Перейти к содержанию
Форум охотников России

войлочный осаленный пыж


Александр dx

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Приветствую всех, появилось немного времени, хочу спросить о наболевшем у опытных.При снаряжении патронов появилось сомнение по поводу сала на войлочных пыжах. Заталкиваю в гильзу и с него выдавливается сало в приличных количествах. Использую порох сунар-магнум, в рекомендациях нужно сжатие пороха до 10 кг, этож сколько сала выдавится еще внутри патрона, где за картонной прокладкой порох! Сомневался, но заряжал (все же пользуются!), пока осечка не произошла. Вышел на куропаток на 25 метров, целюсь спокойно, выстрел, а вместо него пшик, ружье полуавтомат - соответственно второго выстрела нет и они улетают, не успел передернуть затвор.Эту партию патронов снаряжал с новой банки пороха, уже подумал, что порох бракованный и конец охоте, но следующий пробный выстрел был успешный(по деревяшке). Все таки думаю дело в сале, может я не прав ? На всякий случай теперь пользуюсь только пластиковыми пыжами-обтюраторами.Подскажите, охотники со стажем! Может я что то не так делал? Такой случай был один и еще пару раз до того были слабоватые выстрелы(полуавтомат не срабатывал).

Ссылка на комментарий
Приветствую всех, появилось немного времени, хочу спросить о наболевшем у опытных.При снаряжении патронов появилось сомнение по поводу сала на войлочных пыжах. Заталкиваю в гильзу и с него выдавливается сало в приличных количествах. Использую порох сунар-магнум, в рекомендациях нужно сжатие пороха до 10 кг, этож сколько сала выдавится еще внутри патрона, где за картонной прокладкой порох! Сомневался, но заряжал (все же пользуются!), пока осечка не произошла. Вышел на куропаток на 25 метров, целюсь спокойно, выстрел, а вместо него пшик, ружье полуавтомат - соответственно второго выстрела нет и они улетают, не успел передернуть затвор.Эту партию патронов снаряжал с новой банки пороха, уже подумал, что порох бракованный и конец охоте, но следующий пробный выстрел был успешный(по деревяшке). Все таки думаю дело в сале, может я не прав ? На всякий случай теперь пользуюсь только пластиковыми пыжами-обтюраторами.Подскажите, охотники со стажем! Может я что то не так делал? Такой случай был один и еще пару раз до того были слабоватые выстрелы(полуавтомат не срабатывал).

Всегда пользуюсь осаленными пыжами. Да, сало выдавливается но, пока мне это не мешало! Ни одной осечки с самозарядом небыло! Может у тебя проблемма в недостаточном сжатии пороха или, в недостаточно плотной закрутке!???

Ссылка на комментарий

Александр, почитай - та же беда.

http://talks.guns.ru/forummessage/11/341570.html

я бы сам осаливал, если б озадачился. дело в том, что осалка должна быть сухой(!!!) её, настоящую, дави не дави - ничего не выжмешь. она работает только при выстреле.

а этой "кАкой" лучше не пользоваться. кстати, интересно, на морозе застынет ли такая пропитка от этих изготовителей?

Ссылка на комментарий

когда сало из пыжа лезет в лишняки- ничё хорошего конечно нет, смотри при покупке на пыжи или осаливай сам.если осечек до этого не было-то ударный механизм оружия в порядке как и порох ( если не топил патроны после сборки), просто капсуль не до конца вошёл в гнездо, сильнее жми УПСом, второй выстрел будет по любому. это часто встречается у латунных старых гильз с разбитым капсульным гнездом. если осечки одиночные,это случайность- может капсуль бракован, не до конца его вставил и пр.это важно при ответственном пулевом выстреле, а по птице-просто неприятно.

если бы проблема была в недостаточном сжатии пороха или, в недостаточно плотной закрутке выстрел всё равно будет, но слабый так как порох горит в большом обьёме, нет давления, скорости дроби и резкости.

если нет качественных войлочных пыжей делай осаливание сам, но проще использовать полиэтиленовые контейнеры, выстрел качественнее, собирать проще-потому меньше ошибок, равномерный бой всех патронов, меньше загрязняется ствол дробью и нагаром.а войлочные пыжи-это прошлый век, хватит валенки дербанить.купи упаковку контейнеров и не парься .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я заворачиваю пыжи в газету, лишнее сало остаётся на ней и никаких проблем.Заряжаю такие пыжи лет 5-7,ни разу проблем не было. P.S. По ссылке БЕЛОЯРА тоже так делают.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем спасибо! Я про себя думал, что капризный - это не нравится, это не так, на заводах делают, значит так надо. Оказалось, что насторожился правильно и я такой не один. Значит окончательно перехожу на пластиковый пыж- обтюратор , тем более есть положительные мнения.Кстати, чтоб его уплотнить дополнительно перед его запрессовкой слегка развальцовываю шариком диаметром 3,5 см. и с края. дульца гильзы с внутренней стороны снимаю фаску. А войлочные я брал всякие, разных производителей, и в коробке тоже - во всех сала много, и не по краю, а полная пропитка, разве что в одних побольше лишнего, а в других поменьше. Новый материал тоже заинтересовал, но еще не видел его. Контейнер конечно проще, но они мне тоже не нравятся. Если заряжаю контейнером, то использую от него только стаканчик, а порядок тот же - пластиковый пыж-обтюратор (он повыше контейнерного) , пыж ДВП (для амортизации), стаканчик от контейнера. В принципе если обтюратор на контейнере хороший, то можно и его использовать, но все равно между ними пыж ДВП. Это дает возможность порох сжать нормально. Еще раз всех благодарю.

http://talks.guns.ru/forummessage/11/341570.html

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Приветствую всех, появилось немного времени, хочу спросить о наболевшем у опытных.При снаряжении патронов появилось сомнение по поводу сала на войлочных пыжах. Заталкиваю в гильзу и с него выдавливается сало в приличных количествах. Использую порох сунар-магнум, в рекомендациях нужно сжатие пороха до 10 кг, этож сколько сала выдавится еще внутри патрона, где за картонной прокладкой порох! Сомневался, но заряжал (все же пользуются!), пока осечка не произошла. Вышел на куропаток на 25 метров, целюсь спокойно, выстрел, а вместо него пшик, ружье полуавтомат - соответственно второго выстрела нет и они улетают, не успел передернуть затвор.Эту партию патронов снаряжал с новой банки пороха, уже подумал, что порох бракованный и конец охоте, но следующий пробный выстрел был успешный(по деревяшке). Все таки думаю дело в сале, может я не прав ? На всякий случай теперь пользуюсь только пластиковыми пыжами-обтюраторами.Подскажите, охотники со стажем! Может я что то не так делал? Такой случай был один и еще пару раз до того были слабоватые выстрелы(полуавтомат не срабатывал).

У меня была такая же история. Купил осаленные пыжи 10калибра и обратил внимание что при сжатии пальца выделяется осалка причемприлично, а в книгах написано что мол такого не должно быть!

Готовясь к субботним стрельбам, я снарядил 50 патронов(сунар 35/1,7 г. двойная картонная прокладка, этот осаленный пыж, и контейнер скруглой самолейкой), из этой партии пшикнули 7 патронов у неторных можно былопроследить полет пули.

Теперь сушу газетами под прессом, потом сам осаливаю как вкнигах воск и вазелин 80/20 :)  

Ссылка на комментарий

 Всегда ипользую осаленный пыж. Если ОЧЕНЬ много выделяется - сжимаю между двух слёв газет заранее - излишки уходят.Также - дополнит. прокладку на порох. И всё нормально.

Ссылка на комментарий

Осаленными ни когда не пользовался, удовлетворяют и обычные пыжи. А вот по вашему вопросу, есть статья в журнале "Охота и охотничье хозяйство 2010 год №4". Если надо, могу переписать статью и выложить на форуме.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...
  • Экспертная группа

Для самокрутчиков войлок имеется http://stp-moscow.ru/products/shumopogloschayuschij-material-stp-vojlok?yclid=6193093446677041191

Ссылка на комментарий

На самом деле это синтетический материал . Если в качестве стелек - ноги потеют . Если в качестве войлочной манжеты - нифига не работает .Как бы осыпается и температуру не держит , плавится и спекается . Это то где я его пробовал . Из него и стельки продают .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вопрос может ответите? Если специалист по данному материалу, тогда расскажите, что и как. Два ответа дали, но ничего конкретного.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На вопрос может ответите? Если специалист по данному материалу, тогда расскажите, что и как. Два ответа дали, но ничего конкретного.

Не знаю какой там синтетический материал, но из стелек оченные неосаленные (6-7 мм толщиной) пыжи получаются. И моль их жрёт на ура.

Ссылка на комментарий

На вопрос может ответите? Если специалист по данному материалу, тогда расскажите, что и как. Мне по работе бывает нужен войлок для уплотнительных манжет .И это было в первый раз как всегда неожиданно . По памяти в магазинах где войлок видел - он был быстренько куплен.Отсюда и стельки - якобы из войлока и акустический войлок .При ближайшем рассмотрении , а так же в результате использования и выяснилось - не всё войлок что называют войлоком . В качестве пыжа он не пойдёт . Он легче чем войлок , но не упругий как бы воздушный . Плавится . В При нагревании уменьшается объёме . А есть и стельки из войлока .Поэтому и прикидывал его использование в качестве пыжей .И коэффициент трения по сравнению с войлоком у него низкий .Вроде всё написал .Это как примерно кожаный ремень и китайский ремень из прессованной бумаги (как бы кожаный )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх