Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЗАГАДОЧНЫЕ СЛУЧАИ И МЕСТА


дед меткач

Рекомендуемые сообщения

ночевал в тайге с 3 по 10 класс регулярно, занимался горным туризмом, и в приморской тайге по две недели зимой на каникулах и на камчатке на 22 дня ходили ( от озерновского до петропавловска) с восхождениями на все вулканы по нашему маршруту, красота не обыкновенная, и зверье видели и медведей , но страха честно говоря не было, не перед зверем, ни ночью, видно в силу того что молодые были , да и много(20 чел) , это сейчас когда приходится ночевать в тайге думаешь о безопасности и спишь одним глазом, к стати только сейчас задумался , нас учили всему и как выживать и как ориентироваться, а вот как себя вести при встречи с зверем и какие они могут встретиться по пути почему то этой инфы не было вообще. если позволите маленькое отступление- поход зимой на 10 дней, привал на ночевку, двое начинают готовить, остальные разбивают лагерь а мне с вовкой задача принести воды с ручья метрах 200 от стоянки, взяли ведра, кружки воду черпать и спустились в низ к ручью, смотрим из земли кол торчит метра полтора над землей а на конце кусок толи мяса толи фаша в сетке, я(естественно по не знанию, ни кто ж не учил) подхожу к нему и проваливаюсь, хорошо руки растопырил и падение по инерции движения на грудь получается, повис в общем, вовка подползает на растоянии ко мне протягивает палку, вылез в общем, мы с ним снег немного расчистили а под ним тонкий тес яму прикрывает а на дне ямы колья торчат.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 463
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • fin4379

    35

  • mih64

    29

  • Алексей 44

    25

  • hunten8888

    24

Топ авторов темы

Я ночевал первый раз в лесу один в 14 лет!!!Было дело так приехали мы в Облатуйский бор за орехом,весь день помогал отцу и его друзьям колотили орех я был на посылках!!!!с мешками !!!табор наш был из трёх-стенки это низкий квадрат из брёвен с одним узким входом, устланным лапками от шишек.Отец меня оставил с другом и уехал в деревню за конями!!!!А дружок его после бутылки которой ему оказалось мало рванул в соседний табор за 15 км!!!!Я остался один,ночью приходила кабарга я вылез поссать и увидел её впервые она стояла и у неё блестели глаза в лунном свете я даже разглядел клыки самец!!!!!самое интересное что она до этого 3 дня подряд ходила вокруг ночами и издавала звук типа куууу, я перепугался этого зверька и лбом чунть не снёс трёхстенку .Зато быстро уснул!!!!!А утром дядя саша получил пи....ды от отца ведь всю ночь в 4 км от нашего табара бродил медведь возле старого зимовья как я рад что ему не пришла идея меня навестить ведь этот нехороший друг уходя гуливанить упер и карабин для подстраховки в пути к табору .Хотя мишка вероятнее всего меня бы проглотил вместе с карабином!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Во! Во! Молодец Алексей. Не испугался что поднимут на смех написал. Я тебя полностью поддерживаю.Тоже с такой же хренью несколько раз сталкивался.Один раз под Дубной,недалеко от Коровинского залива,благо был не один а с товарищем(реальный свидетель).Один раз под Красноярском,один раз под Владивостоком(тоже со свидетелем). Самый же жуткий случай произошёл со мной на реке Поля ,где то в районе слияния Поли и Рошали. Брр! Только начал печатать,вспомнил а у самого волосня от мурашек дыбом по всему телу встала.

А рассказать можете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот случай произошёл лично со мной в конце августа 1989 года на реке Поля,за г. Шатурой. Я в то время уйдя с флота работал мастером производственного обучения в ПТУ. Как у инженерно -педагогического работника отпуск у меня был два месяца,июль и август.Я в училище вел ещё и турсекцию. В июле я со своими мальчишками и девчёнками из соседнего,швейного ПТУ больше трёх недель провёл на плаву на озре Селигер.Сказать откровенно здорово от них подустал.Приехал. Хлебнул Столичного воздуха и уже через три неднли затосковал.Да ещё как назло поругался со своей второй будующей женой.Плюнул на всё,ткнул пальцем в карту Подмосковья и попал на Кривандино.Рядом речка Поля впадающая в Клязьму.Мне про эту речку и товарищ много рассказывал.Он был на охот.базе которая стоит привпадении Поли в Клязьму.Ему там очень понравилось.Прикидываю маршрут,время,финансы. Всё прекрасно.Совмещу приятное с полезным. Реально отдохну один. По пути спининг побросаю а добравшись до базы и поохочусь.Одеваю рюкзак.На брюхо мешок с любимой и проверенной Лгуньей(резинка ЛГН). Похож на парашютиста-диверсанта времён Второй Мировой!Хватаю вёсла.Телефонный звонок! Блин!Будующая жена по телефону устраивает короткую ,но весьма бурную сцену и бросает трубку.Нервы на пределе. Дотронься-разорвутся как перетянутые гитарные струны.Снизу сигналит друг Андрюха Булатов. Он согласился меня подбросить до метро Пролетарская. Дальше до Ждановской(сейчас Выхино)и на электричку.Спускаюсь. Засовываю лодку и рюкзак на заднее сиденье сороковки.Сажусь на переднее,хлопаю дверцей и.....!!!Защемляю большой палец левой,рабочей руки(я левша).Больно! Слёзы в два ручья!На пару изрыгая весьма непарламентские выражения трогаемся.Андрюха видя в каком я взвинченном состоянии подбрасывает меня вплоть до Ждановской.С .буками выбираюсь из москвичёнка,беру билет и я в пути.Во время дороги нервишки слегка отпускает. Извините прервусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрался с комфортом. Народа в вагоне,как это нне странно в то время почти не было.Выхожу с мыслью о том что несмотря на то что река протекает практически рядом со станцией придётся чапать до неё довольно прилично. Предчувствия меня к счастью обманули.До речки было меньше километра и я с перекуром довольно быстро,благополучно добрался до берега.Тут меня ждало первое разочарование.Вокруг и так торфяники.Водица и так могла желать лучшего а тут от неё ещё и говнецом прилично попахивало.От проходившей мимо местной сердобольной старушенции узнаю что намедни прорвало очистные сооружения какой то свинофермы.Кирдык! Рыбалка судя по всему накрылась большим медным тазом.Делать нечего. Встаю на вёсла и в путь. Надобно до темноты выбраться из жилой зоны и устраиваться на ночлег.Я памятуя Селигер одноместный "робинзон" брать с собой не стал ,да и спальник не из за веса а из за объёма тоже решил не брать. Ограничился надувным матрасом ,армейской плащ-палаткой и довольно большим куском парашюта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выплыв за пределы населённого пункта я откровенно говоря здорово растерялся.Разлив и болотины с небольшими островками поросшие непроходимым камышём и кустарником раскинулись километра на три с гаком и везде протоки с довольно ярко выраженным течением.Куда плыь? Леший его знает,а может быть и водяной!добираюсь до относительно высокого и не очень заросшего островка. В бинокль оглядываю окрестности.Вижу на горизонте железнодорожный мосток под узкоколейкой. Решаю пробиваться к нему. Беру пеленг и вперёд.седьмой час. Уже не июнь месяц. Темнеет довольно рано. И тут вдруг с разных сторон раздаются выстрелы. Ба! Ба! Ба! Утки тьма. Чуть фуражку с головы крыльями не сбивают.У меня же стволы зачехлены и в рюкзаке за спиной. Беда!Встала дилема. Прибиться к островку,расчехлить стволы и несмотря на отсутствие путёвки поохотить утю или продолжить движение к мосту и там уже по месту определиться. Слава Богу здравый смысл взял верх над охотничьим азартом.Через пару часиков интенсивной гребли,натыкания на тупики и под оглушительную канонаду выруливаю на основное русло метрах в трёхстах от ж.д. моста. Время-без малого девять часов вечера.Причалил. Просил сигаретку водяному,оправился,расчехлил стволы и снова в путь.Пока светло нужно было обустраиваться на ночёвку.Хоршо что русло в этом месте было чистым и коряг на горизонте не наблюдалось,так что я втопил так что вёсла трещали.через полчасика интенсивной гребли начал подыскивать место для ночлега.Слегка подгребая вёслами по течению осматриваю берега и тут вдруг метрах в пяти от меня из махонькой заводи срывается пара селезней. Я аж перепугался. На автомате хватаю ружьё и из сидячего положения дуплетом в угон мтров с пятнадцати их чисто приземляю. Класс! Самому понравилось.Быстренько подгребаю,вылавливаю дичину,бросаю их в лодку.Одному напрочь снёс голову,другой вроде бы целый но тоже кровянил довольно сильно. Весь нос лодки и сапоги кровью измазал.Начал вытирать и задел большим паль цем левой руки за уключину. До этого он только подёргивал и не причинял особого беспокойства,а тут я задели почти оторвал об уключину прищемлённый дверцей машины ноготь! Вот тут то я и вспомнил недобрым словом лешего ,кикимору и всех чертей болотных-беззаконных. Слава Богу Водяному ни одного бранного слова не кинул. Вот с этой то моей виртуозно закрученной тирады в сторону всяческой лесной нечисти и начались мои страхи и мучения!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Минут через десять,матеря всё и всех шипя и кряхтя от боли(есть у меня такая особенность) нахожу на левом ,низком берегу у излучины вроде бы узкую песчаную косу и небольшую полянку.С разгончика причаливаю рискуя в уже сгустившихся сумерках продрать резинку о случайный сучёк торчащий из песка. Выкидываю на берег из лодки разную мелочёвку,селезней,ружьё. Сам переваливаюсь через борт,встаю на вроде бы твёрдый песок и с ужасом понимаю что очень быстро уплываю вглубь этой вроде бы на первый взгляд твёрдой поверхности. Лодка в этот момент освобождённая от моего веса развернулась практически поперёк течения. Я уж не знаю какизворачиваюсь всем телом и уже находясь почппод пах в иле рывком выдёргиваю лодку наполовину на берег и брюхом,плашмя,вывернув ноги падаю на неё. Минут через десять я с трудом вылез из залитых под завязку болотников Весь измазавшись илом.Благо в запасе были укороченные кирзачи и зимние треники с начёсом.Вытащил лодку переоделся достал из рюкзака фляжку с "золотым запасом"Хлебнул пару глотков неразбавленного и как ни странно не запив не задохнулся а только глаза чуть из орбит не повыскакивали.И сразу как то внезапно успокоился и в голове стало светло и ясно. Поверьте,не от хмеля а как то так по иному. Послав всё к лешему, поблагодарил мысленно водяного и свою тупость. Я не умею до сих пор заворачивать портянки.Меня спасло то что на ногах были шерстяные носки а поверх них натянутыобрезки старых Ленкиных синтетических колготок.Вот ноги то с относительной лёгкостью из сапог то и выскочили.Были бы портянки ещё неизвестно чем бы всё обернулось.Ну да ладно! Пора обустраиваться. Я сухой. Согрелся. Только вот жрать хочется зверски,но и устал я капитально.Сил нет раскочегаривать малютку и что либо греть а тем более готовить. Уж больно денёк был ёмким на события.Заворачиваю утей в мешок от лодки,подвешиваю его на ивняк.Срезаю пяток ивовых хлыстов. Связываю их и вёсла,сформировав некоторое подобие палаточного каркаса над лодкой.Натягиваю кусок парашюта. Всё,палатка готова.Сто капель уже разведённого "шильца",банка тушёнки кусок хлеба,пяток глотков воды из фляги,сигаретка и внутрь баиньки.Залезаю.По возможности утепляюсь и закрываю все щели.Переламываю ружьё. Приклад под мышку,пара патронов в другую руку.Провалился!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просыпаюсь рывком,как то сразу от того что мне нечем дышать. Задыхаюсь! Лицо и руки нестерпимо жгёт и мягонько так не наваливается а медленно наползает какой то непонятный ужас!Я медленно,практически неосознано под плащ -палаткой вставляю патроны в патронники,но почему то интуитивно не защёлкиваю ружьё.Затаив дыхание с ужасом жду что вот! Вот сейчас кто то навалится всей своей тяжестью на каркас и сомнёт меня,скрутит,изломает,изорвёт в клочья.Я практически оцепенел.Прислушался и услышал то ли покряхтывание и тихое сопение ,то ли очень лёгкое покашливание и лёгкий шорох травы метрах в пяти от меня у ивняка куда я подвесил селезней.Ну тут уж я не выдержал ,когда от ужаса у мея волосы встали на голове дыбом и "пидорка"практически съехала с головы.Я заорал благим матом "Кто тут!"и как чёртик из табакерки выпрыгнул из своего логовища,своротив нахрен всю конструкцию и на удивление не запутавшись в парашютной ткани.Видок должно быть в тот момент у меня был ещё тот!Я молча разевал рот а может быть и не молча.Просто орал про себя благим матом от ужаса!Ночь была лунная ,чистая,звёздная. По краю поляны метрах в двадцати от меня мелькнула какая то тень,прошелестели кусты и раздался короткий ,то ли смешок,то ли покашливание.Я уж и не знаю через какое время я вышел из полного ступора и начал нормально соображать.Тут меня такой колотун пробрал что ни в какой комедии про алканавтов с "белочкой" не увидишь.Я еле-еле смог отвернуть крышку у фляги и только сделав пару глотков чистого спиртяги без запивки более или менее пришёл в себя.Хорошо что не начал палить с перепуга. У меня такой колотун до этого был всего пару раз . Первый раз лет в семнадцать,когда я в Костромской области на загонной вторым выстрелом из старенькой иж-58,круглой пулей положил вепря под 400 кил. метрах в десяти от себя. Я такого зверюгу больше никогда посл не то чтобы не добывал,не видел и не слышал что бы кто нибудь из моих знакомых такого достали.Второй раз на Дальнем Востоке,на берлоге. Словом остаток ночи я не спал. Умудрился из того что нашёл сварганить костерок. Согрелся. Напал жор- поел и начал собираться.Когда рассвело начал освобождать свои болотники.Прому..хался с ними почти час и всё одно на левом почти оторвал голенище. Потом ,когда их отмыл и высушил в лодке прихватил его медицинским пластырем.Начал отмывать руки от ила,смотрю кровянка потекла. Ну думаю это я вчера об селезней в темноте испачкался. Решил из фляжки "морду лица" сполоснуть. Ёлки -палки! Вся физиономия в крови и раздавленном комарьеи это несмотря на то что и руки и шею и лицо намазал мазью от комаров.Перед сном я такого количетва комарья не ощущал. Это должно быть утиная кровь на лодке,одежде и подвешенные рядом кровянящие тушки сыграли со мной такую шутку.Собравшись,выпив кофейку и 50 капель закусив сальцем. я закурил и не отходя от лодки с ружьём на коленях стал анализировать ту хрень которая со мной приключилась ночью. Ну как говорится у ночного страха глаза в три раза больше я решил осмотреться при свете дня.Кто это мог быть? Одичавшая собака? Волчара?Лиса?Барсучина?Кабаняка? Кого ещё в Подмосковье мог привлечь в ночи лёгкий и относительно недолгий шум и запах свежей крови? Минут двадцать лазил округ с четырёхнулёвкой в стволах. Ни одного зверового или свежего человеческого следочка.Одни кулички ,да пара ондатровых цепочек.Утки в мешке были нетронуты.Я их выпотрошил и решил часика в два устроить привал и как следует подкрепиться горячей пищей а не кусочничать.Уже в приподнятом настроении отваливаю от берега и в путь.Погода просто прелесть. Солнышко наяривает,лёгкий ветерок комарью не даёт присосаться.Река на удивление чистая без больших коряжников и заломов,так что продираться или обносить через каждые сто метров не над. Берега красивые. Ляпота! Так что мои ночые приключения как то очень быстро потускнели и ушли на задний план. Эх! Знать бы где упасть...! Если не засну то попробую сегодня закончить байку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак встал я на воду в девятом часу утра.Солнышко.Нормальное течение и "чистая" вода привели меняв благостное расположение духа.По карте проверяя курвиметром отрезок пути по Поле до слияния её с Клязьмой километров пятьдесят с небольшим гаком,но то на бумаге.Жизненные реалии же бывают совершенно иными,кому как не нам об этом не знать,что гладко было на бумаге. Поэтому побалдев с часок я решительнейшим образом налёг на вёсла,припомнив что мой то приятель байдарочник проходил этот кусок за два дня с длительным дневным отдыхом. Я же на резине и к тому же один на вёслах а у резинки привсём желании скорость раз в пять меньше.Интенсивно работаю вёслами по хорошей воде.Машинально отмечаю в подкорке удобные места для высадки и стоянок.Часа через три интенсивной гребли река начала здорово петлять. Берега стали низкими,заросшими ивняком и мелким густым березняком.минут через двадцать я опять попал в такое же птичье царство.Каковы были его размеры я могу определить с большим трудом.На боле или менее открытых участках воды в восьмикратный бинокль ельники были не более сантиметра в высоту. Русло же на этом разливе петляло так как наверно не петляют нити в журнальных головоломных лабиринтах.Я иногда минут по двадцать плыл по этому же руслу в обратном направлении ,но по течению и с приличной скоростью.Уток поднимал раз десять. Голов попять семь.Три раза передо мной снялись стайки цапель,тоже штук по пятьв каждой. Зрелище прямо скажу незабываемое.Заснял их на кинокамеру Кварц1\8супер. Словом я уже сейчас не помню сколько времени мне потребовалось что бы преодолеть этот крайне утомительный для водника участок реки.В нормальное русло я вошёл уже в четвертом часу вечера.Мне почти сразу же подфартило . Я заметил ручеёк и просто идеальное место для стоянки на левом берегу реки. Подплыв к берегу ,я памятуя о своём вчерашнем косяке весьма осторожно выбирался на берег.Это действительно было идеальное место для стоянки.Тут постоянно останавливались водники.было оборудовано несколько костровищ и лежал запас уже напиленных дров и пара куч сушняка.Самое же приятное было видеть что вокруг была просто таки идеальная чистота.И на деревьях в файлах было закреплено несколько самодельных плакатиков с весёлыми рожицами и юморными текстами Примерно такого содержания " Чел! Не сри у себя под носом,ведь на следующей стоянке ты тоже можешь вляпаться в такой же срач который ты по своей лени можешь оставить здесь.А оно тебе надо?)) Просто и доходчиво. Я вытащил лодку . Зпалил костерок.Вскипятил чистой водицы,ошпарил и быстренько ощипав обоих,одного сварил а другого изжарил.Конечно же под 100 капель я натрескался до благородной отрыжки.Добавил ещё 50мл.перекурил и незаметно для самого себя отрубился под солнышком на надувном матрасе.Проснулся так же внезапно от такого же ощущения,что на меня опять кто то наваливается страшный.Правда это ощущение было намного слабее чем ночью.Взглянув на часы понял что отваливать с этого прекрасного,открытого и чистого места не имеет смысла не зная что меня ждёт впереди.Был уже седьмой час вечера.Засветло и теперь более обстоятельно я оборудовал себе логовище в лодке,досушил болотники ,заклеил пластырем голенище и пошёл поблеснить. Я своему великому изумлению я на 3№ мепса меньше чем за час выловил двух вполне приличных щучек кила по полтора и трёх карандашей грамм по пятьсот.Возвращаясь к стоянке я с воды услышал смех и разговор.Только подошёл к лодке как из за излучины реки вывернулись два "тайменя". Две супружеские пары лет по тридцать с девчушкой лет десяти. Подплыли. Вежливо поздоровались и попросили разрешения остановиться рядом со мной на этой же поляне.Они были точно в такой же ситуации как и я.Тоже первый раз шли по этой реке и совершенно не представляли что их ждёт в переди в плижайшие полчаса.Конечно же разрешение было моментально получено. В течении часа они очень споренько поставили лагерь. Я тем временем разделал щучек. Они гостеприимно пригласили меня к своему столу. Я же предложил им испробовать только что пойманной рыбки. У них оказалась вполне вместительная сковорода и вскоре мы наслаждались вкуснейшим ужином под коньячёк и спиртик а ещё под Визбора,Кима и Городницкого.Вечер прошёл просто изумительно а ночью я спал просто как младенец,правда в обнимку со стволом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утром меня разбудил стук топора и чиликанье пилы.Соседи уже сняли лагерь. Упаковались. Спустили свои байды на воду. Одна дама и девчушка( Как сейчас помню необычное для того времени имя ребёнка-Арина. Я ещё даже уточнил не ослышался ли я ,не Ирина ли она?)хлопотали у костра готовя завтрак а другие занимались заготовкой дров и уборкой территории.Молодцы! Я бы наверно снялся бы не пополнив запаса дров. Да и много бы я заготовил без пилы с одним туристическим топориком.И всё это с шутками ,весело быстро. Я тоже смотря на них как то незаметно для себя весьма быстро упаковался,хотя я по жизни в некотором родк "капуша".)) Собрали общий стол. В темпе позавтракали и они попрощавшись быстренько отвалили ,сказав что решили ещё пройти по Клязьме до ст. Ундол а это по моим подсчётам ещё километров сорок пять. Пока прощались мимо нас прошла ещё одна группа байдарочников на трёх байдах. Там народ был весьма солидный ,на мой тогдашний взгляд. Где то по полтиннику.Проводив их я сообразил взглянуть на часы . Ба!Всего восемь утра,а я уже собран сыт,бодр весел,бью "копытом" и рвусь в бой. Приготовив себе на всякий пожарный на перекус пяток бутербродов с салом и сыром ,отваливаю. Уже через полчаса хода я понял как я был прав что остался на той стоянке. Оба берега на всём протяжении были очень крутыми и заросшими,так что в сумерках я вряд ли без потерь сумел причалить и оборудовать ночлег. Через два часа хорошего хода вновь разлив и опять птичье царство.За этим разливом с небольшими промежутками последовали ещё несколько,правда уже и как бы слегка зажатые вдалеке высокими берегами с густыми ельниками. Затем берега сузились и попёрли ввысь а громадные ели закрыли почти всё небо. Я плыл по медленной ,спокойной,похожей на чёрное зеркало воде,как по страшной глухой и сумеречной аллее.Вот тут то я вновь почувствовал это непонятное,физически очень неприятное давление и холодный,равнодушный взгляд кого то из за огромных еловых стволов и подлеска.Я ощущая на себе этот взгляд всеми силами старался не смотреть на тот берег откуда оно исходило.Скукожился в лодке и что есть сил заработал вёслами.минут через десять давление ослабло,но я затылком чувствовал что что то смотрит на меня и как то не так думает.Затем давление и взгляд на какое то очень короткое время исчезли. Едва перевёл дух и решился поднять голову и закурить. Закурив ,машинально слегка приподнял голову и повернул её влево.Тут боковым зрением замечаю что громаднейшая ель,наверно в полтора моих обхвата,стоящая почти наверху как то странно вздрогнула,начала нагибаясь медленно сползая падать в воду ,как мне показалось практически на меня. Я начинаю интенсивно хлестать воду вёслами,а она стала тягучей и вязкой как трансмиссионка.Дерево упало по диагонали метрах в пяти от меня с жутким грохотом и всплеском. Ко мне в лодку даже шлёпнулась махонькая еловая веточка ,а затемобдало целым снопом брызг и здорово качнуло волной. Я немедленно выбросил эту еловую ветку как ядовитую змеюку и так втопил,что за лодкой оставался пенный след как от моторки. Через пару минут я взглянул на более высокий левый берег ,с которого эта ёлка и грохнулась и увидел кабана который стоял на высоком берегу как конный памятник ,неподвижно и зло смотря на меня как мне показалось целую вечность.Не вепрь конечно,но трёхлетка точно.Затем как то пренебрежительно всхрюкнул,повернулся ко мне боком и медленно пошёл вглубь леса.У меня мнгновенно в горле пересохло и губы высохли.Схватил фляжку с чаем ,и выхлебал её почти наполовину одним или двумя глотками а затем так втопил ...!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаете на этом всё и закончилось? Как бы не так. На мой взгляд всё только начиналось. Я не помню сколько по времени я так втапливал,час а может быть и два,мышцы на руках начали деревенеть а я сам прилично промок от брызг. Я ведь на лодке сидел лицом вперёд чтобы не вклепаться в сумерках в берег или коряжник и грёб от себя а не на себя.Кто когда нибудь сидел на вёслах меня поймёт.Это ведь не килевая лодка а плоскодонка с мягким резиновым дном на которое для удобства,повышения плавучести и безопасности постелен надувной матрас и я сидел в лодке не на банке а на резиновой подушке облокотясь спиной на рюкзак. Словом представьте себе что вы сидите в ванной. Как то так.Я и думать забыл о часах, передохнул и всё грёб и грёб. Уже начало смеркаться. Я даже и не подумал что уже нужно бы подыскивать место для ночёвки. Вновь почувствовал на себе чей то давящий взгляд и опять с левого берега.Вдруг за небольшим поворотом замечаю что реку от берега до берега перегораживает просто громаднейшая упавшая ёлка,но она по внешнему виду упала уже очень давно и получился весьма удобный природный мост и уровень воды позволял очень легко пройти под ним и на байде и на резине. Я притормаживаю что бы приглядеться с какой стороны удобнее под ним проскользнуть. До него остаётся метров десять и вдруг со стороны комля от берега отваливается огромнейшая глыбина земли и эта громадная лесина сползает в водуи перекрывает мне полностью дорогу а над водой торчат толстенные,обломанные и на первый взгляд весьма опасные сухие пики ,каждая длиной метра по полтора.Я вновь почувствовал пристальный взгляд и услышал скрежет слевого берега где была макушка ели и тут эта громадина дрогнула покачнулась и под напором течения комель начал очень медленно со вздохами и шумом осыпавшейся с него земли медленно как створка шлюза поворачиваться вдоль по течению и как бы открывая мне дорогу вниз по течению. Я был здорово напуган,но как то подкоркой сообразил что если комель находящийся в воде стянет рогатую ,колючую макушку ёлки ,то она под действием течения вообще наглухо перекроет русло.А я всё это время на автомате отгребал против течения, пока эта лесина сползала в воду и медленно открывала мне дорогу,как бы заманивая меня.Ну тут уж в сумерках я тоже втопил на полную и очень быстро проскочил мимо этой страхолюдины. Минут через пятнадцать остановился чтобы отдышаться и влить в опять пересохшую глотку пару глотков чая.Уже здорово смеркалось,и тут в сумерках я почувствовал что лодку начало здорово крутить и покачивать. Поворачиваю голову вправо. Ба! Устье Рошали. как то срзу стало легче на душе хотя тяжёлый взгляд всё одно щипал левую сторону лица. Тут уже с притуплённым испугом поворачиваю голову направов сторону устья Рошали и вижу как почти одновременно по двум берегам реки сползают две не очень большие ,новесьма приличные ели и с адским шумом падают в реку а с другой стороны (левый берег Поли ) раздаётся хрипловатый прерывистый смешок и как будто бы аплодисменты. Такие как будто хлопает крыльями очень большая,мягкая птица или женщина на улице аплодирунт вам в толстых меховых варежках. Резко поворачиваю голову вижу в сумерках должно быть того же кабанюгу и за ним кажется жёлто зеленоватую лохматую или просто большую бесформенную тень,которая то ли хихикнула,то ли крякнула блеснула чем то зеленоватым развернулась и вместе с кабанюгой быстро исчезла вглубь леса вниз по течению. Ну в густых сумерках это для меня уже был перебор.Человека можно испугать до смерти,до полусмерти,до потери сознания,до икоты.Так вот я начал просто икать. Да так что брюхо и грудину выворачивало наизнанку.Всё это время менякрутило в мёртвой зоне устья Рошали.Я как то неосознанозавёл руку за спину ,нащупал клапан рюкзака и рискуя вывалить половину припасов в воду открыл его и достал флягу со спиртягой и флягу с водой.По ошибке отвернул пробку фляги со спиртом,глотанул,поперхнулся им выплюнул,ноикоту как рукой сняло,только грудина ещё часа два болела. Затем я уже осознано наглотался спиртика ,запивая его водичкой и заедая забытыми мною бутербродами с сыром и салом.Реально захмелел. Уже совсем стемнело ,но мне уже было всё по барабану. Я сделал ещё пару глотков,доел бутерброд и реально вспомнил про водяного. Опять открыл флягу,плеснул в пробку спирта и вылил его в реку а затем стряхнул туда же остатки хлеба от бутербродов и запел песню из мультика про водяного и в этот же момент почувствовал мягкий толчёк в корму лодки и она перестав крутиться на месте вышла из мёртвой зоны. Включаю налобник и повернувшись вижу что меня подталкивает к берегу вершина той громадной ели которая обрушилась передо мной. Самое интересное что демпфером между острыми сучьями и лодкой послужил островок плавучей растительности. Откуда он здесь мог появиться? Оттолкнувшись и напевая я поплыл вниз по течению подсвечивая себе налобником и через некоторое время вновь почувствовал лёгкое давление и пристальный холодный взгляд.Небо затянуло,начал накрапывать мелкий, противный хотя и тёплый дождь,но мне уже было всё равно. Минут через сорок размереной гребли с подсевшим налобником на голве я ещё разок налил водяному хлебнул сам и вдруг почувствовал лёгкий толчёк и скрип песка о днище лодки. Огляделся. Излучина реки,отмель и широкая протока. Ура ! Я на необитаемом острове. Не хочу на землю к нечисти,мне с водяным веселее и уютнее.С опаской ногой ощупываю песок-не засосало бы. Вытаскиваю лодку из воды,по возможности вытряхиваю из неё воду в небольшом перерыве между порывами дождя и ветра и поменяв батарейки в фонаре и достав кормёжку пытаюсь с наибольшим комфортом устроиться на ночёвку и тут опять началось. Мурашки по спине,хихиканье,хлопанье в ладоши и что самое интересное это я уже утром обнаружил ,кидание в меня еловыми шишками,но мне было уже почти не страшно,я же с водяным скорешился. Я ему ещё плеснул,глотнул сам,закусил,покурил,наорал на тех или того кто меня так пугал(а только ли пугал)и мирно заснул.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проснулся утром бодрым и отдохнувшим. Встал . Огляделся и всем известные слова сами собой начали вылетать изо рта.Уровень воды поднялся после дождя сантиметров на двадцать. Весь островок как тыном был окружён топляком,корягами и выворотнями а всё пространство внутри было забросано еловыми шишками. Много шишек было и в самой лодке.Подкачав лодку , наскоро перекусив и потатив минут дадцать на то чтобы расчистить безопасный путь лодке в воду я тронулся в путь.Охот.база и устье Поли оказались в полутора километрах ниже по течению. С жильём я обломался а вот путёвку выписали и (вы можете не поверить)задним числом.Выбрался на просторы Клязьмыи как то само собой понял что всё теперь будет хорошо.Решил тоже прокатиться до Ундола. Ветер был попутный и я реквизировал из запаса дров две длинные,узкие фанерки соорудил из них два шверта а издлинного бруска и маленькой доски мачту. Парусом послужила плащ-палатка.До места назначения я добрался за четыре дня ,за это время добыв двух крякашей и чирка(это не считая тех что добыл до этого)Пяток приличных щук и с десяток хороших окушков.В Москву вернулся и с невестой помирился. Вот такая длинная ,но правдивая байка получилась.Теперь предворяю заранее ехидные подколы вроде белочки и глюков после спиртяжки. Раздутая армейская фляга 960 гр. Отнимите двести капель на байдарочников и оставшиеся сто пятьдесят на Клязьме. Что получили в сухом остатке? После этого раза я ещё четыре раза ходил с учениками по этому маршруту и есть ещё две невероятные байки ,которые случились в той же местности. Одна байка -7свидетелей . Вторая двое,кроме меня. Если не "задрал я вас столь длинным опусом,то напишу ещёесли попросите. А о этой бредятине я бы никогда не рискнул поведать если бы не Алексей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ааа тартарен а говорил что за тридцать минут управишся а тут хоть копипайст делай и в голивуд :D фильму снимать

Ссылка на комментарий

..... Если не "задрал я вас столь длинным опусом,то напишу ещё если попросите.

Отлично излагаете! С удовольствием прочел Ваши рассказы и надеюсь на продолжение.

Ссылка на комментарий

То, что описывает Тартарен подтверждаю: был в тех местах, примерно в то же время. Неуютно себя чувствовал, хотя не так жутко было как у него.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То, что описывает Тартарен подтверждаю: был в тех местах, примерно в то же время. Неуютно себя чувствовал, хотя не так жутко было как у него.

Неуютно себя чувствуешь когда глубина около тридцатки а рядом вот такое плавает :D Хотя и в наших лесах бывало

77c487b791db.jpg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за добрые слова. Действительно чудных,необычных,практически сказочных,который я описал выше происходило со мной ,моими знакомыми и учащимся много. Выше описанный случай произошёл со мной без свидетелей. В достоверности имеет право сомневаться каждый. Правда мне от этого не легче.))

Вы действительно талантливый разсказчик и с юмором у Вас тоже замечательно! Вы не задумывались о создании собственного сборника рассказов? Мне кажется он имел бы успех!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх