Перейти к содержанию
Форум охотников России

ВНИМАНИЕ ТРИХИНЕЛЛЕЗ!


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Во во! Все в веганы! Или в зеленые! Правда путь порочный, можно и в голубые загреметь

ТЬФУ,ТЬФУ,ТЬФУ Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • Витаc

    25

  • Николай Ш

    22

  • fin4379

    19

Топ авторов темы

может. крму будет полезно. В Москве мясо диких животных на трихенеллез можно проверить в городской вет лаборатории на ул. Юннатов, 16 (м. Динамо). работают они с 8 утра. я заехал к ним в понедельник к 8, сдал пробы (кусок диафрагмы, и еще 4 куска мяса с разных частей туши). Заплатил в кассу 240 рублей :)

в 11ч позвонил им и получил ответ, что "трихинеллы не обнаружены". При желании. можно снова было заехать и взять письменную распечатку анализа.

берегите здоровье!

Ссылка на комментарий

на Кунцевском рынке моего товарища послали сразу и решительно. На рынке в Переделкине анализ сделали, но "по дружбе", и на словах добавили, что, вроде как. с прошлого года поступил рынкам запрет на исследование мяса.

Мне проще было заехать по дороге в офис на Юннатов и гарантированно сдать мясо, чем объезжать рынки..

Ссылка на комментарий

на Кунцевском рынке В ИЮНЕ ЭТОГО ГОДА моего товарища послали сразу и решительно. На рынке в Переделкине анализ сделали, но "по дружбе", и на словах добавили, что, вроде как. с прошлого года поступил рынкам запрет на исследование мяса ДИКИХ ЖИВОТНЫХ.

Возможно, тут надурили моего товарища :)

Мне проще было заехать по дороге в офис на Юннатов и гарантированно сдать мясо, чем объезжать рынки..

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо, значит возможность нормального исследования на рынках имеется. Мне тоже не официально делают. Возможно и есть такой запрет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Почитал почти половину темы-устал, но этого хватило что бы понять, что огромное кол-во людей не в курсе что такое трихинеллёз, насколько он опасен и что его нельзя уничтожить термообработкой. На курсе ветеринарии нас учили, что только вроде 0,01 или о,001 % р-р этилового спирта способен уничтожить некоторое кол-во трихинелл и то ослабленных. Т.е. кальциевые капсулы трихинелл попадая в желудок, растворяются под воздействием соляной к-ты и и примерно через 15-20 мин трихинеллы выходят свободную среду желудка, где к этому времени можно создать нужную концентрацию спирта и тем самым ослабить их влияние на организм человека.Но это в любом случае своеобразная " русская рулетка" и играть в неё не стоит! Именно на этом и основаны мифы о том , что если пить много водки то не заразишься! Читал даже статью о том что прямая солнечная радиация в условиях вакуума ( в космосе) убивает только около 20% испытуемых образцов.

В теме были вопросы в плане "можно ли определить больное ли животное каким либо ещё способом?" Из курса охотоведения помню, что у кабанов больных животных изгоняют из стада, так как они слабеют. Поэтому одинокие кабаны с большей степенью вероятности могут быть больны трихинеллёзом. 3 года назад, в тверской области, у меня знакомый добыл секача который пасся у дороги и не реагировал на проезжающие машины-при проверке оказался заражён. В прошлом году в Подмосковье с вышки была отстреляна одинокая свинья которая тоже была больна трихинеллёзом.

Вообще паразитарные болезни не представляют ничего приятного, поэтому я проверяю любое мясо,даже лося на наличие финноза.На любом рынке есть лаборатории где всегда можно договориться)))

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите, в санэпидемстанцию не станешь каждый раз возить зверюшку, не всегда время есть, силы и лицензия. Нашел вот такую штуку Портативный трихинеллоскоп ПТ-101 http://www.hunt.ru/p...1/#.UI5OI0bXVqk

Продавцы уверяют что в домашних условиях можно разглядеть личинки. Насколько это правда?

в Москве в гос. вет. лаборатории на Юннатов, 16, на анализ всю зверюшку возить не надо. достаточно несколько кусков мяса из разных частей туши и обязательно кусок диафрагмы. Лицензию на добытое не спрашивают. Анализ делают официально. Работают с 8 утра.

На свое здоровье уж можно найти время заскочить утром пораньше перед работой

Ссылка на комментарий

Здесь упоминались рекомендации МКТ, она же ICT (International Commission on Trichinellosis). Вот они (правда на языке оригинала):

http://www.google.ru...ztM9LWg&cad=rja

Пункт 2.2 - Freezing to Inactivate Trichinae (заморозка, применяемая только в США):

"Note: The requirements for freezing apply to pork and horse meat, since game meats often harbor freeze resistance types of Trichinella that pose public health risks even after months of freezing. While freeze-resistant Trichinella species have low infectivity for pigs, such infections can not be ignored in areas where these parasite species are endemic (i.e. Northern latitudes)."

Месяцы промораживания не влияют на жизнеспособность холодоустойчивых типов трихинелл, обычно циркулирующих в дикой природе. Для регионов, где эти типы трихинелл являются привычными, обезвреживание свинины/конины заморозкой также не годится. Примерно так.

Пункт - 2.5 - Consumer Education

"Acceptable methods for consumer preparation of meats, which may pose a public health risk, include:

Cooking to an internal temperature of 71°C (160° F)

Methods for preparation of meats, which are not considered secure, include:

Cooking using microwaves (та самая микроволновка ), Curing, drying, or smoking (соление, вялка, копчение).

Education of hunters for proper preparation of game meats should follow the same guidelines issued to consumers. Particular caution should be given to presence of freeze resistant Trichinella in game meats.

The ICT strongly cautions against the consumption of raw meat products (pork, horse, game meats) under any circumstances."

ICT против употребления сырых мясных продуктов (свинины, конины, дичи) даже в чрезвычайной ситуации. Единственно верный поварский метод: проварка/прожарка до температуры в куске 71 по Цельсию. С оговоркой (пункт 2.1): обязательно использование приборов для измерения температуры в толще мяса: серый цвет на разрезе - только один из показателей.

Коммерческое использование непроверенного мяса незаконно в любой стране. :buba: Привычки покупателя неизвестны, да и не только в трихинеллёзе дело.

Что касается сала: шпиг помимо прослоек мышечной ткани имеет линии расслоения - места полной атрофии поперечнополосатой же мускулатуры, в которой трихинеллы жили и впоследствии остались живы-здоровы. Свиное сало (солёное и копчёное) и домашняя колбаса - опаснейшие вещи!

Для оптимистов, купивших трихинеллоскоп и видевших трихинеллу только в Википедии, предлагаю фото (это "труп" трихинеллы, обнаруженный в 56 срезах, были и живые - но пришлось постричь ещё):

post-19207-0-54276500-1351883084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Цитата(Витаc @ 11.6.2011, 12:13)

Выделенным текстом объяснение многих проблем! Кто такой ветеринар, да что он понимает? откуда новая болячка, она и так уже у всех есть.

По ящику пару лет назад казали: Дело на урале, у коровы обнаружили сибирскую язву, приговор понятно один. Семья не богатая, в основном старики, а чего мясу проподать? Самим стока мяса не не съесть, снесли на рынок. Дальше рсказывать смысла нет, всё понятно, людей жалко и стариков тоже, мля убить за это надо но кого? Того что не дурак или ветеренара который не сжёг?

Не самая лёгкая жизнь в раше, нахрена самим же её ещё труднее делать sad.gif

Я, не хочу развивать эту тему,пусть каждый останется при своем мнении.Насчет сибирской язвы ,то при хорошей термообработке мясо тоже можно употреблять ,но не нужно соответственно!Добавлю что в магазинах можно купить продукты пострашнее всяких финозов и сибирских язв ,вроде все хорошо ,а вдольнейшем все скажется.Насчет народа который употребляет это мясо ,то он долеко не дурак.Вот трихинеллез это страшная весчь,тут надо проверять,лосю это не грозит.

...пусть каждый останется при своем мнении.Насчет сибирской язвы ,то при хорошей термообработке мясо тоже можно употреблять ,...

Единственное, что может остаться после "термообработки" заражённого сибирской язвой мяса - пепел. В принципе, употреблять можно, но так - на любителя.

http://bestpravo.ru/...-zakony/o4p.htm

"5.13. Трупы животных, павших от сибирской язвы, а также все продукты убоя, полученные в случаях убоя больных сибирской язвой животных, сжигают; захоронение (зарывание) категорически запрещается."

Возбудитель в споровой форме чрезвычайно живуч, столетиями спора может ждать своего часа. Сравнивать такого древнейшего монстра, бактерию - с червяком?!? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вот свежий отчёт Роспотребнадзора за 2011 год:

http://rospotrebnadz...509&version=1.0

В сравнении с 2010 годом кабан стал на 20% чаще вредить человеческому здоровью. Отварное мясо в отчёте не фигурирует - также как и в прошлом году - не заражаются любители супа. Отсюда вывод: тушёнка - лучший контрацептив от трихинеллёза. А все эти портативные трихинеллоскопы - ну как этим пользоваться без элементарных знаний, без работы хотя бы с учебными окрашенными препаратами?!?

И потому варить, а сало - в печку. Даю вам ещё одну картинку, оптимисты. Йых, кабы не пятница... :drinks:... прошёл бы мимо форума...

post-19207-0-42885500-1351893899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Неподготовленному человеку практически невозможно узнать червячину, если он мёртв, "выпал" из капсулы и т.д. А потому есть смысл с каждой пробы мышц сделать срезов побольше - заполнить не меньше двух стёкол - лучше три (т.е. 56-84 среза).

При сильном заражении и аппаратуре с подсветкой - мимо не пройдёшь:

http://www.youtube.com/watch?v=-kxoIDMmXnU

Может и это будет интересно (зайцы не болеют!):

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Поставка мини микроскопов под заказ, наложенным платежом.

Микроскоп 60X-100X.

1711889_m.jpg

Встроенная подсветка позволяет использовать в любое время суток.

Цена: 3 000 руб.

Микроскоп 100X

1711890_m.jpg

Встроенная подсветка позволяет использовать в любое время суток.

Цена: 5 000 руб.

Микроскоп 200X

1711891_m.jpg

Внешняя подсветка позволяет использовать в любое время суток.

Цена: 9 000 руб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И какого прибора, при условии неподготовленности в лаборантской работе, достаточно для того, что бы понять - кабанчик болен или нет? :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я пользуюсь немного другим микроскопом, но в принципе почти то же самое...

Ссылка на комментарий

И какого прибора, при условии неподготовленности в лаборантской работе, достаточно для того, что бы понять - кабанчик болен или нет? :o

Все три без проблем подходят, вообще любой микроскоп не менее 40Х и не более 200Х. Все предложенные модели имеют подсветку от стандартных пальчиковых батареек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот тот, что за 3000р. чем, кроме кратности увеличения, проигрывает другим? Вопрос о том, зачем платить больше.

Или всё же есть причина купить прибор подороже? Может в методике определения присутствия-отсутствия трихинеллы есть разница при работе тем или иным,более мощным прибором?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд наоборот выигрывает.

1) Диапазон увеличения самый оптимальный.

2) Имеет стационарную площадку для установки компрессории.

3) Малый размер по сравнению с 2000Х.

При большом увеличении как ни странно очень трудно увидеть личинку.

Есть еще электронный микроскоп, но там ценник от 15 т.р.

1712181_m.jpg

Ссылка на комментарий

Мужики я так понял что болеют етой дрянью только хищники и всеядные? Тоесть касуля лось ну и там бобер к примеру будут "чистыми" от етой заразы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики я так понял что болеют етой дрянью только хищники и всеядные? Тоесть касуля лось ну и там бобер к примеру будут "чистыми" от етой заразы?

Говорят что так. Я лично пока этому придерживаюсь.

Ссылка на комментарий

Ясно. Просто я мясо таскаю домой. Все едят включая ребенка. Я про то что с этой заразой я свинью вобще бить не буду. Смысл? За путевку отдаш, а мясо негодное будет...

Ссылка на комментарий

может быть не совсем в тему. но думаю что должно быть интересно. krasna-devica.ru/article/1874-kushat-myaso-dikikh-zhivotnykh-mozhno-tolko-ostorozhno"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В охотхозяйстве Рязанской области введён карантин на год

Государственная инспекция по ветеринарии Рязанской области сообщает об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в Головановском охотхозяйстве Клепиковского района.

В результате плановых контрольно-диагностических мероприятий, проведенных Государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области в Головановском охотхозяйстве Клепиковского района, выявлены случаи заболевания диких животных трихинеллезом. Туши больных животных изъяты и утилизированы.

Государственной инспекцией по ветеринарии Рязанской области подготовлено Постановление об установлении карантина в Головановском охотхозяйстве Клепиковского района, в котором предусмотрено проведение ряда мероприятий по ликвидации очага заразных болезней животных. Планируется, что карантин продлится в течение 1 года.

На период действия ограничительных мероприятий в Головановском охотхозяйстве все туши диких кабанов, а также других восприимчивых к трихинеллезу диких животных, должны подвергаться ветеринарно-санитарной экспертизе в полном объеме.

Источник: www.ryazan-v.ru

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Да,слышал о этой заразе( . Знаю что еще нет лекарства от этого паразита(. Но вот только проверять у ветеринара мясо,в большинстве случаев нет возможности (с ними в лесу,как то туго)),может есть какой индикатор,или прибор, который позволяет на месте определить заражено животное или нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх