Перейти к содержанию
Форум охотников России

отчеты от beast


beast

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну значит так... Съездил с коллективом на кабанчика с вышек. Может не очень скромно прозвучит, но сам я считаю себя довольно таки самодостаточным охотником, которому коллектив и не вперся. Собака, машина и друг, так же увлеченный охотой есть. И если выпадает времечко, мы маленькой и автономной компанией проводим его на охоте. И все бы так и продолжалось, но вот закралась мысль, а потом превратилась в навязчивую идею... пора бы на копытца. С копытцами у нас не все так просто, как с болотно луговой или уткой. Конечно много коммерческих предложений, но может отсутствие свободной наличности, а может жадность, на комерцию не хочется. Начал я эту тему со своего охот коллектива. Поездил на отработки, познакомился и понял, что вот тут и надо искать выход на копытца, так как полная противоположность коммерции. И вот звонок, готовься 30.10.2009. едем на кабана. Секазано сделано и вот уже на базе. Нескольких человек я видел на отработке, а на охоту как всегда прибыло руководство коллектива и выдающиеся стрелки. Председатель мне не понравился. Не знаю чем, может тем что народу приехало больше чем вышек и он объявил, что новенькому молодому человеку места на вышке не достается, а идет старая гвардия. Только хотел высказать, что я думаю по этому поводу, могли бы сразу сказать, (сам прекрасно понимаю, новенький, да еще и моложе всех так и должно быть, но амбиции какого хрена звали если места нет и без вас прекрасно жил), как мужичок, с которым познакомились на отработке, говорит, что мы пойдем на лабаз вдвоем. Всего оказалось в угодьях 2 вышки, где можно по 2 человека и 2 лобаза, по 1 челу, куда мы пойдем вдвоем. Но все равно нам достался лабаз на дальнем кордоне, куда нас (спасибо ему за это), подкинул другой член коллектива. По прибытию на место Сергей(с которым мы собрались охотить), желает мне ни пуха и собирается обратно на базу. Я удивился, на что он мне посоветовал залесть на лабаз и представить там двух охотников. Чтож спасибо за доверие. Остался я один и потянулись часы ожидания. Оделся тепло, но все равно замерз, просидел 6 с половиной часов, пару раз чуть не уснул, в общем не очень понравилось, когда зверя нет. Развлекали только совы. Вот телефонный звонок, охота окончена, на дороге тебя подберут. Слезаю с лабаза (второй лабаз метра 3 над землей, мой же мля кто его придумал посерединек большой ели (метров 10)) и вот когда уже слез с лесницы, в ближних кустах раздалось хрюканье мягко сказано, скорей боевой клич тарзана-секача и шум ломившихся веток, как будто пер кто то не меньше носорога. Я обратно на лабаз, и ствол на изготовку. Паблюка сделал маленький бросок в мою сторону, но из кустов не вышел. Стрелять в никуда-абсурд, по определению, да еще и промах половина стоимости лецензии. Вобщем просидел я еще энное количество времени, но подлюка похрюкал, но так и не показался. Но признаюсь сон как рукой сняло. А там уже и машинка за мной приехала.. На базе всеж косячок. У коллектива есть промах. Еще коллектив согласился, чтоб егерь тоже охотил и если что трофей отдаст (не знаю на кой). Так вот егерь взял сеголетка. На 8 человек это смешно. Как не странно, промах коллективу простили. На сеголетка лецензию закрыли(он был платный, но похоже из общественных сборов, так как нам вышел бесплатно). Вот и все. Через неделю зовут на большого кабана. Обязательно поеду, так как с первого раза не понял мое это или нет. А там еще и лосик впереди.

Познакомился с новыми людьми. Провел ночь хэллуина один в лесу на елке :) Время проведено не зря:)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • beast

    69

  • surok332

    6

  • Лисовин

    5

  • Николай Ш

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

С полем!!Хороший отчёт ,интересно написано,да обычно кабан тикает только треск,первый раз слышу такое чтоб на охотника бежал, и не ранненый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну значит так... Съездил с коллективом на кабанчика с вышек. Может не очень скромно прозвучит, но сам я считаю себя довольно таки самодостаточным охотником, которому коллектив и не вперся. Собака, машина и друг, так же увлеченный охотой есть. И если выпадает времечко, мы маленькой и автономной компанией проводим его на охоте. И все бы так и продолжалось, но вот закралась мысль, а потом превратилась в навязчивую идею... пора бы на копытца. С копытцами у нас не все так просто, как с болотно луговой или уткой. Конечно много коммерческих предложений, но может отсутствие свободной наличности, а может жадность, на комерцию не хочется. Начал я эту тему со своего охот коллектива. Поездил на отработки, познакомился и понял, что вот тут и надо искать выход на копытца, так как полная противоположность коммерции. И вот звонок, готовься 30.10.2009. едем на кабана. Секазано сделано и вот уже на базе. Нескольких человек я видел на отработке, а на охоту как всегда прибыло руководство коллектива и выдающиеся стрелки. Председатель мне не понравился. Не знаю чем, может тем что народу приехало больше чем вышек и он объявил, что новенькому молодому человеку места на вышке не достается, а идет старая гвардия. Только хотел высказать, что я думаю по этому поводу, могли бы сразу сказать, (сам прекрасно понимаю, новенький, да еще и моложе всех так и должно быть, но амбиции какого хрена звали если места нет и без вас прекрасно жил), как мужичок, с которым познакомились на отработке, говорит, что мы пойдем на лабаз вдвоем. Всего оказалось в угодьях 2 вышки, где можно по 2 человека и 2 лобаза, по 1 челу, куда мы пойдем вдвоем. Но все равно нам достался лабаз на дальнем кордоне, куда нас (спасибо ему за это), подкинул другой член коллектива. По прибытию на место Сергей(с которым мы собрались охотить), желает мне ни пуха и собирается обратно на базу. Я удивился, на что он мне посоветовал залесть на лабаз и представить там двух охотников. Чтож спасибо за доверие. Остался я один и потянулись часы ожидания. Оделся тепло, но все равно замерз, просидел 6 с половиной часов, пару раз чуть не уснул, в общем не очень понравилось, когда зверя нет. Развлекали только совы. Вот телефонный звонок, охота окончена, на дороге тебя подберут. Слезаю с лабаза (второй лабаз метра 3 над землей, мой же мля кто его придумал посерединек большой ели (метров 10)) и вот когда уже слез с лесницы, в ближних кустах раздалось хрюканье мягко сказано, скорей боевой клич тарзана-секача и шум ломившихся веток, как будто пер кто то не меньше носорога. Я обратно на лабаз, и ствол на изготовку. Паблюка сделал маленький бросок в мою сторону, но из кустов не вышел. Стрелять в никуда-абсурд, по определению, да еще и промах половина стоимости лецензии. Вобщем просидел я еще энное количество времени, но подлюка похрюкал, но так и не показался. Но признаюсь сон как рукой сняло. А там уже и машинка за мной приехала.. На базе всеж косячок. У коллектива есть промах. Еще коллектив согласился, чтоб егерь тоже охотил и если что трофей отдаст (не знаю на кой). Так вот егерь взял сеголетка. На 8 человек это смешно. Как не странно, промах коллективу простили. На сеголетка лецензию закрыли(он был платный, но похоже из общественных сборов, так как нам вышел бесплатно). Вот и все. Через неделю зовут на большого кабана. Обязательно поеду, так как с первого раза не понял мое это или нет. А там еще и лосик впереди.

Познакомился с новыми людьми. Провел ночь хэллуина один в лесу на елке :) Время проведено не зря :)

Сергей,спасибо за отчёт. Молодец.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

beast, хороший отчет! Молодец! С полем! И ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем beast!!! Отличный отчет, просидеть шесть часов это серьезно !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем!!Хороший отчёт ,интересно написано,да обычно кабан тикает только треск,первый раз слышу такое чтоб на охотника бежал, и не ранненый.

Да хрен его знает куда он бежал. Я видел только качающиеся кусты в моем направлении. Может он таким маршрутом сам хотел смыться. Но ведь у страха глаза велики :) Когда я вернулся на лабаз, он так же вернулся на исходную.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

13-15 ноября 2009. Состоялся второй выезд на кабана с коллективом. Впечатления остались смутные. Но все по порядку. Прибыли на базу в пятницу и меня (уже достижение :lol: не сказали, молодому места нет) отправили на дальний лабаз, на котом я сидел в прошлый раз. В 5 вечера уже на лабазе и потянулось ожидание. Погода-дрянь. Хоть сидеть и тепло всеж +2 +1 , но идет какая то мелкая морось. Луны нет, темно нихрена не видно, а когда попробовал светануть подствольным увидел молоко прям перед лицом. Но решаю посидеть, хоть послушать, а может ночью похолодает и туман тогда пропадет. Помня, что кабасик прошлый раз подошел только после 11, решаю посидеть подольше. Как сидел в темноте ночью на елке, рассказывать особо нечего. Но вот в полседьмого за спиной на поле вышел секачик. Я его не видел, но отчетливо слышал. В прошлый раз он также прошел за спиной и мне показалось по тойже тропинке. Ну значит думаю погуляет по полю и часам к 12 придет к кормушке. Так и получилось, только пришел полдвенадцатого и топтался до 12 в кустах. К кормушке так и не вышел. Часов с 10-ти зарядил нормальный дождь, но я стойко отсидел до часа ночи, и не видя особого резона оставаться, вернулся на базу. В субботу егерь раскололся, что секачик там ходит, но к прикормке никогда не подходит, так как жратвы везде полно, и действительно всегда ходит кустиками. Ну чтож, за моё стойкое сидение до ночи на следующий вечер мне выделяют уже другой лабаз, типа где зверя полно. Только вот из предыдущих разговоров с егерем я понял, что там выходят три свиньи с поросятами, у нас лицензия на взрослого кабаса. Ну ладно, посижу послушаю ;) . Не знаю как истолковать, но в субботу вечером НИКТО не вышел ни на одну вышку или лабаз. Просидел до 11-ти и на базу. Вот пожалуй и вся моя охота.

Теперь о моих смешанных впечатлениях о коллективе. Познакомился с мужичком, которого не было в прошлый раз и который просидел всю первую ночь с ночником на вышке. Вот это охотник, остальные по моим понятиям, до охотников то не дотягивают. Обосную. Во второй вечер была мысль, валить двух сеголетков вместо одного взрослого. Егерь дал добро, коллектив нет. Мяса мало. Мля зато можно было (теоретически, так как повторюсь никто ни на одну вышку не вышел) самим добыть кабасенка. И если в первый вечер я вопил, что помощь егеря как в тот раз не нужна и все согласились, то во второй вечер уже коллектив решил, что помощь егеря нужна. Ну на кой? И вот значит дальше. Зверя не добыли и егерь предлагает закрыть большого двумя маленькими, которых отстреляли его друзья. Логично, мне кажется просто еще раз приехать, но... Я со своим мнением, которое высказал, остался в одиночестве. Все решили, чо ездить, надо брать мясо. И ради чего ехали? Не спорю, гастрономически молодой лучше, а секач больше по объему. Но где охота? Не увидел я страсти в глазах :( Ну навыпендривался я солидно, теперь либо лучшее место на номере, чтоб облажался либо вообще не будут звать :) Посмотрим, впереди еще лосик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все решили, чо ездить, надо брать мясо. И ради чего ехали? Не спорю, гастрономически молодой лучше, а секач больше по объему. Но где охота? Не увидел я страсти в глазах :( Ну навыпендривался я солидно, теперь либо лучшее место на номере, чтоб облажался либо вообще не будут звать :) Посмотрим, впереди еще лосик.

Не спортивно - это. Могли и в магазин заехать за мясом или на рынке поросенка купить - нереспект коллективу, кроме Вас и охотника с ночником. :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13-15 ноября 2009.

Состоялся второй выезд на кабана с коллективом.

Вот пожалуй и вся моя охота.

Бывает такое и не редко.

Счастья Вам с лосиком.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

5.12.2009. Съездил с коллективом за лосиком. Получилось так, что действительно просто прокатился за мясом, хотя... на номере постоял, воздухом подышал, нервишки проверил, вслушиваясь во все хрусты и шорохи.

8-00 сбор в 100 км от Москвы в условном месте. До 9-30 ожидание егеря, оформление путевки и прочая конитель. 9-50 на номере. 10-00 загон начался. 10-10 -выстрел в загоне?????? загон продолжается. 11-00 сняли с номеров и узнаем, что лось готов, там лежит ???????

Нас 10 человек+6 человек от егеря. Перед загоном инстрклтаж и все такое. На вопрос загонщиков (местные со стороны егеря) можно ли стрелять в загоне, катигоричный отказ. Что не понятно? В итоге отмаз, зверь пошел на номера, но потом развернулся и пошел на загонщика, что было делать? Да мля пропустить, наконец. Нихеровый наверно лось-спринтер, за 10 минут добежать до стрелков, развернуться и с криком «зашибу-у-у» кинуться на загонщика. Можно было встать в позу, но председатель соглашается на закрытие лицензии и идем разделывать. Лосик впрочем неплохой(годика 3 минимум). Стрелок еще пытался оправдываться, но я его прервал, мне казалось всем понятна ситуация.

P.S. Порадовало, что народ выходит из комы. На мои вопли, где охота, чо за пежня, сказано в загоне не стрелять... со мной согласились 6 человек из 10. Остальные покивали так как остались в меньшенстве и затянули..а вдруг бы не выгнали, стороной бы ушел, а вдруг в следующем бы не взяли.... «охотники мать их». Ну чтож уже прогресс, надеюсь лед тронулся и в следующий раз народ задумается зачем он едет в лес, а там и отношение к коллективу со стороны егерей поменяется.

А вобщем все равно доволен, что погулял по лесу, а не протирал штаны перед телеком уже хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5.12.2009. Съездил с коллективом за лосиком. ...

С полем, beast!

зы. как говорится: "да разгорится из искры пламя!"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Почём хоть мясо обошлось? Огласите цену 1 кг диетического продукта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!!! Мудрые лоси остались под конец сезона! Так и норовят в загон уйти! А скорей всего так и было может шум на номерах! но что то его развернуло!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ничего его не развернуло. Просто коллектив квеленький и егеря это знают. А лося вальнули как только начался загон, и положили его из под собаки. Потом отмаз типа собака по белке работала, а стрижку ничем не прикроешь. Цена мооировсая 12 т.р. Но как и везде. Лецензия на годовалого, а по договоренности с егерем валили только взрослого+кабаны если выйдут. Поэтому шум и срач и не поднимался, но очень надеюсь, да что там надеюсь, свято верю (я уже вижу что народ втягивается) что у коллектива дела наладятся. Коллектив то старый и насчитывает 500 человек. Реально активистов 8 человек, которые только с прошлого года начали организовывать совместные выезды. Ну а как известно первый блин часто комом. Вот мне и хочется внести свою лепту в становление коллектива.

(1 кг около 100 р)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Появилось времечко и 30-31 января 2010г смотались погулять в ступинский район московской области. Должны были подъехать к егерю к 8-ми утра, но проскочили нужный поворот и отмахав лишних километров 40 задержались почти на час. Нас приехало 4 человека на двух машинах и плюс местный. Завтрак и в поля. Места интересные, в основном поля изрезанные заросшими оврагами, так же встречаются небольшие массивы леса. В угодьях очень много лисы. Первый день пыталисть тропить зайца, потом устраивали загонную охоту на лис. Снега выше колена, ходить тяжко, но охотничья страсть пересиливает все невзгоды. В первый день перевидели одного зайца и одна лиса каким то чудом крутанулась в загоне и обманула нас. Вечером покатались повысматривали мышкующих лисиц, но никого не видели. На второй день интересней. Компанию нам составили местные заядлые охотники. Отец с сыном и их помошница-эстонка. С их помощью и взяли зайчика. Второй нас обманул. Видели куропаток, тетеревов и турнули с лежки коз. Прогулка удалась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх