Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вытяжки животного происхождения (Жир, Желчь и т.п. Продажа-Покупка)


Denis

Рекомендуемые сообщения

Интересная темка. Прочитал всю и задался вопросом: у наших предков скороварок не было и жир они топили в русских печках, а теперь оказывается, что такой жир не имеет ценности. При этом, почему-то щи, приготовленные томлением в русской печке, гораздо вкуснее сваренных в скороварке. У нас барсуков почти не осталось, но всё же иногда удаётся добыть. Жир я всегда топлю по старинке в чугунке в печке, а потом его по потребности пользую. Подогреваю стакан молока, чтобы горло не обжигало, и запиваю им чайную ложку барсучьего жира. Залезаю под одеяло, так пот прошибает "на раз". Утром уже чувствуешь облегчение. Два-три приёма и встаёшь утром, как "огурчик". В дополнение растираю грудь и прикладываю шерстяной шарф. При отсутствие барсучьего, использую жир енотовидной собаки. По моим ощущениям, разницы никакой. Хорошо приготовленный, он ни чем не пахнет.

Вот на днях взял барсука и жир топил в печке, как обычно. Получилось два литра. Это весь жир и подкожный и внутренний. Если брать только внутренний, то натопится не более 150 граммов. Если подкожный выбрасывать, то это, на мой взгляд, непростительное расточительство ценного продукта. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Кстати, о птичках, т.е. о бобровой струе. Сам я её не пользовал никогда, хотя в загашнике высушенную держу постоянно. Но работал я с одним старым егерем, так вот он настойку из струи имел. Пользовал - не пользовал он её -- не знаю, но то ,что двух девушек за ночь выжимал до состояния половой тряпки - это факт! А было ему в ту пору не то 72, не то 73 года. Я его на эту тему пытал, но он мне так секрета и не сдал. Хотя все говорили, что попивает он эту настойку. Я же говорю лишь то, что видел. Водку он всегда пил только настоянную на калгане (лапчатка). Даже ту, которая дорогая. Кто бы не привёз, так он бутылку со стола стянет и в неё горстку сушёного калгана насыплет. Минут 20 подержит, взбултыхнёт и только тогда пьёт. Некоторые ругались, де зачем он водку хорошую испортил, а он ухмыляется и снова подсыпает. Говорят, жив до сих пор, а ему уж теперь к сотне годков точно. Говорят, жалуется, что девчата на него перестали смотреть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная темка. Прочитал всю и задался вопросом: у наших предков скороварок не было и жир они топили в русских печках, а теперь оказывается, что такой жир не имеет ценности. При этом, почему-то щи, приготовленные томлением в русской печке, гораздо вкуснее сваренных в скороварке. У нас барсуков почти не осталось, но всё же иногда удаётся добыть. Жир я всегда топлю по старинке в чугунке в печке, а потом его по потребности пользую. Подогреваю стакан молока, чтобы горло не обжигало, и запиваю им чайную ложку барсучьего жира. Залезаю под одеяло, так пот прошибает "на раз". Утром уже чувствуешь облегчение. Два-три приёма и встаёшь утром, как "огурчик". В дополнение растираю грудь и прикладываю шерстяной шарф. При отсутствие барсучьего, использую жир енотовидной собаки. По-моим ощущениям, разницы никакой. Хорошо приготовленный, он ни чем не пахнет.

Вот на днях взял барсука и жир топил в печке, как обычно. Получилось два литра. Это весь жир и подкожный и внутренний. Если брать только внутренний, то натопится не более 150 граммов. Если подкожный выбрасывать, то это, на мой взгляд, непростительное расточительство ценного продукта. ИМХО.

Вы путаете скороварку и топку жира в паровой бане. Это абсолютно разные вещи. В первом случае, как и топка в русской печи, это связано с температурами более ста градусов, в паровой бане температура никогда не достигнет даже ста градусов. Во втором случае качество вытопленного жира будет намного выше чем в первом. Разница видна хотя бы в том, что жир вытопленный в паровой бане необходимо хранить только в морозилке, т.е. при минусовых температурах, иначе он быстро портится. Если топить жир при высоких температурах, то его состав достаточно сильно изменяется в худшую сторону и чем выше температура, при которой топился жир, тем ниже его целебные свойства, правда хранить его гораздо проще и не обязательно при минусовых температурах. Исходя из того, что употребление жира, хоть барсучьего, хоть сурчиного, является мерой вынужденной и не доставляет никакого удовольствия во вкусовом плане, то лучше меньше, но полезнее. Нам не картошку на нём же жарить, тут рачительность сровни скупости, а скупой, как известно, платит больше. Использование этих народных натуральных средств своей пользительностью зарекомендовало себя во времени и притягательно хотя бы тем, что не вредит здоровью человека в любом случае.
Ссылка на комментарий

Да почему не в печке! Если всю жись топили в русской печи.Топили печь и когда она протапливалась закрывали трубу,закрывали цело железной заслонкой она выстаивалась 2чеса (у нас называется вольная печь,жару там нет,нет неодного уголька.)Ставили чугун на ночь утром разливали побанкам и всё хранится оно в подвале до следущего сезона легко,не портится и не воняет.

Ссылка на комментарий

Вы путаете скороварку и топку жира в паровой бане. Это абсолютно разные вещи. В первом случае, как и топка в русской печи, это связано с температурами более ста градусов, в паровой бане температура никогда не достигнет даже ста градусов. Во втором случае качество вытопленного жира будет намного выше чем в первом. Разница видна хотя бы в том, что жир вытопленный в паровой бане необходимо хранить только в морозилке, т.е. при минусовых температурах, иначе он быстро портится. Если топить жир при высоких температурах, то его состав достаточно сильно изменяется в худшую сторону и чем выше температура, при которой топился жир, тем ниже его целебные свойства, правда хранить его гораздо проще и не обязательно при минусовых температурах. Исходя из того, что употребление жира, хоть барсучьего, хоть сурчиного, является мерой вынужденной и не доставляет никакого удовольствия во вкусовом плане, то лучше меньше, но полезнее. Нам не картошку на нём же жарить, тут рачительность сровни скупости, а скупой, как известно, платит больше. Использование этих народных натуральных средств своей пользительностью зарекомендовало себя во времени и притягательно хотя бы тем, что не вредит здоровью человека в любом случае.

Ну, уж не настолько я дремуч, чтобы путать скороварку и водяную баню. Пусть каждый топит, как ему вздумается. Просто странно, когда кто-то говорит, что картошка, поджаренная на растительном масле правильнее той, которую приготовили на свином сале. Я хорошо помню, как топила моя бабушка в русской печи бараний жир, гусиный жир. Я представляю куда бы она меня послала, если бы я ей сказал, что она всё не так делает. Долбанула бы она меня ухватом по горбине. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, все течет все изменяется. Если раньше ездили на лошадях, то сейчас на автомобилях, если раньше летали только во сне, то сейчас наяву, на самолетах. Тут перечислять можно до бесконечности. Но не в этом суть, а суть в том, чтобы делать как лучше, а не как в старину, речь идет не о былинах и старинных песнях, а о том как приготовить народное средство, оставив его свойства максимально эффективными. А у кого дома холодильника нет, тому и старые рецепты хороши.

Ссылка на комментарий

250г-2000р 89269134389

НЕ, тут ты его точно не продаш, проверено опытом. Дальше пойдет обсираловка цены и жира, как и уменя .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ладно, так уж и обсираловка! Может быть только потретируют немного, шутя как бы! Да не злобливо так, с шуточкой!.... :P:D:lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Барсучий жир 250г-3000р 89037000202 Денис

Нихрена себе цены !!! Литр 12 тыров , а в хорошем барсике 4-5 литров. Золотой барсук получается.

Вначале было так, потом пошли коменты - дальше не буду .....

Ссылка на комментарий

Господа, все течет все изменяется. Если раньше ездили на лошадях, то сейчас на автомобилях, если раньше летали только во сне, то сейчас наяву, на самолетах. Тут перечислять можно до бесконечности. Но не в этом суть, а суть в том, чтобы делать как лучше, а не как в старину, речь идет не о былинах и старинных песнях, а о том как приготовить народное средство, оставив его свойства максимально эффективными. А у кого дома холодильника нет, тому и старые рецепты хороши.

Так-то оно так, но.... Я лучше выпью крынку парного молока из-под тёткиной коровки, чем куплю очень полезный йогурт с витамином "С". Тем более, что оказывается - не все йогурты одинаково полезны! А если серьёзно, то ещё не известно куда нас заведёт путь научно-технического прогресса. Машина, конечно, удобней и быстрей, но чего она стоит без дорог и автосервиса? А вот лошадка без этого вполне обойдётся. Но это я так, в качестве размышлений.

Ещё добавлю. У нас, когда деревню газифицировали, все печки взяли и поломали, а я оставил. Теперь, когда газ отключают, у всех холодрыга, а мне пох......

Ссылка на комментарий

Так-то оно так, но.... Я лучше выпью крынку парного молока из-под тёткиной коровки, чем куплю очень полезный йогурт с витамином "С". Тем более, что оказывается - не все йогурты одинаково полезны! А если серьёзно, то ещё не известно куда нас заведёт путь научно-технического прогресса. Машина, конечно, удобней и быстрей, но чего она стоит без дорог и автосервиса? А вот лошадка без этого вполне обойдётся. Но это я так, в качестве размышлений.

Ещё добавлю. У нас, когда деревню газифицировали, все печки взяли и поломали, а я оставил. Теперь, когда газ отключают, у всех холодрыга, а мне пох......

лично я когда строился русскую печь №1-ым в проекте ставил,до сих пор вероц и правдой служит.а насчет жиров никто ничего не купил и не купит,охотники народ полностью здоров,все проходят медкомиссию,это надо на сайт дома престарелых!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так-то оно так, но.... Я лучше выпью крынку парного молока из-под тёткиной коровки, чем куплю очень полезный йогурт с витамином "С". Тем более, что оказывается - не все йогурты одинаково полезны! А если серьёзно, то ещё не известно куда нас заведёт путь научно-технического прогресса. Машина, конечно, удобней и быстрей, но чего она стоит без дорог и автосервиса? А вот лошадка без этого вполне обойдётся. Но это я так, в качестве размышлений.

Ещё добавлю. У нас, когда деревню газифицировали, все печки взяли и поломали, а я оставил. Теперь, когда газ отключают, у всех холодрыга, а мне пох......

Слов нету, убедительно излагаете. Но уж тогда можно и назад в каменный век, в пещеру, тогда и печки были не нужны и лошадей кормить не надо было.
Ссылка на комментарий

Слов нету, убедительно излагаете. Но уж тогда можно и назад в каменный век, в пещеру, тогда и печки были не нужны и лошадей кормить не надо было.

Печь в русской деревне и сейчас вещь необходимая, вытапливать в ней можно и нужно.

В процессе конечно вы правы, но не забывайте о наших условиях. То что жир нутряной смешивают с подкожным не страшно, можно сказать грамотное разбавление что может и улучшает продукт, и точно лучше чем разбодяженое бараньим у барыг

Ссылка на комментарий

Слов нету, убедительно излагаете. Но уж тогда можно и назад в каменный век, в пещеру, тогда и печки были не нужны и лошадей кормить не надо было.

Вы ещё про лапти забыли. Как правило, в подобной дискуссии про лапти вспоминают. Не подумайте, я не против новшеств как таковых. Просто всё новое должно пройти проверку временем и жизнью. И печь, и лошадь такую проверку прошли и в определённых ситуациях их невозможно ничем заменить, а вот машину можно и газовую плиту тоже. Право же, почему-то когда отключают электричество, то очень быстро вспоминается про свечку.

Ссылка на комментарий

жир барсучий тоже хорош в меру (если он правильно приготовлен и барсук проверен) у меня например брали знакомые во францию и они довольны и в этом году заказывали ещё и так же брали в моск. обл. обос...ли всего типа что не барсучье сало люди разные комуто помогает а каму то и нет

Ссылка на комментарий

жир барсучий тоже хорош в меру (если он правильно приготовлен и барсук проверен) у меня например брали знакомые во францию и они довольны и в этом году заказывали ещё и так же брали в моск. обл. обос...ли всего типа что не барсучье сало люди разные комуто помогает а каму то и нет

Помогает ещё как, может просто не каждое. Купят бодягу, после говорят что хрень

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы ещё про лапти забыли. Как правило, в подобной дискуссии про лапти вспоминают. Не подумайте, я не против новшеств как таковых. Просто всё новое должно пройти проверку временем и жизнью. И печь, и лошадь такую проверку прошли и в определённых ситуациях их невозможно ничем заменить, а вот машину можно и газовую плиту тоже. Право же, почему-то когда отключают электричество, то очень быстро вспоминается про свечку.

Мы тут в основном про свойства жира и способах приготовления, а про печь и лошадей можно другую тему открыть и более подробно обсудить эти проблемы. Речь о том, что в свете новых научных данных, один способ приготовления имеет преимущества перед другим. Понятное дело преимущества не решительные, но веские, хотя не исключают и традиционные, которые использовались в старину. Народ тогда был не шибко грамотный, а посему удобство превалировало над полезностью, да и морозильников тогда не было. А то спор получается в плане того, как лучше удалить козявку из носа, современным тампоном, или по старинке выковырять ногтем пальца. Тут право как кому удобнее, но врачи порекомендовали бы томпон.
Ссылка на комментарий

нужна щетина кабана на кивки для зимней удочки,буду признателен даже за десяток волосков,желательно подлиннее gurjanovdm@mail.ru

Есть у меня и щитина и кивки из неё.

Только я их уже лет 8 как не пользую - современный материалы куда больше удовлетворяют требованиям для кивка.

Как тебе их передать-то?

Ссылка на комментарий

Всем Здрасти! Я по поводу струи бобра! Энта штука нетолько чтоб девки без ума были,хотя и прозвали русской виагрой,но и от многово другово. Древние ее вообще считали поноцеей,оч хорошо помогает легочникам,повышает эмунитет и лечит много кожных заболеваний (вплоть до псориаза)! Просто нужно уметь готовить,хотя запах еще тот! А добыть бобрика сейчас не предстовляется сложным,покрайне мере у нас,лицензия 300р.

Ссылка на комментарий

Всем Здрасти! Я по поводу струи бобра! Энта штука нетолько чтоб девки без ума были,хотя и прозвали русской виагрой,но и от многово другово. Древние ее вообще считали поноцеей,оч хорошо помогает легочникам,повышает эмунитет и лечит много кожных заболеваний (вплоть до псориаза)! Просто нужно уметь готовить,хотя запах еще тот! А добыть бобрика сейчас не предстовляется сложным,покрайне мере у нас,лицензия 300р.

Неужели на бобра лицензию кто-то берет ? За них уже лет двадцать как доплачивать охотникам должны.
Ссылка на комментарий

Неужели на бобра лицензию кто-то берет ? За них уже лет двадцать как доплачивать охотникам должны.

Не забывайте в какой стране вы живете!!! Сейчас дворовую псину застрелить за то что она детей покусала будет чревато! А уж бобра без бумажки,это уууууу
Ссылка на комментарий

Неужели на бобра лицензию кто-то берет ? За них уже лет двадцать как доплачивать охотникам должны.

Сезонка на пушнину + сбор (типа лицензия) 60р шт

В смоленской обл. в красной книге (инфа за прошлый год), так егеря шёпотом просят чтоб били скока кто сможет, уже вредят сильно

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх