) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как-же открытие по пернатой ?

Да меня утка некогда не интересовала, я ходок за копытными или крупным зверем , ну на край тетерев и глухарь. На утку я беру обычно новых людей посмотреть, что за народ и можно ли его брать на пулевую охоту

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот теперь и я собрался на кабана, поеду 9-го, попробую завалить :blush:

В какие места едешь, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
будем ждать от тебя хороших вестей, не пуха...
Попробую оправдать ожидания, есть небольшое но, кабаны последние время выходят кормиться ночью, слышно только чавканье. :blush:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Попробую оправдать ожидания, есть небольшое но, кабаны последние время выходят кормиться ночью, слышно только чавканье. :blush:

Все именно так....притом большей частью выходят мамки с малышами, взрослые еще не так охотно идут....вот нальется овес, попрут как миленькие.

Именно ночью с подхода, самая интересная охота....все зависит только от тебя...ну и от ветра и удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хмурый, а ты пробовал охоту на реву, тоже веселая штука, вот где нужны проверенные люди.

Не давелось пока, да и думаю, что с гладким стволом, это неблагодарное занятие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему, зря ты так , карабин нужен в поле, а не в лесу.

тоже не факт, в этот раз подходили так близко, что ребятам через оптику нихрена небыло видно, тем более ночью из под фонаря. А с плаyки гладкого, вполне удачно можно было взять.

А по поводу охоты на реву, спорить не буду....небыл, а значит и сказать ничего путного не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хмурый, а ты пробовал охоту на реву, тоже веселая штука, вот где нужны проверенные люди.

Да и в технологии подобной охоты, я честно говоря не силен.

Ссылка на комментарий
Наверное вы хотели написать – «хоть кого»? :blush:

Не смотря на то, что прямого запрета на использование 20 калибра при охоте на крупного зверя нет, егеря (не испытывающие желания заработать любой ценой), стараются не допускать охотников с данным оружием, на охоты по копытным. Т.к. останавливающая способность пули 20 калибра, намного уступает 12. Вы написали, что с Сайгой 12, брали и гусей и крупного зверя, охотно верю…но разве калибр не имеет значения и Сайга 20, будет столь же «убойна»? Например, пуля Бреннеке: вес пули 12 калибра 35г., 16 калибра – 31г., 20 калибра – 27г., и что, они все имеют одинаковое останавливающее действие???

***

Существенное значение имеет калибр ружья. У ружей крупного калибра поражаемая дробью площадь больше, что облегчает попадание в цель; дальность полета дроби также больше. Но они тяжелее, чем ружья более мелких калибров, и требуют больше боеприпасов.

Для охоты с легавой собакой в августе, когда стреляют на сравнительно небольшом расстоянии и по медленно и прямо летящей птице, а ходить при этом приходится много и часто по неудобным местам, предпочтительнее ружья 16-го и 20-го калибра массой в 3-2,8 кг. Другое дело - охота на уток во время перелетов в сентябре и октябре. Здесь стрельба ведется по взматеревшей и вылинявшей птице, которая летит очень быстро, часто на предельных дистанциях дробового выстрела. В этом случае требуется далеко бьющее ружье с широкой осыпью дроби. Во время такой охоты ходить приходится мало, так что масса ружья не имеет особого значения. Вот почему для охоты на перелетах больше подходит ружье 12-го калибра. Его следует предпочесть и при охоте на крупных зверей.

При выборе ружья имеют значение также и физические данные охотника. Высокий, сильный и выносливый молодой стрелок даже на ходовых охотах может пользоваться ружьем 12-го калибра; не таким сильным и выносливым, а также пожилым людям можно рекомендовать ружья 16-го или 20-го калибра.

Нужно учитывать, что из ружья 12-го калибра можно стрелять и на предельные дистанции, снаряжая патроны полными зарядами, и на короткие - по слабой и медленно летящей птице, употребляя уменьшенные заряды. Это их большое преимущество.

Практически охотник пользуется только одним ружьем. В средней полосе европейской территории СССР охотнику-любителю среднего роста и телосложения, который занимается ходовой охотой на пернатую дичь и зайцев и только иногда выезжает на облавные охоты на лосей, волков и лисиц, следует приобрести двуствольное ружье 16-го калибра со сверловкой чок в левом стволе и получок (сужение 0,5 мм) или цилиндр в правом.

Человеку, увлекающемуся охотой с лайкой на белку, глухаря и тетерева (с облаиванием) и с манком на рябчика, больше подходит ружье 20-го калибра. Охотник, предпочитающий охоту на перелетах, скрадом, добывание медведей и кабанов, должен иметь двуствольное ружье 12-го калибра с чоком в левом и получоком в правом стволе. Для спортивной стрельбы на стенде употребляют только ружья 12-го калибра; с оружием меньшего калибра хороших результатов добиться невозможно. Охотникам-промысловикам больше подходят комбинированные ружья, любителям охоты на медведей--гладкоствольные ружья 12-го калибра или крупнокалиберные карабины.

Краткий справочник. Кудрявцев Е. В.

Согласен.

Очень многое зависит от того в чьих руках оружие.И от Его Величиства Случая.

Не очень люблю колективные охоты.Предпочитаю  по чернотропу и с подхода.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случаев на охоте быть не должно ( кроме юмористических на охотбазе), все6 должно быть просчитано и продумано, тогда будешь с добычей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх