Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снаряжения для самокрута


Рекомендуемые сообщения

Есть. Надо по боковой поверхности обтюратора провести трехгранным маленьким напильником и получить небольшую канавку, которая выполняет функцию канавки для стравливания воздуха. На фото эта канавка ( борозда ) видна.

У обтюратора Гуаланди этим мазохизмом заниматься не нужно, т.к. там уже есть две культурные канавки для стравливания воздуха.

В этом году обязательно проверю обтюраторы Гуаланди на морозе. ОР на морозе не лопается, проверено. Осталось проверить Гуаланди на морозе.

Я так понимаю Вы этим способом постоянно пользуетесь на рабочие характеристики не влияет эта канавка? Не критиковать если ерунду спрашиваю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 574
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • big62

    53

  • xant-41

    45

  • алексей31

    37

  • ViZor

    35

Топ авторов темы

Я так понимаю Вы этим способом постоянно пользуетесь на рабочие характеристики не влияет эта канавка? Не критиковать если ерунду спрашиваю.

Если человек спрашивает, значит ему это нужно. Все нормально.

Я таким способом давно работаю( думаю года 1,5 ) и для СПИ и для дроби. Все норм, проверено. Даже одно время блох половил и проверял через балствол и две канавки и одну. Ну нет никакой разницы. А леской можно , но очень неудобно и не производительно.

Ссылка на комментарий

поэтому и спросил потому, что ниткой сегодня пробовал досылать. Досылается хорошо, но неудобно и муторно и еще она магнитится постоянно и в гильзу не попадаешь :D. А вот леской может удобней будет надо будет попробовать сегодня лески под рукой не было.

Ссылка на комментарий

Есть еще какой-нибудь способ избавится от воздуха между обтюратором и порохом, кроме нитки?

Можно просто чуть смять гильзу, перед снаряжением. Как здесь советуют:
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Руки бы оторвать такому токарю...или наладчику СЧПУ. Во истину из жопы растут.

Ссылка на комментарий

Сегодня улыбнулась мне удача, в моём "бАльшом колхозе" в, как мне раньше казалось, совсем не подающем надежды ормаге я нашёл дробь по 90р./кг., даже круглая.

Забрал все остатки - 4кг. пятёрки и взял 4кг. девятки, остальное вроде не сильно ходовое и уже есть.

зы: похоже продаваны на банку 2кг. налепили ценник за килограмм. :D

Ссылка на комментарий

Сегодня улыбнулась мне удача, в моём "бАльшом колхозе" в, как мне раньше казалось, совсем не подающем надежды ормаге я нашёл дробь по 90р./кг., даже круглая.

Забрал все остатки - 4кг. пятёрки и взял 4кг. девятки, остальное вроде не сильно ходовое и уже есть.

зы: похоже продаваны на банку 2кг. налепили ценник за килограмм. :D

у нас 145 руб за киллограмм самая дешевая
Ссылка на комментарий

35г дроби на 2,05 М92S на пробке 14мм с КВ-209 с рязанским обтюратором показали V-0 397 м/с и 632 Бар.

35г дроби на 2,15 М92S на пробке 14мм с Жевело с обтюратором Гуаланди - 394 м/с и 487 Бар. Сделайте выводы для себя.

Что интересно, что Гуаланди заходит в гильзу Фиоки свободнее чем Рязанский, а порох весь сгорает и ствол чистый. ИМХО.

Разность в давлении, скорее всего, происходит именно из за очень плотного расположения рязанского обтюратора, что увеличивает давление форсирования. Гуаланди при выстреле меньше мешает сдавливанию пыжей и увеличению камеры сгорания. Давление наростает мягче при одинаковой обтюрации. И ни какого прорыва газов.
Ссылка на комментарий

Разность в давлении, скорее всего, происходит именно из за очень плотного расположения рязанского обтюратора, что увеличивает давление форсирования. Гуаланди при выстреле меньше мешает сдавливанию пыжей и увеличению камеры сгорания. Давление наростает мягче при одинаковой обтюрации. И ни какого прорыва газов.

Скорее всего Вы правы.

Да и разница в весах:

Рязань разница в весах обтюраторов -0,15г, при весе обтюратора 1г.

Гуаланди разница в весах обтюраторов- 0,03г, при том же весе обтюратора 1г.

Наверно разница в весах влияет на кучность.

Надо как нибудь устроить гонки на кучность с разными обтюраторами и на разных порохах..

Ссылка на комментарий

Скорее всего Вы правы.

Да и разница в весах:

Рязань разница в весах обтюраторов -0,15г.

Гуаланди разница в весах обтюраторов- 0,03г.

Наверно разница в весах влияет на кучность.

Надо как нибудь устроить гонки на кучность с разными обтюраторами.

Первые попавшиеся 10шт. из пакета, разница 0,06, гуаланди магнум действительно разброс меньше, в 0,03 укладывается.

Только мне кажется 0,15гр. обтюратора будет влиять на кучность меньше чем +/- 1мм. проточки на пуле, как Вы скажете - допуски.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, конечно, граждане сильно извиняюсь, но...

Скажите мне, скольсущественна наблюдаема разница в применении тех или иных комплектующих?

В два раза? На тридцать процентов?...

Думаю, что разница в Vо навряд ли выйдет за 10%. А то и меньше.

Для практической охоты эта разница совсем несущественна. Она может влиять только на результаты при соревнованиях по пулевой стрельбе (разброс 5,0 или 5,5 см).

Ссылка на комментарий

Первые попавшиеся 10шт. из пакета, разница 0,06, гуаланди магнум действительно разброс меньше, в 0,03 укладывается.

Только мне кажется 0,15гр. обтюратора будет влиять на кучность меньше чем +/- 1мм. проточки на пуле, как Вы скажете - допуски.

Ваши познания по внутренней и внешней баллистике настолько глубоки, что Вы все равно не поймете. А вот какая разница будет в кучности на разных обтюраторах я скоро проверю. А Вы проверьте кучность на СПИ по любому удобному для Вас алгоритму.

Рад, что на форуме есть и грамотные люди, а не только работающие локтями.

post-9898-0-70414000-1378746036_thumb.jpg

post-9898-0-33924900-1378746044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я, конечно, граждане сильно извиняюсь, но...

Скажите мне, скольсущественна наблюдаема разница в применении тех или иных комплектующих?

В два раза? На тридцать процентов?...

Думаю, что разница в Vо навряд ли выйдет за 10%. А то и меньше.

Для практической охоты эта разница совсем несущественна. Она может влиять только на результаты при соревнованиях по пулевой стрельбе (разброс 5,0 или 5,5 см).

Согласен с Вами, но продемонстрированные на фото " разбеги" в размерах СПИ (сообщения Виталия7 и Алексея31) не дают уверенности, что диаметр пуль стабилен. При такой "культуре" производства нет никакой гарантии, что часть пуль окажется чуть большего диаметра - конец тогда стволу! Тут уж будет не до кучности...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вечер крутнул по быстрому десяток 6-ки ,на Н-24,Сунар-35,1,8гр./34гр. дроби. Матрицы Велконт.

f1527133accb.jpg

6dd24dfcf2f6.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На вечер крутнул по быстрому десяток 6-ки ,на Н-24,Сунар-35,1,8гр./34гр. дроби. Матрицы Велконт.

f1527133accb.jpg

6dd24dfcf2f6.jpg

Пыжики от Феттера,..как они тебе или не пробовал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пыжики от Феттера,..как они тебе или не пробовал.

Пыжики от Виктор Иваныча :D ,как и многое другое.... ;)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пыжики от Виктор Иваныча :D ,как и многое другое.... ;)

Ясно. :) Просто ноут на резерве работает, ..мутноватая картинка.
Ссылка на комментарий

На вечер крутнул по быстрому десяток 6-ки ,на Н-24,Сунар-35,1,8гр./34гр. дроби. Матрицы Велконт.

Алексей, под п/а патроны? После "звезды" подкручивали матрицей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, под п/а патроны? После "звезды" подкручивали матрицей?

Да подкручиваю.В Велконтовском наборе она в комплекте,и конус делает неплохой.
Ссылка на комментарий

Ок, спасибо! У меня есть этот набор. Но сам не подкручиваю, мне для БМ-ки это не обязательно, а вот товарищу на п/а нужно. Как понимаю, после станка Lee тоже не лишне крутануть на конус?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ок, спасибо! У меня есть этот набор. Но сам не подкручиваю, мне для БМ-ки это не обязательно, а вот товарищу на п/а нужно. Как понимаю, после станка Lee тоже не лишне крутануть на конус?

Крутить никогда не вредно...не только для п/а. Хотя по мне можно и не крутить,...мой хавает всё.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ок, спасибо! У меня есть этот набор. Но сам не подкручиваю, мне для БМ-ки это не обязательно, а вот товарищу на п/а нужно. Как понимаю, после станка Lee тоже не лишне крутануть на конус?

Для п/а конечно не лишнее,легче гильзе по лотку в патронник проскочить.Я сначала Кирилла набор купил,и теперь звезду закрываю с его втулкой,чтобы из-за разницы донного пыжа не точить пластиковую из набора,и подкручиваю в ней же.
Ссылка на комментарий

Крутить никогда не вредно...

Спасибо.

Согласен, кашу маслом испортить сложно. Тем более что это не так долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх