Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЗАГАДОЧНЫЕ СЛУЧАИ И МЕСТА


дед меткач

Рекомендуемые сообщения

раз у меня тоже случай был в начале сезона.Заехал в лес утром рано.Решил рябцов "попикать".Те хорошо отзываются,подлетки делают.Вдруг слышу короткое мычание.От села и колхозной фермы был не так далеко, и сразу подумалось:-"чейт так рано выгоняют?"Тут же дошло,что это вообщето лось "гоняется".Стою и думаю:-"тут значит рябец подлетает,а где то рядом лось стоит".Хочется и его перевидать и рябца не упустить.Но естественно посмотреть так,чтоб с пулей в стволе.Пулю зарядил в один ствол,дробь тоже оставил в ружье(атракцион невиданной жадности :hunter: ).Попытался мыкнуть примерно в ответ.В итоге лось прошел мимо неперевиденным мной ,спугнув от меня и рябца :blush: .Дак это я все к чему-этоть лось ,судя по хрусту веток ,,довольно длительное время меня "вел".Видимо и чужака прогнать надо и выйти боязно,но не до того, чтобы вовсе срулить подальше.

То корова была, скорее всего. Бык и без ваших ответных муков вышел бы, если не унюхал, за вполне понятной в гон надобностью :) Нормальное поведение сохатого в гон.

ЗЫ. изюбрихи себя похоже ведут. А еще приходилось корову с теленком сохатого слышать (я на воде в лодке был, а они по берегу шли) - в точности как люди говорят как-будто, метров на 20 - очень легко спутать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 463
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    35

  • mih64

    29

  • Алексей 44

    25

  • hunten8888

    24

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
:) затупил, да? :) надо было хоть на че-нить по-свежее ответить, что ли :)

Вот блин! Чудеса случаются! Спасибо тебе мил человек! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Тесть в молодости охотился на соболя в тайге в районе Авгорта на одном из притоков Оби. Жил один с собаками в избушке. Как-то был сильный мороз и тесть поленился идти проверять капканы. Остался днем спать. Вдруг слышит-шаги по снегу к избшке. Собаки бросились к двери. Тесть вылянул, а за дверью никого нет. И ни единого следа на снегу...У собак глюков не бывает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Про случай на старом торфяннике уже писал, недавно новое приключение;

Дача в Талдомском районе МО, вокруг лес км на 5, есть небольшой массив примерно 3 на 3 км, местные называют то-ли ведьмин то-ли чёртов лес, ходить туда все боятся, блуждают все. В этом году там две группы грибников заблудились аж МЧС вызывали (со слов егеря). Так вот, я в этот лес люблю за грибами ходить, везде всё грибниками истоптано а там девственно чисто. Вытащила меня в этот раз жена и тестя взяли, ходили часа два грибов на удивление мало, вот тут интересное и началось, вроде-бы лес наизусть знаю, а не могу соориентироваться и всё. Уверенно иду в направлении деревни, ошибаюсь на 90градусов и так три раза подряд, мандража нет с детства с отцом по дальним гарнизонам потому в любом лесу как дома, а тут наваждение какое-то, в итоге километра три лишних нагуляли. Жену в этом лесу пару лет назад искал, отошла на пару метров и пропала, голос в одной стороне сама в другой, теперь одна в лес совсем не ходит а до того выпендривалась что незаблудится никогда. Да что самое интересное в этот раз мой пёс тоже заблудился, рванул за зверюгой а обратно прийти не смог, голосил истошно, пришлось за ним бегать. Может конечно это леший шалит, но на мой взгляд там морок живёт, не понятно тока как он меня надул, с другой стороны всё бывает в первый раз :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуй, мой маленкый дружок! Садись поближе, я расскажу тебе сказку :D , гы гы. Есть место близ Осташева, про него мне сказывал один абориген, ехал как то его отец на телеге на центральную усадьбу именно через энто мсто естественно ночью и естественно в подпитии, и вдруг...... его тормозит .... не, не ДПС, а деваха и просит подвезти. У дядьки весь хмель сошел когда ее рассмотрел, голая и зеленого цвета ( как ночью определил цвет-Х.З. ) Ну значить лошадка проявила качества арабского скакуна и они мигом очутились на другой стороне поля. И уже только переведя дух на самом подъезде к ц. у. опять, ну привязалась же паскуда, стоит и что характерно в том же обличии, тока теперь говорит ему дескать. что же не подвез, холодно мне... Вот какую историю поведал мне Гнездилов В. И вспомнил я эту байку когда через несколько лет примерно в том же месте мужичек попросил его подвезти до ц. у. но на наш аргументированный вежливый отказ он как то безследно растворился среди поля причем дело было по светлому. А вот еще был случай... Ехали как то по ночи да и почти по зиме, ну и не доезжая Становищ да же и не успели понять, а скорость была приличная, дорогу перебегает ( я не озабоченный и фамилия моя не Андерсон ) деваха в белой длинной рубахе, в общем ее видели все, тормоза-занос-кювет, когда выскочили и следов не нашли. Ну и еще всяко разно бывало...

Ссылка на комментарий

На перепой или недосып похоже :)

Перепоями по веселой молодости отболел. а недосып это в смысле недонюх. что ли ? :D
Ссылка на комментарий

Перепоями по веселой молодости отболел. а недосып это в смысле недонюх. что ли ? :D

После долгой дороги когда спать тянет, у меня так вообще через 1500-2000км мужики белые вдоль трассы стоят :) , это не значит что новый год, просто усталость

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

http://nastya3k.ya.r....xml?item_no=81

Такую вот информацию нашёл под впечатлением сегодняшней передачи по НТВ "Таинственная Россия". Если верить показанному там дела по хлестче чем с Чупакаброй творятся. Супруга у меня из тех мест родом. На гору они ходили школьниками в поход с ночевой. Ни чего не естественного не видели. Рассказала мне о ходящих среди местного населения легендах про летающую женьщину. Сам этому значения не придал,как обычным школьно-пионерским страшилкам. Но в сегодняшней передаче была ссылка на Арсеньева.на его запись в дневнике на описание встречи с существом. Кто читал Арсеньева заметил его сдержанную лаконичность и не склонность к домыслам.Всё таки абы кого военные не посылали на разведку и составление карт дальних окраин империи. В его книге "Дерсу Узала" так же есть описание встречи с нечто непонятным.Звуки шагов, отсутствие следов и испуг зверовой собаки.Сам писатель никак не определил объект встречи.Сам я когда читал, подумал как на "снежного человека".То,что там был не тигр и не медведь не верить местному проводнику следопыту. так утверждающему,думаю не серьёзно.

Ссылка на комментарий

Ночёвка перед открытием охоты в лесополосе. Придавило по малой нужде. Отошол в сторону отлить.Стаю с...., вдруг такой громкий смех ха ха ха. И голос такой, на женский похожий. Чють в штаны не нас..... Филин сука , блин. И сон прошол. До утра костёр кормил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ночёвка перед открытием охоты в лесополосе. Придавило по малой нужде. Отошол в сторону отлить.Стаю с...., вдруг такой громкий смех ха ха ха. И голос такой, на женский похожий. Чють в штаны не нас..... Филин сука , блин. И сон прошол. До утра костёр кормил.

Это не филин, это сова.

Филин ухает гораздо глуше и на смех не похоже.

Но тоже очень впечатляет, особенно, когда рядом. Прочувствовал весной когда на подслухе на току стоял )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не филин, это сова.

Филин ухает гораздо глуше и на смех не похоже.

Но тоже очень впечатляет, особенно, когда рядом. Прочувствовал весной когда на подслухе на току стоял )))

А я так и непонял,что это было:Возвращался с тяги,стемнело,небо в облаках-короче темень,иду и вдруг перед лицом на высоте около 2-х м.,шелест и сразу пятно светлое резко появилось,ружье перед собой нес-ну от пояса метров с 3-х и влепил семеркой,оказалось нето сова,или филин отстрелил и половину с крылом и головой,отрезал от остатков лапу с когтями ,скорей всего проморгал меня ,а как раскрылся на взлете у меня нервишки и невыдержали.Когти досих пор храню.Вот такая история.
Ссылка на комментарий

У меня прошлой весной случай был!

Приехал на место своей охоты отсидел день с чучалами, пока собирался автобус ушёл! Что делать?! Залез в свой рюкзак посмотреть что из продуктов осталось, а осталось хлеба немного да пол термоса кофе и после недолгого раздумывания пошел готовить себе ночлег! Приготовил себе дрова (думал что хватит), ощипал чирочка добытого за целый день и давай вертеть его как на вертеле. Вобщем поел, попил надо спать ложиться!!! Лёг! Ворочиюсь никак не могу заснуть и ещё, как на зло небо разясневилось и конкретно подморозило!!! лежу думаю "Н......уй попёрся, лежал бы дома" а костёр топлю холодно! И тут непонятный хлопок со стороны поля! Мля!!!! Вскочил всматриваюсь в темноту и вижу в темноте тёмное пятно! И тут началось мысли в голове меняются с не мыслемой скоростью, процессор Пентиум просто отдыхает!!!! Медленно задним ходом дохожу до ружья и опять отхожу в сторону от костра потому как рядом с огнем невидно ни хера!!! В башке ковардак! Произошло раздвоение личности! Одна личность продолжает говорить "Зачем на охоту попёрся, лежал бы дома с женой", а Вторая личность вроде утешает " Молодец что пятизарядку взял а не вертикалку, вдруг отбиватся придётся! только мысль промелькнула, как напротив себя в 30 метрах заметил ещё одно тёмное пятно, и явно идущего к костру! "В тот момент у меня в голове была уже мысль как строить доказательную базу в случаи если всё же придётся стрелять" ,а сам смотрю на первое пятно находящиеся от меня справа которое почему то стоит на месте! Я не дожидаясь подхода пятна прикладываюсь к ружью, мушка ложится прям по середине этого прислоутого существа! ЖДУ!!! А глаза как будто раздвоились левый глаз смотрит на мушку, а второй глаз на другое пятно! И вот кульминация!!! Выходит мужик к костру и начинает оглядыватся, я почему то оказался уже в метрах 15 от костра (не заметил как ноги сами отходили)!!! А второе пятно стоит на месте! У меня из головы не выходит мысль "Зачем зажимать меня" можно было и так шлёпнуть!!! Я кричу мужику -"Что хотел?" И тот нормальным пьяным деревенским голосом начал обьяснять мне что его корова "Машка" сегодня вышла первый раз после зимы на выпас и убежала и теперь он её ищет! Ё.......понский бох!!!! Тут у меня в голове немного оперативной памяти освободилось и я ему сказал, что его Машка стоит в 50 метрах от него, а тот с пьяну не видит ни...ра! Тут я вышел к костру закурили разговорились! И потом каждый разошлся по своим делам!!!

Итог! Мужики никогда и ни при каких обстоятельствах не выкладывайте фонарики из рюкзака! :8: Но спать в ту ночь я больше не ложился!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень хорошее сообщение,особенно в свете предыдущего с отстрелом совы.Хорошо ,что у мужика не было светлой шапки.

Аккуратней мужики.

Ссылка на комментарий

Ну если всё необычное что по ночам видел/слышал на нервах воспринимать, то одного в лес не загонишь:)

Спокойней надо быть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну если всё необычное что по ночам видел/слышал на нервах воспринимать, то одного в лес не загонишь :)

Спокойней надо быть

В ночном лесу все всё воспринимают на нервах. У меня есть пара друзей, которые постоянно подбивают меня сходить на глухариный ток вместе, хотя прекрасно знают расположение. А у меня нет никакой охоты с ними попадаться, поскольку я то смоюсь в случае шухера, а они влипнут. Я им так и говорю: давайте покажу конкретное дерево, с вечера вас (поодиночке предлагаю) заведу, ночь пересидите и будет вам глухарь. Не хотят. Начинаю подшучивать насчёт ужасов на крыльях ночи - злятся, но не признаются в страхе одинокой ночёвки. А ведь именно бояться. Когда начинаешь говорить начистоту со многими охотниками, редко кто утверждает о бесстрашии. Одинокий человек в ночном лесу, без костра и собаки, это по меньшей мере не уютно. А чаще всего стараешься не слушать чего рядом происходит, либо спать, либо мысленной чепухой голову забиваешь... А если сова из-под ног в рожу - тут не то что с ружья выстрелишь, как топором отмахиваться начнёшь.
Ссылка на комментарий

Ка-то на болоте, так устал за день ажь вечёрку не досидел, залез в палатку улёгся - засыпаю, слух обострился а на болоте сами знаете звуков и от живности и от газа из под земли. Так вот если б не устал, то напридумывал бы себе с три короба, а так подумал; да хоть трава не рости и уснул :)

Ссылка на комментарий

Я один раз только ночевал и то не в лесу.на пруду уток стрелял.все б ни чего но всю ночь кошмары снились.какието там чудища и я с двухстволкой.вот для меня ночь длинной была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В ночном лесу все всё воспринимают на нервах. У меня есть пара друзей, которые постоянно подбивают меня сходить на глухариный ток вместе, хотя прекрасно знают расположение. А у меня нет никакой охоты с ними попадаться, поскольку я то смоюсь в случае шухера, а они влипнут. Я им так и говорю: давайте покажу конкретное дерево, с вечера вас (поодиночке предлагаю) заведу, ночь пересидите и будет вам глухарь. Не хотят. Начинаю подшучивать насчёт ужасов на крыльях ночи - злятся, но не признаются в страхе одинокой ночёвки. А ведь именно бояться. Когда начинаешь говорить начистоту со многими охотниками, редко кто утверждает о бесстрашии. Одинокий человек в ночном лесу, без костра и собаки, это по меньшей мере не уютно. А чаще всего стараешься не слушать чего рядом происходит, либо спать, либо мысленной чепухой голову забиваешь... А если сова из-под ног в рожу - тут не то что с ружья выстрелишь, как топором отмахиваться начнёшь.

Я первый раз в лесу(в палатке) ночевал в 1г.8мес.,родители оба спортфак закончили,так что по различным мероприятиям(турслеты,походы,соревнования)помотался можно сказать с рождения,плюс к этому до армии частенько пропадал на ночных рыбалках(на сома посидеть,ну или сеточку небольшую поставить),сейчас реже удается полностью всю ноч провести в лесу(скорей дойти по светлому,посидеть пару-тройку часиков на имровизированном лабазе,и домой по темному).Впринципе нормально все с нервами,и в межсезонье очень тянет на природу с ночевкой,а в случае с совой ,я не сторонник стрельбо по неясновидимым целям,ТАК ночью ниразу не стрелял(без фонаря и подготовки).Просто услышал свист воздуха с верху,понимаю что-то летит,и летит в меня-куда метаться по просеке?замер,пытался определить что это,ружье перед собой держал и просто немного довернул и выстрелил,когда эта падла практически в лицо прилетела-ощющения неприятные,а все спешка несся та тягу опаздывал по времени,горсть патронов в карман,ружье на плечо и бегом на место,а фонарь рюкзаке в машине-был бы в кармане и стрелять непришлось.Вот как -то так,просто немогу все со всеми ньюансами напечатать,мне проще словами расказать :)
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Тут недели 2 назад пошел на охоту, взял с собой непутевую собаку. Зашел я значит в лес собака сразу пошла на след кобана, я уже подумал что ужин будет отменный. Прошло 4 часа от собаки ни звука. Я уже прошел киллометров 7. Думал что попращался с собакой. Время уже 10 часов было и видимость была нулевая. Иду я значит по просеке вдоль реки и вижу силуэт бегает, возникла мысль лиса. Подхожу к берегу и смотрю в сторону где видел силуэт и тут понимаю что мне померещилось что он туда пробежал, разворачиваюсь в другую сторону и вижу выстро бегущий на меня силуэт. Я незнал за что мне хвататься то ли за ружъе то ли за пулю, решил бить то что было в стволе а в стволе была 3. На мое счастье и на совет опытных охотников я решил не стрелять в силует пока не расмотрю что это, и уже метрах в 5 я узнал знакомого болбеса пса чтоб его. После долгой гулянки он решил поити домой своими силами.

Но после этого я чуть было в штаны не наделал.

Ссылка на комментарий

Первый раз в лесу ночевал лет в 12, тогда же и с филином познакомился. Сначала как ребенок заплакал, потом дикий хохот. Я думаю вот попал-то, что же делать-то? Бежать некуда, запаниковал, отнялись руки-ноги. Потом мандраж отпустил немного, думать начал, догадался кто такое. Слушал уже с удовольствием, но вот поспать так и не получилось. Сколько себя помню- плохо на природе сплю и в дороге, не привыкший видимо.

А в прошлом году в конце ноября перед ледоставом пошел на рыбалку. Нашел место на берегу, два подхода- через кусты просвет небольшой, и с воды. Через кусты метров пятьдесят топать. Закрыто от ветра, удобно. Дров заготовил, лежанку замутил, поставил закидушки на налима, развел костер и лег спать. Перед этим проход в кустах перекрыл буреломом, чтобы слышно было, если что. Просыпаюсь, как будто звук был левый, не ветер и не скрип веток. А что-то тяжелое по кустам двигается. Сел, давай слушать. Повторилось- я от костра сразу к воде на пять метров отошел в тень, а то около него вообще ни зги не видать, а сам как на витрине, и давай вглядываться. И боковым зрением как будто тень увидел. Ну я фонарь включил в том направлении, лучом обшарил- никого. Постоял, покурил, опять никого. Больше в ту ночь ничто не беспокоило. Утром как светать начало, двинул к дому, крюк сделал- следов нет(правда, были еще сумерки небольшие) Но уходя, поблагодарил хозяина. Может, просто проверить приходил, кто кусты ломает и огонь жжет. :) А сам думаю, что бы ни было рядом с нами- не обременено это злом, зло только в людях бывает. Остальное скорее оборона ну или интерес.

Ссылка на комментарий

Тоже лет в 16, по ночам, постоянно ходил через лес 5 км к девочкам в соседнюю деревню ( у соседей почему то интереснее чтоли они были))) Так вот очень часто меня кто то провожал. Слышны шаги, ветки ломаются и всякое шуршание какое то. Света от луны не хвало рассмотреть кто там ещё прогуливается, дикая вишня вдоль дороги плотно растет. По началу было очень сыкатно,а потом привык)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх