Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как накормить собаку?


Санёк

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кормите взрослую собаку один раз поздно вечером, перед сном в 21-22 и ни каких заворотов до глубокой старости не будет.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tagir

    16

  • ОлегВД

    12

  • Liss

    11

  • Bobr

    11

Топ авторов темы

Кормите взрослую собаку один раз поздно вечером, перед сном в 21-22 и ни каких заворотов до глубокой старости не будет.

Имхо, когда по существу сказать нечего - лучше не говорить...

1. Собаки бывают разных пород, значит подход к кормлению разный.

2. Взрослая собака - это сколько лет? По нашим правила старший возраст это старше 3-х лет. Моей младшей осенью было 3.5 года. Да если бы я ее кормил, как Вы предлагаете, она б до зимы не дожила...

3. Про заворот и как уберечься писал чуть выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имхо, когда по существу сказать нечего - лучше не говорить...

1. Собаки бывают разных пород, значит подход к кормлению разный.

2. Взрослая собака - это сколько лет? По нашим правила старший возраст это старше 3-х лет. Моей младшей осенью было 3.5 года. Да если бы я ее кормил, как Вы предлагаете, она б до зимы не дожила...

3. Про заворот и как уберечься писал чуть выше.

Всех собак, что были у меня и двух лаек, которых держу сейчас с 1 года кормлю один раз, поздно вечером. Так же кормил и гончих и легавую и боксёра и сторожевых собак. Мой свояк кормил своего дратхаара, квартирного содержания два-три раза в день. Вечером кормил перед тем как сами начинали ужинать, то есть в 7 часов. Потом пёс начинал скачки по квартире. В прошлом году погиб от заворота. А если кормить один раз поздно вечером, когда все уже укладываются спать, то и собаки с полным желудком укладываются спать и вероятность заворота минимальна.

Ссылка на комментарий

Всех собак, что были у меня и двух лаек, которых держу сейчас с 1 года кормлю один раз, поздно вечером. Так же кормил и гончих и легавую и боксёра и сторожевых собак. Мой свояк кормил своего дратхаара, квартирного содержания два-три раза в день. Вечером кормил перед тем как сами начинали ужинать, то есть в 7 часов. Потом пёс начинал скачки по квартире. В прошлом году погиб от заворота. А если кормить один раз поздно вечером, когда все уже укладываются спать, то и собаки с полным желудком укладываются спать и вероятность заворота минимальна.

Я ведь в самом начале написал: все собаки разные, энерго затраты тоже разные и что для одной приемлемо - для другой - нет. Что касается описанного Вами драта: это наследственная предрасположенность, к сожалению, и это все равно рано или поздно случилось бы. Писал и другое:

В период интенсивной охоты кормил даже з раза в день, все равно были похожи на стиральную доску. От дельные присохшие крупинки от миски откавыривали, показывая какие они голодные... Теперь откормились, жирку чуток нагуляли, целый день на диване лежат...

Прикиньте, мои при широком поиске в день набегают 100-120 км, силы надо восстанавливать? Только качественная и достаточно обильная еда или через 2-3 дня физически работать не смогут. А вот перерыв 1,5-2 часа до и после обязателен.

А прыгать после еды не будут, они у меня диванные.

post-4858-0-43168100-1328881875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ведь в самом начале написал: все собаки разные, энерго затраты тоже разные и что для одной приемлемо - для другой - нет. Что касается описанного Вами драта: это наследственная предрасположенность, к сожалению, и это все равно рано или поздно случилось бы. Писал и другое:

Прикиньте, мои при широком поиске в день набегают 100-120 км, силы надо восстанавливать? Только качественная и достаточно обильная еда или через 2-3 дня физически работать не смогут. А вот перерыв 1,5-2 часа до и после обязателен.

А прыгать после еды не будут, они у меня диванные.

Скажите пожалуйста, а по поводу того, что они набегают за день 100-120 км. Вы серьёзно или пошутили. Простая арифметика нам говорит, что если бежать со скоростью 20 км. в час, то надо бегать 5-6 часов без остановки. На таких скоростях легавые поиск не ведут. В среднем где то 10 км. в час., тогда получается 10-12 часов охоты без отдыха. Или я что то неправильно считаю? Тогда поправьте.

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, а по поводу того, что они набегают за день 100-120 км. Вы серьёзно или пошутили. Простая арифметика нам говорит, что если бежать со скоростью 20 км. в час, то надо бегать 5-6 часов без остановки. На таких скоростях легавые поиск не ведут. В среднем где то 10 км. в час., тогда получается 10-12 часов охоты без отдыха. Или я что то неправильно считаю? Тогда поправьте.

Расчетов никогда не делал, но… Когда ходил с GPS получалось что за 4-6 часов прохожу от 10 до 15 км, здесь зависит от угодий и настроения, одно дело луга, другое – некоси с чертополохом и кустарником. В лугах по куре и 300м не предел и по 500 ходят, но ширину сами регулируют, что б контакта не терять… Знают что ищут, отсюда и манера поиска.

Одно из тетеревиных мест по гуглу 3500 х 800-900 м. в зависимости от условий, ветра в первую очередь прохожу по длине 2 или три раза… вот и прикиньте., если у меня 12 набегает. ИМХО, для хорошей островной и 30км/час не предел, если обазартятся…

Цифра конечно чисто прикидочная, но ИМХО близкая к истине…

Никого не хочу обидеть, но если ходить на 30-50 м с переходами на рысь, то шансы отработать 2-3 петухов на этой площади весьма не велики…

Чтобы представить собачек гляньте здесь (правда не закончил еще заполнять):

http://huntdogs.ru/d...c_tovar_id=3662

Ссылка на комментарий

Спасибо!!Но дело в том что сегодня утром дал ложку каши и перемешал с сухим кормом и положил 4 витаминки,он гад выбрал корм и витаминки, а кашу опять нестал есть.Выбирает из каши -мясо,сухой комр,витамины.

Сухой корм не давайте, исключите из своей "формулы"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расчетов никогда не делал, но… Когда ходил с GPS получалось что за 4-6 часов прохожу от 10 до 15 км, здесь зависит от угодий и настроения, одно дело луга, другое – некоси с чертополохом и кустарником. В лугах по куре и 300м не предел и по 500 ходят, но ширину сами регулируют, что б контакта не терять… Знают что ищут, отсюда и манера поиска.

Одно из тетеревиных мест по гуглу 3500 х 800-900 м. в зависимости от условий, ветра в первую очередь прохожу по длине 2 или три раза… вот и прикиньте., если у меня 12 набегает. ИМХО, для хорошей островной и 30км/час не предел, если обазартятся…

Цифра конечно чисто прикидочная, но ИМХО близкая к истине…

Никого не хочу обидеть, но если ходить на 30-50 м с переходами на рысь, то шансы отработать 2-3 петухов на этой площади весьма не велики…

Чтобы представить собачек гляньте здесь (правда не закончил еще заполнять):

http://huntdogs.ru/d...c_tovar_id=3662

Легавую держал и охотился с ней. Сколько она набегает за день охоты примерно представляю. Это в среднем 50-60 км. Конечно если она работает, а не просто бегает по полям и лугам, тогда и все 200 можно накрутить. Ширина поиска 300-500 метров, это что то Вы стреляете на такую дистанцию или бежите к собаке, когда она в стойке? Нормальная ширина поиска 30-40 метров, то есть в зоне уверенного выстрела. А по поводу шансов, на то и охотник рядом с собакой, чтобы определить угодья с наибольшей вероятностью, а дальше работает собака.

Ссылка на комментарий

Легавую держал и охотился с ней.

... Нормальная ширина поиска 30-40 метров, то есть в зоне уверенного выстрела.

Охотиться можно и с дворнягой... Вопрос в другом - как??? Собаку с поиском спаниеля назвать легавой можно только в шутку... Держать легавую не значит понимать что-либо в полевом досуге породной легавой (уверен, что 80-90% владельцев таких "легавых" никогда не видели работы отличных собак и имеют о ней весьма поверхностное представление). Главная отличительная особенность - стойка и если она крепкая, то никакого значения не имеет стала она за 20м или за 200м. Учите матчасть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотиться можно и с дворнягой... Вопрос в другом - как??? Собаку с поиском спаниеля назвать легавой можно только в шутку... Держать легавую не значит понимать что-либо в полевом досуге породной легавой (уверен, что 80-90% владельцев таких "легавых" никогда не видели работы отличных собак и имеют о ней весьма поверхностное представление). Главная отличительная особенность - стойка и если она крепкая, то никакого значения не имеет стала она за 20м или за 200м. Учите матчасть.

И Вам того же! Может быть потом Ваши собаки не будут бегать по 100-120 км в день.

Ссылка на комментарий

Сухой корм не давайте, исключите из своей "формулы"

Сделал проще. Целый день кабель пробегал в лесу а вечером дал творог 300г и всё.А на утро кашу без мяса и миска была вылезана до блеска.И всё наладилось.Гришу на сырое мясо,а там кто его знает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Везет вам! А у меня что ни соба, то все обжора! И гончие и легаши и лайки все жрут без меры! Минимум 2раза в день, а бывает и 3 когда холодно. В жару конечно порции не большие- 3-4 черпака, а вот зимой по 5 черпаков. Хотя жирными я их назвать не могу

post-5870-0-45020100-1329324494_thumb.jp

post-5870-0-74248400-1329324627_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Сделал проще. Целый день кабель пробегал в лесу а вечером дал творог 300г и всё.А на утро кашу без мяса и миска была вылезана до блеска.И всё наладилось.Гришу на сырое мясо,а там кто его знает.

Мясо чаще обвариваю не больше 5-10 мин, воды мало, только чуть прикрыть и заливаю в кашу: 1 кг гречки на двоих на 2-3дня. Все слегка солю. Что миска блестит - это правильно, если нет - убрать.

Успехов.

Везет вам! А у меня что ни соба, то все обжора! И гончие и легаши и лайки все жрут без меры! Минимум 2раза в день, а бывает и 3 когда холодно. В жару конечно порции не большие- 3-4 черпака, а вот зимой по 5 черпаков. Хотя жирными я их назвать не могу

Дело не в обеме, а в калорийности... обычно 0,5кг мяса без костей на лицо, пик сезона и нагрузок - сентябрь-октябрь уже по 0,7-0,8-кг + гречка-рис и овощи-фрукты без ограничения. Работают как на видео...

Чуть выше ссылка есть, на рабочую потянет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

+ гречка-рис и овощи-фрукты без ограничения. Работают как на видео...

Возьмите меня к себе собакой, я вам и не такой аллюр после такой кормежки покажу! :25::15:

Ну а если по существу, лично мое ИМХО и прошу не обижаться, если что не так:

Соба весьма и весьма энергичная и скоростная, это несомненный плюс! Судя по шагу челнока она еще и чутьистая, что конечно же стоит во главе угла. Но меня смутили эти самые челноки! Точнее в начале она вообще идет кругом, а потом растягивает крылья (судя по картинке) более чем за 100метров. То есть челнок в 200м а то и более!? Это явный перебор, и тем более не возможно представить себе, что дупель, а чаще перепел (про коростеля я вообще не говорю) отстоит под собакой все то время, что потребуется вам для подхода на выстрел!!! Или я что то не так понял в этом видео?

Но это мое МНЕНИЕ а не оценка Вашей собы. Скорее всего в натуре все это выглядит не так. Самое главное, что охота с подружейной собакой- это ЧИСТАЯ охота, в самом светлом ее проявлении! Удачи!!! :25:

Ссылка на комментарий

Возьмите меня к себе собакой, я вам и не такой аллюр после такой кормежки покажу! :25::15:

Ну а если по существу, лично мое ИМХО и прошу не обижаться, если что не так:

Соба весьма и весьма энергичная и скоростная, это несомненный плюс! Судя по шагу челнока она еще и чутьистая, что конечно же стоит во главе угла. Но меня смутили эти самые челноки! Точнее в начале она вообще идет кругом, а потом растягивает крылья (судя по картинке) более чем за 100метров. То есть челнок в 200м а то и более!? Это явный перебор, и тем более не возможно представить себе, что дупель, а чаще перепел (про коростеля я вообще не говорю) отстоит под собакой все то время, что потребуется вам для подхода на выстрел!!! Или я что то не так понял в этом видео?

Но это мое МНЕНИЕ а не оценка Вашей собы. Скорее всего в натуре все это выглядит не так. Самое главное, что охота с подружейной собакой- это ЧИСТАЯ охота, в самом светлом ее проявлении! Удачи!!! :25:

меня тоже это интересует. Глаша Вам отвечать....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кормлю сухим кормом (супер премиум класса) и бегает не хуже.В пик сезона когда самые большие нагрузки даю сушку с большим содержанием белка.Угодья близко охота два через два +отпуск+с мая состязани и подготовка к ним- нагрузка не хилая. Мешок корма 15кг. стоит 1700р. дневная норма 400гр. при весе собы 35кг. мешка хватит на 37 дней.Получается затраты на корм 46руб.в день и не надо ничего запаривать, обваривать,вымачивать и т.д. И самое главное собака в порядке хорошо себя чувствует и способна нести колосальные нагрузки.

Мы с удовольствием на ура принимаем западные технологии в автопроме,оружии,одежде,быту и во многом другом

,но что касается кормления животных предпочитаем мясо (не самого лучшего качества с х.з. какими наполнителями) сбалансированному по белкам,витаминам и микроэлементам сухому корму.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

меня тоже это интересует. Глаша Вам отвечать....

Вить привет!Я отвечу-соба не стоит тупо на месте,а делает потяжки за отбегающей, не давая ей сойти с чутья.Дальнейшее зависит от темперамента охотника кто то на полусогнутых бежит :D (адреналин зашкаливает), а кто то спокойно подходит и еще фоткает собу на стойке.

Ссылка на комментарий

Вить привет!Я отвечу-соба не стоит тупо на месте,а делает потяжки за отбегающей, не давая ей сойти с чутья.Дальнейшее зависит от темперамента охотника кто то на полусогнутых бежит :D (адреналин зашкаливает), а кто то спокойно подходит и еще фоткает собу на стойке.

спасибо....

Ссылка на комментарий

меня тоже это интересует. Глаша Вам отвечать....

Т.к. ушли от темы кормления посчитал правильным ответить здесь: https://ihuntr...50

Ссылка на комментарий

Кормлю сухим кормом (супер премиум класса) и бегает не хуже....

Мы с удовольствием на ура принимаем западные технологии в автопроме,оружии,одежде,быту и во многом другом

,но что касается кормления животных предпочитаем мясо (не самого лучшего качества с х.з. какими наполнителями) сбалансированному по белкам,витаминам и микроэлементам сухому корму.

Спорить на эту тему бессмысленно: у каждого своя правда... Я так кормлю третье покаление и все отлично. У большинства кормящих иришей сушкой проблемы постоянно: тусклая шерсть, иногда без причины лезет, высыпания на коже... много чего бывает. При этом витамины, подкормки, прикормки...

От друга-ветеринара с большой практикой постоянно слышу, что у собак на сушке после 5-6 лет в разы чаще проблемы со здоровьем. Он рекламирует... но своих не кормит.

Право выбора за владельцем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я отвечу-соба не стоит тупо на месте,а делает потяжки за отбегающей, не давая ей сойти с чутья.

Это что-то новое! А стойка тогда у легаша для чего? А вот это вам ни о чем не говорит: Важнейшим элементом работы легавой собаки, отличающим ее от других пород, является стойка. Самостоятельное продвижение собаки со стойки при подходе ведущего должно расцениваться более строго, особенно если это заканчивается подъемом птицы. Пусть лучше собака дождется ведущего на стойке, даже потеряв на время птицу с чутья, Но если после посыла она быстро найдет отбежавшую птицу, это не должно приводить к снижению оценки верности чутья.-И. ТИМЕ, эксперт-кинолог республиканской категории

Прям так и вижу, как легаши бегают за перемещающейся дичью, а жюри хлопают в ладоши и восторгаются- БРАВО, БРАВО!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спорить на эту тему бессмысленно: у каждого своя правда... Я так кормлю третье покаление и все отлично. У большинства кормящих иришей сушкой проблемы постоянно: тусклая шерсть, иногда без причины лезет, высыпания на коже... много чего бывает. При этом витамины, подкормки, прикормки...

От друга-ветеринара с большой практикой постоянно слышу, что у собак на сушке после 5-6 лет в разы чаще проблемы со здоровьем. Он рекламирует... но своих не кормит.

Право выбора за владельцем.

Лет шесть тому назад я связывался с заводчиками из Танцующего Ветра и Сеттеры Алтая, они все поголовно кормят кириешками, но это всё корма из-за бугра. Как они мне поясняли- в продаже в России таких качественных кормов не бывает, их поставляют только по договорам. Тем не менее, они мне рекомендовали в ту пору какие-то более менее добрые корма, но есно не чаппи и прочую хрень. Так вот 6лет тому назад кор тот стоил 3600руб за 15кг! А за эти деньги я бы мог кормить собу одним мясом с макаронами. У меня много знакомых в среде ветеринаров, работающих исключительно по собам, в том числе и хирургов. Их мнение единогласно- кормить сухарями можно но не нужно! Печень, почки и сердце- все это садится однозначно. Такое кормленее допустимо только в виде доп рациона и только. А также во время охоты и выездов на состязания и вообще куда либо на время. Обрезь мяса, рыбий жир, геркулес, пшено, гречневый продел и овощи-это более чем достаточно для любой породы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх