Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Можайском районе от Улля


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот и наступила долгожданная пятница, завтра с тестем поедем на охоту, осталось только еще раз созвониться с егерем и подтвердить наше прибытие. Кончается трудовая рабочая неделя, и я с чувством волнения, радости и счастья еду домой, обдумывая завтрашнее мероприятие, а так же вспоминая, что нужно взять с собой. Приехал, тесть уже собрал свои вещи, осталось только собрать свои, что я и делаю неспешным пятничным вечером. Все – вещи собраны, ружья протерты насухо, патроны положены с излишком, провизия собрана в отдельный пакет и положена в холодильник, осталось только сходить в магазин и купить воды в дорогу и коньяк, к сожалению который придется пить одному, т.к. мой тесть не пьет ничего алкогольного в принципе. Купил, перелил во фляжку и положил фляжку в карман штанов. Все, теперь только остается дождаться раннего утра и в дорогу.

Жена крепко спит, когда звонит будильник – НАКОНЕЦ-ТО наступил день, который я так долго ждал с весны, пора вставать и собираться. Время 4.50, мы уже укомплектованы и готовы выезжать, прощаюсь с сонной женой, с собакой (русский охотничий спаниель), которая в силу своего возраста (14 лет) и плохо сросшимся переломом задней лапы на охоту с нами не поедет и продолжит вздыхать и посапывать, вспоминая свою молодость и охоты ушедших лет, уныло лежа на своем диванчике. Весь скарб сложен в багажник, с собой взяты только сигареты и бутылка минералки, все, пора, поехали, а то начинает светать. Время 6.00 и мы мчимся по шоссе в неизведанное нами ранее ОРХ, решили поехать туда впервые, поэтому смутно представляем себе местность и объекты охоты, хоть егерь и говорил по телефону, что утка есть и много другой болотно-луговой птицы. Всю дорогу едем и вспоминаем прошлые охоты, различные курьезные ситуации, произошедшие с нами, очередной рассказ о том, как снова был послан далеко и надолго предохранитель ружья, который опять не был снят при нажимании на спусковой курок, когда в 15 метрах пролетали 3 вальдшнепа этой весной.

Время летит быстро, солнце уже давно греет нас своим теплым светом, уже 8.05 утра и мы подъезжаем на место, оговоренное с егерем для встречи, предварительно позвонив ему, он уже ждет нас, и мы следуем за ним на базу, которая станет для нас домом на эти 1,5 дня. После получения путевок на охоту, егерь, произведя инструктаж, уезжает по своим делам, а мы принимаемся располагаться. Базой оказался «домик в деревне», не первой свежести, но переночевать и погреться в нем можно было совершенно свободно, дом рассчитан на 8 человек, мы оказались на выходные хозяевами этой базы, так как больше никто приезжать не собирался. Время уже около 9.30 и мы уже готовы на идти на охоту, на утрянку конечно уже не успели, но вот побродить – времени полно, как раз заодно решаем изучить подробно территорию на предмет других животных и птиц, а так же их место нахождения. Патроны в патронташе, «болотники» шлепают по деревенской проселочной дороге, чехол с ружьем прижимается к спине, мы вышли, рядом с деревней находим небольшую речушку, больше напоминающую большой ручеек, которая уходит в поля, образуя сеть оросительных канав, именно туда мы и решаем двигаться. Деревня уже далеко, много росы, «болотники» приходится развернуть и прокладывать новые тропинки по высокой траве, останавливаемся и собираем ружья, отправляю в патронник «пятерку» магнум и идем вдоль канавы, я уже представляю себе, что вот-вот сейчас раздается шорох и утка поднимается из своего укрытия, после чего валится камнем в воду, поднимаю высокие всплески, однако, ничего этого не происходит, солнце начинает пригревать и становится совсем жарко, идти по высокой траве тяжело, ноги начинают уставать, пот струится ручьями, но ничего, это же не в первой, нужно потерпеть и потом привыкнешь. Все идем и идем по канаве с двух сторон, ничего нет, ни утки, ни бекасиков – ничего вообще, становится как-то немного не по себе на душе, но выгоняю сразу эти мысли прочь из головы, мы же только приехали и только начали изучать местность, у нас же еще все впереди, говорю я сам себе. Примерно пройдя около 1 км. канавы, она разделилась на 2, одна шла по той же траектории что и прежде, а вторая под углом 90 градусов вверх, разделяемся, тесть идет по прежней канаве, я решаю пройтись и посмотреть, новую канавку, надежда и вера вновь придали сил и энергии, разошлись. Пройдя метров 500 вдоль канавы ничего существенно не изменилось, только стога сена на полях с лева и права добавились и очень красочно сразу видится простор и красота нашей земли, тишина, из людей никого нет в радиусе 3 км. (именно столько до ближайшей деревни), кроме меня и тестя. Тишина стоит, только слышно как кузнечики стрекочут, прошло уже 30 минут с тех пор как мы разделились, тесть ни стрелял, значит тоже ничего нет, иду дальше вдоль канавы, вытирая рукавом пот со лба, прохожу еще метров 200 и там где я иду, т.е. около канавы начинает постепенно хлюпать, значит делаю я вывод, где-то уже рядом и болото должно быть, вглядываюсь в даль и вижу камыши и пару кустов посреди поля, думаю – точно болото, сердце забилось, ружье сразу приняло позицию «на изготовку» палец на предохранитель, иду, хлюпаю и вдруг откуда-то справа с криками вылетает бекас, не успеваю даже вскинуть ружье, как он, делая немыслимые виражи с криками уходит на право за канаву. ВОТ - началось, значит, есть птица и здесь и нужно только уметь искать. Иду и думаю, блин а бекаса-то №5 тяжеловато будет взять, нужна №8 или еще лучше №9, а нету у меня такой, не брал я под свою ружбайку ничего кроме №5, ехали же на утку, а №8 и 9 нигде в магазинах не нашел, вот думаю обидно, а у тестя есть №9, нужно будет его сюда звать – пускай хоть бекасиков настреляет. Прохожу еще метров 300 и вижу чистую воду, кочки и много травы, воды не много – окошко около 10-15 метров в диаметре, дно видно – мелко, смотрю по сторонам и вижу что болото-то достаточно большое, где-то около 500 метров до леса и везде камыш торчит и трава болотная. Сердце колотит, я уже весь в предвкушении, думаю – вот повезло, на самое утиное место набрел, иду по кромке болота, похлюпывая, предохранитель снял, ружье и руки готовы к выстрелу в любую секунду, делаю еще один шаг и метрах в 45 от меня срывается селезень, следом за ним с интервалом в пару секунд справа еще 2 утки, чуть поодаль, выцеливаю первого селезня, поднимается – выстрел, мимо, уже поднялся, начинает уходить, выцеливаю чуть выше задницы – снова мимо, что ж такое думаю, толи давно не стрелял (с весны), то ли был уверен, что возьму его, и поэтому промазал, думаю я, провожая взглядом улетающую «тройку», она уходит за лес. Открываю ружье, что бы перезарядить, как вдруг в 30 метрах слева от звука открывающегося ружья или от моего шага в воду срывается еще «тройка» уток, стою, как дурак, патронташ открыть раньше не судьба была, а теперь никак не могу пальцами ремешок открыть и патроны достать, но наконец-то достаю патроны, быстро ставлю в патронники, закрываю, «к плечу», но поздно, эти 2-3 секунды испортили все, утки уже были вне досягаемости. Ругаю себя за вторую уже допущенную ошибку, но не унываю, иду дальше, уже точно знаю, что утка еще быть должна, даже не смотря на мои первые два выстрела, эта вторая «тройка» притаилась и сидела совсем не далеко, значит есть и еще такие же притаившиеся.

Иду вдоль болота дальше, тишина, оглядываюсь и вижу – тесть идет, видимо услышал выстрелы и решил, что у меня здесь хоть что-то есть, а у него совсем пусто, решил прийти. Хорошо, думаю, бекасов теперь есть кому стрелять, да еще одна пара стволов лишней не будет если утка поднимется. Спрашиваю как у него дела, говорит, что шел по канаве – пусто совсем, зато видел 2 шалаша, по-видимому, на гуся и на тетерева используют, решили принять это к сведению на будущие поездки и пошли вместе к болоту. Подходили мы с двух сторон, я справа, мой тесть слева, но оказалось, что где шел я, можно было пройти нормально, по сухому, а где тесть, там воды по пояс и соответственно в «болотниках» не пролезешь, пришлось ему меня догонять, но только он начал это делать, а я уже практически подошел к кромке воды, как вдруг на расстоянии 30 метров поднимается утка, я выцеливаю – стреляю – мимо, после чего из всех кустов болота рядом со мной поднимается на крыло около 50 шт. уток, глаза начинают метаться и искать цель, утки все смешались между собой – бью в кучу и естественно – мимо, тесть только и смог – стоять и смотреть за всем происходящим, т.к. был метрах в стах от меня. Естественно поругался на себя и свои способности криво стрелять, вся утка с болота улетела, поэтому ничего не оставалось как лазить по самому болоту и поднимать на крыло бекасиков и надеяться что одна две утки все таки остались на месте. Не буду вдаваться в подробности, но в итоге за весь день, удалось сбить на двоих 2 бекасов, 2 уток и 1 дупелька и из этого всего в этом болоте нам удалось найти дупеля, а утки и бекасы, были биты чисто, то ли каким-то образом сумела таки спрятаться под какую-нибудь кочку или под воду, толи просто исчезли, оставив на воде только кучку перьев. На вечерке пролетело всего 4 крякаша, и то 3 высоко, даже на посадку заходить не стали – улетели куда-то еще, а 1 вынырнул прямо на нас, но опять тесть забыл снять с предохранителя ружье и в самый удачный момент когда утка летела прямо на него не выстрелил, моими двумя выстрелами с более дальней дистанции ее осыпало и по-видимому поставило пару- тройку хороших синяков, т.к. утка плавно начала снижаться и села в самом центре болота, куда добраться нет никакой возможности. Итог вечерки – «пустые» и искусанные комарами, идем обратно в деревню ужинать и спать, как ежики в тумане, т.к. начала опускаться роса.

Утро – 3.00 – проснулись – попили чаю, начали собираться. Собрались к 4.00 и только собирались выходить, как пошел дождь, не крупный и не сильный, но мокрый. Одели дождевики и выдвинулись, темень, хоть глаз выколи, тесть впереди с фонарем, я за ним, как ни странно дошли до болота быстро, вчера днем и вечером шли около часа, сегодня всего 40 мин.. Комаров – тьма, благо купили «Москитол», думал что вообще помогать не будет, но нет помогал мин. на 10-15, потом снова приходилось мазаться, встали у стога сена и стали ждать рассвета, пытались прислушаться и места было слышно преклик бекасов, утки крякали то там, то здесь, что уже успокаивало, чирок трещал, слышно было даже лысуху, которая кричала около минут, но больше всего было слышно как «звенели» полчища комаров, закрывая своим звуком все попытки получше прислушаться и определить ориентировочное место нахождения утки. Светает, выдвигаемся на позиции, комаров стало чуть-чуть поменьше, не стану описывать все в подробностях, итог утрянки – 2 селезня битых чистой и найденных, попытка взять пару бекасов оказалась бесполезной – летали стаей как истребители МИГ, в дополнении к этому видели множественные следы лисы, чуть позже видели и саму плутовку, спешно бегущую в ближайший от деревни лесок. Бродя по болоту наткнулись на бобровую плотину, свежие палки валялись, что говорило нам, что бобр тут есть, пройдя немного дальше увидели место охоты на бобра, т.к. наткнулись на 2 пустые гильз «0000» и «0» соответственно, висевшие на кусте, что дало нам повод предполагать, таким образом, о двух взятых бобрах на этом месте неизвестным нам охотником. Итог – 2 утки, 1 дупель и куча приятных воспоминаний. Так прошло мое открытие летнее-осеннего сезона 2008 года, фотки к отчету выложу по возможности.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    23

  • UAZAVRIK

    4

  • яша

    3

  • Алексеич

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хороший отчет получился, подробный и легко читается! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хороший отчет получился, подробный и легко читается! С полем!

Спасибо, Рамис! :(

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Вот и наступила долгожданная пятница, завтра с тестем поедем на охоту, осталось только еще раз созвониться с егерем и подтвердить наше прибытие.

С полем, отчет приятней чем сама охота :( шучу конечно, это к тому что отчет хороший

Изменено пользователем SKU
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем на добром слове, Товарисчи :rolleyes: , с меня еще фотки, как получиться выложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классные фотки! С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно, природа красивая! С полем, еще раз!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем, спасибо большое :glare: !

В эти выходные снова туда же собираемся, как приеду отпишусь - с меня отчет и фотки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В эти выхи еду на охоту, надеюсь чего-нибудь снова добудем, подробный отчет выложу, если кому-то интересно место охоты и возможная добыча в данных местах - пишите в личку, отвечу! :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни пуха...!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Собственно, поскорее бы открытие - планирую снова поехать в Можайский - природа отличная, места знатные, еще и до Смоленщины не далеко, собакена только не хватает - жаль.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Собственно и я открылся в субботу. Поехали с отцом и его другом снова в Можайский район, в наше уже исхоженное хозяйство. Приехали быстро, по пути обсуждая планы на охоту, вспоминая старые приключения и веселые случаи из жизни. Заехали к егерю, взяли ключи от базы, путевки и поехали устраиваться и топить печку. Кстати, хотел заметить, все дороги усыпаны сбитыми лесными и другими животными, много лисичек, ежей, пару раз видели даже сбитых хорей – в общем на рукавицы или воротник – можно по идее всегда найти меха, ну а финишом был владелец Volvo, встреченный на заправке, у которого из решетки радиатора торчали крылья и лапки воробья – натуральный маньяк.

Приехали, расположились, обустроились, прогрели домик печкой, перекусили, собрались и пошли собственно на охоту, около 14.00 субботы, погода была переменчивая, то лил дождь, то солнышко светило, в общем слегка промокшие и счастливые вошли в поле, нужно заметить что почти все поля засеяли овсом – что достаточно приятно удивило и порадовало, решили как раз прочесать одно из таких полей, попутно направляясь к небольшому прошлогоднему болотцу.

За спиной светит солнце, а на поле льет сильный летний дождик, омывая зеленый овес свежей водой, ветер плавно колышет колоски то влево, то вправо, а ты идешь, выпустив руки из плаща, и ласкового поглаживаешь налившиеся мокрые колосья – безумное состояние и приятное до мурашек на спине, ощущаешь себя «дома» - на природе. Дождик стих, на смену ему снова ударил лучик солнца, овес шуршит под сапогами, плавно пригибаясь под их тяжестью, но уже к вечеру он снова поднимется и будет играть на ветру. То тут, то там попадаются следы кабана, вот пробежал подсвинок – копытца совсем маленькие, вот здесь вся семейка дурачилась, лежала, рыла коренья и кушала овес, там справа прошел настоящий секач, сперва я даже спутал его след с копытом молодого лосенка, он был действительно велик, а вот и одинокий лосик шел прямо через поле в ближайший лес – прекрасна русская природа.

Oves.JPG

Подошли с трех сторон к подсохшей большой луже, поднялось много чибисов, бекасов и валдьшнепов, но метрах в 70 в стороне, проводили их взглядами, внезапно слышим слева «спатьпора» - перепелка дразнить нас, решили потропить на звук, может повезет, жалко нет собаки. Всего за 15 минут подняли 4 перепелов, сбили – 2, но поиски без собаки ни к чему не привели , к сожалению. Несолоно хлебавши направляемся к лесочку – проверить, есть ли в этом году зайчик и тетерев, тетерева так и не увидели, заячьи кормушки оказались же часто посещаемы и от этого нам стало еще теплее а душе. Обратно пошли через лес к болоту, чтобы срезать немного – а в лесу – мать честная, как будто бульдозер все перерыл – травы даже нет, сплошная земля, грязь и лежки. Да-а-а, кабана в этом году будет изрядно, и покушать ему будет что, учитывая кучу полей, засеянных овсом. . Находим пару семеек «лисичек» и пару «белых», но не берем их – цель-то у нас другая совсем.

coturnix_coturnix-400.jpg

Поле, по которому нужно пойти чтобы подойди к болоту – все перепахано и «отдыхает» в этом году, идти по нему ужасно просто – чуть все ноги в рытвинах не поломали, но к болоту все же подошли. На болоте тишина, утку как будто просто нет, прочесали болото и как итог один взятый селезень другом отца, мой взятый бекас и вальдшнеп у отца. Конечно не плохо для начала, но в прошлом году утки было прилично, хотя и ездили мы позднее – к концу августа. Видимо ранова-то мы приехали. Это предположение еще раз подтвердила вечерка.

Вечером поехали на Москва реку – по идее утка должна была летать вдоль русла, а на деле не летала вообще, мы даже ее не видели и не слышали. Видели только цаплю и двух вальдшнепов, беззвучно пролетевших уже в темноте над глубокой водой и по этой причине не взятых на мушку.

Ожидания немного не оправдались и день прошел. Поужинав, просохнув и наобщавшись ложимся спать, утро решили пойти на болото и озерцо.

Итак утро – пришли на болото, оказалось снова пусто, не слышно даже голоса утку, снова прочесав его насквозь и поперек подняли только одного чирка, благополучно скрывшегося за ближайшим кустом, больше не было НИЧЕГО, даже бекасы не пищали своей предупредительной сиреной, озаряя болото. Пройдя по бобровой плотине, углубились в лесное болото – за кустами невидимо сорвались две утки, определили мы по характерному звуку хлопков крыльев. «Пустые» направляемся к озеру, отец же решил погонять по полю перепелку и пошел в другую сторону.

pr_02.jpg

Подходя все ближе к озеру – не знаем чего нам ждать, озеро представляет собой расширенное русло небольшой речушки, закрытое со всех сторон кустами, деревьями и прочей растительностью. Зашли с двух сторон, утки нет и здесь, делаем мы вывод пошумев немного, но решаем подлезть поближе к «зеркалу» и посмотреть. Слышим выстрелы отца на поле и лезем все глубже, что было опрометчиво, буквально на следующем шагу ухожу по пояс в воду, болотники изнутри заливает холодная вода, судорожно пытаюсь нащупать ружье, которое упало рядом – нахожу его, оно тоже все мокрое, выбираюсь кое-как на сухое место, расстроенный - на сегодня моя охота закончилась, пускай даже в ружье не попало грязи – решаю что стрелять не буду, нужно будет все равно разобрать и все протереть и промазать дома хорошенько. Друг отца тоже «ушел» по воду по пояс в другом месте, ружье к счастью не замочив. Мокрые и расстроенные решаем возвращаться на базу, сушиться и собираться домой. Утрянка не состоялась на все 100%. Подходя к полю, ощущаем резкий запах кабана, видимо только недавно тут прошел или где-то залег отдохнуть недалеко, с этими мыслями, связался по рации с отцом, у него тоже не густо – пара сбитых и не найденных перепелов и один вальдшнеп – этого нашел.

0098.jpg

Вот такое у меня было открытие 14-15 августа 2009 года. Теперь поедем попозже – утка может в стайки соберется все таки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо всем, только это можно сказать еще символическое "с полем", самое главное впереди. А фотки во втором отчете не мои, у меня к сожалению фотик сдох перед охотой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Фотки хорошие, а рассказ ещё краше!

Умеешь красиво описать природу и контакт с нею в чудных ощущениях и приятных чувствах!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх