Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Можайском районе от Улля


Улль

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Володя с полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    23

  • UAZAVRIK

    4

  • яша

    3

  • Алексеич

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Спасибо, друзья. При следующем выезде фотик с собой обязательно возьму, чтобы запечатлить красоту природы. B)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Весенний отчет сюда перенес, чтобы не искать потом снова.

Давненько меня не было на форуме, всем форумчанам - привет!

К сожалению фотографий нет, но немного отпишусь об открытии.

11.04.09 - Смоленская область, Темкинский р-он, вечер, +9 С, валдьшнеп, протянуло на выстреле - 4 шт., видел - 8 шт., взято 2 шт. Гуся невидел и по словам местных мало или нету вовсе, утки тоже мало, т.к. водоемов немного.

18.04.09 - Московская область, Можайский р-он, вечер, 0,-2С, снег,вальдшнеп, протянуло на выстреле - 1 шт., видел - 2 шт., взято 1 шт. Есть гусь, видел 6 стаек по 15-20 шт., летят высоко, 2 стаи по 15 шт.. были на выстреле - 40 м., но прямо в деревне над домиком охотника :) - стрелять не стали. Токует тетерев - 5-10шт., слышал 2 тока, местонаходение не определил, много утки, но в основном уже по парам, охота разрешена только с подсадной. Прилетел бекас.

Ссылка на комментарий
В эти выхи еду на охоту, надеюсь чего-нибудь снова добудем, подробный отчет выложу, если кому-то интересно место охоты и возможная добыча в данных местах - пишите в личку, отвечу! :buba:

В личку написать по какойто причине не получается. Очень интересует, где можно поохотится в районе Можайска. Сам в основном охочусь там в Москворецком ох. Если не секрет где именно охотились, есть ли контакты с тамошними егерями? Будут вопросы по Москворецкому хозяйству пиши, чем смогу помогу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В личку написать по какойто причине не получается. Очень интересует, где можно поохотится в районе Можайска. Сам в основном охочусь там в Москворецком ох. Если не секрет где именно охотились, есть ли контакты с тамошними егерями? Будут вопросы по Москворецкому хозяйству пиши, чем смогу помогу.

Добрый день, тоже не могу в личку отписать - она у Вас выключена или переполнена. Охочусь собственно сам по большей части в Мокворецком на северо- западе. А Вы где?

Ссылка на комментарий
Добрый день, тоже не могу в личку отписать - она у Вас выключена или переполнена. Охочусь собственно сам по большей части в Мокворецком на северо- западе. А Вы где?

С трудом себе представляю северо-запад хозяйсва, если можно ориентир на населенный пункт. Сам охочусь в основном в районе водохранилища со стороны деревни Троица. Если в кратце об угодьях то утка не очень, но поохотится можно,  вальдшнеп весной 5+, рябчик так себе. У кого собачка есть можно поохотится осенью на перепела, коростеля, вальдшнепа. Вобщем время с ружъишком скоротать можно, прогуляться, природой полюбоваться, свежим воздухом подышать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С трудом себе представляю северо-запад хозяйсва, если можно ориентир на населенный пункт. Сам охочусь в основном в районе водохранилища со стороны деревни Троица. Если в кратце об угодьях то утка не очень, но поохотится можно, вальдшнеп весной 5+, рябчик так себе. У кого собачка есть можно поохотится осенью на перепела, коростеля, вальдшнепа. Вобщем время с ружъишком скоротать можно, прогуляться, природой полюбоваться, свежим воздухом подышать.

Нет, мы на водохранилище не ездием, там народу много, мы в районе Поречья охотимся, с уткой тоже не особо, много вальдшнепа, бекаса, перепел даже самотопом, бобр, кабан, зайц, лиса, пути миграции гуся.

Ссылка на комментарий
Нет, мы на водохранилище не ездием, там народу много, мы в районе Поречья охотимся, с уткой тоже не особо, много вальдшнепа, бекаса, перепел даже самотопом, бобр, кабан, зайц, лиса, пути миграции гуся.

Поречье совсем не далеко от меня (от дачи), но в ту степь не разу не заносило, судя по фоткам места вроде не плохие. Что касается народа, так уже два года на Можайке вода низкая, народа мало приезжего, в основном местные охотники, раз-два и обчелся. К перечисленному зверью лося можно смело добавить и том году со слов егеря медведь со Смоленьщины забрел. Вот с кембы не хотелось встетиться это с касолапым. Гуся в тех местах по весне не пробовал охотить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поречье совсем не далеко от меня (от дачи), но в ту степь не разу не заносило, судя по фоткам места вроде не плохие. Что касается народа, так уже два года на Можайке вода низкая, народа мало приезжего, в основном местные охотники, раз-два и обчелся. К перечисленному зверью лося можно смело добавить и том году со слов егеря медведь со Смоленьщины забрел. Вот с кембы не хотелось встетиться это с касолапым. Гуся в тех местах по весне не пробовал охотить?

Насчет воды - это верно, а вот охотников от этого меньше не становится, в этом году хотел выбраться на кабана, но так и не удалось - егерь все время в загонные ездил каждые выходные - а в будни действительно немного народу. Про лося - все верно, но в нашем обходе загонные не устаривают впринципе, тем более на лося - там типа "свинофермы", кабана разводят и поэтому загоны не устраивают - зато кабана - как комаров - все перерыто как трактором. По поводу медведя - это действительно так, егерь рассказывал в 2009 году такого вот медведя какой-то умелец дробью подранил - в итоге 2 поломанных грибника и 1 раненый, медведя в итоге добрали через месяц, ну и волк заходит часто, не без этого. Поэтому всегд а с собой пулевые носим - места глухие и от встречь никто не застрахован. Гуся еще не пробовали, но в прошлом году на пролет немного опазадли и видели только "остатки", а так пролет идет в тех местах - вот и думаем, может на эту весну удасться.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Кривострел или отличная весна.

Вот и я открылся. Итак, напишу, все как было и без преувеличений.

Пролог.

На пятницу 16 апреля заранее отпросился с работы, чтобы собрать все вещи и посвятить себя семье, что бы ни скучали в мое отсутствие на выходных.

Все как всегда, хожу по квартире и собираю в одну кучу брюки, «шкуру», безрукавку (жилет), сапоги, шерстяные носки, обычные носки, патроны, маску, масксеть, профиля, флюгера, -«… млять, ну где же эти перчатки, опят забыл куда засунул, каждый год одно и тоже …»; удачливую табакерку, ружье, манки, - « … сынок, ты куда мои манки утащил? Ах, вот они, хочешь чтобы я погагакал, ну давай, сейчас погагакаем …».

В общем, основательно так собрался, пачку 7-ки взял, пол пачки 5-ки, пачку 3/0 ну и пару пулевых, лосей и кабанов там до жо..ы, да и «Потапыч» иногда заходит, так что хочешь жить – умей крутиться.

Пятница пролетела в хлопотах и заботах, вещи собраны, продукты тоже, ребенок наигрался и лег спать – значит и мне пора на боковую, скоро уже вставать … скорее бы в дорогу …

Вот и утро, душ, кофе, пара сигарет, веду сонного РОС'а на прогулку, затем он мешается под ногами, пока тащим с отцом все вещи к лифту, глаза так и просят: «Возьмите меня с собой, я тоже хочу на охоту!!!». Но нет, наш друг, будучи уже в солидном возрасте (17 лет) остается тихо поскуливать, провожая нас своим взглядом.

Дорога.

Ну вот и поехали, прощай столица, прощай МКАД, прощай Одинцово, Руза, Кубинка и «привет» Можайску. Время в дороге за разговором пролетает незаметно, вот и домик егеря, звоню, нет на месте, говорит ехать на базу, там уже другая команда прибыла.

Вот и старый, но добротный дом, который и будет для нас домом на эти пару дней, а вот и старые знакомые Михалыч и Степаныч (все имена вымышлены автором), ну будьте здравы, как дела … Разбираем вещи, попутно болтаем с ребятами и ждем егеря с путевками, так пролетает около часа, ребята заехали на 2 недели, вот это я понимаю охота весной, но себе я такого позволить не могу – жена выгонит из дому к чертям.

Михалыч усердно варит борщ на свиной лопатке, после чего приступает к маринованию шашлыка, Степаныч возиться с мешковиной для скрада и пересыпает кукурузу в более мелкий мешок, ну а мы перекусываем с дороги. Прошло еще полчаса, все новости о гусе мы узнали, все вещи собраны для выхода в угодья, ну а ребята решили сегодня «отдохнуть» и не мешать нам охотиться, у них же еще целых 2 недели впереди. Ну вот и егерь, наконец-то, быстро оформляем путевки и в дорогу, ребята насыпают нам мешок кукурузки килограммов этак на 40 и просят попутно зайти прикормить гусей, на что мы соглашаемся без проблем.

Итак, время 12:07 идем с отцом как два вещь мешка, у меня мешок кукурузы за плечами, ружье, сумка профилей и сумка с продуктами, у отца рюкзак, ружье сумка с флюгерами и так вот мы топаем по полю к месту нашей дислокации, «мокрые» кое-как доходим до «зеркала» где ставят скрадки ребята, поднимаем своим прибытие с «зеркала» гусей, уток, чирков, журавлей и прочей мелочи в больших количествах, чему несказанно радуемся. Посыпав кукурузку удаляемся дальше на «наше» поле, в подлеске замечаем множество следов «пятачков» и поломанные и потертые осинки, это лосяш рожки чесал, причем такое ощущение, что не один, а целое стадо.

Вот и наше поле, небольшая лужица метров 10х15, ставим профиля, флюгера, сыпем кукурузку, делаем скрадок и поскольку время уже к обеду (15:10) садимся перекусить, погода переменчивая и временами начинает накрапывать дождик, решаем на базу не возвращаться и подождать начало тяги в скардке, может и гуси налетят, но нашим планом не было суждено сбыться, начался дождик и шел не переставая до самого вечера. Вымокли и немного подмерзли и решаем двигаться на тягу, благо, время уже 19.30, к 19.45 мы уже на месте, расставляемся в небольшом подлеске осинки и ждем начала тяги, расстояние между нами метров 30-40, место выбрано идеально с 3 сторон лес, и только с одной просвет на поле, а стоим мы прямо в подлеске на небольших полянках.

Тяга.

20:00 ружья собраны и заряжены, вот и дождик заморосил, пасмурно, температура около + 10 градусов, в общем, тяга классическая, о чем еще можно мечтать? Только я подумал об этом, как вдруг из-за спины пролетела пара вальдшнепов без единого звука, и я решил не трогать влюбленных, пускай наслаждаются весной. Под ногами мельтешат мыши, шурша сухой травой, птицы щебечут все громче, провожая уходящее солнце за горизонт, 40 минут объекта нашей вечерней охоты ни слышно и не видно, вот на часах уже 20:30 и все еще тихо, сошлись с отцом, покурили, поболтали, услышали первые выстрелы в северной части обхода или соседнем обходе и стали расходиться по местам, но тут раздалось долгожданное утробное «кхор-кхор», «ци», «кхор-кхор» и вот он, красавец лесной кулик, летит не спеша со стороны леса на отца, звучит первый выстрел, но кулик продолжает свой ровный полет, затем второй выстрел и кулик уходит в лесной массив – мимо! Подхожу на свое место и тут началось такое, что я не буду описывать подробно, так как завертелась какая-то невообразимая кадриль «жизни и смерти», вальдшнеп налетал с промежутком в 2-3 минуты после выстрела со всех сторон попеременно, сзади справа, затем «в штык», затем слева, затем сзади, с запада на восток, с юга на северо-запада, по многим стреляли дважды, я два раза, затем кулик резко уходил в сторону леса и попадал на отца, который дуплетил снова, но эффекта не было, казалось началась война с вальдшнепами, мы отбивались и отстреливались как могли, за 45-50 минут тяги я насчитал 16 вальдшнепов, которые летели и хоркали и по которым мы только стреляли , еще 5 штук прошли в стороне, их было только слышно, около 6 штук мы просто пропустили, т.к. те не подавали голоса и мы не стали рисковать. Такой тяги я не видел никогда, лесные кулики выделывали такие кульбиты, что бекас нервно курит, от звука выстрелов они уходили штопором вверх, затем резко пикировали вниз и уходили между деревьями в лес, вся пачка 7 из 25 штук была расстреляна за каких-то 20-25 минут, я специально брал патроны №7 разных производителей (СКМ, Феттер, Главпатрон, Clever), но видимо дело было не в ружье и не патронах, а в кривострельности нас – охотников … Патроны кончались и вот руки уже тянутся за пятеркой, а вальдшнеп все летит, … пятерка тоже подходит к концу и я уже подумываю об указанном в Законе «Об охоте …» виде добычи вальдшнепов с применением холодного клинкового оружия, но тяга вдруг так же внезапно закончилась как и началась. Со всех сторон еще слышны выстрелы, то тут, то там «лупят» из полуавтоматов, а я стою и наслаждаюсь шумом в ушах, горкой гильз у ног, тишиной и прохладой леса и пустым «подвесом»…

Итог тяги: слышали вальдшнепа - 27 куликов, по 16 – стреляли, 21 – прошли в пределах видимости, добыто – 0 .

Патронов израсходовано всего на двоих - №7 – 45 штук, №5 – 7шт.

Такой прекрасной тяги я не видел еще никогда в своей жизни, а то, что стрелять нужно на стенде перед охотой – в этом еще раз убеждаюсь.

Гуси, гуси – Га…га…га…

На обратном пути хотели зайти послушать гуся в низине, но то ли гусь слишком хорошо слышит, то ли было очень тихо и наши шаги по полю вспугнули стаю гуся и он благополучно улетел восвояси, о чем мы могли судить только по гоготу и взмахам крыльев над головой, так как туман заволок все и видимость не превышала 20 метров.

В 23.05 мы были уже на базе и после легкого ужина и пары кружек чая с Михалычем и Степанычем была достигнута договоренность по темному прийти на их место, т.к. они завтра к обеду поедут только окапываться и делать скрадки, и попробовать взять гуся (при его наличии) с подхода, после чего идти на наше место – все равно по пути. Сказано – сделано. В 4.00 подъем, кофе, сигареты и на охоту, ребята остались спать а мы с отцом уже в 5:15 были в 300 метрах от низины, решили зайти с двух сторон и по команде подходить к «зеркалу», что собственно и сделали около 6:00 когда было уже светлехонько, но к нашему разочарованию гуся на «зеркале» не оказалось, о чем мы удостоверились из биноклей, за 150 метров до нашего подхода меня засек бекас и как сумасшедший стал кружить надо мной и дико вопить: «Вот, он, ребята, разлетайся быстрее, люди-люди, да еще с ружьем – мля … О – Х – О – Т – Н – И – К !!!». Вот примерно так он и предупреждал друзей, летая надо мной, тем самым собственно и поднял на крыло 2 стаи уток по 20-30 штук, тучу чирков, штук 60, ну и другой мелочевки, последним озерцо покинул гордый аист …

Недалеко – на торфянике токовали 2 тетерева, белый лунь сновал по полю в поисках мышей, а я сидел в 5 метрах от озерца, накинув на себя масксеть и образцово притворялся новой кочкой, надеясь, что гусь все же прилетит пировать, разбросанной нами вчера, кукурузой, отец же пошел в наш скрадок на другое поле, мы решили разделиться, ведь так будет продуктивнее и вероятнее хотя бы попытаться добыть гуся.

Время уже около 7:30, отец давно ушел, сижу на чехле от ружья на пятой точке, ружье на коленках, 3/0 в стволах, бинокль спрятал за пазуху, что бы не бликовал, натянул на лицо маску, одел кепку и сижу мониторю горизонт на наличие пролетного гуся, не двигаюсь вообще, только глаза ходят из стороны в сторону, прошло еще минут пять, сижу все так же не шевелю даже губами и слышу долгожданное «гха-гха» где-то недалеко за спиной, но повернуться-то нельзя, иначе улетит сразу, продолжаю сидеть и теперь вижу как один гусь-разведчик облетает территорию озерца три раза, при этом не снижая высоты и не набирая ее и уходит снова за мою спину, дистанция метров 80, жду … Проходит 5 минут и теперь гусь не один, теперь их 2 стайки по 15 и 7 голов соответственно – сижу не дышу даже, слышу крылья прошелестели над головой, сделали несколько кругов, раза три пролетели прямо надо мной и решив, что я действительно обычная кочка – приводнились на озерцо в 30-40 метрах от меня, сижу на месте, а сердце аж выпрыгивает: «Вот это удача, какие в ж..пу скрадки, какие там профиля, чучела, манки и прочая пое.ень - небольшая низина, зеркало 20-50 метров и пару мешков кукурузы – вот что нужно для охоты на гусей, ничего больше, ну еще шалашик или сеть, можно лешего надеть и сиди себе охоться», подумал я. А тем временем гуси посмотрели по сторонам и начали нагло и с жадностью жрать кукурузу, я постепенно, сантиметр за сантиметром пытаюсь взять ружье поудобнее, чтобы произвести выстрел, это занимает у меня около двух минут и вот ружье почти у плеча, как вдруг гусей что-то пугает (может и меня увидели) и все 2 стайки, сбившись в одну начинают подниматься с воды и взлетать, причем в мою сторону – прямо на меня, резко встаю, сбрасываю сеть и прицелясь стреляю в 3 гуся справа – мимо, в стволах последний патрон (больше 2-ух не влезает), ну думаю или пан или пропал … А гусь птица тяжелая высоту набирает очень медленно, выцеливаю 5 слева и стреляю, слышу хлопок, вижу пух и перья и гусак начинает крениться в лево и уходить от стаи особнячком, радости нет предела – ПОПАЛ!!! Хватило времени быстро вставить еще 1 патрон и стреляю еще вдогонку улетающему гусаку – МИМО, слишком нервы напряжены от радости попадания, в голове проносятся прочитанные строки и рассказы с форума, что даже крепко раненый гусь может пролететь до 2-3 километров, на душе становится тоскливо, но вдруг «О чудо», гусак описывает полукруг и плюхается в 150 метрах на воду. «Значит хорошо зацепил», думаю я, смотрю в бинокль и точно, гусак сидит на воде и не двигается, только голова на шее, как плеть переваливается слева на право, отсюда делаю вывод, что перебил шейные позвонки и улететь он не сможет, быстро перезаряжаюсь, подхожу со стороны спины, гусь даже не реагирует, остается метров 30, прицеливаюсь – даю дуплет, смотрю на гуся – все голова упала, добрал. Поздравляю сам себя мысленно с первым добытым гусем, делаю перекур и иду забирать трофей. Сбылась мечта, первый раз поехал на гуся и трофей не заставил себя ждать долго.

post-4904-1271784510_thumb.jpg

Были еще налеты гуся, но больше ни одна стая не приводнилась, стрелял еще 5-6 раз по подлетающим гусям примерно на 35-45 метров, пару раз выбивал пух – но гусь уходил невредимый. За утро налетало на выстрел около 10-11 стай от 5 до 30 гусей в каждой, стрелял 15 раз, добыл одного молодого белолобика.

post-4904-1271784555_thumb.jpg

P.S. Вот такое прекрасное открытие выдалось у меня с отцом, расстреляли почти все патроны, домой привез обратно только пулевые и 4 патрона №5, и это из 2,5 пачек. Охотой довольны, отец взял одного бекаса – сыну на супчик ну и я гуся, дичи много, стрелять можно, главное стрелять метко.

P.S.s.Позавчера щипал гуся – как и думал, в начале - вторым выстрелом перебил позвоночник в районе шеи, а когда добирал 4 и 5 выстрелом три дробины попали со спины в район печени и почек и застряли во внутренних органах, было обильное внутренней кровотечение. Бил 3/0 Clever Mirage – патроны очень понравились и снова подтвердили свое высокое качество, собираюсь полностью перейти на них.

Всегда с вами, ваш Улль.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, дружище УЛЛЬ! Прекрасный отчет.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Володя с полем! хороший отчетиук молодец. хоть гусиком открылся в отличии от меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улль, Володя, с открытием! С полем! Отчет отличный! Фото с трофеем тоже замечательное!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем!! хорошо открылись.. и с 1ым гусиком!! счет открыт :)

валюш конечно вас с батей обхитрил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C Полем.

Клевер класные патроны, но надо подбирать марку под определенную охоту. С ними не просто.

Сам ими стреляю, немного "попал". Буду учить мат.часть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улль, Володя с полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх