Перейти к содержанию
Форум охотников России

Болотные сапоги


Микаель

Рекомендуемые сообщения

Сделал обзор по новым моделям "забродней" Псковского производства.

Изменено пользователем mr shooter
Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • volkov177

    3

  • Denis44r

    3

  • Айвенго

    2

  • Vladimir G

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Купил перед весенней охотой болотники РОКС.

Не проходил и сезон, пару недель назад прохудились места перехода сапог в ПВХ, то ли сопрело, то ли от частых перегибов.

Пытался клеить - не удалось. Временно заклеил изнутри заплаткой из велосипедной камеры.

Стою на вечерке в камышах, воды до середину бедра. Чувствую, что стопе как то мокро.

Подумал, что заплатка пропускает. А дома посмотрел - уже потертость на задней поверхности.

Побродил по магазинам и базам - искал костюм Л-1, думал, может на заказ можно. В результате нашел резиновые сапоги с резиновыми верхами - как старые добрые болотники - купил не раздумывая.

А у РОКСов отрезал верха из ПВХ и стали они обычными сапогами!!!

Буду заказывать Л-1 через инет!!!

Всем удачи в поисках хороших болотников!!!

Вы не одиноки в этой беде. Хочу поделиться своим опытом ремонта болотных сапогов из ПВХ. Сапоги стали пропускать в указаннгом вами месте. Решил их заклеить. Приобрел полиуретановый клей, который и рекомендуют для склеивания, лоскут ПВХ ткани, как на сапоге. Место склейки неудобное, как раз на переходе от сапога к голенищу. С советских времен остался у меня электрический вулканизатор. Ну я и решил им прижать место склейки, потому как там можно сильно прижать склейку струбциной вулканизатора. Склеил, прижал вулканизатором, а потом подумал, а что если включить вулканизатор и подогреть место склейки. Включил, но следил чтобы сильно уж не прогревался, а то можно прожечь огромную дыру. Вулканизатор нагрелся градусов до 100 и я его выключил, в таком состоянии и оставил. Когда все остыло разобрал и был поражен результатами. Заплатка плотно вклеилась в место склейки. Швы, которые там раньше наблюдались разгладились. Было такое ощущение, что заплатка составляет единое целое с сапогом. Прошло более года с этого момента, а место склейки не вызывает каких либо опасений. Теперь таким образом я заклеиваю дыры в моих болотных ПВХ сапогах и никаких проблем при эксплуатации не возникает. Во всяком случае, мне кажется, это лучше чем эксплуатировать Л1, по крайней мере потеют только ноги, а не участки тела в Л1.
Ссылка на комментарий

ПВХ лодку клею так. Обезжириваю место склейки ацетоном, обвожу контур латки, наношу клей для ПВХ ("мастер лодок", но можно любой на основе "Desmocoll") на деталь и на латку, жду чтоб немного подсох (перестал липнуть к пальцам), прикладываю латку и прокатываю роликом, нагреваю обычным феном, прокатываю на горячую. После остывания оторвать нереально (получилось только при помощи пассатижей, да и то не по клею, а оторвал слой ПВХ от тканевой основы). Весною так заклеил сапоги, держат отлично.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

ad96da1c7d98.png

Пробовал кто-нибудь такие? Мне кажется удобнее классических болотников...их постоянно потягиваешь , да и хлебнуть воды можешь.

Ссылка на комментарий

Классические болотники можно скрутить по колено и идти. А эти нет. Постоянно ...опа будет преть при ходьбе. Ты же не постоянно в воде по пояс, до нее еще и дойти надо, зачастую не один километр. К тому же думаю любой сук порвет эти штаны.

Покупал болотники с приклеенным верхом типа облегченного ПВХ или нейлона. Порвались на коленях через год эксплуатации.

У меня зачастую болотники расходник, рвутся-трескаются. Практически каждый год покупаю новые.

Ссылка на комментарий

Я уже второй год не могу себе подобрать болотники. Икры большие, одеваю...штанина задирается. Беру размер больше вылетаю из них. Прошлой весной из болотников прям выпал вперёд телом в воду упал...хорошо у буханки печка чумовая, то бы точно заболел

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Я уже второй год не могу себе подобрать болотники. Икры большие, одеваю...штанина задирается. Беру размер больше вылетаю из них. Прошлой весной из болотников прям выпал вперёд телом в воду упал...хорошо у буханки печка чумовая, то бы точно заболел

 

у меня другая проблема - маленький размер ноги, я вылетаю из любых болотников, в итоге: надеваю 2-3 пары любых толстых носков (чем толще, тем лучше), нога садится плотно, или можно еще в районе подъема перетягивать скотчем прямо поверх сапога (ребята посоветовали)

Ссылка на комментарий

у меня другая проблема - маленький размер ноги, я вылетаю из любых болотников, в итоге: надеваю 2-3 пары любых толстых носков (чем толще, тем лучше), нога садится плотно, или можно еще в районе подъема перетягивать скотчем прямо поверх сапога (ребята посоветовали)

Не проще ли вместо 3х пар носок купить меховые чулки и сделать стельки  потолще. ССыль на мех. чулки http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-301.htm. Пользуюсь такими уже более 15 лет и зимой и летом, при чем что самое интересное, что в августе нога не потеет в них, а зимой, соответственно, не мерзнет.

Ссылка на комментарий

Я уже 3 года охочусь в болотниках Aigle. У них очень узкий подъем. Колодка очень удобная, на ноге хорошо держатся. Правда тяжеловаты, т.к. каучуковые. У них главный недостаток - цена. Долго жаба душила. Сейчас не жалею что купил.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх