Перейти к содержанию
Форум охотников России

отчеты от beast


beast

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Всем спасибо за поздравления. Очень приятно слышать добрые слова! Чуть не забыл помошницу

post-5218-1240939210_thumb.jpg-на посту ;)

по ночам такие морозы, что спасал только милицейский бушлат.

С полем! Собакен молодец! :P

Ссылка на комментарий
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • beast

    69

  • surok332

    6

  • Лисовин

    5

  • Николай Ш

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
К весне готовились заранее.

С ПОЛЕМ ВАС.

Красиво поохотились и отдохнули, и отчет на славу.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
К весне готовились заранее. За неделю были взяты подсадные (сидели на балконе в коробке и смердили как целая утиная ферма). Мандраж, мандраж, мандраж и еженденвые просмотры прогноза погоды… и вот наконец настает время выезда. Настроение боевое, прогнозы погоды радуют, а главное впереди целая неделя охоты. Так как основной объект охоты селезень с подсадной, наш путь лежит в Шатуру. Дорога пробежала незаметно и мы уже в угодьях. Весна поздняя и ясно, все водоемы скованы льдом, решаем искать лужи и разливы на полях. Довольно таки быстро находим перспективное местечко (на поле вытекает ручей с торфянника) и на образовавшейся луже с полсотни утей. Ух! глазки загорелись, ручки затряслись… быстрей к егерю за путевочкой. Так как выехали в пятницу, и считай разведку провели, то приступили к обустройству лагеря.

...

с полем фоточки супер

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
К весне готовились заранее. За неделю были взяты подсадные (сидели на балконе в коробке и смердили как целая утиная ферма). Мандраж, мандраж, мандраж и еженденвые просмотры прогноза погоды… и вот наконец настает время выезда. Настроение боевое, прогнозы погоды радуют, а главное впереди целая неделя охоты. Так как основной объект охоты селезень с подсадной, наш путь лежит в Шатуру. Дорога пробежала незаметно и мы уже в угодьях. Весна поздняя и ясно, все водоемы скованы льдом, решаем искать лужи и разливы на полях. Довольно таки быстро находим перспективное местечко (на поле вытекает ручей с торфянника) и на образовавшейся луже с полсотни утей. Ух! глазки загорелись, ручки затряслись… быстрей к егерю за путевочкой. Так как выехали в пятницу, и считай разведку провели, то приступили к обустройству лагеря.

...

Хороший отчет,с полем!!!
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет! Вкратце вспомню… ^_^ 25 июля 2009г по Московской области открылась охота на болотно-луговую с легашами и спаниельками. 25-день рожденье у жены, шашлык-башлык, гости и т.д. И только 26-го получается улизнуть. Подъем в 3 утра и едем в поля, посмотреть, пострелять если получится. Путевочку взял вчера утром. И вот они поля… Ехали в прошлогодние угодья Раменского района и примерно знали где должна быть дичь. Но как всегда не бывает все гладко. Прошлогодние хлебные поля на отдыхе, где есть пшеница, там еще не убрано, в общем не самые легкие условия. Тронулись в хлебное поле, идти сложно из-за сплетающих ноги мышиного гороха и вьюна. Собачка сразу заработала по перепелу. Выводков нет, работает по матерому. Он гаденыш быстро бежит впереди и путает следы. Но прогнав его все поле Чарик все же выставляет его под выстрел. Но тут я дал маху, отвлекся и когда он взлетел, сгоряча смазал. :rolleyes: Это была единственная встреча с дичью. Прошли еще несколько полей, перепел есть, но поднять очень сложно. Собака выбилась из сил так, что уже плелась сзади и еле запрыгнула в машину.

Итог: 2 часа охоты, получили массу удовольствия и похудели килограмм на 5. Собачка порадовалась и удовлетворила свою страсть. Ждем следующих выходных.

Вывод: Если очень ограничен по времени, нужна предварительная разведка, чтобы рационально его потратить. А у нас как всегда разведка боем. Делая разбор полетов, решил, что надо было начинать не с тех полей. Результат мог быть лучше. А так погуляли и ништяк!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очередные выходные (1-2 августа 2009) и мы спешим на охоту. Для разведки выбран Орехо-зуевский район. В субботу вечером заехали (Леха, ЧАРИК, Я) к егерю за путевками, уточнили открытые для охоты участки и вперед. Нашли приличные поля и пошли их прочесывать. Время около 9-ти. Не заметили как, но трава уже по грудь, а местами и скрывает с головой. После дождя все сыро и мы уже все промокли. Начинает темнеть, выбираемся на поле, где травка по колено. Встречаем охотника с РОСиком. Поболтали у него пусто, уже бродил по этому полю. Расходимся и Чарик потянула на скошенное поле и вот уже подьем. Перепел не пострадал и благополучно полетел дальше. Собака продолжает работу по выводку и поднимает 6 перепелов. Почти по всем мажу, так как уже темновато. Близко бить смысла нет, разобью, а отпускаю и невидать мушку. Последний подьем и о чудо! После выстрела ударчик о землю. Недолгие поиски и собака подает перепела. Усе к машине ставить лагерь, ужинать и спать. На утро планируем переехать в пойму, посмотреть как обстоят дела там. Но нашим планам не суждено сбыться. Пробил картер на форике и переезд отменяется. Надо как то добраться до магаза и купить масло. А пока 6 утра и хочется еще пробежаться по перепелиному полю. Так как в этом году с собачкой можно охотится только одному владельцу, стреляем поочереди. На поле собакен прихватывает наброды и ковыряет их, но видно, что птица уже тю-тю. Огибаем скошенное поле и идем кромкой некоси. И начинается работа. С челнока тянет в сторону, потяжка, подъем, выстрел и трофей в руках. Я взял двух, ну и смазал несколько. Леха тоже одного взял и тоже помазал чуть. В общем поохотились. А теперь пехом искать автозапчасти. Попался таксер, скатал нас до магаза, купили масло и назад. Делов то, полчаса и непредвиденные 2500р расхода.

Вывод: Теперь буду всегда возить запас масло, хоть 1 литр. Ну и прекрасно время провели!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Очередные выходные (1-2 августа 2009) и мы спешим на охоту. Для разведки выбран Орехо-зуевский район. В субботу вечером заехали (Леха, ЧАРИК, Я) к егерю за путевками, уточнили открытые для охоты участки и вперед. Нашли приличные поля и пошли их прочесывать. Время около 9-ти. Не заметили как, но трава уже по грудь, а местами и скрывает с головой. После дождя все сыро и мы уже все промокли. Начинает темнеть, выбираемся на поле, где травка по колено. Встречаем охотника с РОСиком. Поболтали у него пусто, уже бродил по этому полю. Расходимся и Чарик потянула на скошенное поле и вот уже подьем. Перепел не пострадал и благополучно полетел дальше. Собака продолжает работу по выводку и поднимает 6 перепелов. Почти по всем мажу, так как уже темновато. Близко бить смысла нет, разобью, а отпускаю и невидать мушку. Последний подьем и о чудо! После выстрела ударчик о землю. Недолгие поиски и собака подает перепела. Усе к машине ставить лагерь, ужинать и спать. На утро планируем переехать в пойму, посмотреть как обстоят дела там. Но нашим планам не суждено сбыться. Пробил картер на форике и переезд отменяется. Надо как то добраться до магаза и купить масло. А пока 6 утра и хочется еще пробежаться по перепелиному полю. Так как в этом году с собачкой можно охотится только одному владельцу, стреляем поочереди. На поле собакен прихватывает наброды и ковыряет их, но видно, что птица уже тю-тю. Огибаем скошенное поле и идем кромкой некоси. И начинается работа. С челнока тянет в сторону, потяжка, подъем, выстрел и трофей в руках. Я взял двух, ну и смазал несколько. Леха тоже одного взял и тоже помазал чуть. В общем поохотились. А теперь пехом искать автозапчасти. Попался таксер, скатал нас до магаза, купили масло и назад. Делов то, полчаса и непредвиденные 2500р расхода.

Вывод: Теперь буду всегда возить запас масло, хоть 1 литр. Ну и прекрасно время провели!

Приятно почитать отчёт,молодец! С полем! С открытием! С хорошо проведёнными выходными!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Итак, открытие по водоплавающей лето 2009. (8 августа). Перед самым открытием опять встал вопрос. :) Ехать чисто по утке или ехать с собачкой по красной дичи, а на зорьках постоять на утей. И как и всегда жажда праздника пересиливает здравый смысл. В итоге мы уже на торфяниках в Шатуре. Приехали в пятницу вечером (часиков в 10 уже брали путевочки). Над болотами уже стоит канонада. Порадовало, что егерь по телефону рулил рейдом по отлову брэков. И когда выехали от него, еле разъехались с ментовским уазиком, который на дороге оформлял протокольчик на нетерпеливых долдонов. Приехали только вдвоем Я и своячек Леха, точней втроем (верная Чара всегда с нами), знакомые ребята обещали быть позже (намного позже, в воскресенье). Едем ставить лагерь, хотели в сторонке, так как думали, что народу будет под завязочку, но оказалось и не так много. И встали в своем обычном месте. Ну за приезд! ;) Установка лагеря и пару часиков на сон.

Утро субботы, подъем в 3.30 утра. Чаёк и в 4.00 в лодках на воде. Места знакомые и уже с закрытыми глазами находим почетные места. Разместились, и началось ожидание. Много утки шло по темноте. Но вот уже и мушку видно, а уточки все налетают: :hunter:

Я: Стоял так, что в основном были штыковые и боковые угонные. Двух бил в штык и упали в метре от лодки. Стояли очень грамотно, вся битая падала на открытую воду. Все пролетело как во сне, а когда проснулся пустой патронташ + пустой жилет и четыре уточки. Вот и утро прошло, словно и не бывало….

Алексей: Почти с первого выстрела срезал заднюю утку из пролетающей мимо пары (цель - боковая) ей оказалась свиязь, бита чисто упала в 15 метрах на чистую воду, на радостях сразу выкатил из камышей забрать, в пылу не перезарядился и очень сильно пожалел, налетели еще не менее 3-4 стаек, и ушли без выстрелов. Выстрелов было тьма всяких разных но результативных с его стороны всего два: хохлатая чернеть (боковой угонный) и штыковой (молодая кряква). В общем тоже расстрелял все патроны, которые были с собой.

Праздничный завтрак :russian: 100 грамм «С полем» (ну ладно, ладно литр незаметно растворился) и здоровый сон. Вечерка была уже хуже. Начнем с того что выплыли рановато в 18.00 уже на воде. Дул сильный северный ветер. И до 21-00 лета не было. И понятно в общем то почему. С мест, где утя днем отсиживается, весь день стояла стрельба. И всех утей просто разогнали. И только после девяти, минут 40 полетали. Итог вечерки Я- свиязь и лыска, Леха - лыска.

Вторая зорька была еще хуже, у Лехи ноль у меня одна лыска. В этот день решили не сидеть на месте, а посмотреть новые места (которые еще по весне не доглядели). Долго крутили на машине, но все таки заехали на желаемую узкоколейку, но тока с другой стороны нежели весной. Решили просто сходить посмотреть, но потом просто решили взять ружья и собаку :) , потом Леха просто решил переобуться в сапоги :) , потом просто решили взять ягдташ с дождевиками, в общем этих просто было ну очень много. Сходили на разведку, Чарик сработала коростельку, стрелять почему то не стали… Подняли с канала стайку кряковых, но далековато. Сориентировались на весенний ток ( чтобы объехать с другой стороны на него), на обратном пути Чара кого-то прихватила и из травы слышал шипенье, может змея, но шерсть у Чары стояла дыбом как на зверя, так что может быть и енотка был, осталось для нас загадкой. Вернулись к машине, пообедали и поехали на поле (которое разведали с узкоколейки) на котором по весне был тетеревиный ток, в надежде, что и выводки где-то поблизости. В результате выводков не нашли, взял одного бекасика, но наброды были, судя по Чарику. Возвращались вдоль канала и когда уже подходили к машине, Чара мгновенно сработала в канаву и оттуда взорвался черныш, это вам не петушок этого года, это матерый, уже перелинявший косач, по которому у нас выстрелы не удались у каждого по разным причинам но итог один, косач улетел с миром. Возвращаемся обратно на дамбу. Вот и банда подкатила, жить стало веселей. Опять юморные истории, смех и посиделки у костра. Вечерка воскресенья была лучше субботней так как народ рассосался но утки как таковой не было, но зато была лысуха в приличных количествах. Очень помогли чучелки выброшенные на чистую воду перед собой. Если бы не они, то по утке вообще бы не стреляли, а тока по лысухам. А так подлетали или разворачивались на круг, а чирки так те просто подсели к чучелкам, вывод - если есть в наличии чучела брать всегда обязательно…

На утрянь понедельника идти лень, сказывался двухдневный недосып, хотелось выспаться, а потом побродить с собачкой, что и выполнили по всем пунктам. Все хорошее быстро заканчивается и уже пора собираться домой. Решили по пути заехать еще на хлебное поле, погонять перепелов. До поля не добрались. На подъезде к полю, уже почти по традиции, засадил ниву по самые помидоры в торф. Даже не открылась пассажирская дверь. Проходящий мимо ягодник, а может и грибник, обрадовал, что в ближайших деревнях трактора нет. Это очень взбодрило, так как оставалось надеяться лишь на свои силы. И мы копали, мы копали, нашу ниву поднимали. :lol: Торф с водой, это пипец. Просто жижа. Очень выручил хайджек, который был приобретен после весенней засады. Задирали машинку, подкладывали бревна, потом еще раз подымали, еще раз подкладывали и вот оно счастье. Ну, конечно не так все быстро как написано, но своими силами выбрались из жопы - факт. Развернулись и поехали в сторону цивилизации, но увидели скошенное поле и пошли выгулять собачку. А чего просто так выгуливать путевка есть, ствол есть! В кромке некоси заработала и подняла коростеля. Бац-мимо, бац-мимо, бац – есть. Взяли хитреца. Теперь домой. Колеса полные говна (торфа) типа аля сельские штампованные диски. Пришлось вернуться в Шатуру на мойку. Вот пожалуй и усе. Обратный путь без приключений и мы дома! Как бы теперь на следующие выхи срулить. -_-

Итог:

- Утро субботы: Я (свиязь, кряква, 2лысухи), Леха (свиязь, хохлатая чернеть, кряква).

- Вечер субботы: Я (свиязь, лысуха), Леха (лысуха).

- Утро воскресенья: Я (лысуха и бекасик днем), Леха ноль.

- Вечер воскресенья: Я (лысуха), Леха (лысуха)

- Утро понедельника: благополучно проспали, днем я взял коростеля

Всего: 13 штук на двоих + коростель и бекасик.

Расстреляли где-то восемь пачек патрон…

Из уток преобладала свиязь. Есть кряква. Ну и лысухи много.

До новых встреч!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

На выходные (22,23 августа 2009) ездил наладить мосты на кабасика. Взял путевочку на пернатых и для проформы побывал в угодьях. Был приятно удивлен обилием красной дичи. Взял 9 бекасиков 5 погонышей, пару коростелей и одну утю. Теперь планирую туда съездить с собачкой на открытие по болотнолуговой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

29 августа (2009 г) ездил в Тульскую обл. за тетеревами. Охотил одно утро результат 0. Условия охоты тяжелые, все поля заросшие. Никто не косит и ничего не сажают. Птица есть, взять сложно. Прошел несколько полей все в пустую. На краю одного прихватила и прогнали через все поле, но тетерева без подъема ушли в овраг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 августа (2009 г) ездил в Тульскую обл. за тетеревами. Охотил одно утро результат 0. Условия охоты тяжелые, все поля заросшие. Никто не косит и ничего не сажают. Птица есть, взять сложно. Прошел несколько полей все в пустую. На краю одного прихватила и прогнали через все поле, но тетерева без подъема ушли в овраг.

Тем не менее с полем. Мы с дружком тоже прошлись в субботу по полям, ситуация такая же -трава по грудь, тетерева небыло, хотя в прошлом году на тех же местах поднимали выводки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Старики есть, но срываются вне выстрела ;)

У нас было по другому - птица сидела до последнего, срывалась практически из под ног, и как результат- разбитая вдрызг тетерка, ну просто друшлак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
29 августа (2009 г) ездил в Тульскую обл. за тетеревами. Охотил одно утро результат 0. Условия охоты тяжелые, все поля заросшие. Никто не косит и ничего не сажают. Птица есть, взять сложно. Прошел несколько полей все в пустую. На краю одного прихватила и прогнали через все поле, но тетерева без подъема ушли в овраг.

С полем! я за процесс ;) Не всегда же "полным" приходить. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Давно хотел посвистеть рябчика, до этого было разок выбирался, но хоть и откликались рябки да так и не сманил. На дворе золотая осень, погодка радует и решаю смотаться в деревню в тверской области, чтоб посвистеть рябчика. 7 часов езды и я на месте. Утром с рассветом пошел в лес и тут я попал в сказку... Теперь пожалуй это моя самая любимая охота. У всех охот есть свои прелести, но тут я остался один на один со сказочной природой, с лесом и с самим собой. Как приятно и волнительно слышать как рядом упал листок, суетной крапивник чуть не сел на плечо, и прыгает рядом и заглядывает в глаза. Вобщем раскрылся мне лес совсем с другой стороны, каким я его и не видел. И в таких вот чувствах начал я манить рябчика. Первый рябок застал меня врасплох. Стоял я возле небольшой елочки, рядом осинки да березки и только за спиной шагах в 10-ти ель, метров 20 высотой. После первого моего свиста, слышу перепархнул за спиной. Я напрягся, не шевелюсь, весь во внимании. Звуки подлета лесного красавца до предела будоражат нервы. Думаю ща начнет отвечать и наверняка на елочку сядет. Так и произошло, но только после второго свиста он молк и сразу подлетел и уселся на ель. Я даже ружье то не успел с плеча снять, не ожидал, что так скоро подлетит. Стоя спиной к нему и глядя на него боковым зрением попытался тихонько снять ствол, но рябец заметил подвох и был таков. Но я все равно получил впрыск адреналина. Если б я знал, что его можно еще раз подманить, непременно бы попробовал, но я пошел дальше.

А дальше были такие же подлеты, но менее удачные. Штук 5 я сманил, и казалось вот вот разгляжу, но выдержки мне не хватало и казалось, то подшумел, то просто рябец на меня забил. Бросал этого и шел дальше. Иногда не бросал, а пытался скрадывать-оказалось бесполезно. Некоторых наоборот резко шумел и пытался поймать на взлет-результат такой же :post-1787-1182943158: Одним словом молодой, неопытный. Так проходил я весь световой день и уже направлялся в сторону дома, когда рядом с дорогой вспугнул пару рябцов. Начал свистеть и наконец получил отсвист. Стали пересвистываться минут 20 пересвистывались и он замолчал, ну все думаю досвистелся услышал фальш и все. Оказывается он молча стал подлетать ко мне. А уже хотел уходить. Как и с предыдущими. Ну думаю дай еще посвищу, он молчит, но вдруг услышал его перелет. Ну тут ожидание перемешанное с возбуждением тянулось долго. Я слышал перелетов 5. На шестом он видно хотел сесть на маленькую елочку,но потом отлетел. Я видел только качающуюся ветку. И о чудо, которое врезалось в память на всю мою жизнь... После моего очередного свиста он перепархнул на соседнюю маленькую елочку и предстал во всей своей красе. Мы стали друг друга разглядывать. Ну я его разглядывал наверно не так долго, а пока потихньку поднимал ружье. Но этот силуэт с торчащим хохолком запомнился хорошо. Выстрел в осеннем лесу грянул непревычно громко. И счастью моему нет придела. Вот он первый мой трофей, подманеный по честному. До этого добывал рябчиков. Но то собака поднимет, а они ее не особо боятся и как глухари сидят и смотрят, то с подхода, а тут понастоящему сам подманил. Теперь я понял, что по неопотности профукал всех предыдущих, своей несдержанностью. Надо было продолжать манить, и они рано или поздно попали бы под выстрел. Так прошел мой первый охотничий день.

На следующее утро я опять в лесу. И не прошло и пяти минут как я уже слышу подлет. Теперь то уж буду манить до верного. Минут 10 поманил и рябчик садится на осину, что за елкой передо мной. Можно стрелять я тихонько поднимаю ствол. Но рябчик срывается и перелетает. Я продолжил манить и он сделал еще 3 перелета. И на четвертый подлетел на рядом стоящую елочку. Ходит по ветке и дергает головой. Пытаясь рассмотреть, ктож это так сладко его зовет. Выстрел и вот он у меня в руках. Отошел метров 100 и начал манить по новой. И тут бодренько так стал отзываться рябок. Минут через пять ближе, еще ближе(единственный, который подлетал со свистом) и замолчал. Ну я уже готов, жду вот вот и мля из-за елки где предположительно должен был быть рябчик выходит грибник-мать его, да еще и с собакой. Понятно, что этого рябца я оставил. Перешел в другой лес просто шел по дороге и посвистывал. Остановился и слышу перелет из ельника в мою сторону. Стал манить и выманил его, но сел на елку высоко и ветки закрывали, но я посчитал, что можно взять и стрельнул (хорошая мысля приходит опосля, надо было бить из верхнего 5-кой, а я бил семерой из нижнего) От моего выстрела рябец только перелетел. Долго выглядывал его и надеялся на чудо, что он подранок и щас сам упадет сверху :wacko: На мой свист он еще несколько раз перелетал, но все неудачно. Мне уже пора было собираться в обратную дорогу и я решил скрасть его. Представляю как он за мной наблюдал и глумился, потому как после 15-ти минутного скрадывания он резко сорвался прям из-под носа. Стрельнуть естественно не успел :) Вот пожалуй и все. Теперь не терпиться обратно в сказку посвистеть, послушать, полюбоватся осенним лесом. Сделав разбор полетов, думаю можно было всех если не добыть, то перевидеть точно, если бы с самого начала был терпеливее. Но вот теперь имеется крохотный опыт и попробую его учитывать. Пересвистывался только с 4-мя рябчиками (одного взял, на остальных не хватило выдержки). Все остальные, штук 10 подлетали молча,что для меня осталось загадкой, то ли я такой зачетный свистун, что не вызвал у них подозрений, то ли лыжи не едут :)

Ссылка на комментарий

С полем !!! Фотки супер ! Рябчик требует терпенья и наблюдательности .чем охота и отличается от всех остальных . а собакена брал с собой ? :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще, собакен тоже со мной прокатился, погуляли там и усе. В лес с собой ее не брал, уж очень она неспокойная, а в осеннем лесу звуки разносятся очень далеко и про рябчиков можно забыть. Надо, конечно видеть как она рвалась со мной в лес.... Жалко времени не было с ней пробежаться по тетеревам, на вдоль речки. Поставил приоретет на рябчика. Вот теперь делемма очень понравилось охотить рябцов, но и собакена нильзя забывать :) Буду чередовать, день рябчики, день посвященный собакену.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх